№1-135/12 Бойко М.А. ч.1 ст.161 УК РФ - открытое хищение чужого имущества.



                                                                                                                  Дело № 1-135/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

05 мая 2012 г.                                                                                                            г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Бойко М.А.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №149,

а также представителя потерпевшего П.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Бойко М.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

Установил:

Бойко М.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

        23 февраля 2012 года, около 17 часов, Бойко М.А., находясь в торговом зале магазина «Магнит» ЗАО «Тандер», расположенного по адресу: г.Саратов, Ново-Астраханское шоссе, д.61, имея умысел на совершение грабежа, в присутствии сотрудников указанного магазина, открыто похитил принадлежащие магазину «Магнит» ЗАО «Тандер» бутылку текилы «Ольмера белая» емкостью 0,75 литра стоимостью 858 руб. 23 коп., бутылку виски «Бурбон Дениэл Стюарт» емкостью 0,5 литра стоимостью 293 руб. 54 коп., бутылку коньяка «Вольтер» емкостью 0,5 литра стоимостью 364 руб. 81 коп., а всего на общую сумму 1516 руб. 58 коп., после чего с похищенным с места совершения преступления скрылся.

        В судебном заседании подсудимый Бойко М.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Защитник подсудимого - адвокат Решетникова С.Ю. поддержала ходатайство Бойко М.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Государственный обвинитель Корнишин А.А., представитель потерпевшего П. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Бойко М.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя и представителя потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Бойко М.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, Бойко М.А. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Бойко М.А. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд квалифицирует действия Бойко М.А. по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При этом суд исходил из того, что об умысле подсудимого на совершение грабежа свидетельствует то, что Бойко М.А. незаконно помимо воли потерпевшего из корыстных побуждений безвозмездно завладел чужим имуществом, похищая чужое имущество Бойко М.А. осознавал, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий, с похищенным имуществом Бойко М.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им по собственному усмотрению.

        При назначении Бойко М.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Бойко М.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Бойко М.А., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики, молодой возраст Бойко М.А., состояние его здоровья, мнение представителя потерпевшего, который не настаивает на назначении Бойко М.А. строгого наказания.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Бойко М.А.

        При таких обстоятельствах, принимая во внимание характер общественной опасности совершенного преступления, отношение Бойко М.А. к совершенному преступлению, наличие совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Бойко М.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Бойко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием из заработной платы осужденного в доход государства 10 (десяти) процентов.

        Меру пресечения осужденному Бойко М.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Бойко М.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденному Бойко М.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.