№1-92/12 Волощенко С.И. ч.1 ст.166 УК РФ неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), ч.1 ст.326 УК РФ уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации.



                                                                                                                    Дело № 1-92/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

05 апреля 2012 г.                                                                                                      г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Пономаренко С.А.,

подсудимого Волощенко С.И.,

защитника Мицура А.Н., представившей удостоверение №1679 и ордер №203,

а также потерпевшего С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Волощенко С.И., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.326 УК РФ,

Установил:

        Волощенко С.И. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а также уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях его эксплуатации при следующих обстоятельствах.

        16 ноября 2011 года, в период времени с 01 часа до 03 часов, подсудимый Волощенко С.И. имея преступный умысел направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю ВАЗ-21074 номерной знак <№> 64 регион, принадлежащему С., находящемуся во дворе д.29, по ул.Заречной, г.Саратова, при помощи отвертки открыл водительскую дверь, сел в автомобиль, завел двигатель, после чего начал движение на указанном автомобиле.

        Кроме того, после совершения угона автомобиля ВАЗ-21074 номерной знак <№> 64 регион, принадлежащего С., подсудимый Волощенко С.И. в неустановленном месте, в период времени с 17 ноября 2011 года по 13 января 2012 года, имея умысел на уничтожение идентификационного номера данного транспортного средства в целях его эксплуатации, уничтожил идентификационный номер автомобиля ВАЗ-21074 номерной знак <№> 64 регион путем удаления фрагмента панели размером 125х45 мм с первичной маркировкой данного автомобиля, а также механическим способом удалил заводскую табличку с идентификационным номером указанного автомобиля.

        Подсудимый Волощенко С.И. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью и показал, что действительно 16 ноября 2011 года в ночное время подошел к автомобилю ВАЗ-21074 номерной знак <№> 64 регион, находящемуся во дворе д.29 по ул.Заречной, г.Саратова, при помощи отвертки открыл водительскую дверь, сел в автомобиль, завел двигатель, после чего доехал на данном автомобиле до п.Ивановский, Саратовского района, Саратовской области. На следующий день, примерно на расстоянии 1 км от указанного поселка он молотком ударил по кузову угнанного им автомобиля, где находился идентификационный номер автомобиля и выбил кусок металла с данным номером, а также при помощи отвертки оторвал заводскую табличку с идентификационным номером автомобиля. Идентификационный номер он уничтожил для того, чтобы в случае проверки, сотрудники ДПС не смогли установить, что данный автомобиль находится в розыске, так как он хотел некоторое время покататься на угнанном автомобиле.

        Помимо полного признания, вина подсудимого Волощенко С.И. в совершенных преступлениях полностью подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший С. показал, что у него в собственности находится автомобиль ВАЗ-21074 номерной знак <№> 64 регион. Вечером 15 ноября 2011 года он оставил свой автомобиль во дворе д.29 по ул.Заречной, г.Саратова. Примерно в 03 часа 16 ноября 2011 года он обнаружил, что автомобиль отсутствует. 14 января 2012 года автомобиль был ему возвращен сотрудниками полиции. При осмотре автомобиля он обнаружил отсутствие фрагмента кузова, на котором располагался идентификационный номер автомобиля, а также обнаружил отсутствие металлической таблички с идентификационным номером автомобиля.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля В. следует, что Волощенко С.И. его сын. В ночь на 17 ноября 2011 года Волощенко С.И. дома не ночевал. 18 ноября 2011 года он увидел у Волощенко С.И. автомобиль ВАЗ 2107. Волощенко С.И. пояснил, что купил данный автомобиль. В дальнейшем от сотрудников полиции ему стало известно, что указанный автомобиль Волощенко С.И. угнал (т.1 л.д.82-85).

        Свидетели Е. и Ч., показания которых были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показали, что являются инспекторами полка ДПС ГИБДД УМВД России по г.Саратову. 14 января 2012 года в 02 часа ими был задержал автомобиль ВАЗ-21074, водитель которого не выполнил их требования остановиться. За рулем указанного автомобиля находился ранее незнакомый им Волощенко С.И. Они задержали Волощенко С.И. и доставили его в отдел полиции №2 в составе УМВД России по г.Саратову (т.1 л.д.154-156, 157-159).

        Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель Л., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что является оперуполномоченным ОУР ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову. 14 января 2012 года им был произведен личный досмотр Волощенко С.И., в ходе которого у того была обнаружена и изъята отвертка. Волощенко С.И. пояснил, что при помощи этой отвертки 16 ноября 2011 года взломал замок двери автомобиля ВАЗ-21074, завел двигатель и совершил угон указанного автомобиля (т.1 л.д.164-165).

        Кроме того вина подсудимого доказана: заявление С., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в период времени с 01 часа до 03 часов 16 ноября 2011 года неправомерно завладели принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21074 н.з. <№> 64 регион от д.29 по ул.Заречной, г.Саратова (т.1 л.д.6), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен участок местности около д.29 по ул.Заречной, г.Саратова (т.1 л.д.12-14), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому был осмотрен и изъят автомобиль ВАЗ-21074. В ходе осмотра было обнаружено отсутствие площадки с идентификационным номером кузова данного автомобиля (т.1 л.д.32-39,40), заявлением Волощенко С.И., в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенных им преступлений (т.1 л.д.47), протоколом личного досмотра Волощенко С.И., согласно которому у последнего была обнаружена и изъята отвертка. При этом Волощенко С.И. пояснил, что именно этой отверткой он открыл дверь и завел двигатель угнанного им автомобиля ВАЗ-21074 (т.1 л.д.49), протоколом осмотра места происшествия с участием подозреваемого Волощенко С.И., согласно которому был осмотрен участок местности около д.29 по ул.Заречной, г.Саратова, где, со слов Волощенко С.И., находился угнанный им автомобиль ВАЗ-2107 н.з. <№> 64 регион (т.1 л.д.68-72), заключением технико-криминалистической экспертизы, согласно которому первичный идентификационный номер представленного на исследование автомобиля ВАЗ-21074, который был нанесен на заводе-изготовителе на панель короба воздухопритока с правой стороны, был уничтожен путем удаления фрагмента панели размером порядка 125х45 мм с первичной маркировкой. Также с кузова автомобиля была удалена механическим способом заводская табличка с идентификационным номером автомобиля (т.1 л.д.136-140).

        В судебном заседании установлено, что подсудимый Волощенко С.И. неправомерно завладел автомобилем ВАЗ-21074 номерной знак <адрес> 64 регион, без цели хищения.

        Суд квалифицировал указанные действия подсудимого Волощенко С.И. по ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

        Об умысле подсудимого на совершение угона свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, из которых следует, что автомобиль ВАЗ-21074 номерной знак <№> 64 регион Волощенко С.И. не принадлежал, какого-либо разрешения на пользование данным автомобилем подсудимому никто не давал, Волощенко С.И. без чьего либо разрешения при помощи отвертки открыл дверь данного автомобиля, сел в него, завел двигатель и начал движение на указанном автомобиле.

        Также, в судебном заседании установлено, что после совершения угона автомобиля ВАЗ-21074 номерной знак <№> 64 регион, подсудимый Волощенко С.И. в целях эксплуатации данного транспортного средства уничтожил идентификационный номер автомобиля ВАЗ-21074 номерной знак <№> 64 регион, путем удаления фрагмента панели размером 125х45 мм с первичной маркировкой данного автомобиля, а также механическим способом удалил заводскую табличку с идентификационным номером указанного автомобиля.

Данные действия подсудимого Волощенко С.И. суд квалифицировал по ч.1 ст.326 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 года), как уничтожение идентификационного номера транспортного средства в целях эксплуатации.

        При назначении Волощенко С.И. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Волощенко С.И., на условия жизни его семьи, условия его жизни и воспитания, уровень психического развития, особенности личности, а также влияние на него старших по возрасту лиц.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волощенко С.И., помимо его несовершеннолетнего возраста на момент совершения преступлений, суд признает заявление Волощенко С.И., в котором он добровольно указал об обстоятельствах совершенных им преступлений, и которое суд расценивает как явку с повинной, а также в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Волощенко С.И. учитывает полное признание своей вины в совершенных преступлениях, положительные характеристики, состояние его здоровья, совершение впервые преступлений небольшой и средней тяжести.

        Обстоятельств, отягчающих наказание Волощенко С.И., судом не установлено.

        Однако, учитывая контренные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступлений, суд не находит оснований для освобождения Волощенко С.И. от уголовной ответственности и наказания в соответствии со ст.ст.90, 92 УК РФ, а также для назначения Волощенко С.И. по ч.1 ст.166 УК РФ наказания, не связанного с лишением свободы.

        Вместе с тем, учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отношение подсудимого к содеянному, суд счел возможным назначить Волощенко С.И. наказание с применением ст.73 УК РФ.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Волощенко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        Волощенко С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.326 УК РФ (в редакции от 06 мая 2010 года), и назначить ему наказание в виде 120 (ста двадцати) часов обязательных работ, с определением вида обязательных работ и объектов, на которых они отбываются, органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

        На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Волощенко С.И. наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

        В соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

        Обязать осужденного Волощенко С.И. в период испытательного срока не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

        Контроль за поведением осужденного Волощенко С.И. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

        Меру пресечения осужденному Волощенко С.И. оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: отвертку, два государственных регистрационных знака <№> 64 регион и <№> 64 регион, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции №2 в составе УМВД России по г.Саратову - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волощенко С.И., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Волощенко С.И. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

         Председательствующий                                               С.Г. Задков.