1-201/2012 Портнов В.С. незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывного устройства



                                                                                                              Дело № 1-201/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

18 июня 2012 года                                                                                            город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

при секретаре Ершовой М.О.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Саратова Сухоручкина А.Е.,

защитника Скибы А.А., представившего удостоверение № 2113 и ордер № 631,

подсудимого Портнова В. С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Портнова В. С. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

Установил

Подсудимый Портнов В. С. совершил незаконное приобретение, хранение и сбыт взрывного устройства при следующих обстоятельствах.

19 декабря 2011 года, после 14 часов 30 минут, у Портнова В.С., находившегося на железнодорожных путях, в районе дома № 208 по улице Огородной в городе Саратове, обнаружившего в указанном месте электродетонатор ЭДП, являющийся взрывным устройством, пригодным для производства взрыва, возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранения данного взрывного устройства. С целью реализации своего преступного умысла, Портнов В.С. взял найденный электродетонатор, оставил его себе и, таким образом, незаконно приобрел взрывное устройство, после чего положил указанный электродетонатор в карман одетой на нем куртки, а затем незаконно хранил данное взрывное устройство при себе, вплоть до момента, когда в тот же день 19 декабря 2011 года около 16 часов, передал с целью незаконного сбыта указанный электродетонатор ЭДП, являющийся взрывным устройством, лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в районе дома № 73 по улице Миллеровской в городе Саратове и тем самым незаконно его сбыл.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Портновым В.С. в присутствии защитника было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Портнов В.С. в присутствии своего защитника полностью согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник Скиба А.А. поддержал ходатайство своего подзащитного и просил суд рассмотреть уголовное дело в отношении Портнова В.С. в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Портнова В.С. в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Портнов В.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Портнов В.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и рассмотрения уголовного дела в отношении него в особом порядке, в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации со своим защитником, а также в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, считает возможным рассмотреть дело, и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Портнов В.С., осознавая, что найденный им электродетонатор, является взрывным устройством, свободный оборот которых запрещен на территории Российской Федерации, взял и оставил его себе, таким образом, незаконно приобрел, а впоследствии незаконно хранил данное взрывное устройство при себе и передал его лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, тем самым, незаконно его сбыл.

В связи с изложенным, действия подсудимого Портнова В. С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт взрывного устройства.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Портновым В.С. преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние здоровья подсудимого.

Подсудимый Портнов В.С. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 105), не судим (Л.Д. - 101), не судим (Л.Д. - 101), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется положительно (Л.Д. - 103).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Портнова В.С. суд признает его явку с повинной (Л.Д. - 10-11), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Портнова В.С., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Портнова В.С., не имеется.

Изучив данные о личности Портнова В.С., с учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного последним преступления, суд оснований для освобождения подсудимого от наказания не находит, считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, полагает необходимым назначить Портнову В.С. наказание в виде ограничения свободы, и оснований для назначения последнему наказания по правилам, установленным ст.ст. 64, 73 УК РФ, не находит.

Изучив фактические обстоятельства преступления, совершенного подсудимым, с учетом степени его общественной опасности, оснований для изменения Портнову В.С. категории преступления на менее тяжкую суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Портнова В. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 01 (одного) года ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования город Саратов, возложив на осужденного Портнова В.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Портновым В.С. в период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Портнову В.С. оставить без изменения, в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора, осужденный вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           А.В. Александров