1-204/2012 Кручинина Г.В. кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Приговор

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года                 г.Саратов

Заводской районный суд г. Саратова в составе

председательствующего судьи Чернышова А.В.,

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Заводского района г.Саратова Суханова В.А.

потерпевшей О.

подсудимой Кручининой Г.В.

защитника адвоката Решетниковой С.Ю.

представившей удостоверение № 520 и ордер №1029 от 19.06.2012г.

при секретаре Трофимовой О.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кручининой Г. В. <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установил

Кручинина Г.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

28 апреля 2012 года, в период времени примерно с 08 часов 00 минут до 08 часов 15 минут, у Кручининой Г.В., находящейся в гостях у своей знакомой О., по адресу: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, а именно золотой цепи «585» пробы, весом 30,05 грамма, стоимостью 26744 рубля 50 копеек и золотого креста «585» пробы, весом 12,91 грамма, стоимостью 11489 рублей 90 копеек, принадлежащиее О.

Реализуя свой преступный умысел, Кручинина Г.В., в указанное время в указанном месте, убедившись, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, действуя тайно, похитила из шкафа золотую цепь «585» пробы, весом 30,05 грамма, стоимостью 26744 рубля 50 копеек и золотой крест «585» пробы, весом 12,91 грамма, стоимостью 11489 рублей 90 копеек, а всего тайно похитила имущество О., на общую сумму 38234 рубля 40 копеек.

Тайно похитив золотые ювелирные изделия, Кручинина Г.В. с места преступления скрылась, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб на общую сумму 38234 рубля 40 копеек.

В судебном заседании Кручинина Г.В. в присутствии защитника согласилась с предъявленным ей обвинением и подтвердила свое ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.

Защитник поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Потерпевшая также дала согласие на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Кручинина Г.В., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд исходит из того, что подсудимая, не имея на то законного разрешения собственника, из корыстных побуждений, с целью использования в личных целях, безвозмездно, тайно, изъяла и обратила в свою пользу чужое имущество.

С учетом размера причиненного ущерба, дохода потерпевшей и значения похищенного имущества для нее, суд признает размер причиненного ущерба значительным.

При назначении наказания Кручининой Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

С учетом сведений, содержащихся в судебных документах, и поведения подсудимой в судебном заседании суд признает Кручинину Г.В. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности и наказанию.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание, суд учитывает то, что Кручинина Г.В. впервые совершила преступление, вину признала полностью в содеянном раскаялась, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшей, наличие малолетнего ребенка

Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает и поэтому применяет к подсудимому положение ст.62 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимой Кручининой Г.В., конкретных обстоятельств совершения преступления, суд считает, что ей должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление осужденной возможно без реального отбытия наказания, а поэтому применяет к ней положения ст. 73 УК РФ.

Оснований к освобождению подсудимой от уголовной ответственности или наказания, суд не находит.

На основании изложенного и руководствуясь положениями ст.ст. 296 - 298, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Кручинину Г. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы.

На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Обязать осужденную в период отбытия условного осуждения не менять место жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной и периодически являться для регистрации в данный орган.

Меру пресечения Кручининой Г. В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства золотую цепь«585» пробы, весом 30,05 грамма и золотой крест «585» пробы, весом 12,91 грамма, возвратить владельцу - потерпевшей О., оставив их по месту хранения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения.

Осужденной разъяснено, что в указанный срок она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья                  А.В.Чернышов