№1-76/12 Сапарбаев Р.М. ч.1 ст.111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека; ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.



                                                                                                                    Дело № 1-76/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

20 марта 2012 г.                                                                                                        г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Егорова Е.А.,

подсудимого Сапарбаева Р.М.,

защитника Чернышова А.В., представившего удостоверение №1776 и ордер №10,

а также потерпевшего М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Сапарбаева Р.М., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

        Сапарбаев Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

        10 декабря 2011 года, в 20 часу, в <адрес>, подсудимый Сапарбаев Р.М., на почве возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему М. табуретом удар в область левого бока и несколько ударов в область живота, причинив М. закрытую травму живота, разрыв селезенки, ушиб хвоста поджелудочной железы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Кроме того, с неустановленного времени, до 11 часов 30 минут 18 декабря 2011 года, подсудимый Сапарбаев Р.М., имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконно хранил по месту своего проживания в <адрес>, наркотическое средство -каннабис (марихуану), массой 411,8 грамма, 377,7 грамма, 112,4 грамма, а всего общей массой 901,9 грамма, чтов соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

        18 декабря 2011 года, в 11 часов 30 минут, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.

        Подсудимый Сапарбаев Р.М. виновным себя в совершенных преступлениях не признал и показал, что 10 декабря 2011 года в вечернее время, в <адрес> на почве возникших личных неприязненных отношений, нанес М. один удар ладонью по лицу и один удар табуретом по ягодицам. Он считает, что от его действий М. не мог быть причинен тяжкий вред здоровью. Признает, что нанес М. побои. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), обнаруженное и изъятое в <адрес> ему не принадлежит, данное наркотическое средство он никогда в указанной квартире не видел.

        Несмотря на непризнание своей вины, вина Сапарбаева Р.М. в совершенных преступления, подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Доказательства вины Сапарбаева Р.М. по ч.1 ст.111 УК РФ.

        Допрошенный в судебном заседании потерпевший М. показал, что 10 декабря 2011 года, в вечернее время, он пришел к своему знакомому Сапарбаеву Р.М. по адресу: <адрес>., где между ним и Сапарбаевым Р.М. возникла словесная ссора, в ходе которой Сапарбаев Р.М. взял табурет, сиденьем которого нанес ему один удар в левый бок и несколько ударов в область живота. После этого он ушел к своему знакомому С., где у него ухудшилось состояние, в связи с чем, он бригадой «скорой помощи» был доставлен в больницу, и ему была проведена операция. Тяжкий вред здоровью ему был причинен именно в результате ударов, которые ему нанес табуретом Сапарбаев Р.М.

        Свидетель ММ в судебном заседании показала, что ранее сожительствовала с Сапарбаевым Р.М., с которым проживала в <адрес>. 10 декабря 2011 года, в вечернее время, в указанной квартире между Сапарбаевым Р.М. и М. произошла ссора, в ходе которой Сапарбаев Р.М. взял табурет, и нанес им М. один удар в область спины с левой стороны. В дальнейшем она узнала, что М. был доставлен в реанимацию с разрывом селезенки.

        Из показаний свидетеля С., допрошенного в судебном заседании, следует, что 10 декабря 2011 года, в вечернее время, к нему пришел его знакомый М., который пояснил, что был избит. У него в квартире М. находился несколько дней. М. прикладывал к животу лед, а в один из дней потерял сознание. Он вызвал М. «скорую помощь», однако тот отказался от госпитализации. На третий день состояние здоровья М. сильно ухудшилось и, последний бригадой «скорой помощи» был доставлен в больницу.

        Допрошенный в судебном заседании свидетель И. показал, что работает врачом бригады «скорой помощи». 13 декабря 2011 года он по вызову выезжал в Заводской район г.Саратова к гр.М. Когда он приехал по месту нахождения М., последний высказывал ему жалобы на боли в область живота, пояснив, что несколько дней назад знакомый нанес ему удар в живот квадратным твердым предметом. Боли в животе М. связывал именно с этим ударом.

        Кроме того, вина подсудимого Сапарбаева Р.М. доказана: протоколом устного заявления, согласно которому М. просит привлечь к уголовной ответственности Сапарбаева, который 10 декабря 2011 года по адресу: <адрес>, около 19 часов 30 минут причинил ему телесные повреждения (т.1 л.д.5), протоколом обыска, согласно которому в <адрес> был обнаружен и изъят табурет (т.1 л.д.46-48), протоколом осмотра предметов (т.1 л.д. 129-130), заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у М. имелась закрытая травма живота, разрыв селезенки, ушиб хвоста поджелудочной железы, которые возникли от действия тупого твердого предмета, причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Образование вышеуказанных повреждений в результате падения с высоты собственного роста представляется собой маловероятным (т.1 л.д.124-126).

        Показания Сапарбаева Р.М., данные в судебном заседании, согласно которым он считает, что от его удара табуретом М. не мог быть причинен тяжкий вред здоровью, так как М. после этого каких-либо жалоб на состояние здоровья не высказывал, был госпитализирован лишь 13 декабря 2011 года, утверждает, что М. как до 10 декабря 2011 года, так и после этого был избит другими лицами, суд расценивает как способ защиты подсудимого, преследующий цель избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

        У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшего М., согласно которым кто-либо другой не наносил ему ударов в область спины и живота, тяжкий вред здоровью был причинен ему именно в результате ударов табуретом, нанесенных 10 декабря 2011 года Сапарбаевым Р.М., так как данные показания подтверждены другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Так из показаний свидетеля С. следует, что после того, как 10 декабря 2011 года к нему пришел М., он все время, до госпитализации М., находился с последним у себя в квартире.

        Допрошенный в судебном заседании судебно-медицинский эксперт К. показал, что им была проведена судебно-медицинская экспертиза в отношении М., в ходе которой было установлено, что у последнего имелись: закрытая травма живота, разрыв селезенки, ушиб хвоста поджелудочной железы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Данные телесные повреждения могли образоваться 10 декабря 2011 года. При получении указанных телесных повреждений М. мог сразу не обращаться за медицинской помощью. Длительность обращение за медицинской помощью при получении таких телесных повреждений зависит от индивидуальных особенностей организма контренного человека и степени нарастания болевых ощущений от полученной травмы. О том, что М. не обратился за медицинской помощью сразу после получения указанной травмы живота, свидетельствует данные, указанные в медицинской карте стационарного больного М., из которых следует, что у последнего в брюшной полости было обнаружено около 3 литров жидкой крови со сгустками. Телесные повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью М., могли образоваться от ударов тупым твердым предметом, в том числе и табуретом в область живота и в область спины.

        Доводы Сапарбаева Р.М. о том, что тяжкий вред здоровью, опасный для жизни мог быть причинен М. в результате действий иных лиц, в судебном заседании не нашли своего подтверждения.

        Также в судебном заседании не установлено каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре М. подсудимого Сапарбаева Р.М.

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Сапарбаев Р.М., на почве возникших личных неприязненных отношений, имея преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему М. табуретом удар в область левого бока и несколько ударов в область живота, причинив М. закрытую травму живота, разрыв селезенки, ушиб хвоста поджелудочной железы, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

        Суд квалифицировал указанные действия Сапарбаева Р.М. по ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

        При квалификации действий подсудимого по ч.1 ст.111 УК РФ, суд исходил из того, что Сапарбаев Р.М., нанося удары потерпевшему табуретом в область расположения жизненно-важных органов, действовал именно с умыслом на причинение М. тяжкого вреда здоровью.

        При этом удары Сапарбаев Р.М. наносил с достаточной силой, о чем свидетельствует тот факт, что М. в результате умышленных преступных действий подсудимого были причинены закрытая травма живота, разрыв селезенки, ушиб хвоста поджелудочной железы.

        Доказательства вины Сапарбаева Р.М. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ.

        Допрошенная в судебном заседании свидетель ММ показала, что ранее сожительствовала с Сапарбаевым Р.М., с которым проживала в <адрес>. В сентябре 2011 года Сапарбаев Р.М. принес в указанную квартиру полиэтиленовые пакеты с дикорастущей коноплей для личного употребления. 18 декабря 2011 года в <адрес> конопля, которую принес Сапарбаев Р.М., была обнаружена и изъята сотрудниками полиции.

        Свидетели О. и В. в судебном заседании показали, что 18 декабря 2011 года присутствовали в качестве понятых при осмотре <адрес>. В данной квартире сотрудниками полиции было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения. Присутствующая при обыске ММ пояснила, что данное вещество принадлежит ее сожителю Сапарбаеву Р.М. Сведения, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия, с которым они были ознакомлены, соответствуют действительности.

        Из оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетелей Х. и Ф. следует, что они работают участковыми уполномоченными ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову. 18 декабря 2011 года от ММ, им стало известно, что Сапарбаев Р.М. в <адрес> хранит полиэтиленовые пакеты с веществом растительного происхождения зеленого цвета. После этого ими была вызвана следственно-оперативная группа для фиксации данного факта. В ходе осмотра места происшествия были изъяты три полиэтиленовых пакета с веществом растительного происхождения. При этом ММ пояснила, что данные пакеты с веществом растительного происхождения принадлежат Сапарбаеву Р.М. (т.1 л.д.151-152, 153).

        Кроме того вина подсудимого Сапарбаева Р.М. подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления (т.1 л.д.60), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес> были обнаружены и изъяты три полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета (т.1 л.д.62-66), справкой об исследовании, согласно которой представленные на исследования вещества являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 411,8 гр, 377,7гр, 112,4 гр. (т.1 л.д.71), заключением химической экспертизы, согласно которому представленное на исследование вещество является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) массой 411,3 гр, 377,2 гр и 112 гр. (т.1 л.д.102-104).

        Показания Сапарбаева Р.М., согласно которым он не признал себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, суда расценил как способ защиты подсудимого, преследующий цель избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.

        При этом суд исходил из того, что в судебном заседании не установлено, каких-либо оснований, свидетельствующих о возможном оговоре свидетелем ММ подсудимого Сапарбаева Р.М.

        Показания ММ являются последовательными, подтверждены другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

        Таким образом, в судебном заседании установлено, что Сапарбаев Р.М. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 411,8 грамма, 377,7 грамма, 112,4 грамма, а всего общей массой 901,9 грамма, чтов соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

        Органами предварительного следствия указанные действия Сапарбаева Р.М. были квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

        При поддержании государственного обвинения государственный обвинитель Егоров Е.А. просил суд исключить из обвинения, предъявленного Сапарбаеву Р.М. органами предварительного следствия признак ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как в ходе предварительного следствия и в судебном заседании не установлены время и место незаконного приобретения Сапарбаевым Р.М. наркотического средства - каннабиса (марихуаны).

        В связи с изложенным, с учетом поддержанного государственным обвинителем обвинения, суд квалифицировал указанные действия Сапарбаева Р.М. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Об умысле подсудимого на совершение указанного преступления, свидетельствуют установленные в судебном заседании обстоятельства дела, согласно которым Сапарбаев Р.М. незаконно хранил по месту своего проживания наркотическое средство - каннабис (марихуану) в особо крупном размере, каких-либо мер по добровольной выдаче наркотического средства сотрудникам правоохранительных органов не предпринимал, наркотическое средство, которое незаконно хранил подсудимый, было обнаружено и изъято при производстве следственных действий, направленных именно на обнаружение и изъятие указанных средств.

        При назначении Сапарбаеву Р.М. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Сапарбаева Р.М. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Сапарбаева Р.М., суд признает наличие у виновного малолетних детей, а также, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает положительные характеристики Сапарбаева Р.М., состояние его здоровья, наличие у него заболевания, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании Сапарбаева Р.М.

       Указанная совокупность смягчающих наказание обстоятельств учтена судом при определении размера наказания.

        Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание Сапарбаева Р.М.

        Вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений, данных о личности подсудимого, суд считает, что наказание Сапарбаеву Р.М. должно быть назначено в виде реального лишения свободы.

        Суд не находит оснований для назначения Сапарбаеву Р.М. наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ.

        Учитывая материальное положение Сапарбаева Р.М., наличие у него малолетних детей, суд счел возможным не назначать Сапарбаеву Р.М. по ч.2 ст.228 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Сапарбаева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

        Сапарбаева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

        На основании ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Сапарбаева Р.М. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

        Срок отбытия наказания осужденному Сапарбаеву Р.М. исчислять с 23 декабря 2011 года.

       Меру пресечения осужденному Сапарбаеву Р.М. оставить без изменения, в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Вещественные доказательства: деревянный табурет, наркотическое средство - каннабис (марихуану) находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову-уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сапарбаевым Р.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному Сапарбаеву Р.М. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.