1-88/2012 Валиконис В.Ю. незаконное приобритение и хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта



Дело №1-88/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

12 марта 2012 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Липатовой О.В.,

защитника - адвоката Новосельцевой М. Г.,

представившего удостоверение № 519 и ордер № 5139,

обвиняемого Валикониса В.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Валикониса В. Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Валиконис В.Ю. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в особо крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах:

04 октября 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов
30 минут Валиконис В.Ю., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь на участке местности, расположенном возле <адрес>, сорвал руками листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения - конопли, тем самым незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуанна) в особо крупном размере массой 342,9 грамма.

04 октября 2011 года не позднее 12 часов 30 минут Валиконис В.Ю. был задержан сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в ОП №2 в составе УМВД РФ по г. Саратову, расположенный по адресу: г.Саратов, проспект Энтузиастов 58 «а», где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство каннабис(марихуана) в особо крупном размере,
массой342, 9 грамма.

Подсудимый Валиконис В.Ю. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал, указав, что пакет с наркотическим средством он нашел. Поскольку был пьяный, подробностей произошедшего не помнит.

Несмотря на непризнание вины подсудимым, его виновность объективно и полно подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К., работающего в должности оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции № 2 УМВД РФ по г. Саратову, следует, что примерно в 11 часов
00 минут 04.10.2011 он с Ф находился на <адрес> г. Саратова Проходя мимо дома <адрес> г. Саратова, они увидели мужчину, срывающего листья дикорастущей конопли и складывающего их в пакет. Мужчина представился Валиконисом В.Ю. и пояснил, что срывает листья дикорастущей конопли для личного употребления. После чего Валиконис В.Ю. с пакетом, в котором находились листья дикорастущей конопли, был доставлен в ОП № 2 в составе УМВД РФ по г. Саратову где у Валикониса В.Ю. в присутствии понятых в ходе личного досмотра был изъят пакет с веществом растительного происхождения. /л.д. 36-37/

Показания Кубанцева согласуются с оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля Ф, согласно которым он и К. находились примерно в 11 часов 00 минут 04.10.2011 на <адрес> г. Саратова. Проходя мимо дома <адрес> г. Саратова, они увидели мужчину, который руками срывал листья дикорастущей конопли и складывал в пакет. Мужчина представился как Валиконис В. Ю. и пояснил, что срывает листья дикорастущей конопли для личного употребления. После чего Валиконис В.Ю. с пакетом, в котором находились листья дикорастущей конопли, был доставлен в ОП №2 в составе УМВД РФ по г. Саратову. /л.д. 21-22/

Факт изъятия у Валикониса В.Ю. конопли подтверждается протоколом личного досмотра от 01.09.2011, а также оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Х. и Д., участвовавших в проведении досмотра в качестве понятых.

Отнесение изъятого вещества к наркотическому - каннабис(марихуана), а также определение его массы, составлявшей 342,9 грамма, произведено заключением эксперта <№> от 10.10.2011 с учетом справки об исследовании <№> от 04.10.2011.

Доводы Валикониса В.Ю. о том, что вменяемое ему преступление он не совершал, противоречат фактическим обстоятельствам, установленным по уголовному делу, а также признательным показаниям самого Валикониса В.Ю., данным в присутствии защитника в ходе допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого. В связи с изложенным суд расценивает доводы Валикониса В.Ю. как избранный им способ защиты от предъявленного обвинения.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта..

При этом суд исходит из того, что Валиконис В.Ю., действуя умышленно, незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - каннабис(марихуана) в особо крупном размере, которое хранил при себе, при этом не преследуя цели его сбыта другим лицам.

Делая вывод об особо крупном размере наркотического средства - каннабис(марихуана), массой 342,9 грамма, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации»

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, суд признает Валикониса В.Ю. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Валиконису В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности, состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Валиконису В.Ю., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Валикониса В.Ю., его пожилой возраст.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Валиконису В.Ю.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Валикониса В.Ю. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, оценивая возможность достижения целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде штрафа Валиконису В.Ю. не назначать.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ,изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 304, 307, 308 УПК РФ,

приговорил:

Валикониса В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Валиконису В.Ю. оставить без изменения в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с 12 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Валикониса В.Ю. под стражей с 10 февраля 2012 года по 11 марта 2012 года включительно. Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана (каннабис), массой 342, 7 грамма - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий      Р.М. Айсанов