1-123/2012 Мордовин А.Н. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Приговор

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 г.                              г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры

Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Мордовина А.Н.,

защитника адвоката Земзюлина И.В.,

представившего удостоверение №2266 и ордер №28,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мордовина А. Н., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Мордовин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

19 июня 2011 года в период времени примерно с 09 часов 00 минут до 15 часов 00 минут у Мордовина А.Н., находящегося в <адрес>, возник преступный умысел на совершение кражи денежных средств принадлежащих П.

Реализуя задуманное, в указанные время и месте, Мордовин А.Н., действуя с корыстным мотивом, тайно похитил, принадлежащие потерпевшему П., денежные средства в размере 160000 рублей.

После чего Мордовин А.Н., с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 160000 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Мордовин А.Н. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Мордовина А.Н.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Имеется согласие потерпевшего на проведение судебного заседания и постановление приговора в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого Мордовина А.Н. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Мордовин А.Н. тайно, безвозмездно с корыстными целью и мотивом незаконно изъял и обратил в свою пользу чужое имущество, причинив гражданину материальный ущерб в значительном ущербе.

При определении значительности ущерба, суд исходил из суммы похищенного имущества, из материального положения потерпевшего.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие малолетних и несовершеннолетних детей, учитывает наличие у     Мордовина А.Н. на иждивении нетрудоспособных родителей, беременность М., с которой Мордовин А.Н. состоит в фактических брачных отношениях, состояние его здоровья и мнение потерпевшего просившего Мордовина А.Н. строгого не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит выводу о назначения Мордовину А.Н. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Мордовина А. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Мордовина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья                           Н.Е.Комаров