№1-52/12 Асташин В.С. убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.



                                                                                                                    Дело № 1-52/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 г.                                                                                                     г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Асташина В.С.,

защитника Кулагиной С.А., представившей удостоверение № 1546 и ордер №25,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Асташина В.С., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, пенсионера, со средним образованием, вдовца, русского, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Установил:

Асташин В.С. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

        06 октября 2011 года, около 20 часов 15 минут, в <адрес> между В и Асташиным В.С. на почве личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого В нанес Асташину В.С. несколько ударов кулаками в область головы. В это время Асташин В.С. пресекая противоправные действия В, превышая пределы необходимой обороны, действуя явно не в соответствии с характером посягательства, умышленно, с целью причинения смерти В, взял нож и нанес им последнему неоднократные удары в область спины, груди, в правое плечо, по рукам, причинив В множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди и спины, обоих легких и ветви левой легочной артерии, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшие в последствие смерть В; множественные не проникающие колото-резанные ранения грудной клетки с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди и спины; множественные не сквозные колото-резанные ранения верхних конечностей, сквозное колото-резанное повреждение правого плеча, которые на момент причинения не являлись опасными для жизни; множественные резаные раны верхней конечностей, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

        Смерть В наступила в результате множественных проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением легких, левой легочной артерии.

        Подсудимый В виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что действительно 06 октября 2011 года в <адрес>, между ним и его сыном В на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой В стал угрожать ему убийством, а затем нанес ему два удара кулаками в область головы. Данные удары были нанесены ему В со значительной силой, так как ранее последний занимался боксом, и от этих ударов он на некоторое время потерял сознание. Когда он пришел в себя, то, опасаясь, что В может продолжить избивать его, взял нож и нанес им В неоднократные удары. Признает себя виновным в том, что, превышая пределы необходимой обороны, причинил В множественные ножевые колото-резанные ранения, которые повлекли за собой смерть последнего.

        Кроме полного признания, вина подсудимого Асташина В.С. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Ш. показала, что подсудимый ее отец, погибший В был ее родным братом. Между В и Асташиным В.С. сложились личные неприязненные отношения. В она может охарактеризовать с отрицательной стороны. В ранее был неоднократно судим, после освобождения из мест свободы между ним и Асташиным В.С. постоянно происходили ссоры, инициатором которых являлся В Бывали случаи, что последний избивал Асташина В.С. 06 октября 2011 года около 22 часов ей позвонила мать и сообщила, что Асташин В.С. зарезал В

        Свидетель Н. в судебном заседании показал, что 06 октября 2011 года в вечернее время вместе с В пришел в <адрес>, где проживал последний. В квартире находились родители В В ходе совместного распития спиртного между В и Асташиным В.С. произошла ссора, которая переросла в борьбу. Он разнял Асташиных, и когда те успокоились, ушел из указанной квартиры. В дальнейшем ему стало известно, что Асташин В.С. нанес В ножевые ранения, от которых последний скончался.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель П. показал, что является оперуполномоченным ОУР ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову. 07 октября 2011 года им была отобрана явка с повинной от Асташина В.С., который подозревался в убийстве своего сына В При этом Асташин В.С. добровольно сообщил о том, что в ходе конфликта с В нанес последнему несколько ножевых ранений, от которых тот скончался.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля А., данных в ходе предварительного следствия следует, что 06 октября 2011 года в <адрес> между ее мужем Асташиным В.С. и ее сыном В произошла ссора, в ходе которой они схватили друг-друга за одежду. Находившейся в квартире Н. разнял их, после чего ушел из квартиры. Через некоторое время ссора между В и Асташиным В.С. продолжилась, и она увидела, как Асташин В.С. нанес В удар ножом в область спины, после чего ей стало плохо и она «отключилась». Когда она очнулась, то увидела В лежащим на полу без признаков жизни. Асташин В.С. пояснил, что он убил В (т.1л.д.54-59).

        Кроме того, вина Асташина В.С. доказана: протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> был обнаружен труп В с признаками насильственной смерти, изъяты смывы вещества бурого цвета, два ножа (т.1 л.д.7-22), заявлением о явки с повинной, согласно которому Асташин В.С. указал, что 06 октября 2011 года в <адрес> между ним и его сыном Валерием возникла ссора, в ходе которой последний стал угрожать ему убийством, начала избивать его, а он взял нож и нанес им сыну не менее трех ударов (т.1 л.д.27, 28), протоколом дополнительного осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> были обнаружены и изъяты нож и кофта (т. 1 л.д.142-149), протоколом проверки показаний на месте с участием Асташина В.С., согласно которому последний показал, что после того, как В нанес ему несколько ударов по виску, он нанес В несколько ударов ножом (т.1 л.д.150-152), протоколом выемки, согласно которому была изъята одежда В, участки кожи с ранами с трупа В (т.1 л.д.170-173), протоколом выемки, согласно которому была изъята одежда Асташина В.С. (т.1 л.д.89-93), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д.174-181), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому смерть В наступила от острой кровопотери в результате множественных проникающих колото-резанных ранений грудной клетки с повреждением легких и левой легочной артерии. При судебно-медицинской экспертизе трупа В обнаружены следующие телесные повреждения, которые условно можно разделить на группы: А - множественные (4) проникающие колото-резанные ранения грудной клетки с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди и спины, обоих легких и ветви левой легочной артерии. Б - множественные (3) не проникающие колото-резанные ранения грудной клетки с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди и спины; множественные (3) не сквозные колото-резанные ранения верхних конечностей, сквозное колото-резанное повреждение правого плеча. В - множественные (3) резаные раны верхних конечностей. Повреждения группы «А» и «Б» образовались от действия плоского колюще-режущего орудия (предмета), обладающего одним лезвием и один обушком, о чем свидетельствуют: щелевидная форма ран, их ровные неосадненные края, наличие у ран остроугольных и противоположных П-образных концов, преобладание длин раневых каналов над длинами кожных ран, отвесные стенки раневых каналов, максимальная длина ран 1,7 см, максимальная длина раневых каналов 12 см. Повреждения группы «В» образовались от действия режущего орудия. Обнаруженные на трупе повреждения образовались прижизненно, в короткий промежуток времени, исчисляемый единицами секунд - десятками минут, высказаться о последовательности их причинения не представляется возможным. Повреждения группы «А» как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшие в последствие смерть потерпевшего. Повреждения группы «Б» на момент причинения не являлись опасными для жизни, оцениваются по исходу, высказаться о тяжести вреда здоровью не представляется возможным. Повреждения группы «В» не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Принимая во внимание количество, характер и локализацию имеющихся на трупе повреждений, можно высказаться, что потерпевшему были нанесены семь воздействий колюще-режущим орудием в область грудной клетки (три из которых в область груди и четыре в область спины), четыре воздействия колюще-режущим орудием в область правого и левого плеча, три воздействия режущим орудием в область правой и левой кисти. Потерпевший и нападавший могли находиться в любом удобном для этого взаиморасположении. Смерть В наступила через промежуток времени, исчисляемый десятками секунд, десятками минут после причинения ему повреждений группы «А», после получения которых не исключается возможность совершения каких-либо самостоятельных действий (передвигаться, кричать и т.д.), способность к их совершению уменьшалась по мере нарастания кровопотери. При судебно-химической экспертизе крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,8%о, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д.119-128), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому кровь потерпевшего В и кровь подозреваемого Асташина В.С. имеет одинаковую групповую принадлежность. На четырех тампонах, толстовке подозреваемого Асташина В.С., наволочке, простыне, клинке ножа, футболке, толстовке, джинсах, трусах, ногтевых срезах с рук, образцах волос с головы В найдена кровь, происхождение которой возможно как от потерпевшего В, так и от подозреваемого Асташина В.С., при наличии у них повреждений, сопровождавшихся наружным кровотечением (т.1 л.д.190-199), согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, повреждения на участке кожи от трупа гр.В могли образоваться от действия клинка ножа, изъятого из <адрес> (т.1 л.д.219-224).

        В судебном заседании установлено, что Асташин В.С. пресекая противоправные действия В, превышая пределы необходимой обороны, действуя явно не в соответствии с характером посягательства, умышленно, с целью причинения смерти В нанес последнему неоднократные удары ножом в область спины, правое плечо, по рукам, причинив В множественные проникающие колото-резанные ранения грудной клетки с повреждением кожи, подкожно-жировой клетчатки, мягких тканей груди и спины, обоих легких и ветви левой легочной артерии, которые как в совокупности, так и каждое в отдельности причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека, повлекшие в последствие смерть В; а также телесные повреждения, которые на момент причинения не являлись опасными для жизни и телесные повреждения, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью.

        От полученного в результате умышленных действий Асташина В.С. тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни - множественных проникающих колото-резанных ранений груди с повреждением легких, левой легочной артерии, В скончался на месте.

        Органами предварительного следствия действия подсудимого Асташина В.С. были квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

        При поддержании государственного обвинения государственный обвинитель Шека С.И. просил суд квалифицировать действия подсудимого Асташина В.С. по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны, так как в судебном заседании не установлено совокупности достоверных доказательств, опровергающих показания Асташина В.С. о том, что В угрожая убийством, нанес ему два удара кулаками в область головы, в связи с чем он, опасаясь дальнейшего избиения со стороны В, который значительно моложе и физически сильнее его, занимался боксом, защищаясь от противоправных действий последнего, взял нож и нанес им неоднократные удары В, от которых тот скончался на месте. Указанные показания Асташина В.С. являются последовательными, объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Асташина В.С. имелись: кровоподтеки за левой ушной раковиной, на задней поверхности левой ушной раковины, в левой скуловой области, ссадина на задней поверхности левой ушной раковины, которые возникли от действия тупых твердых предметов, возможно 06 октября 2011 года. Однако, Асташин В.С. превысил пределы необходимой обороны, так как защищаясь от противоправных действий В, не сопряженных с насилием, опасным для жизни Асташина В.С., либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, совершил убийство В, нанеся тому неоднократные удары ножом в область жизненно-важных органов.

        При таких обстоятельствах, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицирует действия Асташина В.С. по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

        При этом суд исходил из того, что действия В не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Асташина В.С., а также не были сопряжены с непосредственной угрозой применения такого насилия.

        Однако, подсудимый Асташин В.С., пресекая противоправные действия В, допустил превышение пределов необходимой обороны, совершив умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

        Так, подсудимый Асташин В.С., защищаясь от противоправных действий В, не сопряженных с насилием, опасным для жизни Асташина В.С., либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, совершил убийство В

        О том, что умысел Асташина В.С. был направлен именно на убийство В при превышении пределов необходимой обороны свидетельствует то, что после того, как В нанес Асташину В.С. несколько ударов кулаками в область головы, в результате которых у последнего образовались телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, подсудимый нанес В неоднократные удары ножом в жизненно-важные органы, причинив В тяжкий вред здоровью, от которого последний скончался на месте происшествия.

        Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Асташин В.С. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.1 л.д.158-159).

        При назначении Асташину В.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Асташина В.С. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Асташина В.С., суд признает явку с повинной, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание своей вины, положительные характеристики, преклонный возраст Асташина В.С., состояние его здоровья, наличие у него заболеваний.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Асташина В.С.

        При таких обстоятельствах, с учетом положений ч.1 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.56 УК РФ (в редакции от 07 декабря 2011 года), принимая во внимание данные о личности Асташина В.С., наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд счел необходимым назначить Асташину В.С. наказание, не связанное с лишением свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Асташина В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов», возложив на осужденного Асташина В.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

        Надзор за осужденным Асташиным В.С. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

        Меру пресечения осужденному Асташину В.С. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета, светлую дактопленку, 3 ножа, простынь, наволочку, кофту, трико, кофту, футболку, толстовку, джинсы на ремне, трусы, пару носков, 5 пакетов с образцами волос, 2 свертка со срезами ногтевых пластин, участок кожи, находящиеся на хранении при уголовном деле - уничтожить, куртку, джинсы, носки Н., находящиеся на хранении при уголовному деле- возвратить Н.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Асташиным В.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденному Асташину В.С. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.