1-165/12 Рябов В.А. ч1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, а также незаконные приобретение, перевозка, хранение растений, содержащих наркотические средства



            Дело № 1-165/2012

    Приговор

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года                                   г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Заводского района г.Саратова Новицкого К.А.,

защиты в лице адвоката Новосельцевой М.Г., представившей удостоверение №519 и ордер № 329,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Рябова В.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Рябов В.А.незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление подсудимым Рябовым В.А. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

У подсудимого Рябова В.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта, ранее приобретенного наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 14,408 грамм. Реализуя свои преступные намерения подсудимый Рябов В.А. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) до момента обнаружения и изъятия. 21.03.2012 года в 13 час. 00 мин. у <адрес> Рябов В.А. был задержан у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 14,408 грамм.

В судебном заседанииподсудимый Рябов В.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Рябов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Рябова В.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Рябов В.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 14,408 грамм, относящегося к крупному размеру, для личного потребления, до момента его задержания сотрудниками полиции, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере, хранимого наркотического средства- каннабис (марихуана), массой 14,408 грамм, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Рябова В.А., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Рябова В.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, которое судом расценивается как явка с повинной, а также полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья, наличие ряда тяжких заболеваний, несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Рябова В.А., судом не установлено.

В то же время оснований для применения судом положений ст. 82.1 УК РФ к подсудимому не имеется.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Рябова В.А. может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, но без изоляции от общества, в связи с чем, избирает ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                          

Приговорил:

Рябова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

В соответствии с. ч.5 ст. 69, ст.71 УК РФ путем частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить наказание, назначенное по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 03 апреля 2012 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один ) год 1 (один) месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Рябову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Обязать Рябова В.А. не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно - исполнительной инспекции, являться в указанный орган систематически на регистрацию по графику, установленному УИИ.

Контроль за поведением осужденного Рябова В.А. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Рябову В.А. - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство канабис (марихуана), массой 14, 263 грамм, хранящееся в камере хранения 2 ОП в составе УМВД России по г.Саратову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись