1-154/12 Шин Е.М. Покушение на дачу взятки должностному лицу, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации лично или через посредника



                                                                                                                       Дело №1-154/12

Приговор

Именем Российской Федерации

«16» мая 2012 года                                                                                                   г.Саратов                                                                                                     

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Борисовой Е.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Саратовской области Токаревой Г.Н., защитника - адвоката Адвокатской палаты Саратовской области Кулагиной С.А., представившей удостоверение №1546 и ордер №73 от 16 мая 2012 года, подсудимого Шина Е.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Шина Е.М., <Дата> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Шин Е.М. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

Это преступление им совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

31 января 2012 года примерно в 12 часов 30 минут подсудимый Шин Е.М., управляя автомобилем ВАЗ-21093 с государственным регистрационным знаком М 342 ХК 64 региона, на пересечении улицы Пензенская и Ново-Астрханского шоссе у дома №65 по Ново-Астраханскому шоссе выехал на железнодорожный переезд, проигнорировав запрещающий сигнал светофора, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.10 КоАП РФ, то есть выезд на железнодорожный переезд при запрещающем сигнале светофора. В этой связи, автомобиль Шина Е.М. был остановлен у дома №65 по Ново-Астраханскому шоссе находившимся при исполнении служебных обязанностей по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову Ч..

В этой связи, примерно в 12 часов 40 минут того же дня в салоне припаркованного у дома №65 по Ново-Астраханскому шоссе патрульного автомобиля ВАЗ 21074 с государственным регистрационным знаком А 1512 64 региона Шин Е.М. предложил инспектору Ч. лично взятку в виде денег в сумме 500 рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, и с целью дачи взятки должностному лицу лично за совершение бездействия положил деньги в сумме 500 рублей на консоль у рычага переключения передач. Однако довести свой преступный умысел до конца Шин Е.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор Ч. принять взятку отказался, и сообщил о совершенном подсудимым преступлении сотрудниками полиции.

Органом предварительного следствия Шину Е.М. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ, то есть в покушении на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

По ходатайству подсудимого рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании подсудимый Шин Е.М., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Его защитник ходатайство поддержала, государственный обвинитель с ходатайством подсудимого согласилась.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступление, в котором обвиняется Шин Е.М., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

При обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, подсудимый Шин Е.М., управляя автомобилем, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.12.10 КоАП РФ, после чего, будучи остановлен находившимся при исполнении служебных обязанностей по выявлению и пресечению нарушений Правил дорожного движения инспектором ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову Ч. предложил последнему, то есть представителю власти - должностному лицу, лично взятку в виде денег в сумме 500 рублей за несоставление в отношении него протокола об административном правонарушении, и с целью дачи взятки должностному лицу лично за совершение бездействия положил деньги в сумме 500 рублей на консоль у рычага переключения передач патрульного автомобиля.

Эти действия подсудимый совершил с прямым умыслом.

Однако довести свой преступный умысел до конца Шин Е.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку инспектор Ч. принять взятку отказался, и сообщил о незаконных действиях подсудимого сотрудникам полиции, которые задержали последнего на месте совершения преступления.

В этой связи, действия подсудимого Шина Е.М. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Шина Е.М. вменяемым.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о его личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, а также достижение целей наказания.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях Шина Е.М. отсутствуют.

Обстоятельствами, смягчающими наказание последнего, суд признает его положительную характеристику, состояние здоровья, наличие на иждивении двух малолетних детей, и престарелых родителей, в том числе матери-инвалида, в силу возраста и состояния здоровья нуждающихся в уходе с его стороны, совершение впервые неоконченного преступления небольшой тяжести, явку с повинной, в качестве которой учитывает данные им непосредственно после задержания объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, согласие с предъявленным обвинением и ходатайство о рассмотрении уголовного дела судом в особом порядке судебного разбирательства, в связи с чем, назначает ему наказание с применением положений ч.1 ст.62, ст.66 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, подсудимый Шин Е.М. не страдает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для изменения категории его тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, освобождения Шина Е.М. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, либо применения при назначении ему наказания положений ст.64 и ст.73 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к Шину Е.М. могут быть достигнуты без изоляции его от общества, а потому с учетом положений ст.46 УК РФ, тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, возможности получения последним заработной платы и иного дохода, назначает ему наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Шина Е.М. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.291 УК РФ, и с применением положений ст.46, ч.1 ст.62, ст.66 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Шину Е.М. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

- деньги в сумме 500 рублей - обратить в доход государства;

- диктофон «Олимпус» вернуть законному владельцу - инспектору ДПС полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову Ч..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления подсудимый вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                     Асташкин Д.М.