1-195/2012 Суверина М.В. покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей



                                                                                                                       Дело №1-195/12

Приговор

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                                                                                               г.Саратов

                                                                                        

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Световой М.В.,

защитника, адвоката Капуткиной Е.И., представившей удостоверение №649 и ордер № 524 от 14.06.2012 года,

подсудимой Сувериной М. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Сувериной М. В., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Подсудимая Суверина М.В. совершила в г.Саратове покушение на хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

С начала февраля 2012 года до 27 марта 2012 года Суверина М.В., имея преступный умысел на хранение, в целях сбыта и сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, приобрела на оптовой базе «Садко» г.Саратова, расположенной в <адрес>, спиртосодержащую жидкость промышленного назначения в бутылке объемом 5 литров, которую она доставила по месту своего проживания: <адрес>, осознавая, что указанная жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей.

08 февраля 2012 года в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 10 минут Суверина М.В. с целью получения материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, умышленно, осознавая, что реализуемая ею продукция не соответствует ГОСТам для спиртных напитков заводского производства, не является ликероводочной продукцией, в нарушение ст.7 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей», а также в нарушение Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», продала за 20 рублей стеклянную бутылку объемом 0,5 кубических дм, содержащую смесь водно-спиртового раствора, имеющим в своем составе спирт этиловый в количестве 38,6 объемных процентов и метанол в количестве 0,16 объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасной для здоровья потребителей, Малышеву М.В., участвующему в проведении Управлением внутренних дел по г.Саратову оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана Малышевым М.В. оперуполномоченному ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по г.Саратову, вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

27 марта 2012 года в период с 14 часов 47 минут до 16 часов 00 минут Суверина М.В., продолжая реализовывать свой умысел на получение материальной выгоды, находясь по адресу: <адрес>, осознавая, что сбываемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, продала за 30 рублей стеклянную бутылку объемом 0,25 кубических дм, содержащую водно-спиртовой раствор, имеющий в своем составе спирт этиловый в количестве 38,5 объемных процентов и метанол в количестве 0,33 объемных процента, превышающим максимально допустимую концентрацию, а потому являющимся опасной для здоровья потребителей, Малышеву М.В., участвующему в проведении Управлением внутренних дел по г.Саратову оперативно-розыскного мероприятия, проверочной закупки. Указанная бутылка с жидкостью была добровольно выдана Малышевым М.В. оперуполномоченному ОРЧ (ЭБиПК) УМВД России по г.Саратову, вследствие чего произошло изъятие из оборота спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В ходе проведенного осмотра места происшествия 27 марта 2012 года из квартиры Сувериной М.В., расположенной по адресу: <адрес>, изъяты стеклянная бутылка объемом 1,75 кубических дм с жидкостью, имеющей резкий спиртовой запах и денежные средства в сумме 30 рублей, переданные в ходе оперативно-розыскных мероприятий ей Малышевым М.В. за сбыт спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Органами предварительного следствия Сувериной М.В. предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.238, ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, то есть в покушении на хранение в целях сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, по эпизоду 08 февраля 2012 года, и в покушении на хранение в целях сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей по эпизоду 27 марта 2012 года.

По ходатайству подсудимой рассмотрение уголовного дела было назначено судом в особом порядке.

В судебном заседании Суверина М.В., согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой согласилась, ее защитник ходатайство поддержала.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Суверина М.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимой добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления в отношении нее приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Суверина М.В. совершила покушение на хранение в целях сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

Эти действия подсудимая совершила, заведомо зная, что хранимая и реализуемая ею продукция не соответствует требованиям безопасности здоровья потребителей, то есть умышленно, однако, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.

Как следует из формулировки предъявленного подсудимой обвинения, все незаконные действия в части покушения на хранение в целях сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей, 8 февраля и 27 марта 2012 года, охватывались единым прямым умыслом Сувериной М.В.

Поскольку указанные сведения не требуют исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяют фактические обстоятельства содеянного подсудимой, суд исключает излишнюю квалификацию действий Сувериной М.В. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ по эпизоду 27 марта 2012 года, и квалифицирует все ее действия по ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, как покушение на хранение в целях сбыта и на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимой не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ей деянию суд признает Суверину М.В. вменяемой.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о ее личности и состоянии здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначаемого наказания на исправление осужденной, условия жизни ее семьи, предупреждение совершения новых преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной, в качестве которой учитывает данные непосредственно после задержания объяснения об обстоятельствах совершенного преступления, а также учитывает состояние здоровья, положительные характеристики,, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельства, отягчающие наказание, в действиях Сувериной М.В. отсутствуют.

С учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, оснований для освобождения Сувериной М.В. от наказания, вынесения в отношении нее обвинительного приговора без назначения наказания суд не усматривает.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимой, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно к подсудимой Сувериной М.В. могут быть достигнуты без фактической изоляции ее от общества, а потому, принимая во внимание материальное положение её семьи, назначает ей наказание не в виде лишения свободы, а в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Суверину М. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в видештрафа в доход государства в размере 7000 (семь тысяч) рублей.

Меру пресечения Сувериной М.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле:

деньги в сумме 30 рублей - вернуть Управлению МВД России по городу Саратову;

стеклянные бутылки емкостью 0,25, 0,5 и 1, 75 дм3 с образцами жидкости в них - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своей кассационной жалобе или в возражениях на кассационные жалобы и представление.

Председательствующий                                                                           Буленко С.В.