1-188/2012 Беляков С.В. незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело 1-188/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

06 июня 2012 года                     город Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

при секретаре Трофимовой О.Е.,

с участием государственного обвинителя

прокурора Заводского района г.Саратова Пенькова Д.Н.,

подсудимого Белякова С.В.,

защитника адвоката Ткаченко В.В.,

представившего удостоверение № 2281 и ордер №597 от 06.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Белякова С. В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.228 УК РФ.

Установил:

Подсудимый Беляков С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В неустановленное время сентября 2011 года Беляков С.В., находясь в районе Кумысной поляны Заводского района г.Саратова, нарвал дикорастущее растение конопля с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 11,223 грамма, что является крупным размером. Данное наркотическое средство Беляков С.В. отнес к себе домой по адресу: <адрес>, где в дальнейшем высушил.

13.04.2012 года около 18 час. 00 мин., Беляков С.В. измельчил вышеуказанное наркотическое средство и сложил в пачку из- под сигарет «золотая Ява», продолжая незаконно его хранить для личного употребления без цели сбыта.

Однако, 13 апреля 2012 года примерно в 19 часов 35 минут у <адрес> Беляков С.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП №2 в составе УМВД по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра Белякова С.В. у него была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета - наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 11,223 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании Беляков С.В. в присутствии защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.      

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Беляков С.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимый понимает предъявленное ему обвинение, полностью согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый, понимая, что хранимое им средство является наркотическим, зная о характере воздействия его на организм человека, хранил его для дальнейшего употребления.

Размер хранимого подсудимым наркотического средства является крупным.

При назначении наказания Белякову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Белякова С.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказание, суд учитывает то, что Беляков С.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, участвует в содержании совместно проживающего с ним малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления.Кроме того, в качестве смягчающего наказание обстоятельства, как явку с повинной, суд учитывает объяснение, данное подсудимым об обстоятельствах преступления до возбуждения уголовного дела.

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.

С учетом того, что Беляков С.В. в судебном заседании отказался добровольно пройти курс лечения, а также медико-социальную реабилитацию, суд оснований к применению положений ст. 82.1 УК РФ не усматривает.

Учитывая конкретные обстоятельства дела, суд считает необходимым назначить Белякову С.В. наказание, оснований к отсрочке наказания суд не находит.

Принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Белякову С.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Учитывая данные, характеризующие личность подсудимого, суд назначает ему наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296 - 298, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Белякова С. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы г.Саратова, возложив на осужденного Белякова С. В. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Беляковым С. В. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Белякову С. В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 11,123 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Осужденному разъяснено, что в указанный срок он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья           А.В. Чернышов