1-100/12 Казаков Д.В. незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств к рупном размере



        Дело ***

     Приговор

Именем Российской Федерации

25 апреля 2012 года                   г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственных обвинителей, помощников прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И., Рыбаковой Н.И.,

подсудимого Казакова Дениса Владимировича,

защиты в лице адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение № 2281 и ордер № 224,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Казакова Дениса Владимировича, * года рождения, уроженца **, зарегистрированного: **, проживающего: **, не работающего, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего сына 2001 года рождения, гражданина РФ, невоеннообязанного, судимого 10.05.2007 года Марксовским городским судом Саратовской области по ч.1 ст.162 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося 26.03.2010 года по отбытии наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Казаков Д.В. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление Казаковым Д.В. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Казаков Д.В. 11 января 2012 года около 11 час. 00 мин., находясь в квартире №20 дома №2 по Пензенскому переулку г.Саратова, будучи осведомленным о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в крупном размере, используя заранее приготовленные медицинские препараты, химические вещества и подручные средства, путем химических реакций, термической обработки и выпаривания незаконно изготовил наркотическое средство - дезоморфин, массой 1,890 грамма, относящееся к крупному размеру.

После этого, Казаков Д.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, без цели сбыта, стал незаконно хранить при себе в шприце, с целью последующего употребления, наркотическое средство в крупном размере - дезоморфин, массой 1,890 грамма.

11 января 2012 года, примерно в 22 часа 00 минут, у дома 2 по Пензенскому переулку г.Саратова Казаков Д.В. был задержан сотрудниками правоохранительных органов, и доставлен в отдел полиции, где у него был обнаружен и изъят шприц, с содержащимся в нем наркотическим средством в крупном размере - дезоморфин, массой 1,890 грамма.

Подсудимый Казаков Д.В. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, указав место, время и способ изготовления наркотического средства дезоморфин из имеющихся у него медицинских препаратов, путем химических реакций, а также факт незаконного хранения наркотического средства - дезоморфин для личного потребления, которое у него было изъято сотрудниками полиции.

Кроме полного признания вины подсудимым Казаковым Д.В., его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

показаниями свидетеля Я, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он является сотрудником полиции. 11.01.2012 года около 22 час. 00 мин., у дома №2 по Пензенскому переулку г.Саратова был задержан Казаков Д.В. В ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, у Казакова Д.В. был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством - дезоморфин. Казаков Д.В. пояснил, что обнаруженное у него наркотическое средство он изготовил и хранил для личного потребления без цели сбыта (т.1 л.д.73-74).

Фактические данные, изложенные подсудимым и свидетелем Я в своих показаниях, подтверждаются показаниями свидетеля Б, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что он является сотрудником полиции. 12.01.2012 г. им проводился осмотр места происшествия по адресу: г.Саратов, Пензенский переулок, д.2, кв.20, в ходе которого были обнаружены приспособления для изготовления наркотиков: весы рычажные, изготовленные из шприцов, три стеклянных пузырька из-под «нафтизина» со следовыми количествами, ложка чайная, тарелка с тремя медицинскими шприцами и зубная щетка, которые были изъяты, упакованы и опечатаны. Казаков Д.В. пояснил, что с помощью этих приспособлений в квартире изготавливал дезоморфин для личного употребления. (т.1 л.д.79-80).

Показаниями свидетелей П и П, исследованными в судебном заседании, из которых видно, что 11.01.2012г. в их присутствии был досмотрен Казаков Д.В., у которого в кармане куртки был обнаружен шприц с жидкостью красно-бурого цвета. Казаков Д.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство - дезоморфин, которое он сам изготовил из медицинских препаратов для личного употребления в квартире №20 дома №2 по Пензенскому переулку г.Саратова. ( т.1 л.д. 92-94, л.д. 95-97).

Показания свидетелей подтверждаются протоколом досмотра от 11.01.2012 года, из которого видно, что у Казакова Д.В. изъят шприц с жидким веществом красно-бурого цвета (т.1 л.д.50).

Кроме показаний свидетелей, виновность Казакова Д.В. полностью подтверждается материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании:

протоколом осмотра места происшествия с участием Казакова Д.В. от 12.01.2012 года, из которого видно, что осмотрена квартира №20 дома №2 по Пензенскому переулку г.Саратова, зафиксирована общая обстановка квартиры, где обнаружены весы рычажные, изготовленные из шприцов, три стеклянных пузырька из-под «нафтизина» со следовыми количествами, ложка чайная, тарелка с тремя медицинскими шприцами и зубная щетка. В ходе осмотра места происшествия Казаков Д.В. пояснил, что с помощью этих приспособлений в данной квартире изготавливал дезоморфин для личного употребления (т.1 л.д.59-63);

постановлением о производстве выемки, протоколом выемки от 12.01.2012 года, согласно которым у свидетеля Б была произведена выемка опечатанного пакета с предметами, изъятыми из квартиры №20 дома №2 по Пензенскому переулку г.Саратова, где фактически проживает Казаков Д.В. (т.1 л.д.82, 83-85);

протоколом осмотра предметов, постановлением о признании и приобщении к делу в качестве вещественных доказательств от 12.01.2012 года, из которых видно, что осмотрены папка-файл, в котором находился шприц с наркотическим средством - дезоморфин, изъятый в ходе досмотра у Казакова Д.В., а так же полиэтиленовый пакет, с предметами, при помощи которых было изготовлено наркотическое средство - дезоморфин, изъятыми в ходе осмотра места происшествия 12.01.2012 года, которые приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.86-88, 89);

справкой об исследовании № 49 от 12.01.2012 года, из которой видно, что вещество в шприце, обнаруженном и изъятом у Казакова Д.В. является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,890 грамма (т.1 л.д. 52);

заключением эксперта № 103 от 26.01.2012 года, из которого видно, что жидкость, обнаруженная и изъятая 11.01.2012 года у Казакова Д.В., является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой 1,692 грамма (т.1 л.д.108-109).

С учетом изложенного, объективных действий подсудимого, имеющихся доказательств, обстоятельств по делу, суд находит установленным факт того, что Казаков Д.В., действуя умышленно, в период времени около 11 часов 11 января 2012 года, находясь в квартире №20 дома №2 по Пензенскому переулку г.Саратова, из имеющихся медицинских препаратов, в бытовых условиях изготовил для личного потребления наркотическое средство - дезоморфин в крупном размере, массой 1,890 грамма, которое хранил при себе до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции.

Приходя к данному выводу, суд принимает во внимание показания подсудимого Казакова Д.В., который подтвердил факт незаконного изготовления, хранения наркотического средства - дезоморфин при себе до его изъятия, при обстоятельствах установленных судом и изложенных в описательной части приговора. Не доверять показаниям подсудимого, в этой части, у суда оснований не имеется, так как его показания согласуются с другими материалами уголовного дела и не противоречат им.

Анализ собранных по уголовному делу доказательств, с учетом объективных действий подсудимого, обстоятельств и способа изготовления, хранения, изъятых наркотических средств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины Казакова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ - а именно, в незаконном изготовлении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Казаков Д.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, незаконно изготовил и хранил при себе наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, для личного потребления, но при этом не преследовал цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в крупном размере.

Считая, что вес незаконно изготовленного и хранимого Казаковым Д.В. наркотического средства - дезоморфин равен 1,890 грамма, суд исходит из заключения химической экспертизы, при этом принимает во внимание его предварительное исследование.

Делая вывод о крупном размере наркотического средства, дезоморфин, массой 1,890грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Исследовав материалы уголовного дела в своей совокупности, изучив данные о личности подсудимого Казакова Д.В., который на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, отсутствие у подсудимого психического заболевания или расстройства, суд признает Казакова Д.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления, подлежащего уголовной ответственности и назначению наказания.

При назначении наказания подсудимому Казакову Д.В. суд учитывает содеянное, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также восстановление социальной справедливости, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, предусмотренным ст.61 УК РФ, смягчающим наказание Казакова Д.В., суд относит полное признание вины, раскаивание в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, фактические данные, указанные им при даче объяснений, которые судом расцениваются как явка с повинной, наличие малолетнего ребенка, а также состояние здоровья его и его родственников, наличия инвалидности 3 группы и ряда заболеваний, совершене преступления небольшой тяжести.

К обстоятельствам, предусмотренным ст.63 УК РФ, отягчающим наказание Казакова Д.В., суд относит наличие в его действиях рецидива преступлений.

С учетом обстоятельств уголовного дела, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, так как его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Обсуждался судом вопрос и о возможности применения к подсудимому требований ст.73 УК РФ. Однако, данных для применения ст.73 УК РФ к подсудимому, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Казакова Дениса Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 02 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Казакову Д.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Казакову Д.В. исчислять с 25 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства: - шприц с наркотическим средством -дезоморфин, массой 1,692 грамма, опечатанную картонную коробку с содержимым: чашкой эмалированной, керамической тарелкой, тремя стеклянными пузырьками, металлической чайной ложкой, зубной щеткой, тремя шприцами по 10 мл, самодельными весами, хранящуюся в камере хранения ОП №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: