1-189/12 Бодров В.В. ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



             Дело № 1-189/2012

    Приговор

Именем Российской Федерации

13 июня 2012 года                         г. Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Савельева А.И.,

при секретаре Шейкиной Т.О.,

с участием государственного обвинителя в лице заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.,

защиты в лице адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение № 2281 и ордер № 598,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бодрова В.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Бодров В.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство, в крупном размере.

Преступление подсудимым Бодровым В.В. совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

У подсудимого Бодрова В.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта каннабис (марихуана) в крупном размере. Реализуя свои преступные намерения подсудимый Бодров В.В. незаконно хранил ранее приобретенное наркотическое средство в крупном размере каннабис (марихуана), массой 7,886 грамм в подвальном помещении <адрес>. 17.04.2012г. в 9 часов 00 минут, в продолжение своего преступного умысла Бодров В.В. собрал наркотическое средство в сверток и стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта до 13 час. 00 мин. 17.04.2012г., то есть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками полиции. 17.04.2012 года в 13 час. 00 мин. у <адрес> Бодров В.В. был задержан сотрудниками полиции и у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана) в крупном размере, массой 7,886 грамм.

В судебном заседанииподсудимый Бодров В.В. с предъявленным обвинением согласился полностью и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Бодров В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником.

Преступление, совершенное подсудимым относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью и имеется согласие государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу и квалифицирует действия Бодрова В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Бодров В.В., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, незаконно хранил наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 7,886 грамм, относящегося к крупному размеру, для личного потребления, до момента его задержания сотрудниками полиции, не преследуя при этом цели его сбыта другим лицам, то есть действовал с прямым умыслом на незаконное хранение наркотического средства в крупном размере.

Делая вывод о крупном размере, хранимого наркотического средства- каннабис (марихуана), массой 7,886 грамм, без цели сбыта, и изъятого у подсудимого Бодрова В.В., суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также предупреждение совершения им новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Бодрова В.В., предусмотренным ст. 61 УК РФ, суд относит объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела, которое судом расценивается как явка с повинной, а также полное признание своей вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие двух малолетних детей, состояние здоровья, наличие ряда тяжких заболеваний.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

С учетом обстоятельств уголовного дела, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Бодрова В.В. может быть достигнуто только при назначении подсудимому наказания в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                          

Приговорил:

Бодрова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бодрову В.В. - подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, под стражу взять в зале суда незамедлительно.

Срок отбывания наказания исчислять с 13 июня 2012 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 7,886 грамм, хранящееся в камере хранения отдела полиции 2 в составе УМВД России по г. Саратову уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись