1-207/2012 Шаронова В.Н. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-207/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года                                         г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Егорова Е.А.,

защиты в лице адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение №1677 и ордер № 264,

подсудимой Шароновой В. Н.,

а также потерпевшего Морева Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шароновой В. Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Подсудимая Шаронова В.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимой совершено в период с 23 часов 30 минут 05.05.2012 года по 01 час 00 минут 06.05.2012 года по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

У подсудимой Шароновой В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего Мореву Н.С. Реализуя свой преступный умысел, убедившись, что Морев Н.С. и Морева Н.С. находятся в кухне и за её преступными действиями никто не наблюдает, Шаронова В.Н. из куртки Морева Н.С., находившейся на вешалке в коридоре указанной выше квартиры тайно похитила имущество, принадлежащее Мореву Н.С., а именно: денежные средства в сумме 125000 рублей, тем самым причинив значительный ущерб последнему. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Шаронова В.Н. с места совершения преступления скрылась, похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению.

Органами следствия Шароновой В.Н. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

Подсудимая Шаронова В.Н. с предъявленным ей обвинением согласилась полностью, и после консультации со своим защитником заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником. Преступление, совершенное Шароновой В.Н., относится к категории преступлений средней тяжести, максимальное наказание, за которое не превышает 10-ти лет лишения свободы. Вину она признает полностью, и имеется согласие потерпевшего и государственного обвинителя на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Шароновой В.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что Шаронова В.Н., не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, изымает чужое имущество (денежные средства) вопреки волеизъявлению собственника, переведя его в свое незаконное обладание, установив над ним свою власть, распорядившись им впоследствии как своим собственным.

Квалифицируя действия подсудимой как кража, совершенная по признаку «причинение значительного ущерба», суд исходит из материального положения потерпевшего, суммы похищенных денежных средств, её значимости для потерпевшего. Как следует из материалов уголовного дела, Морев Н.С. не трудоустроен, имеет нерегулярный среднемесячный заработок в размере 10000 рублей, имеет на иждивении малолетнего ребенка, денежные средства откладывал на протяжении нескольких лет на покупку автомобиля. При таких обстоятельствах суд считает, что материальный ущерб, причиненный потерпевшему на сумму 125000 рублей, является для него значительным, в связи, с чем суд квалифицирует действия подсудимой по признаку «с причинением значительного ущерба».

Принимая во внимание поведение подсудимой, конкретные обстоятельства дела, а также то, что Шаронова В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, суд признает её вменяемой, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, её состояние здоровья, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

К смягчающим наказание Шароновой В.Н. обстоятельствам суд относит её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, полное признание вины, совершение впервые преступления средней тяжести, состояние здоровья, наличие малолетних детей, учитывает также частичное возмещение ущерба.

Отягчающих наказание подсудимой Шароновой В.Н. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает и применяет при назначении наказания подсудимой положения ст. 62 УК РФ.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, его категории на менее тяжкую.

С учетом обстоятельств дела, материального положения подсудимой и её семьи, суд находит возможным исправление виновной без изоляции от общества, с назначением ей наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Шаронову В. Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.

Меру пресечения Шароновой В.Н. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора осужденная вправе в течение десяти суток со дня вручения ей копии приговора или в тот же срок со дня получения ею копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:             С.В. Буленко