№1-140/12 Мухамеджанов С.С., Музычка М.В. п. `а` ч.2 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.



                                                                                                                  Дело № 1-140/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

16 мая 2012 г.                                                                                                            г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственных обвинителей прокуратуры Заводского района г.Саратова Шеки С.И., Корнишина А.А.,

подсудимого Мухамеджанова С.С.,

защитника Беловой О.Р., представившей удостоверение №789 и ордер №157,

подсудимого Музычки М.В.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520 и ордер №141,

а также потерпевшего К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Мухамеджанова С.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Музычки М.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ,

Установил:

        Мухамеджанов С.С. и Музычка М.В. совершили неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

        В период времени с 20 часов 30 минут 29 февраля 2012 года до 05 часов 01 марта 2012 года на конечной остановки маршрутного такси №57 г.Саратова (территория Заводского района г.Саратова), у Мухамеджанова С.С., Музычки М.В. и неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Реализуя совместный преступный умысел, в указанное время, Мухамеджанов С.С., Музычка М.В. и неустановленное следствием лицо подошли к автомобилю ВАЗ-2101 регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащему потерпевшему К., распложенному около д.26/40 по 7-му Динамовскому проезду, г.Саратова, проникли в салон указанного автомобиля, где попытались завести его двигатель, однако это им сделать не удалось. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Мухамеджанов С.С., Музычка М.В. и неустановленное следствием лицо при помощи физической силы оттолкали указанный автомобиль от д.26/40 по 7-му Динамовскому проезду до д.<№> по ул.Миллеровской, г.Саратова, таким образом неправомерно завладев им.

        Подсудимый Мухамеджанов С.С. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в ночь с 29 февраля 2012 года на 01 марта 2012 года примерно в 3 часа, около д.26/40 по 7-му Динамовскому проезду, г.Саратова он увидел автомобиль ВАЗ-2101 и решил совершить его угон, чтобы покататься на нем. При помощи отвертки он открыл дверь автомобиля, сел в салон, где выдернул из замка зажигания провода, при помощи которых попытался завести двигатель автомобиля, однако ему это сделать не удалось, в связи с чем он отказался от своего преступного умысла и ушел от автомобиля. На остановке маршрутного такси №57 он увидел ранее незнакомых ему парней, одним из которых, как ему затем стало известно, являлся Музычка М.В. Он решил предложить указанным лицам совместно совершить угон автомобиля ВАЗ-2101. Он подошел к Музычке М.В. и второму парню и попросил их помочь завести автомобиль. При этом он сообщил им, что автомобиль ему не принадлежит и что, если удастся завести автомобиль, они смогут все вместе покататься на данном автомобиле. Музычка М.В. и второй парень согласились с его предложением. После этого они втроем вернулись к д.26/40 по 7-му Динамовскому проезду, г.Саратова, где подошли к автомобилю ВАЗ-2101, сели в салон и попытались завести двигатель при помощи проводов зажигания, однако не смогли этого сделать. После этого они попытались завести двигатель автомобиля, толкнув его. Поочередно один из них садился за руль автомобиля, а двое других толкали автомобиль, но двигатель не заводился. Таким образом, они переместили автомобиль до д.<№> по ул.Миллеровской, г.Саратова, где он проживал. Около указанного дома он снял с автомобиля номерные знаки и отнес их к себе в квартиру. Затем они снова стали пытаться завести двигатель автомобиля, однако в этот момент увидели сотрудников полиции и убежали.

        Подсудимый Музычка М.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что в ночь с 29 февраля 2012 года на 01 марта 2012 года он вместе со своим товарищем И. находился в Заводском районе г.Саратова на конечной остановке маршрутного такси №57. В это время к ним подошел ранее незнакомый Мухамеджанов С.С., который попросил их помочь завести автомобиль. При этом Мухамеджанов С.С. пояснил, что автомобиль ему не принадлежит, он хочет его угнать и, если у них получится завести автомобиль, то они смогут покататься на данном автомобиле. Он и И. согласились на предложение Мухамеджанова С.С. Втроем они пришли к д.26/40 по 7-му Динамовскому проезду г.Саратова, около которого находился автомобиль ВАЗ-2101. Водительская дверь автомобиля была открыта. Они попытались завести двигатель автомобиля при помощи проводов зажигания, однако не смогли этого сделать. После этого они попытались завести двигатель автомобиля, толкая автомобиль. При этом он и Мухамеджанов С.С. поочередно садились за руль автомобиля, а тот, кто не находился за рулем, толкал автомобиль, но двигатель автомобиля не завелся. Таким образом, они докатили автомобиль до д.<№> по ул.Миллеровской, г.Саратова. Около указанного дома Мухамеджанов С.С. снял с автомобиля номерные знаки и отнес их к себе в квартиру. Затем они снова стали пытаться завести двигатель автомобиля, однако в этот момент к ним подъехали сотрудники полиции. Мухамеджанов С.С. и И. убежали, а он был задержан.

        Помимо полного признания, вина Мухамеджанова С.С. и Музычки М.В. в совершенном преступлении полностью доказана совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший К. показал, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак <№> 64 регион, стоимостью 50000 руб. Данный автомобиль он оставляет около д.26/40 по 7-му Динамовскому проезду, г.Саратова. 29 февраля 2012 года, около 19 часов он поставил свой автомобиль около указанного дома. Примерно в 05 часов 01 марта 2012 года сотрудники ГАИ сообщили ему, что его автомобиль угнан. Свой автомобиль он обнаружил около одного из домов по ул.Миллеровской, г.Саратова, на расстоянии примерно 800 метров от того места, где он ставил автомобиль. На автомобиле отсутствовали номерные знаки, провода зажигания были выдернуты.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля Д., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является инспектором ПДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову. В ночь с 29 февраля 2012 года на 01 марта 2012 года он находился на дежурстве в составе автопатруля совместно с инспектором ПДПС Ш. Около 03 часов 50 минут на ул.Миллеровской, г.Саратова они увидели, как двое молодых людей толкают автомобиль ВАЗ-2101 без номерных знаков. Третий молодой человек находился за рулем данного автомобиля. При их приближении молодые люди разбежались в разные стороны. Один из указанных молодых людей был ими задержан. Им оказался Музычка М.В. При визуальном осмотре было обнаружено, что автомобиль ВАЗ-2101 имеет повреждение правой передней форточки, а также был поврежден замок зажигания автомобиля, из которого торчали провода. В ходе беседы Музычка М.В. сообщил, что совершил угон совместно с Мухамеджановым С.С., который проживает рядом с местом обнаружения автомобиля, а именно в <адрес>. После прибытия следственно-оперативной группы Музычка М.В. показал место жительства Мухамеджанова С.С., и последний был задержан (л.д.96-97).

        Кроме того вина подсудимого доказана: заявлением К., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 20 часов 29 февраля 2012 года по 05 часов 01 марта 2012 года от д.26/40 по 7-му Динамовскому проезду, г.Саратова угнали принадлежащий ему автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак <№> 64 регион, 1977 года выпуска (л.д.5), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности у д.26/40 по 7-му Динамовскому проезду, г.Саратова (л.д.6-8), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен автомобиль ВАЗ-2101 регистрационный знак <№> 64 регион, находящийся с торца д.<№> по ул.Миллеровской, г.Саратова. При осмотре установлено отсутствие номерных знаков на указанном автомобиле, отсутствие фиксатора на стекле передней правой двери автомобиля, повреждение кожуха рулевой колонки, повреждение замка зажигания (л.д.9-11), протоколом обыска, согласно которому в <адрес> были обнаружены и изъяты два регистрационных знака <№> 64 регион (л.д.66-69), протоколом осмотра предметов, согласно которому были осмотрены регистрационные знаки <№> 64 регион (л.д.88-90).

        В судебном заседании установлено, что Мухамеджанов С.С., Музычка М.В. и неустановленное следствием лицо группой лиц по предварительному сговору, неправомерно, без цели хищения завладели автомобилем ВАЗ-2101, регистрационный знак <№> 64 регион, принадлежащим потерпевшему К.

        Суд квалифицировал действия подсудимых Мухамеджанова С.С. и Музычки М.В. по п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

        Об умысле подсудимых на совершение угона свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, из которых следует, что автомобиль ВАЗ-2101, регистрационный знак <№> 64 регион Мухамеджанову С.С., Музычке М.В. и неустановленному следствием лицу не принадлежал, какого-либо разрешения на пользование данным автомобилем подсудимым и неустановленному следствием лицу никто не давал, Мухамеджанов С.С., Музычка М.В. и неустановленное следствием лицо без чьего-либо разрешения переместили указанный автомобиль с места его нахождения на значительное расстояние.

        О наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака неправомерного завладения автомобилем без цели хищения, как совершенного группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует тот факт, что подсудимые и неустановленное следствием лицо заранее договорились о совершении угона автомобиля ВАЗ-2101, регистрационный знак <№> 64 регион, действовали совместно и согласованно, а именно совместно пытались завести двигатель указанного автомобиля, а затем совместными усилиями переместили его на значительное расстояние от места нахождения данного автомобиля.

        При назначении Мухамеджанову С.С. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Мухамеджанова С.С. и на условия жизни его семьи, его роль в совершенном групповом преступлении.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухамеджанова С.С., суд признает объяснение Мухамеджанова С.С., в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мухамеджанова С.С., учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст Мухамеджанова С.С., состояние его здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Мухамеджанова С.С., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности Мухамеджанова С.С., суд считает, что наказание Мухамеджанову С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

        Оснований для назначения Мухамеджанову С.С. наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

        Вместе с тем, с учетом наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, суд счел возможным назначить Мухамеджанову С.С. наказание с применением ст.73 УК РФ.

        При назначении Музычке М.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Музычки М.В. и на условия жизни его семьи, его роль в совершенном групповом преступлении.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Музычки М.В., суд признает его объяснение, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, и которое суд признает явкой с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Музычки М.В., учитывает полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст Музычки М.В., состояние его здоровья, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Музычки М.В., судом не установлено.

        Однако, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что наказание Музычке М.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

        Оснований для назначения Музычке М.В. наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

        Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его менее активной роли в совершенном преступлении, наличия совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, суд счел возможным назначить Музычке М.В. наказание с применением ст.73 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Мухамеджанова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 2 (два) года.

        Обязать осужденного Мухамеджанова С.С. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Контроль за поведением осужденного Мухамеджанова С.С. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

        Меру пресечения осужденному Мухамеджанову С.С. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив его из-под стражи в зале суда.

        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мухамеджанова С.С. под стражей с 01 марта 2012 года по 16 мая 2012 года.

        Музычку М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы.

        На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

        Обязать осужденного Музычку М.В. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Контроль за поведением осужденного Музычки М.В. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

        Меру пресечения осужденному Музычке М.В. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Музычки М.В. под стражей с 01 марта 2012 года по 03 марта 2012 года.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Мухамеджановым С.С. и Музычкой М.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Осужденным Мухамеджанову С.С. и Музычке М.В. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                               С.Г. Задков.