1-143/2012 Рассказанов Н.О, ч.1 ст.228, - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств; ч.1 ст.158 УК РФ-тайное хищение чужого имущества; ч.3 ст.30, п. `а,б` ч.2 ст.158 УК РФ-покушение на кражу



           Дело № 1-143/2012

     Приговор

Именем Российской Федерации

23 апреля 2012 г.                             г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г. Саратова Иванова Н.В.,

защиты в лице адвоката Ткаченко В.В., предоставившего удостоверение № 2281 и ордер №319,

подсудимого Рассказанова Н.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рассказанова Н.О., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч. 1 ст. 158, ч. 3, ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Рассказанов Н.О. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в крупном размере, без цели сбыта, а также совершил кражу чужого имущества, принадлежащего К., а также совершил покушение на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Т. и А.

Преступления Рассказановым Н.О. совершены в г.Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Рассказанов Н.О. в конце августа 2011 года, находясь на территории <адрес>, увидев кусты дикорастущего растения конопля и у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства каннабис (марихуана) в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Рассказанов Н.О. незаконно приобрел, путем срывания с кустов различных частей наркотикосодержащего растения конопля, наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 30.691 граммов. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере, Рассказанов Н.О. в период времени с конца августа 2011 года по 19 часов 00 минут 25 сентября 2011 года незаконно хранил пакет из полимерного материала с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой не менее 30.961 граммов, по месту жительства, по адресу: <адрес>, а с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут 25 сентября 2011 года, незаконно хранил при себе, в наружном левом кармане куртки, то есть до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

25 сентября 2011 года, в 19 часов 25 минут, Рассказанов Н.О. у <адрес> был задержан сотрудниками полиции и у него обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 30.691 граммов.

Кроме того, 20 сентября 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, спустившись в подвал <адрес>, Рассказанов Н.О. увидел велосипед «<данные изъяты>» и у него возник умысел на его хищение. Реализуя свой преступный умысел, Рассказанов Н.О., воспользовавшись незапертой дверью кладовки и отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, тайно похитил спортивный велосипед «<данные изъяты>», принадлежащий К., стоимостью, 4800 рублей. С похищенным имуществом Рассказанов Н.О. с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым К. материальный ущерб в сумме 4800 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Кроме того, у Рассказанова Н.О., и двух лиц, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно имущества из какого-либо подвального помещения дома, расположенного в <адрес>, после чего они вступили между собой в преступный, предварительный сговор. Реализуя задуманное, в период времени с 21 часа 00 минут 05 декабря 2011 года до 02 часов 30 минут 06 декабря 2011 года, Рассказанов Н.О. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, проникли в подвальные помещения жителей подъезда <№> <адрес>. Осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, в виде незаконного изъятия имущества из фактического владения собственника, а также наступление общественно-опасных последствий таковых, желали незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности, действуя согласно заранее распределенных ролей, Рассказанов Н.О., применяя физическое усилие, с помощью гвоздодера, специально приготовленного для совершения преступления, пробил в стене сквозное отверстие, через которое открыл запорное устройство общей входной двери подвала шестого подъезда <адрес>, а два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя согласно распределенным ролям, следили за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Рассказанова Н.О. об опасности. Незаконно проникнув в общий подвал жителей вышеуказанного дома, в котором расположены принадлежащие последним хранилища-сараи, Рассказанов Н.О., применяя физическое усилие, при помощи гвоздодера, повредил запорное устройство входной двери хранилища-сарая, расположенного в подвале вышеуказанного дома, принадлежащего А., после чего в него незаконно проник, откуда тайно, из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды и наживы похитил, следующее имущество, принадлежащее А., а именно: 16 метров межблочного/микрофонного 3 проводного кабеля, стоимостью 216 рублей, 15 метров межблочного/микрофонного 2 проводного кабеля, стоимостью 135 рублей; три смесителя, стоимостью 60 рублей; двухкассетный магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 650 рублей; катушечный магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, а всего на сумму 1311 рублей. Затем, Рассказанов Н.О. похищенное имущество передал лицам, дело в отношении которых выделено в отдельное производство.

После этого, Рассказанов Н.О., при помощи гвоздодера сломал входную дверь, расположенного рядом хранилища - сарая, принадлежащего Т. Незаконно проникнув в сарай, Рассказанов Н.О. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно, из корыстных побуждений, похитили принадлежащие Т.: радиотелефон «<данные изъяты>», беспроводной, стоимостью 324 рубля; дрель «<данные изъяты>» - гайковерт, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитили имущества на общую сумму 1824 рубля. После этого, Рассказанов Н.О., при помощи гвоздодера сломал следующую входную дверь, расположенного рядом хранилища - сарая, принадлежащего Т., незаконно проникнув в него, откуда совместно с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно, из корыстных побуждений, похитили имущество Т.: видеомагнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей; микрофон <данные изъяты>, стоимостью 315 рублей; тряпичный мешок, не представляющий для Т. материальной ценности, на сумму 815 рублей. А всего, Рассказанов Н.О., и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, тайно похитили имущество, принадлежащее А. на общую сумму 1311 рублей, и имущество Т., на общую сумму 2639 рублей.

Похищенное, имущество, Рассказанов Н.О. и два лица, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, начали складывать у выхода, однако в это время были задержаны жителями <адрес>, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимый Рассказанов Н.О. вину в совершении инкриминируемого деяния по ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью, указав место, время и способ приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуаны) для личного потребления, которое у него был изъято сотрудниками полиции.

Вину в совершении инкриминируемого деяния по ч. 1 ст. 158 УК РФ Рассказанов Н.О. признал полностью, указав, что 20 сентября 2011 года при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, он из корытных побуждений, тайно похитил спортивный велосипед «<данные изъяты>», принадлежащего К. находящийся в подвале <адрес>.

Вину в совершении инкриминируемого деяния по ч. 3 ст.30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ Рассказанов Н.О. признал полностью, указав, что в период времени с 21 часа 05 декабря 2011 года до 02 часов 30 минут 06 декабря 2011 года при обстоятельствах, указанных в описательной части приговора, он совместно с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из сараев, находящихся в подвале <адрес> из корытных побуждений, тайно похитили имущество, принадлежащее А. и Т. Более того, подсудимый в судебном заседании подтвердил объем похищенного имущества у А. и Т. изложенный в описательной части приговора, указав, что он и два лица, дела в отношении которых выделены в отдельное производство, были задержаны на месте.

Кроме полного признания вины подсудимым Рассказановым Н.О. его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере:

показаниями сотрудников полиции И. и П., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 25.09.2011 года, около 19 часов 25 минут, у <адрес> ими был задержан Рассказанов Н.О., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, зеленого цвета, являющейся наркотическим средством - марихуаной (каннабис). (т.1 л.д.63-64, т.1 л.д.53-54).

показаниями свидетеля О., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 25.09.2011 года, около 19 часов 30 минут он, как сотрудник полиции произвел личный досмотр Рассказанова Н.О., у которого в куртки был обнаружен, а затем изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета. Рассказанов Н.О. пояснил, что изъятое наркотическое средство является марихуаной, которую он нарвал сам для личного употребления без цели сбыта и хранил при себе. ( т.1 л.д.31-32).

Обстоятельства изъятия у Рассказанова Н.О. наркотического средства подтверждаются показаниями свидетелей Д. и К.1, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что вечером 25.09.2011 года, в их присутствии был досмотрен Рассказанов Н.О., у которого был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом зеленого цвета, растительного происхождения. Рассказанов Н.О. пояснил, что изъятое у него вещество растительного происхождения является марихуаной, которое он нарвал на <адрес> для собственного употребления, без цели сбыта. (т.1 л.д.65-67, т.2 л.д.169-170)

показаниями свидетеля Н., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что со слов Рассказанова Н.О. ему известно, что тот употребляет путем курения марихуану. В конце августа 2011 года Рассказанов Н.О. сообщил ему, что на <адрес> нарвал дикорастущей конопли. Данную дикорастущую коноплю он высушил, измельчил и показал ему в полиэтиленовом пакете. Рассказанов Н.О. пояснил ему, что приготовил высушенную коноплю для собственного употребления. (т.1 л.д.46-48, т.2 л.д.140-142).

показаниями свидетеля К.2, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что она видела, как Рассказанов Н.О. приходил домой поздно, а также видела, что он хранил дома полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. (т.1 л.д.49-50).

Показания свидетелей подтверждаются протоколом досмотра от 25.09.2011 года, из которого видно, что у Рассказанова Н.О. в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом зеленого цвета. (т.1 л.д.6).

протоколом осмотра места происшествия от 26 сентября 20111 года, из которого видно, что Рассказанов Н.О. рассказал и наглядно показал место, расположенное на территории <адрес>, где он незаконно приобрел наркотическое средство марихуану, для личного употребления. (т.1 л.д. 7-10).

показаниями свидетеля О., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 26.09.2011 года в ее присутствии производился осмотр места происшествия, во время которого Рассказанов Н.О. пояснил, что именно в лесу, расположенном на территории <адрес> он нарвал дикорастущую коноплю, которую измельчил, высушил и стал использовать. (т.1 л.д.57-58)

справкой об исследовании № 2607 от 26.09.2011 года, из которой видно, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Рассказанова Н.О. является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуаной), массой 30.691 грамма. (т.1 л.д.15)

протоколом выемки от 26.09.2011 года, из которого видно, что у сотрудника полиции О. был изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, опечатанный полиэтиленовый пакет, изъятый входе личного досмотра у Рассказанова Н.О. 25.09.2011 года. (т.1 л.д.34-35).

протоколом осмотра предметов, которым осмотрено вещество растительного происхождения, изъятое 25.09.2011 года в ходе досмотра Рассказанова Н.О. (т.1 л.д.36-38).

заключением химической экспертизы № 2500 от 11.10.2011 года, из которой видно, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Рассказанова Н.О. 25.09.2011 года, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана (каннабис), массой 30.604 грамма. (т.1 л.д.43-44)

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Рассказанов Н.О., действуя умышленно, в конце августа 2011 года, на территории <адрес>, незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, массой 30.691 граммов, которое в период времени с конца августа 2011 года по 19 часов 00 минут 25 сентября 2011 года незаконно хранил пакет из полимерного материала по месту жительства, по адресу: <адрес>, а с 19 часов 00 минут до 19 часов 25 минут 25 сентября 2011 года, при себе для личного потребления, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания подсудимого Рассказанова Н.О., который подтвердил факт незаконного приобретения и хранения наркотического средства каннабис (марихуана), при обстоятельствах, установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого, в этой части, у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа приобретения, хранения, изъятых наркотических средств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Рассказанова Н.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - то есть незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Рассказанов Н.О., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа приобретения и хранения наркотических средств, незаконно приобрел (нарвав на территории лесопарка) и хранил при себе наркотическое средство - каннабис (марихуана), в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследует цели его сбыта другим лицам, то есть действует с прямым умыслом на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Считая, что вес незаконно приобретенного и хранимого Рассказановым Н.О. наркотического средства - каннабис (марихуаны) 30,691 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, каннабис (марихуана) массой 30,691 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

По эпизоду хищения имущества К.

явкой с повинной и протоколом явки с повинной Рассказанова Н.О. от 27.09.2011 года, из которых видно, что Рассказанов Н.О. сообщил о совершенном им 19-20 сентября 2011 года на пересечении <адрес> хищении спортивного велосипеда «<данные изъяты>». (т.1 л.д.82,83).

Фактические данные, указанные подсудимым в явке с повинной объективно подтверждаются протоколом проверки показаний на месте от 09 февраля 2012 года, из которого видно, что Рассказанов Н.О. рассказал и наглядно указал, как из подвального помещения <адрес> он похитил велосипед «<данные изъяты>». (т.2 л.д.132-135).

Обстоятельства, указанные в проверке показаний на месте с участием Рассказанова Н.О. подтверждаются показаниями свидетелей М. и М.1, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 09.02.2012 года в их присутствии Рассказанов Н.О. указал на подвальное помещение <адрес> и показал, что из подвала данного дома он похитил спортивный велосипед красного цвета. (т.2 л.д.136-137, т.2 л.д.138-139).

протоколом осмотра места происшествия от 27.09.2011 года, из которого видно, что осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, в ходе которого изъят спортивный велосипед «<данные изъяты>». Рассказанов Н.О., принимавший при осмотре места происшествия участие сообщил, что именно изъятый велосипед им был похищен. (т.1 л.д.74-77).

Изложенные в показаниях подсудимого обстоятельства тайного хищения имущества подтверждаются показаниями потерпевшего К., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 20.09.2011 года из подвального помещения расположенного по адресу: <адрес>, где велись работы, был похищен принадлежащий ему велосипед «<данные изъяты>», приобретенный им за 6000 рублей. (т.2 л.д.121-123).

показания потерпевшего о хищении у него велосипеда подтверждаются протоколом проверки на месте показаний потерпевшего, из которого видно, что К. указал на кладовку, расположенную в подвальном помещении <адрес> и показал, что 20.09.2011 года он обнаружил кражу своего велосипеда. (т.2 л.д.124-127).

показаниями свидетелей З. и Ф., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в их присутствии К. указал на подвальное помещение <адрес>, и показал, что 20.09.2011 года, примерно в 19 часов 30 минут, он обнаружил кражу своего велосипеда «<данные изъяты>». (т.2 л.д.128-129, т.2 л.д.130-131).

Кроме показаний потерпевшего и свидетелей, виновность подсудимого полностью подтверждается протоколом осмотра предметов, которым осмотрен спортивный велосипед «<данные изъяты>».( т.1 л.д.93-94).

заключением эксперта № 719 от 29.09.2011 года, из которого видно, что остаточная стоимость велосипеда «<данные изъяты>», с учетом износа, составила 4800 рублей. (т.1 л.д. 131-132).

Таким образом, суд считает установленным, что 20 сентября 2011 года, в период времени с 10 часов 00 минут до 19 часов 30 минут, Рассказанов Н.О. совершил тайное хищение имущества, принадлежащее К., из подвального помещения, расположенного в <адрес>, стоимостью 4800 рублей.

Обстоятельства совершенного тайного хищения имущества не вызывают у суда сомнений. При этом суд принимает во внимание показания потерпевшего, а также сведения, указанные подсудимым Рассказановым Н.О., в которых он подтвердил факт совершения преступления, подробно указав место, способ и время его совершения, подтвердив факт тайного хищения велосипеда, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, и изложенных в описательной части приговора.

Исходя из обстоятельств дела, показаний подсудимого, потерпевшего, свидетелей, суд считает, что мотивом совершенного преступления является корыстная личная заинтересованность Рассказанова Н.О.

Стоимость и объем похищенного имущества у суда также сомнений не вызывают и считаются судом установленным. При этом суд исходит из заключения эксперта, из которой видно, что стоимость похищенного имущества установлена с учетом фактической стоимости на момент совершения преступления.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа совершения хищения чужого имущества, в своей совокупности, свидетельствуют о доказанности вины Рассказанова Н.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество, вопреки волеизъявлению собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

По эпизоду покушения на тайное хищение имущества А. и Т.

заявлением и протоколом явки с повинной Рассказанова Н.О. от 06.12.2011 года, из которых видно, что 06.12.2011 года около 01 часа ночи, он совместно с двумя лицами с целью хищения чужого имущества путем взлома запорных устройств незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, откуда тайно пытались похитить чужое имущество из нескольких сараев. (т.2 л.д.215-216)

протоколом проверки показаний на месте от 07 декабря 2011 года, из которого видно, что Рассказанов Н.О. рассказал и наглядно показал, что 06.12.2011 года он совместно с двумя лицами, дело в отношении которых выделено в отдельное производство, совершили хищение из сараев, расположенных в подвальном помещении <адрес>, но были задержаны жильцами дома. (т.3 л.д.11-15).

показаниями свидетеля М.2 и Г., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что в их присутствии Рассказанов Н.О. рассказал и указал на подвальное помещение <адрес>, где он совместно с двумя другими лицами, в период времени с 21 часов 00 минут 05.12.2011 года по 02 часа 00 минут 06.12.2011 года, совместно, с целью хищения чужого имущества путем взлома запорных устройств незаконно проникли и пытались тайно похитить чужое имущество из нескольких сараев, но были задержаны жильцами данного дома и сотрудниками полиции. (т.3 л.д.18-19, т.3 л.д.16-17).

Фактические данные, указанные подсудимым Рассказановым Н.О. подтверждаются показаниями потерпевшего Т., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 06.12.2011 года около 01 час 30 минут, А. ему сообщила, что в подвальном помещении слышны посторонние звуки. Спустившись в подвал, они задержали Рассказанова Н.О. и находящихся с ним двух парней. Осмотрев помещения подвала он увидел, что двери сараев взломаны, возле его сарая на полу находился тряпичный мешок с его имуществом: видеомагнитофоном «<данные изъяты>», бывший в употреблении, стоимостью 1000 рублей, микрофоном шнуровым, стоимостью 300 рублей, радиотелефоном «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей, дрелью «<данные изъяты>», стоимостью 300 рублей. (т.3 л.д.23-24).

показаниями потерпевшей А. и свидетеля А.1, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что около 01 часа 06.12.2011 года из подвала их дома начал раздаваться шум. Они и Т. прошли в подвальное помещение. Они увидели, что дверь, принадлежащего им сарая открыта. Т. и А.1 были задержаны двое неизвестных им парней. Осмотрев в присутствии сотрудников полиции подвальное помещение, было обнаружено, что рядом с сараем находится принадлежащее им имущество, а именно: двухкассетный магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 650 рублей, катушечный магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, а у сарая Т. - тряпичный мешок, с принадлежащим им телевизионным кабелем, длиной 16 метров, стоимостью 160 рублей, телефонным полевым кабелем, двухжильным, длиной 15 метров, стоимостью 150 рублей, латунными смесителями, в количестве 3 штук, стоимостью 300 рублей. Впоследствии сотрудники полиции в заброшенном сарае подвального помещения нашли еще одного молодого человека, который представился Н.. (т.2 л.д.224-225, т.2 л.д.226-227).

показаниями свидетеля С., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 05.12.2011 года, около 23 часа 00 минут из подвала дома, где она проживает по адресу: <адрес>, услышала шум. О случившемся она сообщила А.. Впоследствии от А. она узнала, что в подвальном помещении задержаны трое молодых людей, которые пытались похитить имущество. (т.3 л.д.20-21).

показаниями свидетелей Н. и Е., исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 05.12.2011 года по предложению Рассказанова Н.О. они согласились проникнуть в подвальное помещение какого-нибудь дома и похитить металлические изделия, чтобы потом сдать в пункт приема металла, а вырученные денежные средства потратить на личные нужды. В <адрес> Рассказанов Н.О. взломал запорное устройство двери подвального помещения, а они наблюдали за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних лиц предупредить Рассказанова Н.О. Проникнув в помещение подвала, Рассказанов Н.О. взламывал двери сараев и передавал им имущество, которое они складывали в тряпичный мешок и на пол. Таким образом, они похитили телевизионный кабель, телефонный полевой кабель, три смесителя, два магнитофона, двухкассетный и катушечный, электродрель, радиотелефон, видеомагнитофон «<данные изъяты>» и шнуровой микрофон из разных сараев. Они сложили все возле двери в сарай, когда были задержаны жильцами дома (т.3 л.д.78-79, т.3 л.д.76-77).

Указанные в своих показаниях свидетелями Н. и Е. данные подтверждаются заявлением и протоколом явки с повинной Е. от 06.12.2011 года, из которого видно, что 06.12.2011 года около часа ночи он совместно с Рассказановым Н.О. и Н. с целью хищения чужого имущества путем взлома запорных устройств незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, откуда тайно пытались похитить чужое имущество из нескольких сараев. (т.2 л.д. 211,212).

заявлением и протоколом явки с повинной Н. от 06.12.2011 года, из которого видно, что около часа ночи 06.12.2011 года он совместно с Рассказановым Н.О. и Е. с целью хищения чужого имущества путем взлома запорных устройств незаконно проникли в подвальное помещение <адрес>, откуда тайно пытались похитить чужое имущество из нескольких сараев. (т.2 л.д.219,220).

показаниями свидетелей Ж. и У., являющимися сотрудниками полиции, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 06.12.2011 года около 02 часа в подвале <адрес> ими были обнаружены открытые сараи. Двери и запорные устройства имели видимые повреждения. В коридоре на полу находился тряпичный мешок с проводами и другим имуществом, а также магнитофоны. Ими были задержаны Рассказанов Н.О. и два других парня, которые пояснили, что пытались похитить имущество из сараев в подвальном помещении <адрес>. ( т.3 л.д.51, т.3 л.д.52).

протоколом осмотра места происшествия от 06.12.2011 года, во время которого осмотрено подвальное помещения подъезда <№> <адрес>, зафиксирована обстановка непосредственно после совершения преступления. Двери нескольких сараев открыты, имеется повреждения запорных устройств. В ходе осмотра места происшествия были обнаружены и изъяты: лом, гвоздодер, тряпичный мешок с тремя смесителями, кабелем телефонным, длиной 15 метров, кабелем телевизионным, длиной 16 метров, двухкассетный магнитофон «<данные изъяты>», катушечный магнитофон «<данные изъяты>», видеомагнитофон «<данные изъяты>», микрофоном, радиотелефон «<данные изъяты>», дрель «<данные изъяты>». (т.2 л.д.200-203)

протоколом осмотра предметов от 21.12.2011 года, из которого видно, что осмотрены лом, гвоздодер, телефонный кабель, длиной 15 метров, кабель, длиной 16 метров, микрофон шнуровой, видеомагнитофон «<данные изъяты>», двухкассетный магнитофон «<данные изъяты>», катушечный магнитофон «<данные изъяты>», радиотелефон «<данные изъяты>», смесители в количестве 3 штук, дрель «<данные изъяты>», изъятые 06.12.2011 года в ходе осмотра подвального помещения по адресу: <адрес>. (т.3 л.д.34-35).

Стоимость похищенного имущества подтверждается заключением эксперта № 143/2284/4-1 от 17.01.2012 года, из которого видно, что стоимость 16 метров межблочного кабеля - 216 рублей, стоимость 15 метров межблочного микрофонного двух проводного кабеля - 135 рублей, стоимость деталей смесителей - 60 рублей, стоимость видеомагнитофона «<данные изъяты>» - 500 рублей, стоимость микрофона - 315 рублей, стоимость беспроводного телефона «<данные изъяты>» - 324 рубля, стоимость дрели «<данные изъяты>» 1500 рублей. (т.3 л.д. 41-45).

Кроме того, виновность подсудимого подтверждается протоколом досмотра Е., из которого видно, что у Е. был обнаружен и изъят фонарь. (т.2 л.д.214).

протоколом досмотра Рассказанова Н.О., из которого видно, что у него обнаружены и изъяты: фонарь и матерчатые перчатки. (т.2 л.д.218).

протоколом досмотра Н., из которого видно, что у него обнаружены и изъяты перчатки. (т.2 л.д.222).

Исходя из материалов дела, имеющихся доказательств, суд считает установленным, что в период времени с 21 часа 00 минут 05 декабря 2011 года до 02 часов 30 минут 06 декабря 2011 года, Рассказанов Н.О. действуя по предварительному сговору группой лиц, с двумя другими лицами, тайно похитили из сараев, расположенных в подвале <адрес>, имущество, принадлежащее А. 16 метров межблочного/микрофонного 3 проводного кабеля, стоимостью 216 рублей; 15 метров межблочного/микрофонного 2 проводного кабеля, стоимостью 135 рублей; три смесителя, стоимостью, 60 рублей; двухкассетный магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 650 рублей; катушечный магнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 250 рублей, а всего на сумму 1311 рублей, а также имущество Т. радиотелефон «<данные изъяты>», беспроводной, стоимостью 324 рубля; дрель «<данные изъяты>» - гайковерт, стоимостью 1500 рублей, на общую сумму 1824 рубля, видеомагнитофон «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей; микрофон <данные изъяты>, стоимостью 315 рублей; тряпичный мешок, не представляющий для Т. материальной ценности на сумму 815 рублей. А всего, Рассказанов Н.О., совместно с двумя другими лицами тайно похитили имущество, принадлежащее А. на общую сумму 1311 рублей, и имущество Т., на общую сумму 2639 рублей. Однако в это время были задержаны жителями дома, в связи с чем, не смогли довести свой преступный умысел до конца, по независящим от них обстоятельствам.

Обстоятельства совершенного тайного хищения имущества не вызывают у суда сомнений. При этом суд принимает во внимание показания потерпевших, а также сведения, указанные подсудимым Рассказановым Н.О., в которых он подтвердил факт совершения преступления, подробно указав место, способ и время его совершения, подтвердив факт предварительной договоренности на тайное хищение имущества, а также факт тайного хищения имущества А. и Т., из принадлежащих им хозяйственных помещений, при обстоятельствах, установленных в судебном заседании, и изложенных в описательной части приговора.

Исходя из обстоятельств дела, показаний подсудимого, потерпевших, свидетелей, суд считает, что мотивом совершенного преступления является корыстная личная заинтересованность подсудимого.

Стоимость и объем похищенного имущества у суда также сомнений не вызывают и считаются судом установленным. При этом суд исходит из показаний потерпевших А. и Т., свидетелей, с учетом материалов дела, а также из заключения товароведческой экспертизы.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа совершения хищения чужого имущества, в своей совокупности, свидетельствуют о доказанности вины Рассказанова Н.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действуют тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество вопреки волеизъявлению собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действуют с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого как кражу, совершенную группой лиц по предварительному сговору, суд исходит из того, что имел место сговор соучастников преступления до начала действий, непосредственно направленных на неправомерное завладение чужим имуществом, состоялась договоренность о распределении ролей в целях осуществления преступного умысла, а также между ними установлено, какие конкретные действия совершает каждый исполнитель.

Приходя к выводу о квалификации действий как неоконченный состав, суд принимает во внимание то, что преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимых обстоятельствам, так как они были задержаны вместе с похищенным имуществом и не имели возможности распорядиться им по своему усмотрению.

Квалифицируя действия подсудимого по признаку «с незаконным проникновением в иное хранилище», суд исходит из того, что подсудимый незаконно, без соответствующего разрешения собственников подсобного помещения, предназначенного для хранения материальных и иных ценностей, закрывающиеся на ключ, имея запорные устройства, находящегося в подвале дома, также имеющее дверь и запорные устройства, с помощью лома взломал двери, проник в это хранилище, откуда похитил имущество потерпевшей, распорядился им впоследствии как собственным.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого, который на учете у врачей психиатров не состоит, принимая во внимание отсутствие у подсудимого психического заболевания или расстройства, суд признает Рассказанова Н.О. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Рассказанову Н.О. суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст. 61 УК РФ, смягчающим наказание Рассказанова Н.О., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, явки с повинной по всем эпизодам, а также его состояние здоровья, наличия ряда заболеваний, в том числе выполненную после совершения им преступления ампутацию левой стопы и 5 пальца левой кисти.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Рассказанова Н.О., судом не установлено.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что его исправление может быть достигнуто путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, с применением правил ст. 73 УК РФ, то есть условно с назначением испытательного срока.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ, Суд

Приговорил:

Рассказанова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) месяцев.

Рассказанова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа размере 10000 рублей.

Рассказанова Н.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 01 (один) год.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательное наказание Рассказанову Н.О. назначить в виде лишения свободы сроком на 01 ( один) год.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Заводского района г.Саратова от 15 сентября 2011 года и окончательное наказание Рассказанову Н.О. назначить в виде лишения свободы сроком на 01( один) год 10 суток.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Рассказанову Н.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 02 (два) года.

Обязать Рассказанова Н.О. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, систематически являться на регистрацию по графику, установленному уголовно - исполнительной инспекцией по месту жительства.

Меру пресечения Рассказанову Н.О. - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Приговор мирового судьи судебного участка № 1 Кировского района г. Саратова от 10 марта 2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: а) полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), массой 30.404 грамм уничтожить. Спортивный велосипед «<данные изъяты>» - находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 6 в составе УМВД РФ по г. Саратову вернуть потерпевшему. Лом, гвоздодер, вязаные перчатки черного цвета в количестве 2 штук, тканевая перчатка, кожаная перчатка, два фонарика - уничтожить. Микрофон, видеомагнитофон «<данные изъяты>», дрель, радиотелефон «<данные изъяты>», тряпичный мешок - оставить у потерпевшего Т. Двухкассетный магнитофон «<данные изъяты>», катушечный магнитофон «<данные изъяты>», телевизионный кабель длиной 16 метров, телефонный полевой кабель длиной 15 метров, три смесителя - оставить А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: