1-152/2012 Чалманов В.В., Исмаилов А.Р. тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



                                                                                                       Дело №1-152 2012 год

Приговор

Именем Российской Федерации

25 апреля 2011 г.                 город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Саратовского транспортного прокурора Николиной Н.П.

подсудимого Чалманова В.В.,

защитника в лице адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение № 1705 и ордер № 308 от 23.04.2012года,

подсудимого Исмаилова А.Р.,

защитника в лице адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение № 1705 и ордер № 309 от 23.04.2012 года,

потерпевшего И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Чалманова В. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и

Исмаилова А. Р., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимые Чалманов В.В. и Исмаилов А.Р. совершили тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

06 января 2012 года Чалманов В.В., работающий в должности монтера пути путевого участка № 2 ООО «Регионстройпуть», расположенном по адресу: <адрес>, находился в составе рабочей бригады и производил работы по реконструкции и замене железнодорожного пути и стрелочных переводов на станции Примыкание Приволжской железной дороги на территории Заводского района г.Саратова. В этот же день, а именно 06.01.2012 года, около 16.50 часов Чалманов В.В., производя ремонтные работы на указанной станции, увидел на прилегающем участке местности, являющейся местом временного складирования железнодорожных деталей, лежавшие на земле новые отрезки железнодорожных рельс марки Р-65, оставшиеся от производимых работ, не пригодных для дальнейшей укладки в основной путь, но подлежащих использованию в дальнейшем при выполнении работ по укладке подъездных железнодорожных путей. В этот момент, у Чалманова В.В. из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного чужого имущества - 19 штук отрезков железнодорожных рельс марки Р-65. После этого, с целью реализации своего умысла, осознавая, что не сможет совершить один тайное хищение чужого имущества, Чалманов В.В. 06.01.2012 года, около 17 часов, подошел к бригадиру путевого участка № 2 ООО «Регионстройпуть» Исмаилову А.Р., также производившего ремонтные работы в его смену, и предложил ему совместно совершить хищение указанных деталей и сдать их в пункт приема металлолома, а вырученные от продажи деньги поделить. Исмаилов А.Р. с указанным предложением согласился, тем самым вступив в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. После состоявшегося разговора, с целью реализации своих преступных намерений, Чалманов В.В. подошел к водителю автомашины «Камаз-4310» <№> Р., который так же работал в составе их бригады, и не посвящая его в преступные намерения, предложил помочь ему и Исмаилову А.Р. перевезти на данном автомобиле металл в пункт приема металлолома. В этот же день, 06.01.2012 года, в период времени с 17.30 часов до 17.40 часов, Чалманов В.В. совместно с Исмаиловым А.Р., убедившись в том, что их действия носят тайный характер, загрузили в будку автомашины «Камаз-4310» <№> и тайно похитили 19 штук новых отрезков железнодорожных рельс, марки Р-65, общей длиной 28,01 м, весом за 1 погонный метр рельс 64,88 кг, общим весом 1817 кг, стоимостью 32203 рубля 39 копеек за тонну, на общую сумму 58513 рублей 56 копеек (без учета НДС), состоящих на балансе ООО «Регионстройпуть».

По ходатайству подсудимых Чалманова В.В. и Исмаилова А.Р. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимые Чалманов В.В. и Исмаилов А.Р., согласившись с предъявленным им обвинением, подтвердили своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознают характер и последствия данного ходатайства, заявленного ими добровольно после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего лица с ходатайством подсудимых о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которыми согласились подсудимые Чалманов В.В. и Исмаилов А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из представленных доказательств следует, что подсудимые, действуя с прямым умыслом, тайно завладели имуществом ООО «Регионстройпуть», распорядившись похищенным по своему усмотрению, и потому их действия суд находит оконченными.

Суд находит доказанным обвинение Чалманова В.В. и Исмаилова А.Р. в квалификации действий по признаку - «группой лиц по предварительному сговору», поскольку оба соучастника были осведомлены о характере совершаемого ими преступления, сговор о совместном его совершении был достигнут между ними до начала выполнения исполнителем действий, образующих объективную сторону данной формы хищения, а действия одного соучастника преступления дополняли действия другого.

В этой связи суд квалифицирует действия подсудимого Чалманова В.В. и Исмаилова А.Р. по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Обсуждая вопрос о его вменяемости Чалманова В.В. и Исмаилова А.Р., принимая во внимание сведения от нарколога и психиатра, поведение подсудимых в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт подсудимых вменяемыми по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимым Чалманову В.В. и Исмаилову А.Р., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исмаилова А.Р., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих малолетних детей, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Исмаилова А.Р., суд не усматривает.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чалманова В.В., сул признаёт явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья. Осуждение Чалманова В.В. 05.03.2007 года по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> и 30.01.2009 года по приговору Суровикинского районного суда <адрес> в силу п. «а» ч.4 ст.18 УК РФ рецидива в его действиях не образует. Иных обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

С учетом характера преступления, данных о личности виновных, материального и семейного положения, суд пришел к твердому убеждению, что Чалманову В.В. и Исмаилову А.Р. следует избрать наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чалманова В. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства.

Исмаилова А. Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20.000 (двадцати тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения осужденным оставить прежней в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: автомобиль «Камаз - 4310» <№>, с номером шасси - «<№>», кузова - «<№>» принадлежащий ООО «Регионстройпуть», хранящийся под сохранной распиской у главного механика ООО «Регионстройпуть» Л. (т.1 л.д.169,172-173), оставить у владельца; денежные средства на общую сумму 8700 рублей, упакованные в бумажный конверт, добровольно выданные Чалмановым В.В., хранящиеся в кассе Приволжского ЛУ МВД России на транспорте (т.1 л.д.178,179-180), обратить в доход государства; 19 отрезков железнодорожных рельс марки Р-65, общей длиной 28, 01м, общим весом 1817 кг, хранящиеся под сохранной распиской у начальника участка ООО «Регионстройпуть» И.(т.1 л.д.221,222-225), оставить у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденным разъяснено, что они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                    Ю.В. Зуев