1-49/2012 Мошкина О.В. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере



Дело № 1-49/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

06 февраля 2012 года                                                                                              г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Жукова Г.А.,

подсудимой Мошкиной О.В.,

защитника, адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №4947,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мошкиной О. В., <Дата> года рождения, уроженки г.Саратова, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, нетрудоустроенной, со средним специальным образованием, не замужней, гражданки РФ, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Мошкина О.В. незаконно изготовила и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

13 декабря 2011 года в неустановленное время, но до 16 часов 00 минут Мошкина О.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - дезоморфина, в особо крупном размере, из заранее приготовленных ею медицинских препаратов, химических веществ и подручных средств, путем химических реакций, термической обработки и выпаривания, незаконно изготовила для личного употребления без цели сбыта жидкое вещество объемом не менее 11 мл, содержащее в своем составе наркотическое средство дезоморфин, в особо крупном размере, массой сухого остатка не менее 4,268 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Раствор наркотического средства дезоморфина Мошкина О.В. поместила в медицинский шприц и незаконно хранила при себе до 16 часов 00 минут 13 декабря 2011 года, когда в подъезде <адрес>-Б по <адрес> была задержана сотрудниками правоохранительных органов.

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Мошкиной О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемая вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ей обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании Мошкина О.В. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой Мошкиной О.В.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Мошкиной О.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Мошкина О.В., действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовила из заранее приобретённых лекарственных, химических и подручных средств готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе дезоморфин в особо крупном размере, и незаконно владела им без цели сбыта для личного потребления до момента её задержания, то есть действовала с прямым умыслом на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере. Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Назначая Мошкиной О.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мошкиной О.В. и на условия жизни её семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мошкиной О.В., суд признает объяснение Мошкиной О.В., данное до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, в связи с чем применяет к назначаемому наказанию положения ст.62 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимой, наличие у неё заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для назначения Мошкиной О.В. наказания с применением ст.73 УК РФ. Также, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для применения к наказанию Мошкиной О.В. положений ст.64 УК РФ.

Принимая во внимание материальное положение подсудимой, тот факт, что она не имеет постоянного заработка, суд счел возможным не назначать Мошкиной О.В. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мошкину О. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденной Мошкиной О.В. исчислять с 14 декабря 2011 года.

Меру пресечения осужденной Мошкиной О.В. оставить прежнюю, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством дезоморфином, массой 3,802 г, картонную коробку, в которой находятся 16 шприцов, 17 инъекционных игл, 9 резиновых пробок, ватный тампон, самодельные весы, резиновая пробка с резиновой трубкой, система медицинская с иглой, два лезвия, две пробки из металла, две надорванные упаковки из-под шприца, две упаковки от таблеток «Пиралгин», зажигалка, тарелка фарфоровая, три пузырька из-под пенициллина, отрезок нити, к которому привязан спичечный коробок, пустой пузырек из-под йода, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мошкиной О.В. - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

Осужденной Мошкиной О.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            С.В. Буленко