1-125/2012 Пужалин Д.С., кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Приговор

Именем Российской Федерации

10 апреля 2012 г.                   г.Саратов Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Пужалина Д.С.,

защитника адвоката Решетниковой С.Ю.,

представившей удостоверение №520 и ордер №29,

потерпевшей ФИО.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пужалина Д.С., родившегося <Дата> в г.Саратове, проживающего по адресу <адрес>, неработающего, имеющего средне-специальное образование, холостого, имеющего гражданство Российской Федерации, судимого 02 ноября 2011 года Заводским районным судом г.Саратова по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Пужалин Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 17 часов 00 минут 19 февраля 2012 года до 09 часов 00 минут 22 февраля 2012 года Пужалин Д.С., имея преступный умысел на совершение кражи, незаконно проник в комнату <№> в <адрес>.

Реализуя задуманное, Пужалин Д.С. из корыстных побуждений тайно похитил из указанного жилого помещения принадлежащие потерпевшей ФИО нетбук «Самсунг», стоимостью 9500 руб., чехол для нетбука, стоимостью 1000 руб., сетевой фильтр, стоимостью 700 руб., модем, стоимостью 990 руб., компьютерную мышь, зарядное устройство, сим-карту, а всего на сумму 12190 рублей.

После чего Пужалин Д.С., с похищенным имуществом на сумму 12190 руб. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в указанном размере.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Пужалин Д.С. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Пужалина Д.С.

Государственный обвинитель, потерпевшая с заявленным ходатайством согласились.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Пужалина Д.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что Пужалин Д.С. тайно, с целью совершения кражи, против воли проживающих там лиц проник в жилище и безвозмездно с корыстными целью и мотивом незаконно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив потерпевшей материальный ущерб.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного имущества, учитывает наличие у Пужалина Д.С. на иждивении нетрудоспособных родственников (бабушки), молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных и фактических обстоятельства дела, суд считает, что наказание Пужалину Д.С. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, так как его исправление и перевоспитание возможно только в условиях, связанных с изоляцией от общества, в связи с чем положения ст. 73 УК РФ не применяет.

Учитывая данные о личности подсудимого, его материальное положение, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку Пужалин Д.С. совершил преступление в период испытательного срока условного осуждения по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 02 ноября 2011 года, условное осуждение по данному приговору подлежит отмене на основании ч.5 ст.74 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Пужалина Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Пужалину Д.С. условное осуждение по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 02 ноября 2011 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 02 ноября 2011 года и окончательно назначить Пужалину Д.С. наказание в виде в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Пужалина Д.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 февраля 2012 г., то есть с момента фактического задержания.

Вещественные доказательства по делу: - нетбук «Самсунг», компьтерную мышь, зарядное устройство, чехол для нетбука, сетевой фильтр, модем с сим-картой, кассовые и товарные чеки, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО оставить в пользовании и распоряжении потерпевшей;

-кирпич - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                           Н.Е.Комаров