1-37/2012 Спорышев А.С. причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



                    Дело №1-37/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

02 февраля 2012 г.         г. Саратов               

Заводской районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Куличенко С.Г.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г. Саратова Световой М.В.,

подсудимого Спорышева А.С.,

защитника - адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение № 1546 и ордер № 09 от 18.01.2012 года,

потерпевшей Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Спорышева А. С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Спорышев А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Данное преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

06 ноября 2011 года в период времени с 02 часов 30 минут до 03 часов 00 минут Спорышев А.С. и Д1. находились по адресу: <адрес>, где распивали спиртные напитки, когда между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого у Спорышева А.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Д1. Реализуя свой преступный умысел, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действийСпорышев А.С. умышленно нанес Д1. множественные удары кулаками в область головы. После этого Спорышев А.С. и Д1. вышли на улицу.Находясь на улице возле остановки общественного транспорта, на противоположной стороне от магазина «Гроздь», расположенного в <адрес>, примерно в 04 часа 00 минут, между Д1. и Спорышевым А.С. снова произошел конфликт. В ходе конфликта Спорышев А.С. умышленно нанес Д1. удар кулаком в область головы. От нанесенного удара Д1. упал на землю. После этого Спорышев А.С. нанес ногами множественные удары лежащему на земле Д1. Своими действиями Спорышев А.С. причинил Д1. телесные повреждения в виде ушибленных ран в лобной области справа, на спинке носа справа, на красной кайме верхней губы справа, на передней поверхности левой ушной раковины, по верхнему краю правой ушной раковины, на передней поверхности правой ушной раковины, в щечной области справа, в щечной области слева, в скуловой области слева, ссадин в теменно-височной области справа, в лобной области с переходом на скуловые и щечные области, в подбородочной области по средней линии, кровоподтеков и отеков верхних и нижних век обоих глаз, кровоизлияний в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в височных областях, разгибательного полного поперечного перелома дуги нижней челюсти справа, сгибательного полного поперечного перелома дуги нижней челюсти слева, дугообразного перелома передней стенки гайморовой пазухи справа, оскольчатого перелома костей носа, диффузных субарахноидальных кровоизлияний, ушибов вещества головного мозга на базальных поверхностях лобных долей, кровоизлияний в желудочки головного мозга, которые расцениваются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также ссадин в проекции правой ключицы с кровоподтеком в окружности, по ходу проекции левой ключицы, на передней поверхности груди справа от средней линии в проекции 6-го ребра, на передней поверхности груди слева в проекции 6-7 ребер от окологрудинной до среднеключичной линии, на передней поверхности груди и живота от окологрудинной до переднеподмышечной линии от края реберной дуги до мезогастральной области, неполных сгибательных поперечных переломов 3-8 ребер слева по среднеподмышечной линии, которые расцениваются у живых лиц при обычном своем течении как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровью продолжительностью более 21 дня, а также ссадин на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на тыльной поверхности ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти, которые не причинили вреда здоровью, тяжесть их не определяется. От полученных телесных повреждений Д1. скончался на месте происшествия. Смерть Д1. наступила в результате тупой травмы головы с переломом костей лицевого скелета, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки, ушибами вещества головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Спорышев А.С. виновным себя в совершении преступления признал полностью.

По обстоятельствам преступления подсудимый Спорышев А.С. в суде от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

В показаниях, данных им на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, Спорышев А.С. показал, что 06.11.2011 года, примерно в 02 часа ночи, в <адрес> после конфликта, произошедшего между ним и Д1., он нанес ему не менее 5 ударов в область головы, а когда вместе вышли на <адрес>, примерно в 04 часа ночи, он нанес Д1. удар кулаком в область головы, от чего последний упал на землю, после чего нанес тому ещё около 6-8 ударов ногами по голове, от чего Д1. начал хрипеть, и тогда он перестал наносить ему телесные повреждения (т.1 л.д.161-166, л.д.185-187, т.2 л.д.74-78).

Несмотря на полное признание своей вины вина Спорышева А.С. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему Д1., опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, нашла своё подтверждение следующими доказательствами.

Так, потерпевшая Д. в суде показала, что её сын Д1. 05.11.2011 года вечером уехал к знакомому Н. в пос. Комсомольский г.Саратова и не вернулся, а утром 06.11.2011 года был обнаружен мертвым на улице.

Свидетель Д2.. в суде пояснил, что 06.11.2011 года он узнал от жены, что их сын Д1. находится в морге, после чего участвовал в его опознании.

Свидетель Л. в суде показал, что 05.11.2011 года вечером он был в гостях у Н. по адресу: <адрес>, куда пришли Д1., а затем Спорышев А.С., с которыми он употреблял спиртное. Около 02 часов ночи между Споршевым А.С. и Д1. произошёл конфликт из-за того, что потерпевший оскорбил подсудимого, в ходе которого Спорышев А.С. нанес Д1. удары кулаками по лицу. Около 04 часов ночи все вчетвером пошли к магазину «Гроздь», рядом с домом Н. Здесь между Спорышевым А.С. и Д1. вновь произошла ссора, в ходе которой подсудимый ударил потерпевшего кулаком по лицу, от чего тот упал. После этого Спорышев А.С. начал наносить удары ногами по голове и различным частям тела, лежащему на земле Д1.. Всего Спорышев А.С. нанес Д1. около 6-8 ударов в область головы и 2-3 по телу. В результате избиения Д1. потерял сознание. После этого они втроем ушли с места преступления, оставив Д1. лежащим на земле.

Свидетель Н., в показаниях на следствии, оглашённых в суде в порядке ст.281 УПК РФ, дал пояснения аналогичные с показаниями свидетеля Л., в которых также указал на Спорышева А.С., который в ссоре с Д1. нанес последнему множественные удары кулаками и ногами по голове и телу, от которых Д1. остался лежать на улице без движения и хрипел                      (т.1 л.д.208-213).

Свидетель З. в суде показала, что 06.11.2011 года, примерно в 01 час 30 минут, из-за шума, доносившегося из <адрес>, она вместе с другими соседями пришли к Н., где видела группу ребят в алкогольном опьянении, которые ссорились между собой. Она попросила их не шуметь, но шум длился до 03 часа 55 минут, после чего утих, и из квартиры Н. все ушли.

Кроме того, вина подсудимого Спорышева А.С. в совершенном преступлении доказана:

- протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2011 года, в ходе которого на лестничной площадке 9 этажа <адрес> были обнаружены и изъяты смывы вещества бурого цвета, а также 2 стеклянные бутылки (т.1 л.д.68-79);

- протоколом осмотра места происшествия от 06.11.2011 года, согласно которому на участке местности у <адрес> был обнаружен труп Д1. со следами телесных повреждений, а также изъята стеклянная бутылка (т.1 л.д.9-18);

- протоколом выемки от 07.12.2011 года в помещении БСМЭ МЗ Саратовской области по адресу г. Саратов ул. Шелковичная, д. 177, одежды трупа Д1. (т. 2 л.д.26-30);

- протоколом выемки от 11.11.2011 года у Спорышева А.С. одежды, в которой он находился в момент совершения преступления (т.1 л.д.178-180);

- заключением эксперта <№> от 22.12.2011 года, согласно которому на одежде Д1., а также смывах с места происшествия была обнаружена кровь человека, возможно Д1., от обвиняемого Спорышева А.С. происхождение крови исключается (т. 2 л.д.48-56);

- протоколом осмотра предметов от 06.11.2011 года и 07.12.2011 года, согласно которых предметы, изъятые с мест происшествия, выемки у Спорышева А.С. и в ГУЗ БСМЭ МЗ по Саратовской области, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств по делу (т.1 л.д.108-109, т.2 л.д.31-37,38-40);

- протоколом проверки показаний на месте от 12.11.2011 года, согласно которому Спорышев А.С. указал место совершения преступления - у остановки общественного транспорта напротив <адрес>, и подробно описал событие преступления (т.1 л.д.188-192);

- протоколом явки с повинной Спорышева А.С. от 10 ноября 2011 года, из которой следует, что Спорышев А.С. добровольно сообщил органам предварительного следствия о преступлении, совершенном им в отношении Д1. (т.1 л.д.151-152);

- заключением судебно-медицинского эксперта <№> от 07.12.2011 года, согласно которому смерть Д1. наступила в результате тупой травмы головы с переломом костей лицевого скелета, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки, ушибами вещества головного мозга. При судебно-медицинском исследовании трупа Д1. были обнаружены повреждения: А) ушибленные раны в лобной области справа, на спинке носа справа, на красной кайме верхней губы справа, на передней поверхности левой ушной раковины, по верхнему краю правой ушной раковины, на передней поверхности правой ушной раковины, в щечной области справа, в щечной области слева, в скуловой области слева. Ссадины в теменно-височной области справа, в лобной области в переходом на скуловые и щечные области, в подбородочной области по средней линии. Кровоподтеки и отек верхних и нижних век обоих глаз. Кровоизлияния в мягкие ткани головы с внутренней поверхности в височных областях. Разгибательный полный поперечный перлом дуги нижней челюсти справа. Сгибательный полный поперечный перелом дуги нижней челюсти слева. Дугообразный перелом передней стенки гайморовой пазухи справа. Оскольчатый перелом костей носа. Диффузные субарахноидальные кровоизлияния. Ушибы вещества головного мозга на базальных поверхностях лобных долей. Кровоизлияния в желудочки головного мозга; Б) ссадины в проекции правой ключицы с кровоподтеком в окружности, по ходу проекции левой ключицы, на передней поверхности груди справа от средней линии в проекции 6-го ребра, на передней поверхности груди слева в проекции 6-7 ребер от окологрудинной до среднеключичной линии, на передней поверхности груди и живота от окологрудинной до переднеподмышечной линии от края реберной дуги до мезогастральной области. Неполные сгибательные поперечные переломы 3-8 ребер слева по среднеподмышечной линии;В) ссадины на задней поверхности правого предплечья в средней трети, на тыльной поверхности ногтевой фаланги 1 пальца правой кисти.Повреждения группы «А», как в отдельности, так и в совокупности, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Оценить тяжесть не опасных на момент причинения повреждений группы «Б» не представляется возможным в связи с тем, что смерть определила исход данных повреждений, однако у живых лиц при обычном своем течении расценивается как средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровью продолжительностью более 21 дня. Повреждения группы «В» не причинили вреда здоровью, тяжесть их не определяется. Все повреждения образовались от действия тупых твердых предметов, характерологические особенности которых и последовательность повреждений не отобразились в морфологии данных повреждений. При судебно-химическом исследовании крови и мочи от трупа Д1. этиловый спирт обнаружен в концентрации 2,8% и 4,2%о соответственно, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.1 л.д. 124-128).

- показаниями допрошенной в судебном заседании в порядке ст. 282 УПК РФ эксперта С., которая указала в суде, что проводила в ходе предварительного следствия судебно-медицинскую экспертизу трупа Д1., подтвердив выводы исследования, указав, что нанесение Д1. себе удара бутылкой в область головы, причинившего рану в лобной области по средней линии,

незадолго до причинения ему Спорышевым А.С. телесных повреждений на улице, не могло повлиять на тяжесть телесных повреждений, повлекших по неосторожности смерть, поскольку в отличие от совокупности полученных позднее повреждений в виде тупой травмы головы с переломом костей лицевого скелета, кровоизлияниями под оболочки, в желудочки, ушибами вещества головного мозга, от которых наступила смерть Д1., сопровождалось не внутренним, а внешним кровотечением, после которого Д1. совершал активные действия, и не состоит в причинной связи с наступлением смерти.

Согласно заключению комиссии экспертов <№> от 19 декабря 2011 года, Спорышев А.С. какого-либо психического расстройства (хронического, временного, в том числе патологического аффекта), слабоумия, либо иного болезненного состояния психики, лишающего его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими не обнаруживает и не обнаруживал в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.21-22).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого в умышленном причинении тяжких телесных повреждений Д1., повлекших по неосторожности смерть потерпевшего.

В основу вывода о доказанности виновности Спорышева А.С. в содеянном, суд кладёт признательные показания подсудимого, признанные судом достоверными, а также показания потерпевшей и свидетелей, не содержащие противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимого виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Д1., повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Таким образом, достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает и их анализ бесспорно свидетельствует о доказанности вины подсудимого в совершении указанного преступления.

Давая оценку действиям подсудимого Спорышева А.С. и направленности его умысла, суд с учетом таких обстоятельств, как нанесение множественных ударов кулаками и ногами в жизненно-важный орган - голову, с достаточной силой, о чем свидетельствует характер телесных повреждений, показаний свидетелей о том, что подсудимый наносил удары в ссоре, в совокупности с материалами дела, свидетельствующих о наступлении смерти от повреждений, причиненных в указанную область тела, рассматривает действия подсудимого, как направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, от которых по неосторожности наступила смерть Д1.

Из обвинения Спорышева А.С. суд исключает причинение Д1. телесного повреждения в виде раны в лобной области по средней линии, полученной им не в результате избиения подсудимым, которая по заключению судмедэксперта не состоит в причинной связи с наступлением смерти.

Исследовав и оценив все вышеуказанные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Спорышева А.С. установлена объективно и полностью, квалифицирует его действия по ч. 4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Судом исследовался вопрос о вменяемости Спорышева А.С., который на учёте у психиатра и нарколога не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимого в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт его вменяемым по отношению к инкриминируемому ему деянию.

Назначая наказание подсудимому Спорышеву А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Спорышева А.С., суд признаёт явку с повинной, а также учитывает таковыми - признание им вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признаёт рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Спорышева А.С. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения к нему дополнительного наказания суд не находит.

Обсуждая вопрос о возмещении ущерба по исковому заявлению Д., признанного подсудимым, принимая во внимание, что потерпевшей был причинен реальный материальный ущерб на сумму 155.502 рубля 17 копеек, связанный с затратами на погребение её сына, подтвержденный представленными суду доказательствами, а в части компенсации морального вреда на сумму 100.000 рублей истцом приведены какие именно физические и нравственные страдания были ей нанесены, суд считает необходимым в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101, 1064 ГК РФ исковые требования удовлетворить в полном объёме.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Спорышева А. С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбывания наказания Спорышеву А.С. исчислять со 02 февраля 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с 11 ноября 2011 года по 02 февраля 2012 года.

Гражданский иск Д. удовлетворить.

Взыскать с осужденного Спорышева А.С. в пользу Д. в счёт материального ущерба сумму 155.502 (сто пятьдесят пять тысяч пятьсот два) рубля 17 копеек и в счёт компенсации морального вреда сумму 100.000 (ста тысяч) рублей.

Вещественные доказательства: смывы вещества бурого цвета, куртку, штаны, футболку, шапку, кроссовки Л.; трико, куртку, кроссовки Спорышева А.С.; 3 стеклянные бутылки; кроссовки, спортивные брюки, трусы, майку, куртку, носки Д1.;5 бумажных свертка с образцами волос, 2 бумажных свертка со срезами ногтевых пластин Д1., хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Спорышевым А.С. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденному Спорышеву А.С. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                 Зуев Ю.В.