1-74/12 Зайцев А.А. обвиняется в совершении покушения на кражу с незаконным проникновении в жилище



Дело №1-74/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

14 марта 2012 года         г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Сахно С.И.,

защитника - адвоката Решетниковой С.Ю.,

представившего удостоверение № 520 и ордер № 4952,

обвиняемого Зайцева А.А.

потерпевшей С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зайцева А. А.ича, родившегося <Дата> в
<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не работает, имеющего среднее общее образование, холостого, обладающего гражданством РФ, судимого: <Дата> ст.158 ч.2 п.в Заводским РС <адрес>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,

установил:

Зайцев А.А. совершил умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

28 октября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Зайцев А.А. и лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, находясь в общей кухне коммунальной <адрес> <адрес> города Саратова, из корыстных побуждений вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище С., а именно в комнату <№> коммунальной <адрес> по площади Орджоникидзе <адрес>.

Реализуя свой совместный преступный умысел 28 октября 2011 года, в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут Зайцев А.А. и
лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, повредив с помощью найденного на общей кухне топора запорное устройство входной двери, незаконно проникли в жилую комнату <№> коммунальной <адрес> <адрес> города Саратова, где, действуя совместно и согласованно, приготовили к тайному хищению компьютерный монитор и системный блок с комплектующими, общей стоимостью 6500 рублей, принадлежащие
С., однако не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как непосредственно в момент совершения преступления в квартиру пришли сотрудники УФСИН России по Саратовской области, вследствие чего, Зайцев А.А. и лицо, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, опасаясь, что их преступные действия могут стать очевидными для посторонних лиц, и что они могут быть задержаны, скрылись с места совершения преступления.

В судебном заседании подсудимый Зайцев А.А. вину в совершении инкриминируемого деяния фактически признал в полном объеме и дал показания соответствующие описательной части приговора, указав, что 28 октября 2011 года в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 00 минут он совместно с А, находясь в коммунальной <адрес> <адрес> города Саратова, путем взлома входной двери незаконно проник в комнату <№> указанной квартиры, где приготовил к хищению компьютерный монитор и системный блок с комплектующими, однако не довел преступление до конца, так как в квартиру пришли сотрудники УФСИН. После чего он вместе с Аникиным покинул коммунальную квартиру.

Помимо признательных показаний подсудимого, данных в судебном заседании, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Показаниямипотерпевшей С., из которых следует, что
28 октября 2011 года со слов Кл. ей стало известно о том, что дверь в её комнату <адрес> города Саратова взломана. Приехав по указанному адресу, она увидела, что в её комнате порядок вещей был нарушен, в центре комнаты на полу находился компьютерный монитор, компьютерный системный блок и компьютерная клавиатура, упакованные в тканевый материал.

Показаниями свидетеля А., являющегося сотрудником УФСИН России по Саратовской области, согласно которым 28 октября
2011 года примерно в 16 часов 50 минут он по просьбе Кл. совместно с двумя сотрудниками УФСИН России по Саратовской области приехал в квартиру <адрес> города Саратова для беседы с Р. Когда Р открыл им входную дверь из квартиры вышли Зайцев А.А. и А, Р пояснил, что это знакомые. Войдя в общий коридор квартиры, он обнаружил, что входная дверь комнаты. <№>, в которой проживала С., не заперта. Он позвонил Кл., которая пояснила, что дверь в указанную комнату была закрыта, так как С. там не проживает. Сквозь приоткрытую дверь в комнату С. он увидел, что в комнате у входной двери находятся компьютерный монитор и компьютерный системный блок, завязанные в покрывало. В комнате Р на тот момент помимо самого Р находились К и П, у которого было сильное кровотечение. П терял сознание, поэтому он вызвал машину скорой помощи. Дождавшись приезда Кл., С., сотрудников полиции и скорой помощи, он с другими сотрудниками УФСИН России по Саратовской области уехал, /л.д. 77-78/

Показаниями свидетеля Кл., из которых следует, что 28 октября
2011 года примерно в 17 часов 00 минут ей позвонили сотрудники УФСИН России по Саратовской области и сообщили, что входная дверь в комнату С. взломана, вещи перенесены к входной двери в комнату и приготовлены к выносу. После этого она сообщила С. о случившемся. Примерно в 18 часов
00 минут того же дня она совместно с З. и С. приехала в <адрес> города Саратова, где обнаружила следы взлома входной двери в комнату С. Кроме того, около указанной входной двери она увидела компьютерный монитор и компьютерный системный блок, принадлежащие С., которые были завернуты в покрывало. В квартире помимо сотрудников полиции и оперативных работников УФСИН России по <адрес> находились П, К, Р и К /л.д. 122-123/

Показания Кл. подтверждаются оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля З., согласно которым 28 октября 2011 года примерно в 17 часов 00 минут его супруге, Кл., сотрудники УФСИН России по Саратовской области сообщили, что входная дверь в комнату С., взломана. Примерно в 18 часов 00 минут того же дня он, Кл. и С. приехали в квартиру по адресу: город Саратов, площадь <адрес> <адрес>, где обнаружили следы взлома входной двери в комнату С. Кроме того, около входной двери в комнату последней он увидел завернутые в покрывало компьютерный монитор и компьютерный системный блок, принадлежащие С. В квартире помимо сотрудников полиции и оперативных работников УФСИН России по <адрес> находились П, К, Р и К /л.д. 82-83/

Факт проникновения Зайцева А.А. в комнату <№> <адрес> <адрес> города Саратова подтверждается протоколом осмотра места происшествия от 28.11.2011, в ходе которого была зафиксирована обстановка в комнате <№> <адрес> <адрес> города Саратова и были изъяты следы пальцев рук. /л.д. 9-14/

Принадлежность изъятых 28.11.2011 в ходе осмотра места происшествия следов пальцев рук Зайцеву А.А. установлена заключением эксперта <№> от
20 января 2012 года. /л.д. 100-102/

Способ проникновения в жилище С. подтверждается протоколом выемки от 19.01.2012, согласно которому потерпевшей был выдан топор, а также протоколом осмотра предметов, в соответствии с которым указанный топор впоследствии был осмотрен.

Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30 п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ, как умышленные действия, непосредственно направленные на совершение кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам., так как Зайцев А.А. умышленно, из корыстных побуждений, действуя по предварительному сговору совместно с лицом, в отношении которого отказано в возбуждении уголовного дела по основанию, предусмотренному п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, незаконно проник в жилище С., где подготовил к хищению имущество последней, однако довести преступление до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам.

Принимая во внимание поведение подсудимого, конкретные обстоятельства дела, а также то, что подсудимый на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает Зайцева А.А. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зайцеву А.А., суд признает явку с повинной.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Зайцева А.А., полное признание им вины, раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Зайцева А.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, а также а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода, оценивая возможность достижения целей наказания, суд счёл необходимым дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы Зайцеву А.А. не назначать.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд по делу не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-310 УПК РФ,

приговорил:

Зайцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 3(трех) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Зайцеву А.А. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с 14 марта 2012 года.

Зачесть в срок отбывания наказания нахождение Зайцева А.А. под стражей с 19 декабря 2011 года по 13 марта 2012 года включительно

. Вещественные доказательства по делу:

- бутылку из-под водки «Золотое дерево» с жидкостью светло-коричневого цвета - оставить по принадлежности у потерпевшей;

- топор уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции

Председательствующий       Р.М. Айсанов