п. б, ч. 3 ст. 229 УК РФ, ст. 64 УК РФ ч.1 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы ИК строгого режима.



Дело 1-101/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

17 апреля 2012 года          г.Саратов

Заводской районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

секретаря судебного заседания Минаевой Н.Н.

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Егорова Е.А.,

подсудимого ККалюжин А.А.,

его защитника - адвоката Курьянова А.С., представившего удостоверение <№> и ордер <№>,

потерпевшей К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Калюжина А. А., родившегося <Дата> в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, <адрес>, не работающего, имеющего среднее образование, состоящего в браке и имеющего малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 3 ст. 229, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

ККалюжин А.А. совершил хищение наркотических средств в крупном размере, а также в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

<Дата> примерно в 16 часов 00 минут находившийся по адресу:
г. Саратов, <адрес>, ККалюжин А.А., реализуя возникший преступный умысел, путем свободного доступа с прикроватной тумбочки тайно похитил принадлежащее Г. наркотическое средство - омнопон, находившееся в виде 2-х процентного раствора в 5 ампулах объемом по 1 миллилитру каждая.

Продолжая реализацию преступного умысла, ККалюжин А.А. до 20 часов
00 минут <Дата> хранил при себе похищенное наркотическое средство - омнопон, находившееся в виде 2-х процентного раствора в 5 ампулах объемом по
1 миллилитру каждая, до момента его употребления по адресу: г. Саратов, <адрес>

Подсудимый ККалюжин А.А. вину в хранении наркотического средства признал в полном объеме. Вину в хищении наркотического средства признал частично, подтвердил фактические обстоятельства совершения преступления, вместе с тем оспаривая юридическую квалификацию совершенного им деяния.

По существу предъявленного обвинения подсудимый ККалюжин А.А. пояснил, что <Дата> он находился по месту жительства своей матери
К.В. в <адрес> города Саратова, где кроме него находился Г. Понимая, что последний не осознаёт характера его действий, не имея разрешения Г., взял наркотическое средство, выписанное последнему, и покинул квартиру. Наркотическое средство он хранил при себе до момента употребления его около <адрес> города Саратова.

Кроме частичного признания вины подсудимым, его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Потерпевшая К.В., показала, что она проживала с Г., который был болен и находился в крайне тяжелом состоянии, в связи с чем ему выписали обезболивающее наркотическое средство омнопон, которое по рецепту врача получала лекарство и приносила её мать С. В день совершения хищения последняя получила и принесла домой 2 коробки по 5 ампул наркотического средства омнопон. В тот же день, когда она пришла к себе домой по адресу: г.Саратов <адрес>, она узнала от С. о том, что приходил Калюжин А.А. А.А., после конфликта с которым последняя ушла из квартиры. На следующее утро она обнаружила пропажу одной коробки с 5 ампулами наркотического средства омнопон. Она убеждена, что хищение совершил
Калюжин А.А. А.А., так как кроме него в квартире более никого не было.

Показания потерпевшей подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля КС., согласно которым она от К.В. узнала о том, что её муж, Калюжин А.А. А.А., похитил наркотическое средство - онопон у Г. Позже Калюжин А.А. А.А. пояснил ей, что похитил ампулы с онопоном после того, как остался с Г. наедине.( т.1 л.д. 180-182)

Кроме того показания потерпевшей подтверждаются показаниями свидетеля С., согласно которым <Дата> она получила по рецепту в аптеке
<№> коробки с 10 ампулами наркотического средства омнопон для
Г.. После чего приехала домой к Г. по адресу: г.Саратов, <адрес>. Наркотическое средство она положила на тумбочку в комнате Г. Примерно в 15 час 55 мин. пришел Калюжин А.А. А.А., после конфликта с которым она ушла из квартиры. На следующий день от К.В. ей стало известно о пропаже одной коробки с 5 ампулами омнопона. Хищение, по её мнению, мог совершить только ККалюжин А.А. О произошедшем она сообщила в поликлинику.

Показания С. согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ц., работавшей в МУЗ «Городская поликлиника <№> <адрес>» в должности старшей медицинской сестры, следует, что она осуществляет прием пустых ампул из-под наркотических средств. <Дата> в поликлинику пришла С. и пояснила ей, что
Калюжиным А.А. у Г. были похищены 5 ампул с омнопоном. О случившемся она доложила заместителю главного врача МУЗ «Городская поликлиника <№> <адрес>». (т.1 л.д. 113-115)

Показания свидетеля Ц. подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями З., работавшей в МУЗ «Городская поликлиника <№> <адрес>» в должности заместителя главного врача, из которых следует, что <Дата> в поликлинику обратилась С. и пояснила, что <Дата> Калюжиным А.А. были похищены 5 ампул с омнопоном. По данному факту было составлено экстренное извещение в УФСКН РФ по <адрес>. ( т.1 л.д. 133-135) Показания свидетеля З. подтверждаются экстренным извещением от <Дата> ( т.1 л.д. 9)

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б. следует, что примерно <Дата> со слов К.В. ему стало известно о том, что Калюжин А.А. А.А. украл наркотик - омнопон у Г.
<Дата> в ходе разговора Калюжин А.А. А.А. пояснил ему, что украл наркотик - омнопон, обстоятельства произошедшего пояснить не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ( т.1 л.д. 106-107)

Показания свидетеля Б. подтверждаются показаниями
Б.Ю., показавшей, что примерно <Дата> ей стало известно от
Б. о краже Калюжиным А.А. наркотического средства, выписанного Г.

Судом установлено, что ККалюжин А.А. <Дата> изъял из комнаты Г. в <адрес> 5 ампул с наркотическим средством - омнопоном.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля М., работавшей в МУЗ «Городская поликлиника <№> <адрес>» в должности врача онколога, следует что находящемуся в крайне тяжелом состоянии онкологическому больному Г. было назначено для снятия болевого синдрома лекарство - наркотическое средство - омнопон, рецепт на получение которого после проведения инструктажа выдавался С. три раза в неделю. ( т.1 л.д. 108-110)

Показаниями свидетеля Ш., работающей в должности заместителя генерального директора ЗАО «Аптека <№>», показавшей, что <Дата> примерно в 12 часов на основании рецепта, выписанного МУЗ «Городская поликлиника <№> <адрес>», она передала С. 10 ампул 2% раствора наркотического средства омнопон, объемом по 1 мл. для Г., о чем были сделаны записи в документах по учету наркотических средств. Показания свидетеля Ш. подтверждаются протоколом осмотра предметов от <Дата>, согласно которому осмотрены журнал регистрации операций связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, акт сверки рецептурных бланков за ноябрь 2011 года, а также рецепт на право получения наркотических средств от <Дата>, из которых следует что <Дата> С. по рецепту, выписанному на имя Г., были получены 10 ампул с раствором омнопона 2% объемом по 1 мл.

Судом установлен факт нахождения в законном владении Г. изъятого Калюжиным А.А. наркотического средства - омнопон. Кроме того установлено, что правом на получение омнопона для Г. была наделена только С.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е., работавшего в должности оперуполномоченного отдела КЛОН УФСКН по <адрес>, следует, что <Дата> примерно в 12 часов 00 минут в ходе проверки информации о хищении у Г. наркотического средства - омнопон, у <адрес> им совместно с
К. был задержан и препровожден в здание УФКН РФ по <адрес> Калюжин А.А. А.А., где в ходе личного досмотра последнего были обнаружены находящиеся в блистере 5 пустых ампул из-под наркотического средства омнопон. Калюжин А.А. А.А. пояснил, что похитил наркотическое средство - омнопон из квартиры Г., находящейся по адресу: <адрес>, и впоследствии указанное наркотическое средство употребил. ( т.1 л.д. 55-57)

Показания свидетеля Е. подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля К., работавшего в должности оперуполномоченного отдела КЛОН УФСКН по <адрес>, из которых следует, что <Дата> примерно в 12 часов 00 минут в ходе проверки информации о хищении у Г. наркотического средства - омнопон, у <адрес> им совместно с Е. был задержан Калюжин А.А. А.А., который был препровожден в здание УФКН РФ по <адрес> Калюжин А.А. А.А. ( т.1 л.д. 76-78)

Актом личного досмотра и досмотра вещей Калюжина А.А. от 23 ноября
2011 года, согласно которому у Калюжина А.А. были обнаружены и изъяты 5 пустых ампул из-под наркотического средства - омнопон, упакованные в блистер из полимерного материала (т.1 л.д.29-30) На внутренней поверхности изъятых ампул согласно заключению эксперта <№> от <Дата> на листах дела 68-70 тома 1, имеются следы наркотических средств - морфина и кодеина, в следовых количествах.

Законность проведенного личного досмотра подтверждается оглашенными в судебном заседании показаниям свидетеля Ш., участвовавшего в проведении личного досмотра Калюжин А.А., в ходе которого у последнего были обнаружены и изъяты 5 пустых ампул. Калюжин А.А. пояснил, что обнаруженные в ходе личного досмотра 5 ампул находящиеся в блистере, из-под наркотического средства омнопон, которые Калюжин А.А. похитил из квартиры отчима
Г. по адресу: <адрес>, и в последствии употребил. ( т.1 л.д. 103-104)

Показания подсудимого в части указания на хранение наркотического средства

омнопон до момента его употребления, подтверждаются заключением эксперта
<№> от <Дата>, согласно которому у Калюжин А.А. имеются ранки на тыле левой кисти у основания 2 пальца, по коду сосуда. Ранки на тыле кисти у основания 2 пальца могли возникнуть от действия инъекции медицинской иглы. (т.1 л.д. 86-88)

Судом установлено, что Калюжин А.А. <Дата>, находясь в <адрес>, противоправно изъял у Г., владеющего им законно, наркотическое средство - омнопон, находившееся в виде 2-хпроцентного раствора в 5 ампулах объемом по 1 миллилитру каждая, после чего покинул указанную квартиру, храня при себе похищенное наркотическое средство, и впоследствии его употребил.

Доводы подсудимого об отсутствии в его действиях хищения наркотического средства- омнопон, так как он взял его у матери и имел на это право, не могут быть приняты судом во внимание, так как в судебном разбирательстве установлено, что подсудимый осознавал, что указанное наркотическое средство выписывалось по рецепту Г., в законном владении которого и находилось. Наркотическое средство - омнопон включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, а следовательно физическим лицам оно отпускается в медицинских целях по рецепту только в аптечных организациях и учреждениях здравоохранения. Исходя из изложенного, суд приходит к выводу об отсутствии у Калюжин А.А. права на пользование, владение либо распоряжение похищенным наркотическим средством - омнопон.

Суд квалифицирует действия подсудимого по п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ, как хищение наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Калюжин А.А., действуя умышленно, противоправно изъял из законного владения Г. наркотическое средство - омнопон в крупном размере.

Действия подсудимого по последующему хранению при себе наркотического средства - омнопон в крупном размере с целью его употребления суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Делая вывод о крупном размере похищенного и хранимого Калюжиным А.А. наркотического средства - омнопон, суд исходит из установленного в судебном разбирательстве количества наркотического средства, составившего 5 ампул
2х процентного раствора омнопона по 1 мл. каждая, степени влияния наркотического средства на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ от <Дата> <№> «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Суд пришел к выводу о необходимости исключения из предъявленного обвинения указания на незаконное приобретение наркотических средств, так как приобретение наркотических средств полностью охватывается составом их хищения и не нуждается в дополнительной квалификации.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также заключение судебно-психиатрической экспертизы от 14 февраля
2012 года <№>, суд признает Калюжин А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Калюжин А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калюжин А.А., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенных преступлений и которое суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Калюжин А.А., его молодой возраст наличие на иждивении жены и матери, раскаяние в содеянном.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Калюжин А.А.

Учитывая характер общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Калюжин А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом материального положения подсудимого и его семьи, а также наличия у него на иждивении малолетнего ребенка, жены и матери, оценивая возможность достижения целей наказания, суд счёл необходимым дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы Калюжин А.А. не назначать.

Принимая во внимание степень общественной опасности совершенных преступлений, а также совокупность смягчающих обстоятельств, признанную судом исключительной, суд пришел к выводу о необходимости применения положений
ст. 64 УК РФ.

Оснований для применения к подсудимому положений ст. 73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307, 308 УПК РФ,

приговорил:

Калюжина А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 229 УК РФ, назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Калюжина А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Калюжину А. А. назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6(шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Калюжин А.А. изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с <Дата>.

Вещественные доказательства:

- 5 пустых ампул из-под наркотического средства - омнопон, находящиеся в блистере, обнаруженные и изъятые в ходе проведения личного досмотра у
ККалюжин А.А. <Дата>, находящееся в бумажном конверте, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить;

- амбулаторную карту больного Г. 1946 года рождения, содержащуюся на 145 листах в неупакованном виде - оставить по принадлежности в МУЗ «Городская поликлиника <№>»;

- журнал учета пустых ампул из-под наркотических средств и психотропных веществ, принятых от лечащих врачей поликлиники за 2011 года, содержащийся на 80 листах в неупакованном виде - оставить по принадлежности в МУЗ «Городская поликлиника <№>»;

- журнал регистрации операций, связанных с оборотом наркотических средств и психотропных веществ, акт сверки рецептурных бланков за ноябрь 2011 года, содержащийся на 50 листах в неупакованном виде - оставить по принадлежности в ЗАО «АПТЕКА <№>»;

- товарная накладная и лист согласования, поступления наркотических средств в аптеку, содержащиеся на 2 листах в неупакованном виде - оставить по принадлежности в ЗАО «АПТЕКА <№>»;

- рецепт на право получения наркотических средств от <Дата> рода содержащийся на 2 листах в неупакованном виде - оставить по принадлежности в ЗАО «АПТЕКА <№>».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Р.М. Айсанов