1-144/2012 Ильина Н.В. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Приговор

Именем Российской Федерации

24 апреля 2012 г.                              г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Чебаревой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Халяпина С.В.,

подсудимой Ильиной Н.В.,

защитника адвоката Прошаковой Т.С., представившей удостоверение №1709 и ордер №113, от 19 апреля 2012 года,

а так же потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ильиной Н. В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Ильина Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени примерно с 21 часа 00 минут 25 февраля 2012 года до 00 часов 30 минут 26 февраля 2012 года у Ильиной Н.В. находящейся в <адрес> возник преступный умысел на совершение кражи денежных средств принадлежащих С.

Реализуя задуманное, в указанные время и месте Ильина Н.В., действуя с корыстным мотивом, тайно похитила принадлежащие потерпевшему С. денежные средства в размере 68000 рублей.

После чего Ильина Н.В., с похищенным имуществом скрылась с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на сумму 68000 рублей.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Ильина Н.В. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой Ильиной Н.В.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Имеется согласие потерпевшего на проведение судебного заседания и постановление приговора в особом порядке.

Наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимой Ильиной Н.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Ильина Н.В. тайно, безвозмездно с корыстными целью и мотивом незаконно изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество, причинив потерпевшему материальный ущерб в значительном ущербе.

При определении значительности ущерба, суд исходил из суммы похищенного имущества, из материального положения потерпевшего.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, учитывает состояние здоровья Ильиной Н.В., имеющей заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных и фактических обстоятельств содеянного, суд считает, что наказание Ильиной Н.В., должно быть назначено в виде лишения свободы и не применяет другие виды наказания, предусмотренные санкцией части 2 статьи 158 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая личность подсудимой, наличие обстоятельств смягчающих наказание, суд полагает, что достижение целей наказания возможно без реального отбывания наказания и назначает наказание в виде лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ.

Потерпевший С. обратился с гражданским иском, в котором просит взыскать с Ильиной Н.В. в возмещение материального ущерба, причиненного преступлением, 68000 рублей.

В суде Ильина Н.В. иск о возмещении материального ущерба признала полностью.

Признание иска приято судом, поскольку не противоречит закону и не нарушает чьи либо права.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ильину Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное Ильиной Н.В. наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать осужденную Ильину Н.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденной.

Контроль за поведением осужденной Ильину Н.В., в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения в отношении осужденной Ильиной Н.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кольцо, хранящееся в ОП №2, залоговый билет - возвратить в «Ломбард 24 карата».

Гражданский иск С. удовлетворить.

Взыскать с Ильиной Н. В. в пользу С. в возмещение ущерба 68000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья                           Н.Е.Комаров