№ 1-136/12 Азин В.В. ч.1 ст.228 УК РФ-незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств



         Дело № 1-136/2012

    Приговор

Именем Российской Федерации

16 апреля 2012 года                    г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

защиты в лице адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер № 145,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азина В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Азин В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление подсудимым Азиным В.В. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

У подсудимого Азина В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, ранее приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 13, 169 грамм. Реализуя свои преступные намерения подсудимый Азин В.В., имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством- каннабис (марихуана) в крупном размере массой 13, 169 грамм стал хранить при себе для личного употребления без цели сбыта до 14 час. 00 мин. 24.02.2012г., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. 24.02.2012 года в 14 час. 00 мин. у <адрес> Азин В.В. был задержан сотрудниками полиции и у него был обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 13, 169 грамма.

В судебном заседанииподсудимый Азин В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Азин В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Азина В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Азин В.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 13, 169 грамма, относящегося к крупному размеру, для личного потребления, до момента его задержания сотрудниками полиции, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере хранимого наркотического средства- каннабис (марихуана), массой 13, 169 грамма, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Азина В.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Азина В.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, которое судом расценивается как явка с повинной, а также полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении наличие малолетних детей, состояние здоровья, наличие тяжкого заболевание.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд относит в его действиях рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Оснований для отсрочки отбывания наказания в соответствии со ст. 82.1 УК РФ суд не усматривает.

В то же время, учитывая совокупность смягчающих вину подсудимого обстоятельств, с учетом его тяжкого заболевания, а также с учетом обстоятельств дела, суд считает необходимым применить к нему правила ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                          

Приговорил:

Азина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Азину В.В. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу - взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с 16 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану (каннабис), хранящееся в КХВД ОП 2 в составе УМВД России по г.Саратову уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись