1-142/2012 Исаев П.В. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере



Дело № 1-142/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

26 апреля 2012 года                                                                                                г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

обвиняемого Исаева П.В.,

защитника в лице адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №137,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Исаева П. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Исаев П.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время, но до 16 часов 15 минут 10 марта 2012 года Исаев П.В., находясь у себя в квартире по адресу: <адрес>, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - 6-дезоксикодеин, в особо крупном размере, из заранее приготовленных им медицинских препаратов, химических веществ и подручных средств, путем химических реакций, термической обработки и выпаривания, незаконно изготовил для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, массой сухого остатка не менее 3,832 г, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером. Раствор наркотического средства: 6-дезоксикодеина Исаев П.В. поместил в медицинский шприц и незаконно хранил при себе до 16 часов 15 минут 10 марта 2012 года, когда в <адрес> был задержан сотрудниками правоохранительных органов.

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Исаева П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы. В судебном заседании Исаев П.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимого Исаева П.В.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Исаева П.В. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Исаев П.В., действуя умышленно, в нарушение законодательства Российской Федерации, незаконно изготовил из заранее приобретённых лекарственных, химических и подручных средств готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе 6-дезоксикодеин в особо крупном размере, и незаконно владел им без цели сбыта для личного потребления до момента его задержания, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление, хранение наркотических средств в особо крупном размере. Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Назначая Исаеву П.В. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, состояние его здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Исаева П.В. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исаева П.В., суд признает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела, в котором он добровольно сообщил о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, в связи с чем применяет к назначаемому наказанию положения ст.62 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, наличие заболеваний.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления суд не находит оснований для назначения Исаеву П.В. наказания с применением ст.73 УК РФ. Также, суд, с учетом конкретных обстоятельств дела, не находит оснований для применения к наказанию Исаева П.В. положений ст.64 УК РФ. Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, его категории на менее тяжкую.

Принимая во внимание материальное положение подсудимого, тот факт, что он не имеет постоянного заработка, суд счел возможным не назначать Исаеву П.В. дополнительное наказание.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева П. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, неотбытое Исаевым П.В. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Заводского района г.Саратова от 28.03.2012 года, и окончательно определить Исаеву П.В. к отбытию наказание в виде 3 (трех) лет 10 (десяти) дней лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания осужденному Исаеву П.В. исчислять с 11 марта 2012 года.

Меру пресечения осужденному Исаеву П.В. оставить прежнюю, заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством 6-дезоксикодеин, массой 3,467 г, медицинский шприц и отрезок обоев, находящиеся на хранении в камере хранения ОП № 2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исаевым П.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Исаеву П.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                            С.В. Буленко