1-161\12 Королева О.Н. незаконное хранениебез цели сбыта наркотических средств в крупном размере



                                                                                                              Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 года                     г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

подсудимой Королевой О.Н.,

защитника, адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение № 519 и ордер №326,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                                                                   Королевой Ольги Николаевны, * года рождения, уроженки г.Саратова, зарегистрированной и проживающей в **, 3-й **, с неполным средним образованием, не замужней, имеющей сына * года рождения, работающей продавцом по найму, гражданки РФ, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Королева О.Н. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данное преступление совершено в г. Саратове при следующих обстоятельствах.

С сентября 2011 года до 13.03.2012 года Королева О.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, в коробке из-под таблеток «Ибупрофен» незаконно хранила, нося при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое вещество - каннабис (марихуану) в крупном размере, массой 11,478 грамма.

Однако, 13.03.2012 года Королева О.Н., продолжавшая незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта незаконно приобретенное наркотическое вещество - каннабис (марихуану) в крупном размере массой 11,478 грамма, около 18 часов 00 минут у дома №24 по ул.Кавказской г.Саратова была задержана сотрудниками правоохранительных органов, после чего была доставлена в отделение №2 ОВО УМВД России по г.Саратову, где у неё в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 11,478 грамма.

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Королевой О.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение в сторону смягчения, просив исключить из юридической квалификации деяния такой признак преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Суд, с учетом поддержанного прокурором обвинения, счел необходимым исключить из квалификации деяния подсудимой такой признак преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Королева О.Н. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой Королевой О.Н.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Королевой О.Н. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Королева О.Н., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно, для личного потребления, хранила, нося при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое вещество - каннабис (марихуану) в крупном размере, и незаконно владела им до момента её задержания, но при этом не преследовала цели его сбыта другим лицам, то есть действовала с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Делая вывод о крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Подсудимая Королева О.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимой в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт её вменяемой по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимой Королевой О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание Королевой О.Н. обстоятельств объяснение Королевой О.Н., данное до возбуждения уголовного дела, в котором она добровольно сообщила о совершенном преступлении, и которые суд расценивает как явку с повинной, а также учитывает таковыми признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение впервые преступления небольшой тяжести.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела и характера совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимой, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к твердому убеждению, что Королевой О.Н. следует избрать наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Королеву Ольгу Николаевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 5 (пять) месяцев, установив осужденной следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «город Саратов», возложив на осужденную обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденной Королевой Ольгой Николаевнойв период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденной Королевой О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову, уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             С.В. Буленко