1-10/12 Кузнецов П.С. Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, совершенный группой лиц в крупном размере



                                                                                                                         Дело №1-10/12

Приговор

Именем Российской Федерации

«31» января 2012 года                                                                                             г.Саратов                                                                                                    

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Борисовой Е.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И., защитника - адвоката Саратовской коллегии адвокатов «Заводская» Адвокатской палаты Саратовской области Бутиной М.А., представившей удостоверение №244 и ордер №721 от 27 декабря 2011 года, подсудимого Кузнецова П.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Кузнецова П.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Кузнецов П.С. по предварительному сговору группой лиц совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Эти преступления он совершил в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

До 02 февраля 2011 года Кузнецов П.С. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, договорились вместе незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере. Вступив в предварительный сговор, Кузнецов П.С. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, распределили между собой роли в совершении указанного преступления, согласно которым лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, хранило подлежащий сбыту героин, а Кузнецов П.С. должен был найти покупателя наркотического средства, договориться о количестве и цене сбываемого героина, месте и времени встречи для передачи наркотического средства, взять деньги за реализуемый героин, о чем сообщить лицу, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, передать ему полученные деньги, и, получив у него наркотическое средство, отдать его покупателю.

Осуществляя задуманное, 02 февраля 2011 года примерно в 12 часов 20 минут Кузнецов П.С., заранее договорившись по телефону и сообщив об этом лицу, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, около остановки общественного транспорта у дома №64Г по проспекту Энтузиастов предложил Е. приобрести героин по цене 2400 рублей за половину грамма, и получив ее согласие, проехал с ней к АЗС «ТНК», расположенной на проспекте Энтузиастов на расстоянии примерно 365 метров от дома №2 по ул.Верхоянская.

Там примерно в 12 часов 25 минут Кузнецов П.С. представил лицу, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, Е. как покупателя наркотического средства, после чего последняя по указанию Кузнецова П.С. передала лицу, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство 2400 рублей.

Затем по указанию лица, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, Кузнецов П.С. вместе с Е. проехал к дому №7 по ул.Брянская, где примерно в 13 часов 00 минут забрал у лица, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, бумажный сверток с предназначенным для незаконного сбыта героином, массой 0,69 грамма, и примерно в 13 часов 05 минут отдал это наркотическое средство Е..

Так подсудимый Кузнецов П.С. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ.

Кроме того, подсудимый Кузнецов П.С. до 14 часов 40 минут 29 апреля 2011 года незаконно хранил при себе в кармане одетых на нем джинсов для личного употребления без цели сбыта упакованный в сверток из фольгированной бумаги героин, массой 0,63 грамма, что является крупным размером этого наркотического средства.

29 апреля 2011 года примерно в 12 часов 20 минут Кузнецов П.С. был задержан у дома №1 по ул.Крымская сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в 14 часов 40 минут в результате его личного досмотра указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.

Так подсудимый Кузнецов П.С. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ.

Подсудимый Кузнецов П.С. вину признал частично, и, категорически отрицая предварительный сговор на совершение незаконного сбыта наркотических средств, показал, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, 02 февраля 2011 года помог Е. приобрести героин у П., производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, а изъятое при личном досмотре 29 апреля 2011 года наркотическое средство хранил для личного употребления без цели сбыта.

Те же сведения Кузнецов П.С. сообщил в досудебной стадии уголовного судопроизводства после предъявления ему обвинения. (том №2 л.д.81-82)

Однако, на первом допросе в качестве подозреваемого Кузнецов П.С. подтвердил, что 02 февраля 2011 года совместно с П., действительно, незаконно сбыл героин Е.. (том №1 л.д. 92-94)

Помимо показаний самого подсудимого его виновность подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Доказательства виновности подсудимого

в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору:

Свидетель Е. показала суду, что получив от Кузнецова П.С. предложение приобретать у него и П. героин по цене 2400 рублей за половину грамма, 02 февраля 2011 года, желая оказать содействие правоохранительным органам в изобличении их как лиц, причастных к незаконному распространению наркотических средств, обратилась с соответствующим заявлением в УФСКН РФ по Саратовской области, после чего, добровольно участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, приобрела у Кузнецова П.С. и П. героин, который незамедлительно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области.

Допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области К. показал суду, что 02 февраля 2011 года, добровольно участвуя в проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Е., действительно, приобрела героин у Кузнецова П.С. и П..

Те же обстоятельства подтвердил допрошенный в качестве свидетеля оперуполномоченный 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области А.1, принимавший непосредственное участие в проведении указанного выше оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства.

При этом, из показаний указанных выше свидетелей суду стало известно, что с момента получения П. денег и до фактической передачи им через Кузнецова П.С. наркотического средства Е. подсудимый Кузнецов П.С. ни с кем больше не встречался и ни у кого приобрести героин не мог. Это наркотическое средство уже имелось у Кузнецова П.СА. и П. в наличии.

02 февраля 2011 года Е. обратилась к начальнику УФСКН РФ по Саратовской области с заявлением о добровольном желании оказать содействие в проведении в отношении Кузнецова П.С. и П. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства. (том №1 л.д.16)

В тот же день начальником УФСКН РФ по Саратовской области И. было утверждено постановление о проведении соответствующего оперативно-розыскного мероприятия. (том №1 л.д.14-15)

В этой связи, после установления отсутствия у Е. при себе наркотических средств 02 февраля 2011 года в 10 часов 50 минут ей были выданы 2400 рублей. При этом, все купюры были ксерокопированы, а их серии и номера указаны в соответствующем акте. (том №1 л.д. 17-18,19-23)

После проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства 02 февраля 2011 года в 14 часов 30 минут Е. добровольно выдала приобретенный у Кузнецова П.С. и П. бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. (том №1 л.д. 26-27)

Эти обстоятельства полностью подтвердила суду допрошенная в качестве свидетеля оперуполномоченный 2 отдела УФСКН РФ по Саратовской области М..

В результате химического исследования было установлено, что вещество в изъятом у Е. свертке являются наркотическим средством героин, массой 0,69 грамма. (том №1 л.д. 30)

Результаты проведения оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кузнецова П.С. и П. были изложены в соответствующем рапорте об обнаружении признаков преступления, постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и сообщении о результатах оперативно-розыскной деятельности. (том №1 л.д. 8-10, 11,12-13)

Указанное выше наркотическое средство и его первоначальная упаковка были изъяты выемкой, осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 185-187, том №2 л.д. 23-28, 29-31)

Согласно заключению эксперта №978 от 09 июня 2011 года, в результате производства судебно-химической экспертизы вывод первоначального исследования о том, что выданное Е. вещество является наркотическим средством героин, нашел свое подтверждение. (том №1 л.д. 213-215)

Доказательства виновности подсудимого в незаконном хранении

без цели сбыта наркотического средства в крупном размере:

Допрошенные в качестве свидетелей оперуполномоченные 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области К., А.1, а также Л., Н. и Т., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ, показали, что в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» 29 апреля 2011 года примерно в 12 часов 20 минут задержали Кузнецова П.С. у дома №1 по ул.Крымская, после чего доставили его в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая. (том №1 л.д. 171-174, 175-177, 178-180)

При этом, из показаний свидетеля Н. стало известно, что 29 апреля 2011 года в помещении УФСКН РФ по Саратовской области при проведении личного досмотра он изъял у Кузнецова П.С. сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри.

29 апреля 2011 года начальником оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области А., действительно, было разрешено проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Кузнецова П.С. и П.. (том №1 л.д. 33-34)

Согласно акту личного досмотра, 29 апреля 2011 года в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут у подсудимого Кузнецова П.С. в правом кармане одетых на нем джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги со светлым порошкообразным веществом внутри. (том №1 л.д. 60-62)

Это вещество было немедленно направлено на экспертное исследование, в результате которого выяснилось, что оно является наркотическим средством героин, массой 0,63 грамма. (том №1 л.д. 65)

Результат проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении Кузнецова П.С. был изложен в соответствующем рапорте об обнаружении признаков преступления, постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и сообщении о результатах оперативно-розыскной деятельности. (том №1 л.д. 8-10, 11,12-13)

Указанное выше наркотическое средство и его первоначальная упаковка были изъяты выемкой, осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 190-192, том №2 л.д. 23-28, 29-31)

Согласно заключению эксперта №978 от 09 июня 2011 года, в результате производства судебно-химической экспертизы вывод первоначального исследования о том, что изъятое у Кузнецова П.С. вещество является наркотическим средством героин, нашел свое подтверждение.

При этом, было установлено, что наркотические средства, изъятые 29 апреля 2011 года у подсудимого и П. могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том №1 л.д. 213-215)

В результате же производства комплексной трасологической судебной экспертизы выяснилось, что фрагменты фольгированной бумаги, явившиеся первоначальной упаковкой героина, изъятого 29 апреля 2011 года у Кузнецова П.С. и П., ранее между собой составляли одно единое целое. (том №1 л.д. 223-224)

Однако, предъявленное подсудимому Кузнецову П.С. обвинение в приготовлении 29 апреля 2011 года к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, основывалось лишь на имеющейся у сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области оперативной информации о причастности Кузнецова П.С. к незаконному распространению героина П..

Несмотря на длительное проведение оперативно-розыскных мероприятий, никаких объективных данных, свидетельствующих о наличии между Кузнецовым П.С. и П. предварительного сговора на незаконный сбыт 29 апреля 2011 года героина, массой 1,27 грамма, получено не было.

Сам подсудимый Кузнецов П.С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства последовательно отрицал наличие между ним и П. предварительного сговора на незаконный сбыт изъятых у них 29 апреля 2011 года наркотических средств, а равно и умысла на незаконное хранение части героина, массой 0,64 грамма, изъятой у П..

Установленное в результате судебных экспертиз тождество наркотических средств и их первоначальных упаковок Кузнецов П.С. объяснил лишь совместным с П. приобретением героина для личного употребления без цели сбыта.

Никаких объективных данных, опровергающих это утверждение подсудимого, суду представлено не было.

При таких обстоятельствах сомнения в виновности Кузнецова П.С. в приготовлении 29 апреля 2011 года к незаконному сбыту наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в крупном размере, а равно в незаконном хранении им героина, массой 0,64 грамма, изъятого у П., суд признает неустранимыми, в соответствие с закрепленным в ст.14 УПК РФ принципом презумпции невиновности толкует их в пользу подсудимого, и исключает из предъявленного ему обвинения указание на эти обстоятельства.

Вместе с тем, оценив совокупность представленных доказательств с учетом установленных в ст.252 УПК РФ пределов судебного разбирательства, суд пришел к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Кузнецова П.С. в совершении по предварительному сговору группой лиц покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, а также в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели обвинения последовательно уличали Кузнецова П.С. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершенных преступлений, полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключениями судебных экспертиз, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Сам подсудимый также подтвердил суду, что 02 февраля 2011 года, действительно, познакомил Е. с П., которому она передала деньги в качестве платы за приобретаемое наркотическое средство, а тот затем принес ей сверток с героином.

При этом, Кузнецов П.С. заверил суд в том, что изъятое в ходе его личного досмотра 29 апреля 2011 года наркотическое средство он незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта.

Напротив все доводы защитника и подсудимого о невиновности последнего и отсутствии в его действиях состава инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, явно не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

Показания Кузнецова П.С. об отсутствии предварительного сговора с П. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, полностью опровергнуты совокупностью представленных суду доказательств.

Категорически опровергая это утверждение подсудимого, свидетели Е., К. и А.1 подробно изложили суду все обстоятельства совершения преступления, роль и степень участия Кузнецова П.С. и П. в их совершении, указав на исключительную слаженность и целеустремленность действий обоих подсудимых, которые не оставляли никаких сомнений в единстве их преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Вопреки заявлению П. и утверждению Кузнецова П.С. о непричастности к совершению незаконного сбыта наркотического средства, из показаний перечисленных выше свидетелей обвинения следует, что именно по указанию подсудимого Е. передала П. деньги в качестве платы за наркотическое средство, а тот после этого передал Кузнецову П.С. сверток с героином для последующего сбыта Е..

Эти сведения объективно подтверждаются содержанием заявления Е. на имя начальника УФСКН РФ по Саратовской области, последующим проведением с ее участием оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Кузнецова П.С. и П., добровольной выдачей Е. приобретенного у них героина, рапортом об обнаружении признаков преступления, постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности, заключением судебной экспертизы.

Не выявление отпечатков пальцев П. и Кузнецова П.С. на первоначальной упаковке этого наркотического средства, а равно и показания Е. о незаконном сбыте ей героина П. 04 и 11 февраля 2011 года без участия Кузнецова П.С. указанному выводу суда не противоречит и на доказанность виновности последнего не влияет.

Заявление П. и показания Кузнецова П.С. о направленности их умысла на совместное с Е. приобретение и употребление наркотического средства не соответствуют фактическим обстоятельствам дела.

В ходе судебного заседания свидетель Е. категорически заявила о том, что ни коем образом не провоцировала Кузнецова П.С. на совершение преступления. Подсудимый сам предложил ей приобрести у П. наркотическое средство, указав его качество, количество и цену, а затем, по договоренности с последним, назначив для этого место и время встречи.

Именно эти действия подсудимого послужили причиной обращения Е. к начальнику УФСКН РФ по Саратовской области с заявлением о добровольном желании оказать содействие в изобличении Кузнецова П.С. и П..

Договоренность о совместном приобретении и последующем употреблении с ними приобретенного наркотического средства свидетель Е. отрицала последовательно и категорично.

Ее утверждение, безусловно, подтверждается показаниями свидетелей К. и А.1, осуществлявшими наблюдение за ее встречей с Кузнецовым П.С. и П., последующей добровольной выдачей Е. приобретенного героина, содержанием рапорта об обнаружении признаков преступления, постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности, а потому сомнений у суда не вызывает.

Не обнаружение в результате осмотра салона автомобиля Кузнецова П.С. следов наркотического средства, бесспорно, свидетельствует о том, что приобретенный Е. героин, вопреки утверждению подсудимого, не распаковывался и между ним, П. и Е. не делился.

Из показаний свидетелей обвинения суду стало известно о том, что назначенное Кузнецовым П.С. по согласованию с П. время встречи было обусловлено исключительно необходимостью доставки предназначенного для сбыта наркотического средства из места его хранения П., а указанные ими места встреч - удобством для Кузнецова П.С. и П..

Те же сведения были изложены в рапорте об обнаружении признаков преступления, постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю и сообщении о результатах оперативно-розыскной деятельности.

В этой связи, суд приходит к твердому убеждению о том, что на момент высказывания подсудимым Е. предложения приобрести героин это наркотическое средство уже имелось у П. и Кузнецова П.С. в наличии.

Не обнаружение в жилищах Кузнецова П.С. и П. наркотических средств, а равно и денег, полученных П. за героин, этому выводу суда не противоречит и на доказанность виновности подсудимого не влияет.

Законность и обоснованность проведения в отношении Кузнецова П.С. и П. оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» наркотического средства и «Наблюдение», безусловно, подтверждается утвержденным руководителем УФСКН РФ по Саратовской области и его заместителем соответствующими постановлением и рапортом, исследованными в судебном заседании.

Таким образом, никаких оснований полагать, что действия Е. были направлены на подстрекательство Кузнецова П.С. и П. к совершению преступления, которое не было бы совершено без ее вмешательства, у суда не имеется.

Перед каждым допросом в качестве подозреваемого, предъявлением обвинения и допросом в качестве обвиняемого подсудимому неоднократно под личную роспись разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ.

Одновременно под личную роспись ему объявлялось о том, в совершении каких именно преступлений его подозревают, а затем и обвиняют.

Обозрев протоколы соответствующих следственных действий, суд наглядно убедился в том, что подсудимый Кузнецов П.С. давал все показания в присутствии защитника добровольно, без принуждения и подсказок.

Исключительно подробно и последовательно сообщая обо всех обстоятельствах инкриминируемых ему преступлений, Кузнецов П.С. продемонстрировал такую осведомленность, которой могло обладать только лицо, действительно, совершившее эти преступления в состоянии вменяемости.

При этом, вопреки предъявленному обвинению, подсудимый Кузнецов П.С., как в ходе предварительного следствия, так и в суде, менял существо своих показаний исключительно по своему собственному усмотрению.

Однако на первом допросе в качестве подозреваемого в ходе предварительного следствия Кузнецов П.С. также подтвердил, что 02 февраля 2011 года совместно с П., действительно, незаконно сбыл героин Е..

На основании изложенного, все описанные выше доводы защитника и подсудимого о невиновности последнего и отсутствии в его действиях состава инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд расценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения.

Пояснения Кузнецова П.С. и П. об обстоятельствах, совершения преступлений, изложенные в актах их личных досмотров и первоначальных объяснениях, в качестве доказательств виновности подсудимого суд во внимание не принимает.

Все положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства 02 февраля 2011 года подсудимый Кузнецов П.С. и лицо, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, по предварительному сговору незаконно сбыли наркотическое средство героин, массой 0,69 грамма.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом на незаконное распространение наркотических средств в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Между тем, сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области в отношении Кузнецова П.С. и лица, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, проводились оперативно-розыскные мероприятия, а потому их преступные действия были своевременно зафиксированы, а незаконно сбытое наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Кузнецов П.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин, массой 0,63 грамма.

Эти действия подсудимый также совершил с прямым умыслом.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса героина, превышающая 0,5 грамма, составляет крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотических средств, незаконно сбытых Кузнецовым П.С. и лицом, производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, 02 февраля 2011 года, а также размер наркотического средства, незаконно хранимого подсудимым без цели сбыта - крупным.

На основании изложенного, действия Кузнецова П.С. в части незаконного сбыта Е. героина 02 февраля 2011 года суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Действия подсудимого в части незаконного хранения героина, массой 0,63 грамма, 29 апреля 2011 года суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности Кузнецова П.С. не возникло, а потому по отношению к инкриминируемым деяниям суд признает подсудимого вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, характер и степень его фактического участия в их совершении, данные о личности и состоянии здоровья подсудимого, обстоятельства, смягчающие его наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кузнецова П.С., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кузнецова П.С., суд признает состояние его здоровья, явку с повинной, в качестве которой учитывает данные им до возбуждения уголовного дела объяснения об обстоятельствах происшедшего, раскаяние в содеянном, частичное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений и изобличению соучастника преступления, путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременной супруги и престарелых родителей, в силу возраста и состояния здоровья нуждающихся в уходе с его стороны, а также все положительные характеристики.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, Кузнецов П.С. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенных им преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, отнесенного ч.5 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ к категории неоконченного особо тяжкого, и преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, отнесенного ч.2 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ к категории небольшой тяжести, оснований для изменения категорий их тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, освобождения Кузнецова П.С. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания положений ч.6 ст.15, ст.64 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Кузнецову П.С. не могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому с учетом имущественного положения его семьи назначает ему наказание в виде реального лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Кроме того, органом предварительного следствия и государственным обвинителем подсудимый Кузнецов П.С. обвинялся в покушении на незаконный сбыт наркотического средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

До 02 февраля 2011 года Кузнецов П.С. и П.., производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, договорились вместе незаконно сбыть наркотическое средство героин в крупном размере. Вступив в предварительный сговор, Кузнецов П.С. и П. распределили между собой роли в совершении указанного преступления, согласно которым П. незаконно приобретал подлежащий сбыту героин, сообщал об этом Кузнецову П.С., после чего они совместно незаконно хранили это наркотическое средство, искали его покупателя, договоривались о количестве и цене сбываемого героина, месте и времени встречи для передачи наркотического средства, Кузнецов П.С., взяв деньги за реализуемый героин, передавал их П., который отдавал наркотическое средство покупателю сам, либо через Кузнецова П.С..

В достоверно не установленные следствием время и месте до 11 февраля 2011 года П., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Кузнецовым П.С., незаконно приобрел у неустановленного лица и стал незаконно хранить в целях сбыта героин, массой 0,8 грамма, что является крупными размером этого наркотического средства, о чем сообщил Кузнецову П.С..

Осуществляя задуманное, 11 февраля 2011 года примерно в 14 часов 20 минут у дома №61 по ул.Чернышевского Кузнецов П.С. и П. сообщили Е. об их общей готовности и возможности осуществить ей сбыт наркотического средства героин в крупном размере за деньги в сумме 2400 рублей, на что последняя ответила согласием.

Убедившись в желании Е. приобрести у них наркотическое средство и ее платежеспособности, Кузнецов П.С., продолжая реализовывать совместный с П. преступный умысел, управляя автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> региона, проследовал вместе с П. и Е. к дому №12 по ул.Дегтярная, где примерно в 14 часов 25 минут Е. передала П. деньги в сумме 2400 рублей.

Доводя до конца совместный с Кузнецовым П.С. преступный умысел, П. с полученными от Е. деньгами в целях конспирации прошел по улицам, после чего, убедившись в скрытности своих действий, вернулся к дому №12 по ул.Дегтярная, где в салоне указанного выше автомобиля примерно в 15 часов 20 минут незаконно передал Е. упакованный в бумажный сверток героин, массой 0,8 грамма, что является крупными размером этого наркотического средства.

В тот же день в период с 18 часов 00 минут до 18 часов 30 минут Е. в помещении УФСКН РФ по Саратовской области, расположенном в доме №24 по ул.Рабочая, добровольно выдала указанный выше героин сотруднику УФСКН РФ по Саратовской области.

Описанные действия Кузнецова П.С. были квалифицированы органом предварительного следствия и государственным обвинителем по ч.3 ст.30 - п.п. «а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый Кузнецов П.С. вину в совершении указанного преступления не признал полностью и пояснил суду, что 11 февраля 2011 года о намерении П. незаконно сбыть героин Е. не знал и своими действиями ему в этом ни коем образом не способствовал.

Те же сведения Кузнецов П.С. последовательно излагал в ходе предварительного следствия. (том №2 л.д.81-82)

Государственный обвинитель в подтверждение виновности подсудимого представил суду следующую совокупность доказательств.

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля Е., а также ее показания в суде, из которых стало известно, что 04 февраля 2011 года П. предложил ей приобрести у него героин по цене 2400 рублей за половину грамма, и назначил для этого встречу у дома №61 по ул.Чернышевского примерно в 14 часов 00 минут 11 февраля 2011 года. В указанный день, желая оказать содействие правоохранительным органам в изобличении последнего и его знакомого Кузнецова П.С. как лиц, причастных к незаконному распространению наркотических средств, она обратилась с соответствующим заявлением в УФСКН РФ по Саратовской области, после чего, добровольно участвуя в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства при обстоятельствах, действительно, в присутствии Кузнецова П.С. приобрела у П. героин, который незамедлительно выдала сотрудникам УФСКН РФ по Саратовской области. (том №2 л.д. 54-65)

Оглашенные в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ показания допрошенных в качестве свидетелей оперуполномоченных 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области К. и А.1, а также их показания в суде, подтвердивших сведения, изложенные Е.. (том №1 л.д. 165-170, том №2 л.д. 45-50)

Заявление Е. от 11 февраля 2011 года на имя начальника УФСКН РФ по Саратовской области о добровольном желании оказать содействие в проведении оперативно-розыскных мероприятий для предотвращения противоправной деятельности П. и Кузнецова П.С.. (том №1 л.д. 143)

Постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства героин в отношении П. и Кузнецова П.С., вынесенное 11 февраля 2011 года оперуполномоченным 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Л.. (том №1 л.д. 141-142)

Акты, согласно которым в тот же день в 13 часов 25 минут после установления отсутствия у Е. при себе наркотических средств ей были выданы деньги в сумме 2400 рублей. При этом, все купюры были ксерокопированы, а их серии и номера указаны в соответствующем акте. (том №1 л.д. 144-145, 146-149)

Акт, из которого выяснилось, что после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства 11 февраля 2011 года в 18 часов 00 минут Ежова Т.Н. добровольно выдала приобретенный бумажный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри. (том №1 л.д. 152-153)

Эти обстоятельства полностью подтвердила суду допрошенная в качестве свидетеля оперуполномоченный 2 отдела УФСКН РФ по Саратовской области М..

Справку, согласно которой в результате химического исследования было установлено, что вещество в изъятом у Е. свертке является наркотическим средством героин, массой 0,8 грамма. (том №1 л.д. 156)

Рапорт об обнаружении признаков преступления и сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности, в которых изложены результаты проведения 11 февраля 2011 года оперативно-розыскного мероприятия в отношении Кузнецова П.С. и П.. (том №1 л.д. 136-137, 138)

Протоколы и постановление, в соответствие с которыми указанное выше наркотическое средство и его первоначальная упаковка были изъяты выемкой, осмотрены следователем и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 185-187, том №2 л.д. 23-28, 29-31)

Заключение эксперта №978 от 09 июня 2011 года, согласно которому вывод первоначального исследования о том, что выданное Е. вещество является наркотическим средством героин, нашел свое подтверждение.

При этом, было установлено, что наркотические средства, выданные Е. 02, 04 и 11 февраля 2011 года, и изъятые 29 апреля 2011 года у Кузнецова П.С. и П. не составляли ранее единую массу. (том №1 л.д. 213-215)

Оценив совокупность представленных доказательств с учетом закрепленного в ст.14 УПК РФ принципа презумпции невиновности, суд пришел к твердому убеждению об отсутствии в действиях подсудимого состава инкриминируемого ему преступления.

Предъявленное Кузнецову П.С. обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору в крупном размере основывалось исключительно на доказательствах совершения им аналогичного преступления 02 февраля 2011 года, предположении Е. и сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области о наличии между Кузнецовым П.С. и П. предварительного сговора на совершение 11 февраля 2011 года незаконного сбыта героина Е., и представленных суду доказательствах присутствия Кузнецова П.С. при получении П. от Е. денег за героин и последующей передаче ей наркотического средства.

Несмотря на длительное проведение оперативно-розыскных мероприятий, никаких объективных данных, свидетельствующих о наличии между Кузнецовым П.С. и П. предварительного сговора на незаконный сбыт героина Е. 11 февраля 2011 года получено не было.

При этом, свидетель Е. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства последовательно утверждала о том, что 04 февраля 2011 года П. предложил ей приобрести у него героин и назначил для этого встречу 11 февраля 2011 года в отсутствие Кузнецова П.С.. О том, что П. приедет на встречу вместе с Кузнецовым П.С., она не знала. В приобретении ею героина у П. подсудимый фактически никакого участия не принимал.

Указание в протоколе ее допроса о том, что при встрече Кузнецов П.С. и П. предложили ей приобрести героин, Е. не подтвердила, объяснив суду своей невнимательностью.

Сам Кузнецов П.С. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства также последовательно отрицал наличие между ним и П. предварительного сговора на совершение незаконного сбыта героина Е. 11 февраля 2011 года, указывая о своей неосведомленности о предстоящей встрече П. с Е., и объяснив свое присутствие на их встрече работой в качестве водителя такси.

Никаких объективных данных, опровергающих это утверждение подсудимого, суду представлено не было.

Пояснения Кузнецова П.С. и П. об обстоятельствах, совершения преступлений, изложенные в актах их личных досмотров и первоначальных объяснениях, в качестве доказательств виновности подсудимого суд во внимание не принимает.

В ходе судебного заседания подсудимый П. производство по уголовному делу в отношении которого приостановлено за его розыском, свою вину в совершении 11 февраля 2011 года по предварительному сговору с Кузнецовым П.С. незаконного сбыта Е. наркотического средства в крупном размере, не признал.

При таких обстоятельствах сомнения в виновности Кузнецова П.С., суд признает неустранимыми, и в соответствие с закрепленным в ст.14 УПК РФ принципом презумпции невиновности толкует их в пользу подсудимого.

Таким образом, в действиях подсудимого отсутствует состав преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а потому по предъявленному ему обвинению в совершении этого преступления 11 февраля 2011 года он подлежит оправданию.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 302, 305-308, и 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Оправдать Кузнецова П.С. по предъявленному ему обвинению в совершении 11 февраля 2011 года преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, по основанию, предусмотренному п.3 ч.2 ст.302 УПК РФ, то есть за отсутствием в его деянии состава преступления.

Кузнецова П.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.п.«а,б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года №87-ФЗ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года №420-ФЗ путем поглощения менее строго наказания более строгим наказание по совокупности преступлений назначить Кузнецову П.С. в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колониистрогого режима.

Срок отбывания наказания Кузнецову П.С. исчислять с 31 января 2012 года.

Меру пресечения Кузнецову П.С. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ОБОиКПиО УМВД России по г.Саратову и ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области наркотические средства и фрагменты бумаги, журнального листа и фольгированной бумаги, являющиеся их первоначальной упаковкой - хранить до рассмотрения уголовного дела в отношении П..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                    Асташкин Д.М.