1-198/2012 Мартынов Р.Ю. и Тарасов Н.Ю. в группе лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества



                                                                                                              Дело № 1-198/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

14 июня 2012 года                                                                                            город Саратов                                                                                        

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Александрова А.В.,

района при секретаре Ершовой М.О.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Саратова Суханова В.А.,

подсудимого Мартынова Р. Ю.,

защитника Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение № 520 и ордер

№ 1027,

подсудимого Тарасова Н. Ю.,

защитника Мицура А.Н., представившей удостоверение № 1679 и ордер № 622,

представителя потерпевшего Бешарова Р.С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мартынова Р. Ю. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Тарасова Н. Ю. <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Установил

Подсудимые Мартынов Р.Ю. и Тарасов Н.Ю. в группе лиц по предварительному сговору совершили покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

У Мартынова Р.Ю. и Тарасова Н.Ю., находившихся после 13 часов 16 марта 2012 года возле дома № 1 по улице Артельной в городе Саратове, возник преступный умысел на тайное хищение металлических прутьев, из которых был изготовлен забор ООО «Бизнес-центр «Эдельвейс», расположенный по указанному адресу. Решив похитить указанное имущество ООО «Бизнес-центр «Эдельвейс» совместно, Мартынов Р.Ю. и Тарасов Н.Ю. вступили в сговор, после чего, в период времени с 13 часов 16 мая 2012 года до 04 часов 20 минут 17 мая 2012 года Мартынов Р.Ю. и Тарасов Н.Ю., действуя совместно, с целью реализации своего преступного умысла на тайное хищение имущества ООО «Бизнес-центр «Эдельвейс», воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, демонтировали с забора указанного предприятия, расположенного в доме № 1 по улице Артельной в городе Саратове, восемнадцать металлических прутьев общей стоимостью - 8 064 (восемь тысяч шестьдесят четыре) рубля, принадлежащие ООО «Бизнес-центр «Эдельвейс», с целью их тайного хищения. Довести свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества до конца Мартынов Р.Ю. и Тарасов Н.Ю. не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку они были задержаны на месте совершения преступления сотрудниками отдела полиции № 2 в составе УМВД РФ по городу Саратову.

На стадии ознакомления с материалами уголовного дела Мартыновым Р.Ю. и Тарасовым Н.Ю. в присутствии своих защитников были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судопроизводства.

В подготовительной части судебного заседания Мартынов Р.Ю. и Тарасов Н.Ю. в присутствии своих защитников полностью согласились с предъявленным им обвинением и подтвердили свои ранее заявленные ходатайства о проведении судебного заседания и о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитники Решетникова С.Ю. и Мицура А.Н. поддержали ходатайства своих подзащитных и просили суд рассмотреть уголовное дело в отношении Мартынова Р.Ю. и Тарасова Н.Ю. в особом порядке.

Государственный обвинитель Суханов В.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Мартынова Р.Ю. и Тарасова Н.Ю. в особом порядке.

Представитель потерпевшего Бешаров Р.С. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Наказание за преступление, в котором обвиняются Мартынов Р.Ю. и Тарасов Н.Ю., не превышает десяти лет лишения свободы.

Суд, удостоверившись в том, что Мартынов Р.Ю. и Тарасов Н.Ю. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств и рассмотрения уголовного дела в отношении них в особом порядке, в том, что данные ходатайства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации со своими защитниками, а также в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным рассмотреть дело и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Мартынов Р.Ю. и Тарасов Н.Ю. незаконно завладели имуществом ООО «Бизнес-центр «Эдельвейс» с целью корыстно и безвозмездно изъять это имущество у указанного предприятия, при этом, действовали тайно, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны других лиц, в связи с чем, суд признает, что оба подсудимых совершили действия с целью совершения кражи - тайного хищения чужого имущества.

Поскольку действия подсудимых Мартынова Р.Ю. и Тарасова Н.Ю. по хищению чужого имущества были обнаружены и пресечены сотрудниками отдела полиции № 2 в составе УМВД РФ по городу Саратову, вследствие чего, у подсудимых отсутствовала реальная возможность распорядиться имуществом, которым они завладели с целью хищения, суд признает преступление, совершенное Мартыновым Р.Ю. и Тарасовым Н.Ю., неоконченным и квалифицирует действия обоих подсудимых как покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества.

Поскольку Мартынов Р.Ю. и Тарасов Н.Ю. заранее, до совершения преступления, договорились о совместном совершении кражи чужого имущества, а во время совершения преступления каждый из них выполнял активные действия, направленные на достижение общего преступного результата, их действия были совместными, носили согласованный характер и выполнялись согласно заранее распределенным ролям, суд квалифицирует покушение на кражу Мартыновым Р.Ю. и Тарасовым Н.Ю., как совершенное в составе группы лиц по предварительному сговору.

В связи с изложенным, действия подсудимого Мартынова Р. Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Тарасова Н. Ю. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу - на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Мартыновым Р.Ю. и Тарасовым Н.Ю. преступления, данные об их личности, обстоятельства, смягчающие наказание обоих подсудимых, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, состояние здоровья обоих подсудимых.

Подсудимый Мартынов Р.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 66), не судим (Л.Д. - 65), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно (Л.Д. - 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание МартыноваР.Ю., суд признает, его объяснения, как явку с повинной (Л.Д. - 24-25), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мартынова Р.Ю., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасова Н.Ю., не имеется.

Изучив данные о личности МартыноваР.Ю., с учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного последним преступления, суд оснований для освобождения подсудимого от наказания не находит, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества, считает необходимым назначить МартыновуР.Ю. наказание в виде обязательных работ, и оснований для назначения последнему наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

Подсудимый Тарасов Н.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит (Л.Д. - 47), территориальным органом внутренних дел по месту проживания характеризуется в целом удовлетворительно (Л.Д. - 50), не судим (Л.Д. - 46).

Обстоятельствами, смягчающими наказание ТарасоваН.Ю., суд признает, его объяснения, как явку с повинной (Л.Д. - 26), активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Кроме того, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание ТарасоваН.Ю., суд учитывает состояние здоровья подсудимого, полное признание последним своей вины и раскаяние в содеянном, о котором тот заявил в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасова Н.Ю., не имеется.

Изучив данные о личности ТарасоваН.Ю., с учетом конкретных обстоятельств и степени общественной опасности совершенного последним преступления, суд оснований для освобождения подсудимого от наказания не находит, полагает, что его исправление возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ТарасовуН.Ю. наказание в виде обязательных работ, и оснований для назначения последнему наказания по правилам, установленным ст. 73 УК РФ, не находит.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил

Мартынова Р. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, отбываемых в свободное от основной работы время, вид и место производства которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Тарасова Н. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ, отбываемых в свободное от основной работы время, вид и место производства которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Мартынову Р.Ю. оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Меру пресечения Тарасову Н.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде.

Признанные вещественными доказательствами восемнадцать металлических прутков оставить ООО «Бизнес-центр «Эдельвейс», по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования данного приговора, осужденные вправе в течение 10 суток со дня провозглашения приговора или в тот же срок со дня получения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                           А.В. Александров