1-163/12 Яковлева К.С., кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с применением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



     Дело ***

Приговор

Именем Российской Федерации

17 мая 2012 года                               г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г. Саратова, Слиски П.Н.,

защиты в лице адвоката Беловой О.Р., представившей удостоверение № 519 и ордер № 4545,

подсудимой Яковлевой Кристины Сергеевны,

а также потерпевших Д и К,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Яковлевой Кристины Сергеевны, * года рождения, уроженки г.Саратова, зарегистрированной по адресу: **, проживающей: **, работающей продавцом по найму, образования неполного среднего, замужней, имеющей троих малолетних детей, русской, гражданки РФ, судимой: 19.09.2007 года Октябрьским районным судом г.Саратова по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев; 18.08.2008 года Кировским районным судом г.Саратова по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от 19.09.2007 года отменено, и на основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Октябрьского районного суда г.Саратова от 19.09.2007 года и определено окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с содержанием в колонии-поселении; постановлением Красноармейского городского суда Саратовской области от 02.04.2010 года освобожденной условно-досрочно 07.04.2010 года на 9 месяцев 1 день, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Яковлева К.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимой совершено в период времени с 20 часов 00 минут 17 сентября 2011 года до 03 часов 00 минут 18 сентября 2011 года по адресу: г.Саратов, **, при следующих обстоятельствах:

У подсудимой Яковлевой К.С., пришедшей к своему знакомому Д, которого не оказалось дома, из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение преступления, то есть на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественный характер преступных действий в виде безвозмездного, противоправного изъятия чужого имущества из фактического владения собственника, а также наступления общественно-опасных последствий, желая незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности, и убедившись, что в квартире никого нет, за ней никто не наблюдает и не сможет воспрепятствовать её преступным действиям, Яковлева К.С. незаконно, применяя физическое усилие, надавив корпусом своего тела на входную дверь ** г.Саратова, чем повредила накладной замок на входной двери, проникла в указанное жилище, из которого тайно похитила имущество, принадлежащее Д, а именно, толстовку стоимостью 500 рублей, толстовку стоимостью 200 рублей, толстовку стоимостью 500 рублей, толстовку стоимостью 300 рублей, куртку стоимостью 2000 рублей, толстовку материальной ценности не представляющую, и имущество, принадлежащее К, а именно, брюки женские черного цвета стоимостью 500 рублей, брюки женские черного цвета стоимостью 500 рублей, джинсы женские серого цвета стоимостью 340 рублей, джинсы женские белого цвета стоимостью 500 рублей, брюки женские белого цвета стоимостью 500 рублей, джинсы темно-синего цвета стоимостью 1000 рублей, лосины стоимостью 300 рублей, женскую сумку стоимостью 260 рублей, джинсы черного цвета стоимостью 1000 рублей, кофту черного цвета стоимостью 420 рублей, плед стоимостью 2000 рублей, кофту-тунику стоимостью 500 рублей, толстовку стоимостью 560 рублей, жилетку джинсовую стоимостью 280 рублей, спортивный костюм стоимостью 1200 рублей, кофту белого цвета стоимостью 300 рублей, блузку стоимостью 500 рублей, куртку стоимостью 2000 рублей, кофту стоимостью 400 рублей, юбку джинсовую стоимостью 300 рублей, юбку темно-синего цвета стоимостью 300 рублей, пять ремней материальной ценности не представляющих, два полимерных пакета материальной ценности не представляющих. Тем самым Яковлева К.С. из **-Б по ** тайно похитила принадлежащее Д имущество на сумму 3500 рублей, причинив Д материальный ущерб на указанную сумму, и принадлежащее К имущество на сумму 13660 рублей, причинив К значительный материальный ущерб, а всего тайно похитив имущества на общую сумму 17160 рублей. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Яковлева К.С. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Органами следствия Яковлевой К.С. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая Яковлева К.С. с предъявленным обвинением согласилась полностью, и после консультации с защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая Яковлева К.С. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимой, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину она признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевших на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Яковлевой К.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, незаконно проникает в дом потерпевшего и изымает чужое имущество вопреки волеизъявления собственников, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимой как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из того, что подсудимая, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения собственника жилого помещения, используемого для постоянного проживания, проникла в это жилище, похитила имущество потерпевших и распорядилась им впоследствии, как собственным.

Квалифицируя действия подсудимой как кража, совершенная по признаку «причинение значительного ущерба», суд исходит из материального положения потерпевшей К, стоимости и количества похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, совокупного дохода семьи, наличия иждивенцев. Как следует из показаний потерпевшей, она не работает, учится и никаких доходов не имеет. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимой по признаку «с причинением значительного ущерба».

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Яковлеву К.С. вменяемой.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, личность подсудимой, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Яковлевой К.С., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, наличие на иждивении малолетних детей, а также учитывает мнение потерпевших, просивших не наказывать Яковлеву К.С. строго.

Обстоятельством, отягчающим наказание Яковлевой К.С., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения к подсудимой Яковлевой К.С. правил ст. 73 УК РФ не имеется, так как, по мнению суда, её исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая фактические обстоятельства преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, его категории на менее тяжкую.

Суд также не находит оснований для применения к Яковлевой К.С. положений об отсрочке отбывания наказания, предусмотренных ст.82 УК РФ, поскольку, как установлено в судебном заседании, малолетние дети виновной фактически проживают и находятся на воспитании не у Яковлевой К.С., а у родственников детей.

Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд считает возможным применить к назначаемому наказанию положения ч.3 ст.68 УК РФ и назначить Яковлевой К.С. срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст.158 УК РФ.

Не применяя к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления. Не применяя к подсудимой наказания в виде штрафа, суд исходит из её материального положения, а также учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яковлеву Кристину Сергеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание, в соответствии с ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Яковлевой К.С. с подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять немедленно в зале суда, с помещением в СИЗО №1 г.Саратова.

Меру пресечения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбытия наказания Яковлевой К.С. исчислять с момента применения меры пресечения - заключение под стражу, то есть с 17 мая 2012 года.

Вещественные доказательства: накладной замок, женскую сумку темно-коричневого цвета, женскую толстовку с капюшоном розового цвета, жилетку джинсовую черного цвета, юбку джинсовую синего цвета, кофту черного цвета с рукавами серого цвета, два женских поясных ремня черного цвета, джинсы серого цвета, кофту черного цвета, оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             С.В. Буленко