№1-150/12 Балалаев Д.А. ч.1 ст.108 УК РФ, убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.



                                                                                                                Дело № 1-150/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

30 мая 2012 г.                                                                                                            г.Саратов

        Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Задкова С.Г.,

при секретаре Ткачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Балалаева Д.А.,

защитника Коротковой Т.К., представившей удостоверение №1519 и ордер №120,

а также потерпевшей К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Балалаева Д.А., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

Установил:

Балалаев Д.А. совершил убийство при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.

        23 декабря 2011 года, в период времени с 20 часов до 23 часов, в подсобном помещении, расположенном на территории строительной площадки ООО «СаратовРегионСтройС» в д.15 «а» по ул.Ленинградской, г.Саратова, А., в ходе совместного употребления спиртных напитков, затеял ссору с Балалаевым Д.А., в ходе которой бейсбольной битой нанес последнему удар в область спины, после чего, убрав биту в шкаф, стал нецензурно оскорблять Балалаева Д.А., толкать его руками в область грудной клетки, наносить удары ногами по ногам Балалаева Д.А., потянулся к шкафу, в который до этого убрал бейсбольную биту. В это время Балалаев Д.А., пресекая противоправные действия А., превышая пределы необходимой обороны, действуя явно не в соответствии с характером посягательства, умышленно, с целью причинения смерти А., взял нож, которым нанес последнему неоднократные удары в область тела, причинив А. колото-резанное ранение груди с наличием раны на передней поверхности груди слева в проекции 10-го ребра по среднеключичной линии с полным пересечением 10-го ребра и краевым повреждением нижнего края 9-го ребра, проникающее в брюшную полость; колото-резанное ранение груди с наличием раны на коже на передней поверхности груди слева в надключичной области в проекции 2-го ребра по окологрудинной линии с полным пересечением 2-го ребра, краевыми повреждениями нижнего края 1-го ребра и верхнего края 3-го ребра, проникающее в полость перикарда со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка, проникающее в полость левого желудочка, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого А. скончался на месте происшествия, а также резаную рану на передней поверхности груди справа в надключичной области, оценить тяжесть указанного телесного повреждения не представилось возможным, в связи с тем, что смерть опередила исход данного повреждения.

        Смерть А. наступила в результате колото-резанного ранения груди с повреждением сердца.

        Подсудимый Балалаев Д.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью и показал, что действительно 23 декабря 2011 года в вечернее время он пришел в сторожку, расположенную в д.15 «а» по ул.Ленинградской, г.Саратова, в которой находился его знакомый А. Последний был в состоянии алкогольного опьянения. В ходе совместного распития спиртных напитков А. стал беспочвенно высказывать ему претензии по поводу его поведения, а затем неожиданно для него нанес ему удар бейсбольной битой в область спины. Он возмутился поведением А., после чего последний убрал бейсбольную биту в шкаф. После этого он и А. выпили по рюмке водки и последний вновь стал вести себя агрессивно, с силой толкал его руками в область грудной клетки, наносил ему удары ногами по ногам, потянулся к шкафу, куда до этого положил бейсбольную биту. Он испугался, что А., который применял в отношении него насилие, может взять биту, которой причинить ему телесные повреждения, с целью пресечения противоправных действий последнего, схватил со стола нож и нанес им А. несколько ударов в область грудной клетки, от которых А. попятился назад и сел на диван, а он ушел из сторожки. Он признает себя виновным в том, что, превышая пределы необходимой обороны, причинил А. ножевые ранения, которые повлекли за собой смерть последнего.

        Кроме полного признания, вина подсудимого Балалаева Д.А. подтверждена совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К. показала, что А. - ее двоюродный брат. Последний работал охранником на строительной площадке. 24 декабря 2011 года ей позвонила гражданская жена А. и сообщила, что того убили.

        Свидетель М. в судебном заседании показал, что 23 декабря 2011 года в вечернее время он вместе с братьями И.,В. приезжал к месту работы А. При этом он видел в сторожке, находящейся на строительной площадке, А. и Балалаева Д.А., которые употребляли спиртные напитки.

        Из показаний свидетеля В. следует, что А. был его крестным. Последний раз он видел А. 23 декабря 2011 года примерно в 22 часа. В это время А. вместе с Балалаевым Д.А. находились в сторожке, расположенной на строительной площадке, и употребляли спиртные напитки. В дальнейшем он узнал, что А. убили.

        Допрошенный в ходе предварительного следствия свидетель И., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показал, что А. работал охранником на строящемся объекте, расположенном возле д.18 по ул.Ленинградской, г.Саратова. 23 декабря 2011 года примерно в 21 час он вместе со своим братом, М. и Ш. приехали на работу к А., чтобы помыть автомобиль. Примерно в 22 часа 30 минут он зашел в комнату, где находились А., Ш. и мужчина, фамилия которого, как ему затем стало известно, Балалаев. Они употребляли спиртные напитки. Каких-либо конфликтов между ними не было. 24 декабря 2011 года ему стало известно, что А. убили (т.1 л.д.57-63).

        Свидетель Ш., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что 23 декабря 2011 года совместно с М., И. и В. находился на строительной площадке, расположенной у д.18 по ул.Ленинградской, г.Саратова, где мыли автомашину. В сторожке, в которой они набирали воду, находился дядя И.В. - А., а также Балалаев. Последние употребляли спиртные напитки. А. говорил Балалаеву о том, что за ним какие-то «косяки», то есть Балалаев что-то натворил, и А. это не нравилось. При этом А. и Балалаев разговаривали на повышенных тонах. Примерно в 22 часа 20 минут все поехали по домам, а А. и Балалаев остались в сторожке. Утром 24 декабря 2011 года ему стало известно, что А. умер (т.1 л.д.83-87).

          Допрошенная в ходе предварительного следствия свидетель Б., показания которой были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, показала, что 24 декабря 2011 года вместе с Балалаевым Д.А. пришла в подсобное помещение д.15, по ул.Ленинградской, г.Саратова, где увидела А., который находился на диване в полулежащем положении. А. не дышал, весь свитер А. был в крови. После этого она вызвала «скорую помощь», а также позвонила на «02». Что произошло с А., ей не известно.

        Кроме того, вина Балалаева Д.А. доказана: протоколом осмотра места происшествия от 24 декабря 2011 года, согласно которому в подсобном помещении, расположенном около дома № 15 по ул.Ленинградской, г.Саратова, обнаружен труп А. с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: следы пальцев рук, смывы вещества бурого цвета (т.1 л.д.14-30), протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 24 декабря 2011 года, согласно которому в указанном подсобном помещении была обнаружена и изъята бейсбольная бита (т.1 л.д.38-44), протоколом проверки показаний на месте от 24 декабря 2011 года с участием подозреваемого Балалаева Д.А., согласно которому последний указал на место совершения преступления и дал показания об обстоятельствах его совершения, пояснив, что А. нанес ему удар битой по спине, а затем стал толкать его, от чего он чуть не упал, на его замечания не реагировал, продолжал его толкать, после чего он взял нож и нанес им удары А. (т.1 л.д.194-196), протоколом выемки, согласно которому в помещении БСМЭ г.Саратова была изъята одежда А. и срезы ногтей с обеих рук.(т.1 л.д.227-230), заключением судебно медицинской экспертизы, согласно которой смерть А. наступила в результате колото-резанного ранения груди с повреждением сердца. При исследовании трупа гр.А. обнаружены повреждения: А - колото- резанное ранение груди с наличием раны на коже на передней поверхности груди слева в надключичной области в проекции 2-го ребра по окологрудинной линии с полным пересечением 2-го ребра, краевыми повреждениями нижнего края 1-го ребра и верхнего края 3-го ребра, проникающее в полость перикарда, со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка, проникающие в полость левого желудочка. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз, глубиной не менее 17 см. Колото-резанное ранение груди с наличием раны на передней поверхности груди слева в проекции 10-го ребра по среднеключичной линии с полным пересечением 10-го ребра и краевым повреждением нижнего края 9-го ребра, проникающее в брюшную полость. Направление раневого канала спереди назад, сверху вниз. Б. Резанная рана на передней поверхности груди справа в надключичной области. Все повреждения причинены прижизненно. Судить о последовательности образования повреждений не представляется возможным в связи с отсутствием характерных морфологических особенностей. Учитывая ровные, неосадненные края ран на коже, один П-образный, второй остроугольный концы, преобладание глубины раневых каналов над длиной ран на коже, длину ран на коже, повреждения группы А возникли в результате двух травматических воздействий в направлении спереди назад и сверху вниз предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, одностороннюю заточку клинка, ширину лезвия около 3 см., длину погруженной части клинка около 17 см. Повреждения группы А причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Оценить тяжесть не опасного на момент причинения повреждения группы Б не представилось возможным в связи с тем, что смерть опередила исход данных повреждений, однако у живых лиц при обычном своем течении расценивается как причинившая легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью продолжительностью менее 21 дня. Учитывая характер травмы (ранение сердца), морфологические особенности повреждений, данные повреждения образовались в короткий промежуток времени, с момента их причинения до момента смерти прошел промежуток времени, исчисляемый единицами-десятками минут, в течение которого не исключена возможность потерпевшим совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.), уменьшающаяся со временем в связи с нарастанием кровопотери. Потерпевший и нападавший в момент причинения повреждений могли находиться в любом положении, доступным для их причинения, ось клинка по отношению к телу пострадавшего была спереди и сверху. Этиловый спирт в крови от трупа гр.А. обнаружен в концентрации 2,8%о, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения (т.2 л.д.100-104), заключением судебно-медицинской биологической экспертизы, согласно которому на двух тампонах со смывами с дивана и со снега напротив входной двери подсобного помещения, куртке, футболке, джемпере, джинсах, трусах, ногтевых срезах с рук потерпевшего А. найдена кровь человека, происхождение которой не исключается от потерпевшего А. От подозреваемого Балалаева Д.А. происхождение крови исключается (т.2 л.д.55-66), заключением дактилоскопической экспертизы, согласно которому следы пальцев рук, изъятые в ходе осмотра места происшествия со стеклянной банки с этикеткой «Черная карта», с бутылки с этикеткой «Миринда», с банки с помидорами оставлены Балалаевым Д.А. (т.2 л.д. 86-92), протоколом осмотра предметов и постановлением о приобщении их к уголовному делу в качестве вещественных доказательств(т.1 л.д.231-242, 243-245).

        Органами предварительного следствия действия подсудимого Балалаева Д.А. были квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

        Однако, указанная квалификация действий Балалаева Д.А. не нашла своего подтверждения в ходе рассмотрения данного уголовного дела, так как в судебном заседании не установлено совокупности достоверных доказательств, опровергающих показания Балалаева Д.А. о том, что он совершил убийство А. при превышении необходимой обороны, пресекая противоправные действия последнего, который неожиданно для него нанес ему удар в область спины бейсбольной битой, а затем, спрятав указанную биту в шкаф, продолжил вести себя агрессивно по отношению к нему, стал нецензурно оскорблять его, с силой толкал его руками в область грудной клетки, наносил ему удары ногой по ногам, а затем потянулся к шкафу, куда до этого положил бейсбольную биту, а он, испугавшись, что А., который применял в отношении него насилие, может взять биту, которой причинить ему телесные повреждения, с целью пресечения противоправных действий последнего, схватил со стола нож и нанес им А. несколько ударов в область грудной клетки.

        Показания подсудимого Балалаева Д.А. о противоправных действиях А., в связи с которыми он, превышая пределы необходимой обороны, совершил убийство А., являются последовательными, подтверждены совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.

        Так, о противоправных действиях А. подсудимый указал в своем заявлении, составленном сразу после его задержания (т.1 л.д.146), при допросе в качестве подозреваемого 24 декабря 2011 года, в ходе проведения проверки показаний на месте с его участием.

        Из протокола допроса в качестве обвиняемого от 25 декабря 2011 года следует, что Балалаев Д.А. указал, что подтверждает свои показания, данные при допросе в качестве подозреваемого 24 декабря 2011 года (т.1 л.д.202-204).

        Показания Балалаева Д.А. о примененном к нему физическом насилии со стороны А. объективно подтверждены заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому у Балалаева Д.А. имелись кровоподтеки на грудной клетки слева по передней поверхности, на левом плече, в проекции правой лопатки, на левом коленном суставе. Указанные телесные повреждения возникли от действия тупого(ых) твердого(ых) предметов, расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью (т.2 л.д.75-77).

        Из протокола допроса Балалаева Д.А. в качестве обвиняемого от 25 декабря 2011 года следует, что повреждения в области живота у него образовались за несколько дней до убийства А., в результате того, что он упал на улице.

        В судебном заседании подсудимый Балалаев Д.А. не подтвердил указанные обстоятельства, пояснив, что все обнаруженные у него в ходе судебно-медицинской экспертизы телесные повреждения образовались у него в результате противоправных действий А.

        В судебном заседании не установлено доказательств, опровергающих данные показания Балалаева Д.А.

        Вместе с тем, утверждение Балалаева Д.А. о причинении ему всех обнаруженных у него телесных повреждений А. объективно подтверждено заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которому кровоподтеки на грудной клетки слева по передней поверхности, на левом плече, в проекции правой лопатки, на левом коленном суставе возникли у Балалаева Д.А. возможно за 1-3 суток до момента проведения экспертизы 25 декабря 2011 года, и получить их в результате падения с высоты собственного роста и ударе о тупую твердую поверхность представляется маловероятным.

        Кроме того, из данного заключения следует, что каких-либо повреждений в области живота, о которых указано в протоколе допроса Балалаева Д.А. в качестве обвиняемого от 25 декабря 2011 года, у последнего обнаружено не было.

        Из показания свидетеля Ш. следует, что 23 декабря 2011 года в его присутствии А. высказывал Балалаеву Д.А. претензии по поводу того, что последний что-то натворил, и А. это не нравилось.

        Указанные показания подтверждают показания Балалаева Д.А., что именно А. затеял с ним ссору, в ходе которой применил к нему физическое насилие.

        Согласно дополнительному осмотру места происшествия от 24 декабря 2011 года Балалаев Д.А. указал шкаф, в котором была обнаружена бейсбольная бита, которой, со слов Балалаева Д.А., ему были причинены телесные повреждения А. (т.1 л.д.38-43).

         Факт совершения А. противоправных действий в отношении Балалаева Д.А. с применением бейсбольной биты установлен и самими органами предварительного следствия, о чем указано в предъявленном Балалаеву Д.А. обвинении.

        Выводы органов предварительного следствия о том, что Балалаев Д.А. совершил умышленное убийство А. после прекращения совершения последним противоправных действий в отношении Балалаева Д.А., на почве мести за причиненную физическую боль в результате полученного удара бейсбольной битой в область спины, не нашли своего подтверждения в судебном заседании.

        Допрошенный в судебном заседании подсудимый Балалаев Д.А. показал, что примерно через 2 минуты после того, как А. нанес ему удар в область спины бейсбольной битой, а затем убрал ее в шкаф, А. вновь стал вести себя агрессивно, с силой толкать его руками в область грудной клетки, наносить ему удары ногами по ногам, при этом А. потянулся к шкафу, в котором находилась бейсбольная бита.

        Каких-либо доказательств, опровергающих указанные показания Балалаева Д.А., в судебном заседании не установлено.

        Тот факт, что при допросе в качестве подозреваемого, при проверке показаний на месте, при допросе в качестве обвиняемого от 25 декабря 2011 года Балалаев Д.А., давая показания о фактических обстоятельствах совершенного им преступления, о противоправном поведении А., не указал о том, что совершил убийство последнего именно при превышении необходимой обороны, указал, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, не может служить основанием для признания Балалаева Д.А. виновным в совершении указанного преступления.

        При этом суд исходил из того, что согласно ч.2 ст.77 УПК РФ, признание обвиняемым своей вины в совершении преступления может быть положено в основу обвинения лишь при подтверждении его виновности совокупностью имеющихся по уголовному делу доказательств.

          Однако, достоверных доказательств, подтверждающих виновность Балалаева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, в судебном заседании не установлено.

        При этом суд исходил из того, что потерпевшая К., свидетели М., И., В., Ш., Б. не были непосредственными очевидцами совершенного Балалаевым Д.А. преступления, об обстоятельствах убийства А. им ничего не известно.

        Свидетель Г., показания которого были оглашены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, в ходе предварительного следствия показал, что работает старшим оперуполномоченным ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову. Примерно в 09 часов 10 минут 24 декабря 2011 года от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в подсобном помещении сторожки, расположенной на территории строительной площадки ООО «СаратовРегионСтройС», обнаружен труп сторожа с признаками насильственной смерти. По подозрению в совершении данного преступления был задержан Балалаев Д.А., который признался в том, что 23 декабря 2011 года в ходе распития спиртных напитков между ним и его сменщиком А. произошел конфликт, в ходе которого он нанес последнему 3 ножевых ранения, от которых А. скончался на месте. Балалаев Д.А. написал заявление о явке с повинной, а он составил протокол явки с повинной (т.2 л.д.47-49).

        Из протокола явки с повинной от 24 декабря 2011 года следует, что Балалаев Д.А. указал о том, что 23 декабря 2011 года в ходе совместного распития спиртного нанес три ножевых ранения в область груди и шеи А. (т.1 л.д.147).

        Согласно показаниям свидетеля Г., протокол явки с повинной был составлен им на основании заявления Балалаева Д.А., в котором тот чистосердечно признался в совершенном преступлении.

        Однако, сведения, изложенные в самом заявлении Балалаева Д.А., противоречат как показаниям свидетеля Г., так и составленному им протоколу явки с повинной.

       Так, из заявления Балалаева Д.А. от 24 декабря 2011 года следует, что А. взял биту и нанес ему один удар по спине, он стал высказывать претензии А., после чего последний убрал биту в шкаф, они выпили по рюмке водки, и А. снова кинулся на него с кулаками, начал оскорблять его, а он в целях самообороны взял нож, которым нанес А. три удара (т.1 л.д.146).

        Факт нанесения А. удара Балалаеву Д.А. бейсбольной битой в область спины установлен органами предварительного следствия и отражен в предъявленном Балалаеву Д.А. обвинении.

        При таких обстоятельствах показания свидетеля Г., а также составленный им протокол явки с повинной, из которых следует, что Балалаев Д.А. в ходе совместного распития спиртных напитков нанес три ножевых ранения А., суд не может признать достоверными доказательствами, подтверждающими вину Балалаева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.

        Из показаний свидетеля Р., данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, следует, что 24 декабря 2011 года в здании ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову ранее незнакомый ему Балалаева Д.А. сообщил, что задержан за убийство человека. Балалаев рассказал ему, что 23 декабря 2011 года он находился на стройке, где распивал спиртные напитки вместе со своим знакомым, между ними произошла ссора, в ходе которой Балалаев Д.А. нанес своему знакомому три удара ножом (т.1 л.д.54-56).

        Однако, из показаний свидетеля Р. следует, что Балалаев Д.А. сообщил ему лишь о том, что в ходе ссоры нанес своему знакомому три удара ножом.

        Вместе с тем, из указанных показаний фактически следует, что Балалаев Д.А. не сообщал Р. каких-либо подробностей совершенного преступления, сам Р. не был очевидцем совершенного Балалаевым Д.А. преступления, в связи с чем, суд не может признать показания свидетеля Р. в качестве доказательства, опровергающего показания Балалаева Д.А. о том, что убийство А. было совершено им при превышении пределов необходимой обороны.

        В судебном заседании Балалаев Д.А. показал, что ножевые ранения А. он нанес, отмахиваясь ножом от последнего.

        Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт С. показала, что механизм нанесения А. ножевых ранений, указанный подсудимым в судебном заседании, не соответствует механизму нанесения А. ножевых ранений, причинивших тяжкий вред здоровью и повлекших смерть А., установленному ею в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы трупа А., так как не совпадает с направлением раневых каналов.

        Однако, данное обстоятельство, само по себе, не может служить доказательством, опровергающим показания Балалаева Д.А. о совершении им убийства А. при превышении пределов необходимой обороны.

        Кроме того, подсудимый Балалаев Д.А. после допроса эксперта С. показал, что он признает, что все ножевые ранения, обнаруженные при судебно-медицинской экспертизе трупа А., были причинены им. Каков был механизм нанесения данных ножевых ранений, он с точностью указать не может, в связи с тем, что находился в состоянии волнения, вызванного противоправными действиями А.

        Протокол осмотра места происшествия, протокол дополнительного осмотра места происшествия, протокол обыска, согласно которому в <адрес> были изъяты ножи, кепка, джемпер (т.1 л.д.113-117), протокол обыска, согласно которому в <адрес> были изъяты брюки, майка, ножи (т.1 л.д.130-134), протокол выемки, согласно которому были изъяты куртка, толстовка, ботинки, носки, ремень Балалаева Д.А., срезы ногтевых пластин, два смыва с обеих рук Балалаева Д.А.(т.1 л.д. 189-193), заключение судебно-медицинской экспертизы трупа А., заключение судебно-медицинской биологической экспертизы, заключение дактилоскопической экспертизы, протокол осмотра предметов, указанные органами предварительного следствия в качестве доказательств вины Балалаева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, также не содержат в себе объективных сведений, опровергающих показания подсудимого Балалаева Д.А. о совершении им убийства А. при превышении пределов необходимой обороны.

При таких обстоятельствах, с учетом требований ч.3 ст.14 УПК РФ, согласно которым все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого, суд не может согласиться с квалификацией действий подсудимого Балалаева Д.А. по ч.1 ст.105 УК РФ, так как его вина в совершении данного преступления не нашла своего подтверждения в судебном заседании.

        В судебном заседании установлено, что Балалаев Д.А., пресекая противоправные действия А., превышая пределы необходимой обороны, действуя явно не в соответствии с характером посягательства, умышленно, с целью причинения смерти А. нанес последнему неоднократные удары ножом в область тела, причинив А. колото-резанное ранение груди с наличием раны на передней поверхности груди слева в проекции 10-го ребра по среднеключичной линии с полным пересечением 10-го ребра и краевым повреждением нижнего края 9-го ребра, проникающее в брюшную полость; колото-резанное ранение груди с наличием раны на коже на передней поверхности груди слева в надключичной области в проекции 2-го ребра по окологрудинной линии с полным пересечением 2-го ребра, краевыми повреждениями нижнего края 1-го ребра и верхнего края 3-го ребра, проникающее в полость перикарда со сквозным повреждением передней стенки левого желудочка, проникающее в полость левого желудочка, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которого А. скончался на месте происшествия, а также резанную рану на передней поверхности груди справа в надключичной области, оценить тяжесть указанного телесного повреждения не представилось возможным, в связи с тем, что смерть опередила исход данного повреждения.

        Смерть А. наступила в результате колото-резанного ранения груди с повреждением сердца.

        Суд квалифицирует действия подсудимого Балалаева Д.А. по ч.1 ст.108 УПК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

        При этом суд исходил из того, что противоправные действия А. не были сопряжены с насилием, опасным для жизни Балалаева Д.А., а также не были сопряжены с непосредственной угрозой применения такого насилия.

        Однако, подсудимый Балалаев Д.А., пресекая противоправные действия А., допустил превышение пределов необходимой обороны, совершив умышленные действия, явно не соответствующие характеру и опасности посягательства.

        Так, подсудимый Балалаев Д.А., защищаясь от противоправных действий А., не сопряженных с насилием, опасным для жизни Балалаева Д.А., либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, совершил убийство Балалаева Д.А.

        О том, что умысел Балалаева Д.А. был направлен именно на убийство А. при превышении пределов необходимой обороны свидетельствует то, что после того, как А. нанес Балалаеву Д.А. удар бейсбольной битой в область спины, а затем, убрав ее, стал с силой толкать Балалаева Д.А. в область грудной клетки, наносить ему удары ногами по ногам, в результате чего последнему были причинены телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, подсудимый нанес А. неоднократные удары ножом со значительной силой в жизненно-важные органы, причинив А. тяжкий вред здоровью, от которого последний скончался на месте происшествия.

        Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы Балалаев Д.А. в момент инкриминируемого ему деяния не находился в состоянии физиологического аффекта. Балалаев Д.А. каким-либо психическим расстройством (хроническим, временным), слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период, относящийся к инкриминируемому ему правонарушению. Поэтому в отношении инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (т.2 л.д.112-113).

        При назначении Балалаеву Д.А. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Балалаева Д.А. и на условия жизни его семьи.

        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Балалаева Д.А., суд признает как явку с повинной его заявление, в котором он добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, положительные характеристики, состояние его здоровья.

        Обстоятельством, отягчающих наказание Балалаева Д.А., является рецидив преступлений.

        Учитывая характер и общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд счел необходимым назначить Балалаеву Д.А. наказание в виде лишения свободы.

        Оснований для назначения Балалаеву Д.А. наказания, не связанного с лишением свободы, а также с применением ч.3 ст.68, ст.73 УК РФ, судом не установлено.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд-

Приговорил:

        Балалаева Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

        Срок отбытия наказания осужденному Балалаеву Д.А. исчислять с 24 декабря 2011 года.

        Меру пресечения осужденному Балалаеву Д.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу, до вступления приговора в законную силу.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Балалаевым Д.А. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        Осужденному Балалаеву Д.А. разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

        Председательствующий                                               С.Г. Задков.