1-186/2012 ЛБойчекно К.Ю. ч.2 ст.228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств в особо крупном размере.



                 Дело № 1-186/2012

    Приговор

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года                                                г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора Саратовской транспортной прокуратуры Степановой Л.М.,

защиты в лице адвоката Кудрявцева А.И., представившего удостоверение № 1795 и ордер № 346,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бойченко К.Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бойченко К.Ю. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в особо крупном размере.

Преступление подсудимым Бойченко К.Ю. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бойченко К.Ю. 29 марта 2012 года в период времени с 15 час.00 мин. до 16 час. 20 мин., находясь по адресу: <адрес>, будучи осведомленным о способе изготовления наркотического средства - дезоморфин, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотического средства в особо крупном размере, используя заранее приобретенные медицинские препараты, химические вещества и подручные средства, путем химических реакций незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую в своем составе дезоморфин, массой 4,859 грамм, относящееся к особо крупному размеру.

После этого Бойченко К.Ю., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере, для личного употребления без цели сбыта стал незаконно хранить при себе в шприце, с целью последующего употребления наркотического средства в особо крупном размере - дезоморфин, массой 4,859 грамма до момента обнаружения и изъятия. 29.03.2012г. в 17 час. 00 мин. на территории <адрес>- <адрес> <адрес> Бойченко К.Ю. был задержан сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, у него было обнаружен и изъят шприц, содержащий наркотическое средство - дезоморфин, в особо крупном размере, массой 4, 859 грамм.

В судебном заседанииподсудимый Бойченко К.Ю. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бойченко К.Ю. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Бойченко К.Ю. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Бойченко К.Ю., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа изготовления и хранения наркотических средств, незаконно изготовил из медицинских препаратов одно готовое к использованию и потреблению наркотическое средство - дезоморфин, массой 4, 859 грамма, относящегося к особо крупному размеру, которое незаконно хранил, для личного потребления, до момента его задержания сотрудниками Приволжского ЛУ МВД России на транспорте, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное изготовление и хранение наркотического средства в особо крупном размере.

Делая вывод об особо крупном размере изготовленного и хранимого наркотического средства дезоморфин, массой 4, 859 грамма, и изъятого у подсудимого Бойченко К.Ю., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бойченко К.Ю., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, которое судом расценивается как явка с повинной, а также полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, состояние здоровья.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Бойченко К.Ю., судом не установлено.

В то же время оснований для применения судом положений ст. 82.1 УК РФ к подсудимому не имеется.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бойченко К.Ю. может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую судом не усматривается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                          

Приговорил:

Бойченко К.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 03 (три) года.

В соответствии со ст. ст.70, 71 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Заводского районного суда г.Саратова от 22 сентября 2011 года и окончательно наказание назначить в виде лишения свободы сроком 03 (три ) года 01 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бойченко К.Ю. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу. Под стражу взять в зале суда незамедлительно.

Срок отбывания наказания исчислять с 07 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство- смесь, содержащая в своем составе дезоморфин, объемом жидкости 2, 7 мл., массой жидкости 2, 734 грамма, находящееся в инъекционном шприце однократного применения объемом 12 мл из полимерного материала белого цвета и присоединенной иглой и канюлей голубого цвета, закрытой защитным колпачком из полимерного материала белого цвета, канюля зеленного цвета с фрагментом инъекционной иглы, упакованные в конверт из бумаги коричневого цвета с пояснительной надписью уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись