управляя автомобилем в состоянии опьянения нарушила ПДД, что повлекло по неосторжности смерть человека



                                                                                                                  Дело № 1-6/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

13 января 2012 года                                                                                         город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретарях: Зюрюкиной И.С., Савиной Т.В. и Клеймихиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского города Саратова Шеки С.И.,

подсудимой Машковская М.Д.,

защитника Лукашова Ю.И., представившего удостоверение № 304 и ордер № 90,

потерпевшей Ж,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Машковская М.Д. <Дата> года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, работающей логистом в торговом доме «Энергомашкомплект», имеющей высшее образование, незамужней, несудимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ                 

Установил

Подсудимая Машковская М.Д., управляя автомобилем в состоянии опьянения, нарушила правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах.

11 сентября 2011 года, после 03 часов, Машковская М.Д., управляя технически исправным автомобилем ВАЗ-211440 с номерным знаком - Р-088-КМ 64 Rus, следовала по проезжей части улицы Орджоникидзе в городе Саратове, в направлении проспекта Энтузиастов, со стороны улицы Чернышевского, со скоростью около 126 километров в час, чем нарушила пункт 10.2 правил дорожного движения РФ, устанавливающий ограничение скорости движения в населенных пунктах не более 60 километров в час.

Машковская М.Д. управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушив пункт 2.7 правил дорожного движения РФ, запрещающий водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, перевозила в своем автомобиле, оборудованном ремнями безопасности, пассажира Ж, не пристегнутую ремнем безопасности, чем нарушила пункт 2.1.2 правил дорожного движения РФ. При приближении к запрещающему дорожному знаку 3.24 «Ограничение максимальной скорости движения 40 километров в час», нарушая требования указанного знака Машковская М.Д. мер к снижению скорости до 40 километров в час не приняла. Управляя автомобилем Машковская М.Д. нарушила часть 1 пункта 10.1 правил дорожного движения РФ, обязывающий водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения и пункт 1.3 правил дорожного движения РФ, обязывающий участников дорожного движения знать и соблюдать относящиеся к ним требования правил дорожного движения РФ и знаков. Приближаясь к перекрестку с улицей Фабричной и к участку дороги, имеющему закругление вправо, Машковская М.Д. не учла изменения дорожной обстановки и продолжала двигаться превышая скорость движения, со скоростью, которая не обеспечивала безопасности и возможности постоянного контроля за движением автомобиля, нарушая тем самым пункт 1.5 правил дорожного движения РФ, обязывающий участников дорожного движения не создавать опасности и не причинять вреда, Машковская М.Д. создала заведомо опасную ситуацию, угрожавшую дорожно-транспортным происшествием.

11 сентября 2011 года, около 03 часов 35 минут, Машковская М.Д., не обеспечив безопасного движения управляемого ей автомобиля, следуя по проезжей части улицы Орджоникидзе в районе перекрестка с улицей Фабричной в городе Саратове, нарушив пункт 9.9 правил дорожного движения РФ, запрещающий движение по тротуарам и обочинам дороги, выехала за пределы проезжей части и вследствие перечисленных нарушений правил дорожного движения РФ и допущенной небрежности совершила наезд на мачту уличного освещения.

Нарушая перечисленные правила дорожного движения РФ, Машковская М.Д. не предвидела наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя, при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была их предвидеть.

Вследствие нарушений Машковской М.Д. перечисленных правил дорожного движения РФ, пассажиру Ж, находившейся в автомобиле ВАЗ-21440 с номерным знаком - Р-088-КМ 64 Rus, в результате дорожно-транспортного происшествия были причинены следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма со сколами зубов верхней челюсти справа: первого, второго, третьего и четвертого, со сколами зубов верхней челюсти слева: первого, второго и третьего, с рваной раной слизистой оболочки верхней губы, с осаднением и множественными резаными ранами (с осколками стекла) лобной области по условной срединной линии, с резаной раной лобной области слева, с кровоподтеком левого глаза, с резаными ранами нижней губы и подбородка, со ссадинами и кровоподтеком подбородочной области, с отеком и кровоподтеком правой щечной области, с прикусом языка, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с многооскольчатым перелом костей носа и верхней челюсти, с субдуральной гематомой в двух передних и левой средней черепно-мозговых ямках (общим объемом около 80 миллилитров), с субарахноидальными кровоизлияниями базальной поверхности лобных долей в области межполушарного пространства с переходом на основание ромбовидного мозга, с субарахноидальными кровоизлияниями базальной поверхности мозжечка, с ушибом ромбовидного мозга, с кровоизлияниями под оболочки начального отдела спинного мозга; закрытая травма груди и живота, с двумя кровоподтеками груди в проекции ключицы, с двумя ссадинами груди справа в проекции второго межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями, с кровоподтеком груди слева в проекции края реберной дуги по окологрудинной линии, с кровоподтеком груди слева в проекции второго и третьего межреберья по передней подмышечной линии, с двумя кровоподтеками и с ссадиной живота, с кровоизлияниями в мягкие ткани, с ушибами верхних долей обоих легких, с ушибом кровеносных сосудов, с ушибом в правой околопочечной клетчатке, с ушибом брыжейки тонкой кишки, с ушибом головки поджелудочной железы, с ушибом связочного аппарата желудка, с разрывом правой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость (около 300 миллилитров); закрытая травма конечностей с двумя ссадинами и двумя кровоподтеками левой кисти, с кровоподтеком кисти, с четырьмя ссадинами правого бедра, с двумя кровоподтеками левого бедра, с кровоподтеком и двумя ссадинами в проекции правого коленного сустава, со ссадиной в проекции левого коленного сустава, с кровоподтеком и ссадиной правой голени, с кровоподтеком и ссадиной левой голени, с кровоподтеком и двумя ссадинами в проекции левого голеностопного сустава, с ссадиной в проекции левой пяточной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани, с полным фрагментарным переломом левой бедренной кости в средней трети; кровоподтек, ушибленая рана и кровоизлияния в мягкие ткани, шеи, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. От полученной Ж в результате дорожно-транспортного происшествия сочетанной травмы головы, груди и живота, с кровоизлияниями и ушибом головного мозга, с ушибами легких и крупных кровеносных сосудов, с разрывом печени, с кровоизлиянием в брюшную полость наступила смерть последней.

Подсудимая Машковская М.Д. в судебном заседании признала свою вину и показала суду, что рано утром 11 сентября 2011 года она, управляя своей автомашиной ВАЗ-21440 с номерным знаком - Р-088-КМ 64 Rus, следовала по улице Орджоникидзе. Она везла домой свою подругу Ж. Последнее, что она помнит, был фонарный столб, который она увидела перед автомашиной. Как потом ей стало известно, в результате случившегося происшествия Ж погибла. Подсудимая Машковская М.Д. не отрицала, что она, управляя автомашиной, следовала со скоростью около 126 километров в час, а также того, что в ее крови содержался алкоголь. Машковская М.Д. объяснила случившееся тем, что она слишком быстро ехала на автомашине.

Виновность подсудимой Машковской М.Д., помимо признания ей своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей Ж, которая рассказала суду, что утром 11 сентября 2011 года со слов отца подсудимой Машковская М. ей стало известно о гибели дочери в результате дорожно-транспортного происшествия. Прибыв к месту происшествия в тот же день на улицу Орджоникидзе, в районе перекрестка с улице Фабричной, она (Ж) видела автомашину Машковской М.Д., врезавшуюся в столб.

Показаниями свидетеля К, оглашенными в судебном заседании, которая показала, что <Дата>, около 03 часов 35 минут, она на автомашине следовала по улице Орджоникидзе со стороны улицы Чернышевского. Из окна стоявшей, перед поворотом для поворота на улицу Фабричную автомашины, в которой находилась, она (К) наблюдала, как автомашина ВАЗ-2114 столкнулась со световой опорой. Подойдя к этой автомашине, она увидела в ее салоне двух девушек. Девушка, находившаяся на пассажирском сидении умерла вскоре после того, как ее извлекли из автомашины прибывшие на место происшествия спасатели. На месте водителя находилась девушка, управлявшая автомашиной, которая об обстоятельствах происшествия ничего не рассказывала, она тоже пострадала в результате происшествия. Свидетель К утверждала, что дорога, по которой двигалась автомашина, столкнувшаяся со световой опорой, была на момент происшествия свободна, каких-либо помех для движения этой автомашины не было.

(Том № 1, Л.Д. -67-69)

Как установлено судом из заключения эксперта № 130-«З» от 15 сентября 2011 года, исследованного в судебном заседании, у Ж имелись следующие повреждения: закрытая черепно-мозговая травма со сколами зубов верхней челюсти справа: первого, второго, третьего и четвертого, со сколами зубов верхней челюсти слева: первого, второго и третьего, с рваной раной слизистой оболочки верхней губы, с осаднением и множественными резаными ранами (с осколками стекла) лобной области по условной срединной линии, с резаной раной лобной области слева, с кровоподтеком левого глаза, с резаными ранами нижней губы и подбородка, с ссадинами и кровоподтеком подбородочной области, с отеком и кровоподтеком правой щечной области, с прикусом языка, с кровоизлияниями в мягкие ткани головы, с многооскольчатым перелом костей носа и верхней челюсти, с субдуральной гематомой в двух передних и левой средней черепно-мозговых ямках (общим объемом около 80 миллилитров), с субарахноидальными кровоизлияниями базальной поверхности лобных долей в области межполушарного пространства с переходом на основание ромбовидного мозга, с субарахноидальными кровоизлияниями базальной поверхности мозжечка, с ушибом ромбовидного мозга, с кровоизлияниями под оболочки начального отдела спинного мозга; закрытая травма груди и живота, с двумя кровоподтеками груди в проекции ключицы, с двумя ссадинами груди справа в проекции второго межреберья между окологрудинной и среднеключичной линиями, с кровоподтеком груди слева в проекции края реберной дуги по окологрудинной линии, с кровоподтеком груди слева в проекции второго и третьего межреберья по передней подмышечной линии, с двумя кровоподтеками и с ссадиной живота, с кровоизлияниями в мягкие ткани, с ушибами верхних долей обоих легких, с ушибом кровеносных сосудов, с ушибом в правой околопочечной клетчатке, с ушибом брыжейки тонкой кишки, с ушибом головки поджелудочной железы, с ушибом связочного аппарата желудка, с разрывом правой доли печени, с кровоизлиянием в брюшную полость (около 300 миллилитров); закрытая травма конечностей с двумя ссадинами и двумя кровоподтеками левой кисти, с кровоподтеком кисти, с четырьмя ссадинами правого бедра, с двумя кровоподтеками левого бедра, с кровоподтеком и двумя ссадинами в проекции правого коленного сустава, с ссадиной в проекции левого коленного сустава, с кровоподтеком и ссадиной правой голени, с кровоподтеком и ссадиной левой голени, с кровоподтеком и двумя ссадинами в проекции левого голеностопного сустава, со ссадиной в проекции левой пяточной кости, с кровоизлияниями в мягкие ткани, с полным фрагментарным переломом левой бедренной кости в средней трети; кровоподтек, ушибленая рана и кровоизлияния в мягкие ткани, шеи, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Смерть Ж наступила в результате сочетанной травмы головы, груди и живота, с кровоизлияниями и ушибом головного мозга, с ушибами легких и крупных кровеносных сосудов, с разрывом печени, с кровоизлиянием в брюшную полость. Указанные повреждения образовались в механизме единой травмы от действия тупых твердых предметов, возможно в результате дорожно-транспортного происшествия от выступающих частей движущегося транспортного средства.

(Том № 1, Л.Д. - 92-97)

Из заключения эксперта № 2686 от 13 октября 2011 года, исследованного в судебном заседании, судом установлено, что Машковская М.Д. на момент дорожно-транспортного происшествия находилась в состоянии алкогольного опьянения.

(Том № 1 Л.Д. - 83-84)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 11 сентября 2011 года, исследованному в судебном заседании, на правой обочине участка проезжей части улицы Орджоникидзе в городе Саратове, в районе перекрестка с улицей Фабричной, была обнаружена автомашина ВАЗ-211440 с номерным знаком - Р-088-КМ 64 Rus деформированный в передней части в месте контакта со световой опорой. На месте происшествия был обнаружен труп женщины с повреждениями, в том числе, в области головы.

(Том № 1, Л.Д. - 7-15)

Как установлено судом из заключения эксперта от 29 сентября 2011 года, исследованного в судебном заседании, скорость автомобиля ВАЗ-21014, соответствующая следу торможения могла составлять - 126 километров в час.
                                                            (Том № 1, Л.Д. - 106-113)

Допросив подсудимую, потерпевшую, исследовав показания свидетеля, протоколы следственных действий и иные документы, суд считает вину подсудимой полностью доказанной и признает Машковскую М.Д. виновной в нарушении правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека, совершенном при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

Доводы стороны защиты и подсудимой о том, что алкоголь в крови Машковской М.Д. мог оказаться случайно, без ведома последней, в результате того, что она, находясь в гостях перед поездкой, случайно перепутала бокал с напитком, суд считает не убедительными, а показания подсудимой Машковской М.Д. в этой части и показания свидетеля П о том, что подсудимая, находясь у него в гостях 10 сентября 2011 года, могла перепутать бокал с напитком и, желая выпить сок, случайно выпила смесь сока со спиртным, суд считает недостоверными, поскольку такие показания были даны подсудимой и свидетелем защиты П после того, как защитой была сформирована линия защиты. Кроме того, показания подсудимой и свидетеля П о том, что Машковская М.Д. употребила напиток, содержащий алкоголь, случайно, являются предположением, которые не могут быть приняты судом в этой части в качестве доказательств, подтверждающих или опровергающих виновность подсудимой.

Суд признает доказанным в судебном заседании, что столкновение со световой опорой водитель Машковская М.Д. допустила именно в результате нарушения правил дорожного движения РФ, при этом, для опасность перевозки пассажира Ж не пристегнутой ремнем безопасности, в условиях значительного превышения разрешенной скорости движения была для подсудимой очевидной.

Несмотря на это, Машковская М.Д. продолжала двигаться с прежней скоростью, которая не обеспечивала ей в конкретной дорожной ситуации возможности постоянно контролировать движение, при этом, при необходимой внимательности и предусмотрительности могла и должна была предвидеть возможность наступления в результате своих действий общественно опасных последствий. Наличие причинной связи между наездом управляемого Машковской М.Д. автомобиля на препятствие в виде световой опоры в результате нарушения последней правил дорожного движения РФ и причинением пассажиру Ж сочетанной травмы головы, груди и живота, с кровоизлияниями и ушибом головного мозга, с ушибами легких и крупных кровеносных сосудов, с разрывом печени, с кровоизлиянием в брюшную полость, от которой наступила смерть последней, суд признает также доказанным.

В связи с изложенным, действия подсудимой Машковская М.Д. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 264 УК РФ нарушение правил дорожного движения лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности смерть человека.

При назначении наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Машковской М.Д. преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Подсудимая Машковская М.Д. на учете у врача-психиатра не состоит (Том

№ 1, Л.Д. - 136), не судима (Том № 1, Л.Д. - 133-135), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется положительно (Том № 1, Л.Д. - ), не судима (Том № 1, Л.Д. - ), по месту проживания соседями характеризуется положительно (Том № 1, Л.Д. -162), по месту учебы в Саратовском государственном техническом университете характеризуется положительно (Том № 1, Л.Д. - 154, 155, 156), Саратовской детской юношеской спортивной школой № 6 характеризуется положительно (Том № 1, Л.Д. -147, 149, 151, 152), комитетом по физической культуре и спорту администрации по физической культуре и спорту Заводского района города Саратова характеризуется положительно (Том № 1, Л.Д. - 143, 144, 145, 146, 148), по месту работы в торговом доме «Энергомашкомплект» характеризуется положительно (Том № 1, Л.Д. - 139), один раз привлекалась к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения (Том № 1, Л.Д. - 133-135).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает, добровольно предпринятые подсудимой меры по заглаживанию потерпевшей вреда, причиненного преступлением. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, о котором она заявила в судебном заседании, состояние здоровья подсудимой, в том числе, перенесенные ей травмы, полученные в результате дорожно-транспортного происшествия, а также мнение потерпевшей Ж, просившей суд не наказывать подсудимую строго.

Исследовав материалы, характеризующие личность Машковской М.Д., с учетом конкретных обстоятельств совершения подсудимой преступления, суд считает, что перевоспитание Машковской М.Д. невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, оснований для освобождения Машковской М.Д. от наказания, для назначения подсудимой наказания по правилам, установленным ст.ст. 64, 73 УК РФ, и для неназначения Машковской М.Д. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортным средством не находит.

Гражданский иск потерпевшей Ж о взыскании с подсудимой морального вреда, причиненного преступлением, суд считает необходимым удовлетворить частично, с учетом уже выплаченной подсудимой суммы в счет компенсации морального вреда.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Машковская М.Д. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортным средством на срок в 03 (три) года.

Меру пресечения Машковской М.Д. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде.

Обязать осужденную Машковскую М.Д. по вступлении приговора в законную силу явиться в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания осужденной Машковской М.Д. исчислять со дня прибытия последней в колонию-поселение, с зачетом в этот срок времени следования к месту отбывания наказания.

Гражданский иск представителя потерпевшей Ж удовлетворить частично, определив подлежащей взысканию с Машковская М.Д. в пользу потерпевшей Ж в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением сумму в размере - 300 000 (триста) тысяч рублей.

С учетом выплаченных подсудимой потерпевшей средств в счет погашения морального вреда, окончательно определить в качестве суммы, подлежащей взысканию с подсудимой Машковской М.Д. в пользу потерпевшей Ж в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением, 260 000 (двести шестьдесят тысяч) рублей.

Признанную вещественным доказательством автомашину ВАЗ-211440 с номерным знаком - Р-088-КМ 64 Rus, возвращенную Машковской М.Д., оставить последней, по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                           А.В. Александров