1-158/12 Макиенко Ю.В. ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства



              Дело № 1-158/2012

    Приговор

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 года                                   г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

защиты в лице адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер № 173,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Макиенко Ю.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Макиенко Ю.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление подсудимым Макиенко Ю.В. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

У подсудимого Макиенко Ю.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, ранее приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 9,575 грамм. Реализуя свои преступные намерения подсудимый Макиенко Ю.В., имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством- каннабис (марихуана), в крупном размере массой 9,575 грамм, сложил его в пачку из-под сигарет и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта до 16 час. 10 мин. 29.03.2012г., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. 29.03.2012 года в 16 час. 10 мин. у <адрес> Макиенко Ю.В. был задержан сотрудниками полиции и у него в правом кармане куртки была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, содержащая наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 9,575 грамм.

В судебном заседанииподсудимый Макиенко Ю.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Макиенко Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Макиенко Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Макиенко Ю.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,575 грамм, относящегося к крупному размеру, для личного потребления, до момента его задержания сотрудниками полиции, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере, хранимого наркотического средства- каннабис (марихуана), массой 9, 575 грамм, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Макиенко Ю.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Макиенко Ю.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, которое судом расценивается как явка с повинной, а также полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления,совершение преступления впервые небольшой тяжести, состояние здоровья.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Макиенко Ю.В. судом не установлено.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ судом не усматривается.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                          

Приговорил:

Макиенко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 09 (девять) месяцев с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г.Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Макиенко Ю.В. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Макиенко Ю.В. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство канабис (марихуана), хранящееся в камере хранения 2 ОП в составе УМВД России по г.Саратову уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: