1-175/2012 Гаврилов С.Е. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



     Дело №1-175/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

07 июня 2012 года                               г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе:

председательствующего судьи Буленко С.В., при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Заводского района г. Саратова, Халяпина С.В.,

защиты в лице адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер № 171,

подсудимого Гаврилова С. Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гаврилова С. Е., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Гаврилов С.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление подсудимым совершено в период времени с 11 часов 15 минут до 13 часов 30 минут 30 марта 2012 года по адресу: <адрес>, при следующих обстоятельствах.

Гаврилов С.Е., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества малознакомой ему Яровой И.М., с незаконным проникновением в жилище последней, пришел к дому <адрес>. Убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, достоверно зная об отсутствии Яровой И.М. дома, разбил неустановленным предметом окно <адрес>, после чего, через образовавшийся проем, незаконно проник в указанное жилище, с целью совершения тайного хищения чужого имущества. Незаконно проникнув в частный <адрес>, Гаврилов С.Е. тайно похитил следующее имущество, принадлежащее на праве личной собственности Яровой И.М.: ДВД-плеер марки «Супра» стоимостью 2800 рублей; телевизор марки «Супра» стоимостью 3500 рублей; мобильный телефон «Нокиа» стоимостью 2000 рублей; ноутбук марки «Асус» стоимостью 21000 рублей; утюг марки «BINATONE» стоимостью 600 рублей; плед шерстяной стоимостью 1000 рублей; телевизионную антенну, не представляющую материальной ценности; спортивные штаны марки «Адидас», не представляющие материальной ценности; денежные средства в сумме 4000 рублей, принадлежащие потерпевшей Яровой И.М., а всего тайно похитил имущества Яровой И.М. на общую сумму 34900 рублей, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб. Обратив в свою пользу похищенное имущество, Гаврилов С.Е. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Органами следствия Гаврилову С.Е. предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Гаврилов С.Е. с предъявленным обвинением согласился полностью и, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного заседания.

Согласно ст.314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый Гаврилов С.Е. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после консультации с защитником, преступление, совершенное подсудимым, относится к категории преступлений, максимальное наказание за которые не превышает 10-ти лет лишения свободы, вину он признает полностью, и имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на особый порядок рассмотрения дела судом.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и квалифицирует действия Гаврилова С.Е. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При этом суд исходит из того, что подсудимый, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, понимая, что действует тайно, скрытно от других лиц, незаконно проникает в дом потерпевшей и изымает чужое имущество вопреки волеизъявления собственника, переводя похищенные предметы в свое незаконное владение, устанавливая над ними свою власть, с целью последующего распоряжения ими как собственными, то есть действует с прямым умыслом на совершение тайного хищения чужого имущества.

Квалифицируя действия подсудимого как кража, совершенная с незаконным проникновением в жилище, суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, незаконно, без соответствующего разрешения собственника жилого помещения, используемого для постоянного проживания, проник в это жилище, похитил имущество потерпевшей и распорядился им впоследствии, как собственным.

Квалифицируя действия подсудимого как кража, совершенная по признаку «причинение значительного ущерба», суд исходит из материального положения потерпевшей Яровой И.М., стоимости и количества похищенного имущества, его значимости для потерпевшей, совокупного дохода семьи, наличия иждивенцев. При таких обстоятельствах, суд считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по признаку «с причинением значительного ущерба».

В ходе судебного заседания сомнений в психической полноценности подсудимого не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Гаврилова С.Е. вменяемым.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд в полной мере учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства по данному делу, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, предупреждение совершения новых преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Гаврилова С.Е., предусмотренным ст.61 УК РФ, суд относит явку с повинной, полное признание своей вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыск имущества, добытого в результате преступления, состояние здоровья, наличие инвалидности, а также учитывает мнение потерпевшей, просившей не наказывать Гаврилова С.Е. строго.

Обстоятельством, отягчающим наказание Гаврилова С.Е., предусмотренным п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Таким образом, учитывая обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Оснований для применения к подсудимому Гаврилову С.Е. правил ст.73 УК РФ не имеется, так как, по мнению суда, его исправление возможно только в условиях изоляции от общества. Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, его категории на менее тяжкую.

Не применяя к подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенного преступления. Не применяя к подсудимому наказания в виде штрафа, суд исходит из его материального положения.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Гаврилова С. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гаврилову С.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде заключения под стражу.

Срок отбытия Гавриловым С.Е. наказания исчислять с 31 марта 2012 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся у потерпевшей, оставить по принадлежности. Вещественное доказательство: фрагмент полимерного пакета со следами вещества бурого цвета, хранящийся в камере хранения ОП №2 в составе УМВД РФ по г.Саратову, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае обжалования данного приговора осужденный вправе в течение десяти суток со дня вручения ему копии приговора или в тот же срок со дня получения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:       С.В. Буленко