1-147/2012 Чуйкин М.Н. хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



                                                                                                                       Дело №1-147/12

Приговор

Именем Российской Федерации

04 мая 2012 года                                                                                              г.Саратов

                                                                                          

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Халяпина С.В.,

защитника, адвоката Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546 и ордер № 63 от 2 мая 2012 года,

подсудимого Чуйкина М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Чуйкина М. Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Подсудимый Чуйкин М.Н. совершил в г.Саратове хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

С октября 2011 года до 24 января 2012 года Чуйкин М.Н., имея преступный умысел на хранение, в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, хранил по месту своего проживания: <адрес>, спиртосодержащую жидкость промышленного назначения, осознавая, что указанная жидкость опасна для здоровья потребителей, не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства и не является ликероводочной продукцией.

24 октября 2011 года в период с 16 часов 10 минут до 17 часов 00 минут Чуйкин М.Н. с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что реализуемая им продукция не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», продал за 20 рублей стеклянную бутылку объемом 0,5 кубических дм, содержащую смесь водно-спиртового раствора, имеющим в своем составе спирт этиловый в количестве 37,5 объемных процентов и метанол в количестве 1,2 объемных процентов, превышающим максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасной для здоровья потребителей, М., участвующему в проведении Управлением внутренних дел по г.Саратову оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана М. оперуполномоченному ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по г.Саратову.

24 января 2012 года в период с 18 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Чуйкин М.Н., продолжая реализовывать свой умысел на получение материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что сбываемая им спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, продал за 30 рублей полимерную бутылку объемом 0,3 кубических дм, содержащую водно-спиртовой раствор, имеющий в своем составе спирт этиловый в количестве 36,5 объемных процентов и метанол в количестве 0,43 объемных процентов, превышающим максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасной для здоровья потребителей, М., участвующему в проведении Управлением внутренних дел по г.Саратову оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана М. оперуполномоченному ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по г.Саратову.

После этого противоправная деятельность Чуйкина М.Н. была пресечена сотрудниками органов внутренних дел и следственного отдела по Заводскому району г.Саратова следственного управления Следственного комитета РФ по Саратовской области. В ходе проведенного осмотра места происшествия 24 января 2012 года из квартиры Чуйкина М.Н., расположенной по адресу: <адрес>, изъяты стеклянная бутылка объемом 0,25 кубических дм с жидкостью, имеющей резкий спиртовой запах и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий ему М. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Органами предварительного следствия Чуйкину М.Н. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.238, ч.1 ст.238 УК РФ, то есть в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей по эпизоду 24 октября 2011 года, и в хранении в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей по эпизоду 24 января 2012 года.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании Чуйкин М.Н., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласился, защитник подсудимого ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Чуйкин М.Н., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Чуйкин М.Н. хранил в целях сбыта, а также совершил сбыт спиртосодержащей жидкости, опасной для здоровья потребителей.

Эти действия подсудимый совершил, заведомо зная, что хранимая и реализуемая им продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленно.

Как следует из формулировки предъявленного подсудимому обвинения, все незаконные действия в части хранения в целях сбыта и сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, 24 октября 2011 года и 24 января 2012 года, охватывались единым прямым умыслом Чуйкина М.Н.

Поскольку указанные сведения не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактические обстоятельства содеянного подсудимым, суд исключает излишнюю квалификацию действий Чуйкина М.Н. по ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду 24 января 2012 года, и квалифицирует все его действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Чуйкина М.Н. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает состояние здоровья его и его гражданской жены, положительные характеристики, явку с повинной, в качестве которой учитывает данные непосредственно после задержания объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также совершение преступления небольшой тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях Чуйкина М.Н. отсутствуют.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие у Чуйкина М.Н. постоянного заработка, суд не усматривает, такого предусмотренного п. «д» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельства, смягчающего наказание, как совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Чуйкина М.Н. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимому Чуйкину М.Н. могут быть достигнуты без фактической изоляции его от общества, а потому, принимая во внимание материальное положение его семьи, назначает ему наказание не в виде лишения свободы, а в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Чуйкина М. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ему наказание в видев виде 180 (сто восемьдесят) часов обязательных работ в свободное от основной работы время.

Меру пресечения Чуйкину М.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

деньги в сумме 30 рублей - вернуть Управлению МВД России по городу Саратову;

стеклянную бутылку емкостью 0,5 дм3, полимерную бутылку емкостью 0,3 дм3 - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы и представление.

Председательствующий                                                                           Буленко С.В.