1-127/2012 Курамышов И.А. незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-127/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

12 апреля 2012 года           город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Трофимовой О.Е.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Саратовской области Маслова Т.В.,

подсудимого Курмышова И.А.,

защитника адвоката Герасимова Д.В.,

представившего удостоверение №1803 и ордер № 262 от 12.04.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Курмышова И. А., <данные изъяты>, образование среднее специальное, холостого, работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Курмышов И.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

20 февраля 2012 года примерно в 20 часов 45 минут Курмышов И.А., находясь в бильярдном клубе «Снукер», расположенном по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, незаконно приобрел у своего знакомого В. наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 6,1 граммов, что является крупным размером, и стал незаконно хранить его для личного употребления без цели сбыта, положив в левый карман своей куртки.

В этот же день примерно в 20 часов 50 минут Курмышов И.А. вышел из бильярдного клуба «Снукер», и на автомобиле ВАЗ 21093, государственный регистрационный знак <№>, под управлением С., проследовал к дому <адрес>. 20 февраля 2012 года примерно в 21 часа 00 минут в указанном месте Курмышов И.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

21 февраля 2012 года в период времени примерно с 00 часов 05 минут до 00 часов 35 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Курмышова И.А., произведенного в здании УФСКН РФ по Саратовской области, в левом кармане куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана), массой не менее 6,1 граммов, что является крупным размером.

В судебном заседании Курмышов И.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Курмышов И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что приобретенное им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Курмышову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимого в судебном заседании суд признает Курмышова И.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Курмышову И.А. наказание, оснований отсрочке наказания суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Курмышову И.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Курмышова И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Курмышова И. А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Курмышовым И. А. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Курмышову И. А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 5,9 грамм, полимерный сверток, являющийся первоначальной упаковкой из-под наркотического средства каннабис (марихуана), приспособление для употребления (курения) наркотического средства каннабис (марихуана), изготовленное из пробкового дерева, обшитого фольгой, имеющей отверстия, закрепленной при помощи изоленты желтого цвета, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по Саратовской области, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.                                                                                                                                       

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                   А.В. Чернышов