1-156/12 Царев А.С. ч.1 ст.166 УК РФ - угон, т.е неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели ищения



          Дело № 1- 156/2012

Приговор Именем Российской Федерации

16 мая 2012 года                        г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г.Саратова Егорова Е.А.,

защиты в лице адвоката Новосельцевой М.Г., предоставившей удостоверение № 519 и ордер №327,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Царева А.С., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

           Установил:

Подсудимый Царев А.С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление подсудимым Царевым А.С. совершено 08.12.2011г. в период времени с 03 час. 00 мин. до 07 час. 30 мин. в <адрес>, у <адрес> при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Царев А.С. увидел автомобиль <№> и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел Царев А.С., не имея при этом законных оснований на владение, пользование автомобилем, принадлежащего Н., открыл незапертую дверь со стороны водителя, сел на водительское место указанного автомобиля. Воспользовавшись отсутствием внимания со стороны посторонних лиц, без применения специальных средств, при помощи проводов зажигания, соединил их, запустив тем самым двигатель автомобиля <№>, после чего начал движение и впоследствии незаконно пользовался указанным автомобилем до 00 час. 30 мин. 10.12.2011г., то есть до момента задержания его сотрудниками полиции. 10.12.2011г. в 00 час. 30 мин. у <адрес> Царев А.С. был задержан сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Царев А.С. с предъявленным ему обвинением согласился полностью, и в ходе судебного заседания после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Царев А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Преступление, совершенное Царевым А.С. относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Царева А.С. по ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в ред. 07.12.2011г.) - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.

При этом суд исходит из того, что подсудимый осознает, что завладевает чужим автомобилем и желает наступления данных последствий, стремится обратить себе на пользу свойства чужого транспортного средства (автомобиля), незаконно устанавливает фактическое владение над ним, однако, при этом не преследует цели его хищения, то есть действует с прямым умыслом на угон чужого автомобиля.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни ее семьи, а также предупреждение совершения Царевым А.С. новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Царева А.С., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит явку с повинной, а также полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, совершение преступления впервые средней тяжести, заглаживание вреда, мнение потерпевшего, просившего строго подсудимого не наказывать.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Царева А.С., судом не установлено.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд находит возможным исправление подсудимого без изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Царева А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ ( в ред. 07.12.2011г.), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год с установлением следующих ограничений: не выезжать за пределы г.Саратова без согласия уголовно-исполнительной инспекции; не изменять место жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции.

Возложить на Царева А.С. обязанность в течение срока ограничения свободы один раз в месяц в установленное инспекцией время являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Контроль за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства

Меру пресечения Цареву А.С. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт транспортного средства <№>, а/м <№> оставить у потерпевшего Н.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: