1-214/12 Лебединцев А.А. ст.177 УК РФ - злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности; ч.1 ст.312 УК РФ - растрата, отчуждение, сокрытие или незаконная передача имущества, подвергнутого аресту



            Дело № 1-214/2012

    Приговор

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                                  г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице помощника прокурора г.Саратова Сухоручкина А.Е.,

защиты в лице адвоката Соловьевой Н.П., представившей удостоверение №998 и ордер №526,

потерпевшего С.,

представителя потерпевшего С.1,

подсудимого Лебединцева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лебединцева А.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 312, ст. 177 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Лебединцев А.А. совершил растрату, отчуждение, сокрытие и незаконную передачу вверенного ему имущества, подвергнутого описи и аресту. Кроме того, Лебединцев А.А. злостно уклонялся от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную соответствующего судебного акта.

Преступление подсудимым Лебединцевым А.А. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В соответствии с исполнительным документом, выданным Заводским районным судом г.Саратова по вступившему в законную силу решению суда <№> от 15.03.2011г., постановлено: взыскать с Лебединцева А.А. <Дата> <адрес> в пользу С., <Дата> рождения по договору займа 2537000 рублей. Судебным приставом-исполнителем Саратовского МГО по ОИП на основании поступившего вышеуказанного исполнительного документа 22.03.2011 года возбуждено исполнительное производство <№>. В целях исполнения требований исполнительного документа 10.02.2012 года судебным приставом - исполнителем Саратовского МГО по ОИП был наложен арест на имущество, принадлежащее должнику: автомобиль марки «<данные изъяты>», <данные изъяты>, автомобиль марки <данные изъяты>, полуприцеп <данные изъяты> <№>, не в рабочем состоянии, треснута рама, <данные изъяты>, о чем был составлен акт ареста. На ответственное хранение арестованное имущество принял должник - Лебединцев А.А., который в присутствии двух понятых предупреждался об ответственности по ч.1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу арестованного имущества. Местом хранения арестованного существа установлен адрес: <адрес>

05 апреля 2012 года у Лебединцева А.А. возник преступный умысел, направленный на незаконную передачу, сокрытие, растрату и отчуждение, подвергнутого описи и аресту имущества: «автомобиль марки <данные изъяты>, полуприцеп <данные изъяты> <№>, не в рабочем состоянии, треснута рама, <данные изъяты>. Реализуя свой преступный умысел, в период с 01.04.2012г. по 05.04.2012 года, Лебединцев А.А., с целью незаконной передачи и отчуждения, сокрытия и растраты арестованного имущества, умышленно, зная о том, что он является ответственным хранителем вышеуказанного арестованного имущества и зная о том, что он не имеет права им распоряжаться, находясь по адресу: <адрес>, разобрал и продал по запчастям автомобиль марки <данные изъяты> <№>, кузов <№>, <данные изъяты>, полуприцеп <данные изъяты> <№>, совершив незаконную передачу, сокрытие, растрату и отчуждение указанного имущества в фактическое владение, пользование и распоряжение, не зарегистрировав переход права собственности в установленном порядке, но заключив фактический договор купли- продажи с неустановленными лицами и передав им указанное имущество, подвергнутое описи и аресту. Полученные от продажи арестованного имущества денежные средства в сумме 100 000 рублей Лебединцев А.А. потратил на личные нужды, таким образом, лишив судебного пристава-исполнителя возможности реализовать арестованное имущество в целях исполнения решения суда.

Кроме того, в соответствии с исполнительным документом, выданным Заводским районным судом г.Саратова по вступившему в законную силу решению суда <№> от 15.03.2011г., постановлено: взыскать с Лебединцева А.А. <данные изъяты> в пользу С. <Дата> по договору займа 2537000 рублей. Судебным приставом-исполнителем Саратовского МГО по ОИП на основании поступившего вышеуказанного исполнительного документа 22.03.2011 года возбуждено исполнительное производство <№>. По данному исполнительному производству 20.09.2011г., 01.02.2012г., 16.04.2012г., Лебединцев А.А. лично, под роспись, предупреждался судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ за злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Но должник на предупреждения не отреагировал, мер по погашению кредиторской задолженности не предпринял. Несмотря на неоднократные предупреждения, у Лебединцева А.А. в период с 01.02.2012 года по 05.04.2012 года возник преступный умысел, направленный на злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Лебединцев А.А. постоянно проживая по адресу: <адрес>, имея реальную возможность начать исполнять решение суда, частично погасить кредиторскую задолженность в крупном размере, умышленно из корыстных побуждений, в период с 01.04.2012 года по 05.04.2012 года, находясь по адресу: <адрес> незаконно распорядился оставленным ему на ответвленное хранение арестованным 10.02.2012г. судебным приставом-исполнителем имуществом: «автомобиль <данные изъяты>, предварительно ценным по акту описи и ареста на сумму 160 000 рублей. Полученные от продажи арестованного имущества денежные средства, в сумме 100 000 рублей потратил не на исполнение вышеуказанного решения суда <№> от 15.03.2011 года о взыскании с него в пользу С. <Дата> по договору займа 2 537 000 рублей, а на личные нужды.

В судебном заседанииподсудимый Лебединцев А.А. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Лебединцев А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником и с согласия потерпевшего, не возражавшего против удовлетворения ходатайства подсудимого.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Лебединцева А.А. по ч. 1 ст.312 УК РФ - растрата, отчуждение, сокрытие и незаконная передача имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенных лицом, которому это имущество вверено.

При этом суд исходит из того, что Лебединцев А.А., действуя умышленно, зная о том, что он является ответственным хранителем арестованного имущества и не имеет права им распоряжаться, разобрал и продал по запчастям автомобиль марки <данные изъяты>, полуприцеп <данные изъяты>, совершив незаконную передачу, сокрытие, растрату и отчуждение указанного имущества в фактическое владение, пользование и распоряжение, не зарегистрировав переход права собственности в установленном порядке, но заключив фактический договор купли- продажи с неустановленными лицами и передав им указанное имущество, подвергнутое описи и аресту.

По ст. 177 УК РФ - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

При этом суд исходит из того, что Лебединцев А.А., имея реальную возможность начать исполнять решение суда, частично погасить кредиторскую задолженность в крупном размере, умышленно из корыстных побуждений незаконно распорядился оставленным ему на ответвленное хранение арестованным имуществом, а полученные от продажи арестованного имущества денежные средства потратил не на исполнение решения суда, а на личные нужды.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Лебединцева А.А., предусмотренным ст. 61 УК РФ суд относит полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступлений, совершение преступлений небольшой тяжести впервые, состояние здоровья.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Лебединцева А.А., судом не установлено.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Лебединцева А.А. может быть достигнуто при назначении подсудимому наказания не в виде обязательных работ, а в виде штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                          

Приговорил:

Лебединцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Лебединцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ и назначить ему наказание виде штрафа 17000 рублей.

В соответствии с ч. 2. ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно Лебединцеву А.А. определить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Вещественные доказательства: исполнительный документ <№> от 15.03.2011г., постановление о возбуждении исполнительного производства <№> от 22.03.2011г., предупреждения по ст. 177 УК РФ от 20.09.2011г, 01.02.2012г., 16.04.2012г, акт о наложении ареста (описи имущества) от 10.02.2012г., акт совершения исполнительных действий (проверки арестованного имущества) от 16.04.2012г. передать судебному приставу- исполнителю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись