№1-160/12 Жиганов В.Г. ч.1 ст.228 УК РФ незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



                                                                                                                  Дело № 1-160/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

15 мая 2012 г.                                                                                                            г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Жиганова В.Г.,

защитника Мицура А.Н., представившей удостоверение № 1679 и ордер №352,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Жиганова В.Г., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

        Жиганов В.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

        Жиганов В.Г. с осени 2011 года, до его задержания сотрудниками полиции у д.205 по ул.Огородной, г.Саратова, около 19 часов 20 минут 21 марта 2012 года, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, незаконно хранил при себе, для личного употребления, без цели сбыта, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 16,818 грамма.

        21 марта 2012 года в 20 часов в административном здании отдела полиции №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову, расположенном по адресу: г.Саратов, пр.Энтузиастов, д.58 «а», в ходе проведения личного досмотра у Жиганова В.Г. в присутствии понятых было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 16,818 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

        В судебном заседании подсудимый Жиганов В.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

        Государственный обвинитель Корнишин А.А. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Защитник подсудимого - адвокат Мицура А.Н. поддержала ходатайство Жиганова В.Г. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

Судом установлено, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Жиганов В.Г. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения было заявлено им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, Жиганов В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, предъявленное подсудимому обвинение является обоснованным и подтверждено собранными по делу доказательствами, Жиганов В.Г. понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, основания для прекращения уголовного дела в отношении подсудимого отсутствуют, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Жигановым В.Г. добровольно и после консультации с защитником.

При таких обстоятельствах суд счел возможным постановить обвинительный приговор по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства в особом порядке принятия судебного решения.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Жиганова В.Г. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении Жиганову В.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление Жиганова В.Г. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Жиганова В.Г., суд признает наличие троих малолетних детей, объяснение Жиганова В.Г., в котором он, до возбуждения уголовного дела, добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, совершение преступления небольшой тяжести, полное признание своей вины в совершенном преступлении, имеющееся у него заболевание, нахождение жены Жиганова В.Г. в отпуске по уходу за ребенком.

        Указанные обстоятельства учтены судом при определении размера наказания.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Жиганова В.Г., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Жиганова В.Г., суд считает, что наказание Жиганову В.Г. должно быть назначено в виде лишения свободы.

        Оснований для назначения Жиганову В.Г. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ст.73 УК РФ, судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Жиганова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

        Меру пресечения осужденному Жиганову В.Г. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Обязать осужденного Жиганова В.Г. после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию Заводского района г.Саратова для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

        Срок отбывания наказания осужденному Жиганову В.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, засчитав в срок отбытия наказания время следования осужденного Жиганова В.Г. к месту отбывания наказания из расчета один день за один день.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуану), изъятое у Жиганова В.Г., находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову-уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Жигановым В.Г., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Жиганову В.Г. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления, затрагивающего его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.