1-187/2012 Скороходова Т.А. хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере



                                                                                                              Дело №1-187/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года                     г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Иванова Н.В.,

подсудимой Скороходовой Т.А.,

защитника, адвоката Ткаченко В.В., представившего удостоверение № 2281 и ордер №599,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении                                                                   Скороходовой Т. А., <Дата> <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимая Скороходова Т.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Осенью 2011 года Скороходова Т.А., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, в районе <адрес>, нарвала листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, которые сложив в полиэтиленовый пакет принесла к себе домой по адресу: <адрес>й <адрес>, где в дальнейшем высушила.

Наркотическое вещество - каннабис (марихуану) в крупном размере массой 9,190 грамма Скороходова Т.А. сложила в газетный сверток и стала незаконно хранить, нося при себе для личного употребления без цели сбыта. Однако, 03.04.2012 года около 12 часов 00 минут у <адрес> Скороходова Т.А. была задержана сотрудниками правоохранительных органов, после чего она была доставлена в здание ОП №2 в составе УМВД России по г.Саратову, где у неё в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 9,190 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

Органы предварительного следствия квалифицируют действия Скороходовой Т.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

В судебном заседании Скороходова Т.А. в присутствии защитника полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой Скороходовой Т.А.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Скороходовой Т.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что Скороходова Т.А., действуя умышленно, в нарушение установленного порядка и способа хранения наркотических средств, собрав листья и верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопли, которые в дальнейшем высушила, незаконно, для личного потребления, владела наркотическим средством каннабисом (марихуаной) в крупном размере до момента её задержания, но при этом не преследовала цели его сбыта другим лицам, то есть действовала с прямым умыслом на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере. Делая вывод о крупном размере наркотического средства, суд исходит из количества изъятого наркотического средства, его свойства, степени воздействия на организм человека, других обстоятельств дела, с учетом Постановления Правительства РФ № 76.

Подсудимая Скороходова Т.А. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Принимая во внимание поведение подсудимой в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт её вменяемой по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимой Скороходовой Т.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности, обстоятельства, смягчающие её наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд признаёт в качестве смягчающих наказание Скороходовой Т.А. обстоятельств её явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми признание ею вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

С учетом всех данных имеющихся в материалах дела и характера совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимой, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие по делу отягчающих наказание обстоятельств, суд пришел к твердому убеждению, что исправление виновной возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, в связи с чем суд счел возможным назначить Скороходовой Т.А. наказание с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Скороходову Т. А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ назначить путем поглощения более строгим наказанием в виде лишения свободы менее строгого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №4 Заводского района г.Саратова от 08.11.2011 года в виде исправительных работ, окончательное наказание Скороходовой Т.А. в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным с испытательным сроком 1 (один) год.

         Обязать осужденную Скороходову Т.А. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, места жительства, систематически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

         Контроль за поведением осужденной Скороходовой Т.А. в период отбытия наказания возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Меру пресечения осужденной Скороходовой Т.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 в составе УМВД России по городу Саратову, уничтожить как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденная вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                             С.В. Буленко