1-128/2012 Марченков А.А. незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере



Приговор

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 г.               г.Саратов Заводской районный суд в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г.Саратова Новицкого К.А.,

подсудимого Марченкова А.А.,

защитника адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение №2281 и ордер 350 от 20 апреля 2012 года,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Марченков А.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Марченков А.А. совершил незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В сентябре 2011 года у <адрес>          Марченков А.А., имея преступный умысел на незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере, собрав наркотикосодержащие растение конопля, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис марихуану, массой не менее 15,825 г.

В продолжение преступного умысла, Марченков А.А., незаконно хранил данное наркотическое средство в гараже, расположенном на <адрес>, и при себе.

24 февраля 2012 г. в примерно 17 часов 30 мин. у <адрес> Марченков А.А. был задержан сотрудниками полиции и в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис марихуана, массой 15,825 г, что является крупным размером.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Марченков А.А. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого Марченкова А.А.

Государственный обвинитель, с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом предъявленного и поддержанного обвинения, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Марченков А.А. действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения, хранения наркотических средств, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство, каннабис марихуанну, в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Делая вывод о крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, Марченкова А.А., который после задержания и изъятия наркотического средства в своем объяснении сообщил сведения об обстоятельствах совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, учитывает состояние здоровья Марченкова А.А. наличие у него заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание Марченкова А.А., по делу не имеется.

С учетом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд приходит выводу о назначения Марченкову А.А. наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

приговорил:

Марченков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:

- не менять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания по месту жительства;

- не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов.

Возложить на Марченкова А.А. обязанность в течении срока ограничения свободы являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                 Н.Е.Комаров