ч. 4 ст. 111 УК РФ - умышленное причнение тяжкое вреда здоровья, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



                                                                                                                      Дело № 1-5/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

11 марта 2012 года                                                                                           город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Клеймихиной Н.С.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района города Саратова Шеки С.И,

подсудимого Хечяна Т. С.,

защитника Макаревича И.М., представившего удостоверение № 592 и ордер № 6039,

защитника Пчелкиной Е.П., представившей удостоверение № 2200 и ордер № 6048,

потерпевшей Е

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Хечяна Т. С. <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации (России), проживающего по адресу: <адрес>, регистрации не имеющего, со средним образованием, неженатого, имеющего малолетнего сына 2003 года рождения, не работающего, судимого <Дата> мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119 УК РФ к 01 (одному) году лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 01 (один) год и к штрафу в размере 5 000 (пяти) тысяч рублей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                  Установил

Подсудимый Хечян Т.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Е, при следующих обстоятельствах.

08 августа 2011 года, после 14 часов, у Хечяна Т.С. находившегося в <адрес>, произошла ссора с находившимся там же Е, во время которой на почве неприязни к последнему у Хечяна Т.С. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Е С целью реализации своего преступного умысла, 08 августа 2011 года, около 14 часов 30 минут, в <адрес> Хечян Т.С., неосторожно относясь к наступлению смерти Е, умышленно нанес последнему множественные удары руками по голове. В результате действий Хечяна Т.С. Е были причинены: закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в склеру левого глаза, с кровоизлияниями в слизистую оболочку обеих губ, с ушибленными ранами нижней губы, со ссадиной у наружного угла правого глаза, со ссадиной в подбородочной области слева, со ссадиной правой теменно-затылочной области, с кровоподтеком левого глаза, с кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции повреждений, с субдуральной гематомой верхнебоковой поверхности правой теменно-височной области с переходом на все черепно-мозговые ямки справа объемом около ста миллилитров при исследовании и двухсот кубических сантиметров по данным медицинских документов, с субарахноидальными кровоизлияниями базальной поверхности левой лобной доли и боковой поверхности правой теменно-затылочной области, с ушибами вещества базальной поверхности левой лобной и боковой поверхности правой теменной долей головного мозга, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых 09 августа 2011 года наступила смерть Е Кроме того, Хечяном Т.С. в результате неоднократных ударов, нанесенных Е в области шеи, груди, спины и верхних конечностей были причинены повреждения, не связанные с наступлением смерти последнего.

Подсудимый Хечян Т.С. в судебном заседании заявил о полном признании своей вины и отказался от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ему статьей 51 Конституции РФ.

Виновность Хечяна Т.С., помимо полного признания подсудимым своей вины, подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом принятия явки с повинной Хечяна Т.С. от 12 августа 2011 года, исследованным в судебном заседании, из которого следует, что Хечян Т.С. рассказал о том, что он 08 августа 2011 года в <адрес> нанес находившемуся там мужчине неоднократные удары руками, в том числе, по голове. (Том № 1, Л.Д. - 27)

Протоколом допроса Хечяна Т.С. в качестве подозреваемого от 13 августа 2011 года, оглашенным в судебном заседании, согласно которому, 08 августа 2011 года в <адрес>, он нанес находившемуся там мужчине по прозвищу «Толстый» множественные удары руками, в том числе, по голове. (Том № 1, Л.Д. - 241-244)

Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием обвиняемого Хечяна Т.С. от 13 августа 2011 года, исследованному в судебном заседании, Хечян Т.С. в ходе данного следственного действия подробно рассказал об обстоятельствах происшедшего 08 августа 2011 года в <адрес>, заявив о том, что в ходе конфликта с мужчиной по прозвищу «Толстый» нанес тому неоднократные удары руками по голове. (Том № 2, Л.Д. - 18-24)

Из показаний Хечяна Т.С., данных при допросе в качестве обвиняемого 13 августа 2011 года, оглашенных в судебном заседании, следует, что у Хечяна Т.С. 08 августа 2011 года в квартире А и К <№> <адрес> произошел конфликт с мужчиной по прозвищу «Толстый», в ходе которого он нанес этому мужчине несколько ударов руками, в том числе, по голове. (Том № 2, Л.Д. - 14-17)

Подсудимый Хечян Т.С., подтвердил судебном заседании соответствие действительности оглашенных его показаний.

В судебном заседании Хечяна Т.С. пояснил, что мужчиной, которого он в своих показаниях называл по прозвищу «Толстый», являлся потерпевший Е

Потерпевшая Е показала в судебном заседании, что ее сын Е ушел из дома 08 августа 2011 года и не вернулся. Она обратилась в милицию 09 августа 2011 года и заявила о его исчезновении, после чего ей сообщили, что сын погиб.

Свидетель А, будучи допрошенным в судебном заседании, показал, что 08 августа 2011 года он у себя дома, в <адрес>, наблюдал, как Хечян Т.С. в ходе конфликта с Е, избивал последнего, нанося тому неоднократные удары руками, в том числе, по голове.

Судом установлено, что показания свидетеля А проверялись в ходе проверки показаний на месте с его участием 13 августа 2011 года. В ходе данного следственного действия свидетель рассказал об обстоятельствах конфликта в его квартире 08 августа 2011 года между Хечяном Т.С. и Е, в ходе которого подсудимый нанес потерпевшему неоднократные удары руками по голове. Свидетель А подтвердил факт присутствия при этих событиях его гражданской супруги К (Том № 1, Л.Д. - 72-77)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К, показала, что 08 августа 2011 года у нее дома, в <адрес> между Хечяном Т.С. и Е произошел конфликт, во время которого она наблюдала, как подсудимый избил потерпевшего руками, при этом, нанес тому несколько ударов по голове.

Свидетель К в ходе проверки ее показаний на месте 13 августа 2011 года показала, что 08 августа 2011 года, во второй половине дня у себя дома в <адрес> она была очевидицей избиения Е Хечяном Т.С. При этом, подсудимый в ее присутствии нанес потерпевшему множественные удары руками по голове. (Том № 1, Л.Д. - 55-59)

Согласно протоколу осмотра места происшествия от 13 августа 2011 года, местом, где Е были причинены повреждения, является <адрес>. В результате данного следственного действия было установлено наличие на матерчатом коврике у двери указанной квартиры следов вещества бурого цвета в форме капель. Данный коврик в результате осмотра был изъят с места происшествия. (Том № 1, Л.Д. - 40-50)

Свидетель П показала в судебном заседании, что 08 августа 2011 года через дверной глазок наблюдала за конфликтом между подсудимым и двумя мужчинами в подъезде <адрес>, в котором она проживает.

Допрошенные в судебном заседании свидетели З и И, подтвердили тот факт, что 08 августа 2011 года в квартире А по <адрес> между Хечяном Т.С. и Е имел место конфликт.

Из заключения эксперта № 681 от 24 августа 2011 года следует, что на коврике, изъятом с места происшествия, имелась кровь человека O

Согласно заключению эксперта № 117-«З» от 13 августа 2011 года, исследованному в судебном заседании, у Е имелась закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлиянием в склеру левого глаза, с кровоизлияниями в слизистую оболочку обеих губ, с ушибленными ранами нижней губы, со ссадиной у наружного угла правого глаза, со ссадиной в подбородочной области слева, со ссадиной правой теменно-затылочной области, с кровоподтеком левого глаза, с кровоизлияниями в мягкие ткани в проекции повреждений, с субдуральной гематомой верхнебоковой поверхности правой теменно-височной области с переходом на все черепно-мозговые ямки справа объемом около ста миллилитров при исследовании и двухсот кубических сантиметров по данным медицинских документов, с субарахноидальными кровоизлияниями базальной поверхности левой лобной доли и боковой поверхности правой теменно-затылочной области, с ушибами вещества базальной поверхности левой лобной и боковой поверхности правой теменной долей головного мозга, причинившие в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Смерть Е наступила в 13 часов 09 августа 2011 года в результате совокупности перечисленных повреждений, составлявших тупую травму головы с кровоизлияниями под оболочки, с ушибами вещества головного мозга, осложнившейся развитием дислокационного синдрома стволовых структур с вклинением продолговатого мозга и мозжечка с большое затылочное отверстие, мелкоочаговыми кровоизлияниями в ствол мозга и узлы его основания, отеком вещества головного мозга. Указанные повреждения образовались от действий тупого твердого предмета, являлись прижизненными и были причинены примерно за сутки до наступления смерти. Повреждения в области головы образовались в результате не менее четырех ударов в эту область тупыми твердыми предметами. Возможность образования всех повреждений, имевшихся у Е в результате падения или удара о какой-либо предмет исключается. (Том № 1, Л.Д. - 140-146)

Суд считает достоверно установленным в судебном заседании, что Хечян Т.С. с целью причинения тяжкого вреда здоровью потерпевшего умышленно нанес Е удары руками по голове, при этом, неосторожно относился к наступлению такого результата своих действий, как смерть потерпевшего, в результате Хечян Т.С. причинил Е повреждения опасные для жизни, причинившие тяжкий вред здоровью, от которых наступила смерть последнего.

О наличии у подсудимого умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, опасного для жизни человека, свидетельствует то, что Хечян Т.С. наносил потерпевшему удары по голове, являющейся областью, в которой расположены жизненно-важные органы, а также нанесение таких ударов неоднократно.

Суд признает доказанным наступление смерти потерпевшего вследствие причинения ему повреждений именно подсудимым Хечяном Т.С.

В результате исследования всех доказательств судом установлена причинная связь между действиями подсудимого Хечяна Т.С. по причинению повреждений Е и наступлением смерти потерпевшего.

Допросив подсудимого, потерпевшую, исследовав показания свидетелей, протоколы следственных действий и иные документы, суд признает подсудимого Хечяна Т.С. виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Е, опасного для жизни человека, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, совершенном при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В связи с изложенным, действия подсудимого Хечяна Т.С. суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Доводы стороны защиты о том, что повреждения, от которых наступила смерть Е, могли образоваться в результате падений потерпевшего в квартире, в подъезде и во дворе дома суд считает несостоятельными, поскольку образование повреждений, повлекших смерть потерпевшего в результате падения (падений), в том числе, с лестничного пролета в подъезде дома, с ударами о выступающие предметы исключается заключением эксперта № 117-«З» от 13 августа 2011 года и показаниями эксперта Б, которая в судебном заседании заявила о невозможности образования повреждений, имевшихся у Е, в результате падений с последующими ударами о выступающие предметы, в том числе, в результате падения на бетонные ступени лестничного пролета в подъезде дома.

Показания свидетелей Х, З, А и И о том, что потерпевший Е падал в квартире, в подъезде и во дворе дома по тем же причинам не свидетельствуют о том, что повреждения, повлекшие смерть потерпевшего, могли образоваться в результате этих падений и полностью опровергаются заключением эксперта № 117-«З» от 13 августа 2011 года и показаниями эксперта Б

Доводы подсудимого о том, что он нанес повреждения потерпевшему обороняясь, заявленные Хечяном Т.С. 12 октября 2011 года в показаниях при допросе в качестве обвиняемого, суд считает неубедительными, поскольку, судом из показаний свидетелей К и А установлено, что потерпевший Е активных действий по отношению к Хечяну Т.С., которые могли бы угрожать жизни последнего, не предпринимал, был безоружен и каких-либо угроз в адрес подсудимого не высказывал.

Показания свидетелей З и И, данные ими в судебном заседании о том, что Хечян Т.С. каких-либо ударов Е не наносил, суд считает в этой части недостоверными, поскольку они полностью опровергнуты в судебном заседании показаниями свидетелей А, К и показаниями самого Хечяна Т.С., данными им на стадии предварительного следствия, соответствие которых действительности подсудимый подтвердил в судебном заседании.

Показания свидетелей Х и З о том, что К и А оговорили подсудимого, а подсудимый Хечян Т.С. оговорил себя, суд считает недостоверными, поскольку оснований для оговора подсудимого свидетелями К и А не имелось. Проверив показания Х и З в указанной части, суд установил, что между указанными свидетелями и подсудимым неприязнь отсутствует, каких-либо конфликтных ситуаций, непогашенных долговых обязательств и других обстоятельств, которые могли бы послужить предпосылкой для оговора данными свидетелями подсудимого, не имеется. Оснований для оговора себя подсудимым также не имеется, Хечян Т.С. на стадии предварительного следствия давал показания об избиении им потерпевшего Е, которые согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Сам Хечян Т.С. суду не заявлял о том, что оговорил себя специально или ненамеренно, а, напротив, подтвердил в судебном заседании оглашенные показания, данные при допросе в качестве подозреваемого и в качестве обвиняемого.

Показания Хечяна Т.С., данные им в качестве подозреваемого от 13 августа 2011 года, при допросе в качестве обвиняемого 13 августа 2011 года и при допросе в качестве обвиняемого 12 октября 2011 года, а также при проверке его показаний на месте 13 августа 2011 года в той части, что Хечян Т.С. нанес потерпевшему по голове только два удара руками суд считает в этой части недостоверными, поскольку они полностью опровергнуты показаниями в судебном заседании свидетелей К и А, а также - заключением эксперта № 117-«З» от 13 августа 2011 года, согласно которому, повреждения на трупе Е в области головы образовались не менее чем от четырех травмирующих воздействий.

Сведения, изложенные в протоколе принятия явки с повинной А от 12 августа 2011 года и в заявлении последнего от 12 августа 2011 года на имя начальника следственного отдела по <адрес> СУ СК РФ по <адрес> суд считает недостоверными, поскольку свидетель А опроверг их в судебном заседании. В связи с этим, доводы стороны защиты о том, что повреждения, от которых наступила смерть Е, могли быть причинены А, суд считает несостоятельными. В пользу данного вывода свидетельствуют также показания свидетеля К в судебном заседании и оглашенные показания Хечяна Т.С., данные им на стадии предварительного следствия, из которых следует, что множественные удары в голову потерпевшему были нанесены именно подсудимым.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хечяном Т.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Хечян Т.С. на учете у врача-психиатра не состоит (Том № 2, Л.Д. - 102), в соответствие с заключением комиссии экспертов № 168 от 21 февраля 2012 года, Хечян Т.С. каким-либо психическим заболеванием или стойким расстройством психической деятельности не страдает, в период инкриминируемого ему деяния какого-либо психического расстройства (хронического, временного), слабоумия, либо иного болезненного состояния психики не обнаруживал, в связи с чем, мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает Хечяна Т.С. по отношению к инкриминируемому ему деянию вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хечяна Т.С., суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетних детей у виновного. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Хечяна Т.С., суд также учитывает полное признание подсудимым своей вины, наличие у него ряда заболеваний и состояние здоровья подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Хечяна Т.С. не имеется.

Исследовав материалы, характеризующие личность Хечяна Т.С., с учетом характера и степени тяжести совершенного преступления, суд считает, что исправление последнего невозможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить Хечяну Т.С. наказание в виде лишения свободы.

Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершения подсудимым преступления, суд оснований для назначения Хечяну Т.С. наказания по правилам, установленным ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

С учетом поведения Хечяна Т.С. после совершения преступления, явившегося с повинной, оказавшего активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          Изучив фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, с учетом степени его общественной опасности, оснований для изменения Хечяну Т.С. категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

В связи с необходимостью производства дополнительных расчетов, связанных с гражданским иском, заявленным потерпевшей, суд считает необходимым признать за гражданским истцом Е право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

Приговорил

Хечяна Т. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 09 (девяти) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ, отменить Хечяну Т.С. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 06 июня 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив Хечяну Т.С. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 06 июня 2011 года, назначить последнему наказание в виде 10 (десяти) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Назначенное по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от 06 июня 2011 года Хечяну Т.С. наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пяти тысяч) рублей, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Хечяну Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде заключения под стражу.

Срок отбытого Хечяном Т.С. наказания исчислять со его дня задержания в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении преступления - с 13 августа 2011 года.

Признать за гражданским истцом Е право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а подсудимым, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение десяти суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                        А.В. Александров