1-59/2012 Гринкевич А.В. незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта



Дело №1-59/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

28.02.2012           г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Сахно С.И.,

защитника - адвоката Решетниковой С.Ю.,

представившего удостоверение № 520 и ордер № 4951,

обвиняемого Гринкевича А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гринкевича А. В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Гринкевич А.В. незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах:

Гринкевич А.В. незаконно хранил без цели сбыта при себе наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой не менее 2,920 грамма, до задержания его сотрудниками правоохранительных органов 18 декабря 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут у <адрес> города Саратова.

Подсудимый Гринкевич А.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме, указав, что 18 декабря 2011 года примерно в 20 часов 20 минут он вышел из квартиры по адресу: <адрес>, и направился в сторону <адрес> города Саратова с целью подыскания места для употребления наркотического средства - дезоморфин, которое он хранил при себе, однако примерно в 20 часов 30 минут у <адрес> г. Саратова был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в здание ОП №2 в составе УМВД РФ по
г. Саратову, где в ходе проведенного досмотра он выдал хранимое наркотическое средство - дезоморфин.

Помимо признательных показаний, данных подсудимым, его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г., являющейся матерью Гринкевича А. В., следует, что 18.12.2011 примерно в 20 часов 00 минут она пришла к сыну на квартиру, расположенную по адресу: <адрес>., где увидела, как Гринкевич А.В. набрал в шприц вещество бурого цвета, оделся, положил данный шприц с веществом бурого цвета во внутренний карман куртки и вышел из квартиры. /л.д. 96-98 /

Из оглашенных показаний свидетеля К., состоящего в должности старшего ГЗ ПЦО отдела № 2 ОВО УМВД России по г. Саратову, следует, что 18 декабря 2011 года примерно в 20 часов 30 минут они совместно Ч. и П., осуществляя охрану общественного порядка, находились возле <адрес> г. Саратова, где остановили мужчину, представившегося Гринкевичем А. В., который пояснил, что у него при себе имеется шприц с наркотическим средством дезоморфином. После этого они доставили Гринкевича А.В в здание ОП № 2 в составе УМВД РФ по
г. Саратову, где был проведен досмотр Гринкевича А.В., в ходе которого Гринкевич А.В. добровольно выдал имеющийся при нем шприц с веществом красно-бурого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - дезоморфином. /л.д. 26-27/

Факты задержания Гринкевича А.В. у <адрес>
г. Саратова, а также последующего изъятия у него шприца с веществом красно-бурого цвета подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Ч. и П.

Кроме того, факт изъятия у Гринкевича А.В. шприца с жидким веществом красного цвета подтверждается протоколом досмотра от 18.12.2011, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Ч1. и Г., участвовавших в проведении досмотра в качестве понятых.

Отнесение находившегося в изъятом шприце вещества к наркотическому - дезоморфину, а также определение его массы, составлявшей 2,920 грамма, произведено заключением эксперта № 3160 от 28.12.2011 с учетом справки об исследовании № 3320 от 18.12.2011.

С учетом изложенного суд находит установленным факт того, что
Гринкевич А.В. умышленно хранил при себе в целях личного употребления наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 2,920 грамма, до задержания его сотрудниками правоохранительных органов
18 декабря 2011 года в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 55 минут у <адрес> города Саратова.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

При этом суд исходит из того, что Гринкевич А.В., действуя умышленно, незаконно хранил при себе для личного употребления наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, при этом не преследуя цели его сбыта другим лицам.

Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства - дезоморфин, массой не менее 2,920 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»

В то же время суд считает необходимым исключить из предъявленного Гринкевичу А.В. обвинения указание на изготовление наркотических средств в особо крупном размере, так как в ходе следствия не было точно установлено время изготовления подсудимым наркотического средства - дезоморфина.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд признает Гринкевича А.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Гринкевичу А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Гринкевичу А.В., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Гринкевича А.В., его раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Гринкевичу А.В.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Гринкевича А.В. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, оценивая возможность достижения целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде штрафа Гринкевичу А.В. не назначать.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ,изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307, 308 УПК РФ,

приговорил:

Гринкевича А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу
Гринкевичу А.В. оставить без изменения в виде содержания под стражей.

Срок наказания исчислять с 18 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства: шприц и пузырек с наркотическим средством - дезоморфином, массой 2,555 грамма, пустой одноразовый медицинский шприц объемом 22 мл.; пустой одноразовый медицинский шприц объемом 12 мл. с инъекционной иглой в колпачке; три пузырька, каждый укупорен резиновой крышкой серого цвета, пузырек с вставленной инъекционной иглой, металлическая тарелка, самодельные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
Гринкевичем А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Р.М. Айсанов