1-95/2012 Абоймов В.Ю. ст.111 ч.4 УК РФ умышленное причинение тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего



Приговор

Именем Российской Федерации

21 марта 2012 года                          г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Комарова Н.Е.,

при секретаре Зюрюкиной И.С.,

с участием государственного обвинителя в лице старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шеки С.И.,

подсудимого Абоймова В.Ю.,

защитника адвоката Кулагиной С.А.,

представившей удостоверение №1546 и ордер №35,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Абоймова В. Ю., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование (9 классов), холостого, гражданина РФ, судимого <Дата> Заводским районным судом <адрес> по ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожден по отбытию наказания <Дата>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Подсудимый Абоймов В.Ю. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО 4, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

<Дата> в период времени примерно с 18 часов 00 минут до 23 часов 00 минут между Абоймовым В.Ю. и ФИО 4, находящихся по месту своего жительства, в доме <адрес> г.Саратова, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возникла ссора.

В ходе произошедшего конфликта, у Абоймова В.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение ФИО 4. тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, в указанные время и месте, Абоймов В.Ю., понимая и осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нанес ФИО 4. удар кулаком и неоднократные удары ногой в область головы, груди и живота.

Действиями ФИО 4 потерпевшему были причинены телесные повреждения: кровоподтеки в окружности правого глаза с переходом на скуловую и правую лобную область, в правой щечной области, в подбородочной области по средней линии, на верхнем веке левого глаза. Кровоизлияния в мягкие ткани головы теменно-височных областях с обеих сторон, в щечных, подбородочной области. Диффузные субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Повреждения капсулы и паренхимы правой доли печени по переднему краю.

Указанные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. ФИО 4 скончался на месте происшествия.

Смерть ФИО 4 наступила в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки, в желудочки головного мозга.

В судебном заседании подсудимый Абоймов В.Ю. виновным себя в совершении указанного деяния признал полностью, но от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, пояснив, что ему тяжело вспоминать обстоятельства происшедшего.

Вместе с тем, при исследовании его показаний, данных на предварительном следствии, а так же других доказательств, отвечая на вопросы участников судебного разбирательства, Абоймов В.Ю. показал, что <Дата> в период примерно с 19 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин. он находился и употреблял спиртные напитки по месту своего жительства в доме <адрес> г.Саратова с отцом ФИО 4 После 19 часов 00 минут у него произошла ссора с ФИО 4, в ходе которой он ударил ФИО 4 кулаком в область головы и нанес последнему многочисленные удары ногой в область головы и тела. В результате нанесенных им ударов, ФИО 4. не мог самостоятельно передвигаться и около 23 часов 00 минут он обнаружил, что ФИО 4. умер.

Помимо показаний подсудимого данных в судебном заседании, его виновность в совершении вышеуказанного преступления, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

О том, что именно он причинил тяжкий вред здоровью ФИО 4., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего, Абоймов В.Ю. неоднократно и последовательно сообщал в ходе досудебного производства.

Из оглашенных в судебном заседании показаний ФИО 4, данных в качестве подозреваемого, обвиняемого следует, что <Дата> он находился по месту своего жительства в доме <адрес> г.Саратова со своим отцом ФИО 4 После 19 часов 00 минут у него произошла ссора с последним. В ходе ссоры он нанес неоднократные удары ФИО 4. в область лица, головы, живота и тела, от чего у последнего пошла кровь. Около 23 часов 00 минут он обнаружил, что ФИО 4 умер (т.1 л.д.80-84, 98-100, т.2 л.д.42-45).

В собственноручно составленном и поданном <Дата> представителям правоохранительного органа заявлении Абоймов В.Ю. сообщил, что после ссоры, нанес ФИО 4. удар кулаком по лицу и многочисленные удары ногой в область головы и тела (т.1 л.д.42).

Признавая показания подсудимого данные в ходе допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого, и сообщенные в письменном заявлении допустимыми доказательствами по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит, что они в части описания деяния, совершенного Абоймовым В.Ю. и направленности его умысла существенных противоречий не содержат. Об объективности этих показаний Абоймова В.Ю. свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Сведения, сообщенные подсудимым Абоймовым В.Ю., о времени, месте совершения преступления, отсутствии при этом третьих лиц, согласуются с оглашенными в суде показаниями свидетелей ФИО 2 (т.1 л.д. 69-71, 231-234) и ФИО 1 (т1. л.д. 65-68, 172-176), о том, что <Дата> примерно в 19 часов 00 минут они ушли из <адрес>, где остались только Абоймов В.Ю. и ФИО 4 около 23 часов 00 минут ФИО 2 вернулась в указанный дом, где находились только Абоймов В.Ю, и ФИО 4 Последний лежал на полу с многочисленными гематомами на лица, образовавшимися за период её отсутствия. По просьбе Абоймова В.Ю. она приняла меры к вызову скорой медицинской помощи, работники которой установили, что ФИО 4 умер.

Из показаний допрошенного в суде свидетеля ФИО 3, оглашенных в суде свидетеля ФИО 5 (т.1 л.д.55-54, 245-248) следует, что <Дата> в вечернее время суток из части <адрес>, где проживают их соседи по дому ФИО 4 и Абоймовым В.Ю. раздавались звуки ссоры между Абоймовым В.Ю. и ФИО 4 После 23 часов 00 минут от сотрудников правоохранительного органа им стало известно, что в указанном месте от полученных телесных повреждений умер ФИО 4

Показания Абоймова В.Ю. о том, что именно он причинил тяжкий вред здоровью ФИО 4, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего подтверждаются оглашенными в суде показаниями свидетеля ФИО 6, о том, что Абоймов В.Ю. рассказал ему, что в ходе ссоры нанес своему отцу многочисленные удары рукой и ногами в область головы, тела от которых отец умер.

Показания Абоймова В.Ю. о месте совершения преступления, подтверждаются данными, содержащимися в протоколе осмотра места происшествия, согласно которому в <адрес>, обнаружен труп ФИО 4 с признаками насильственной смерти (т.1 л.д.89-93).

Показания Абоймова В.Ю. о том, что у потерпевшего из образовавшихся повреждений выделялась кровь, о нанесении ударов ногами, согласуются с заключением эксперта <№> от <Дата>, в соответствии с которым на вещах потерпевшего ФИО 4 найдена кровь человека, не исключающей возможность происхождения от ФИО 4 На вещах Абоймова В.Ю. - трико и носках найдена кровь человека, не исключающей происхождение от Абоймова В.Ю. и не исключающей примеси крови ФИО 4 (т.1 л.д.182-189).

Сведения, сообщенные Абоймовым В.Ю. о характере его действий, связанных с нанесением потерпевшему ударов, а так же о том, что после получения телесных повреждений потерпевший не мог перемещаться, подтверждаются заключением эксперта №182-З от 11 января 2012 года, в соответствии с которым на трупе ФИО 4 обнаружены повреждения: А. Кровоподтеки в окружности правого глаза с переходом на скуловую и правую лобную область, в правой щечной области, в подбородочной области по средней линии, на верхнем веке левого глаза. Кровоизлияния в мягкие ткани головы теменно-височных областях с обеих сторон, в щечных, подбородочной области. Диффузные субарахноидальные кровоизлияния, кровоизлияния в желудочки головного мозга. Б. Сгибательные полные поперечные переломы 2,4,5,6,7,9,10 ребер справа по переднеподмышечной линии. Разгибательный полный поперечный перелом 8 ребра справа по среднеподмышечной линии.              В. Повреждения капсулы и паренхимы правой доли печени по переднему краю.

Повреждения образовались прижизненно от действия тупых твердых предметов, количеством не менее шести травмирующих воздействий в область головы (повреждения группы А), одного и более травмирующего воздействия в область груди (повреждения группы Б), одного и более травмирующего воздействия по передней поверхности живота (повреждения группы В).

Повреждения группы А, В причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Повреждения группы Б у живых лиц при обычном течении расцениваются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья.

Смерть ФИО 4 наступила в результате тупой травмы головы с кровоизлияниями под оболочки, в желудочки головного мозга в период с 11 часов 00 минут до 23 час. 00 мин. 10 декабря 2011 года.

С момента причинения повреждений до момента смерти ФИО 4 прошел промежуток времени исчисляемый десятками минут - единицами часов. Возможность потерпевшим с полученными повреждениями совершать активные действия, передвигаться исключена. (т.1 л.д.146-149).

Указание в заключении судебно-медицинской экспертизы на наличие в крови потерпевшего алкоголя соответствует показаниям подсудимого об употреблении им совместно с потерпевших спиртных напитков.

Допрошенный в суде потерпевший ФИО 4 сообщил, что от представителей правоохранительного органа ему стало известно, что его брат ФИО 4. умер 10 декабря 2011 года, его труп был обнаружен по месту его жительства с признаками насильственной смерти.

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Абоймова В.Ю. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО 4, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом до и во время осуществления Абоймовым В.Ю. активных действий направленных на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 4, последний не представлял опасности для подсудимого и других лиц.

Проверялась судом и версия о том, что в момент совершения преступления подсудимый Абоймов В.Ю. мог находиться в состоянии аффекта. Однако, учитывая обстоятельства, установленные судом, фактические данные, сообщенные подсудимым в своих показаниях, суд приходит к выводу о том, что подсудимый не находился в состоянии аффекта в момент совершения преступления, так как его действия координировались с ситуацией.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровья, являющиеся опасными для жизни в момент причинения, и другие имеющиеся на трупе ФИО 4 причинены именно подсудимым Абоймовым В.Ю. Причем суд считает установленным, что данные повреждения были нанесены Абоймовым В.Ю. при обстоятельствах установленных судом, изложенных в описательной части приговора.

Суд квалифицирует действия подсудимого Абоймова В.Ю. по ч.4 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 4, опасного для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

При этом суд исходит из того, что Абоймов В.Ю. действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими активными действиями причиняет телесные повреждения ФИО 4, которые являются опасными для жизни, именно в момент причинения. При этом подсудимый понимает, что этими действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшему и желает наступления именно данных последствий, то есть действует с прямым умыслом. Именно телесные повреждения, причиненные Абоймовым В.Ю., являющиеся опасными для жизни и здоровья ФИО 4, впоследствии и повлекли смерть потерпевшего.

Кроме того, об умысле подсудимого на причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью свидетельствуют характер имеющихся у потерпевшего телесных повреждений, а также их локализация в области головы и живота, где сосредоточены жизненно-важные органы человека.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого. Согласно заключения судебно - психиатрической экспертизы №1 от 10.января 2012 года, Абоймов В.Ю. в период инкриминируемого деяния в полной мере мог осознавать, фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Принимая во внимание данное заключение и поведение Абоймова В.Ю. в период совершения преступления, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

Назначая наказание подсудимому Абоймову В.Ю., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, состояние его здоровья.

В качестве смягчающего наказание подсудимого обстоятельства, суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлению, оказание медицинской и иной помощи непосредственно после совершения преступления и учитывает состояние здоровья подсудимого.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством суд признает рецидив преступлений.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и освобождения от наказания суд не находит.

Учитывая данные о личности подсудимого, суд счел возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

приговорил:

Абоймова В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбывания наказания подсудимому исчислять с <Дата>, зачесть в срок наказания время содержания под стражей с <Дата> по <Дата>.

Меру пресечения осужденному оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по делу: 1)толстовку, сланцы, часы - возвратить осужденному Абоймову В.Ю.;

2) пара носок, смывы с рук Абоймова В.Ю., куртка коричневого цвета, кофта зелено-коричневого цвета, безрукавка коричневого цвета, брюки спортивные темно-синего цвета, ботинок бардового цвета, пара носок, кофта зеленого цвета, ручная дрель, смыв вещества бурого цвета, куртка красного цвета, срезы ногтевых пластин - уничтожить;

3) четыре дактопленки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий              Н.Е. Комаров