1-202/2012 Калинина О.А. покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере



Дело №1-202 2012 год

Приговор

Именем Российской Федерации

19 июня 2012 года                     город Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе председательствующего судьи Зуева Ю.В.,

при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора г.Саратова Былинина Р.К.,

подсудимой Калининой О.А.,

защитника - адвоката Бурцева Д.В., представившего удостоверение № 333 и ордер № 101 от 18 июня 2012 года,

представителя потерпевшего Кузык Н.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Калининой О.А., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

ПодсудимаяКалинина О.А. совершила покушение на хищение чужого имущества путем обмана, в крупном размере. Данное преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 29 декабря 2006г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» у женщин, родивших второго ребенка, имеющего гражданство Российской Федерации, начиная с 01 января 2007г., возникает право на дополнительные меры государственной поддержки - материнский капитал, которое подтверждается выдачей государственного сертификата территориальными органами Пенсионного фонда Российской Федерации. При этом при возникновении указанного права не учитываются дети, в отношении которых лица, претендующие на эти меры поддержки, были лишены родительских прав. Право на дополнительные меры может быть реализовано не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения второго, третьего ребенка или последующих детей. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского капитала в полном объеме либо по частям на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, формирование накопительной части трудовой пенсии для женщин в соответствии с Федеральным законом. На момент вступления в силу Федерального закона Калинина О.А., являлась матерью Н., рожденной <Дата> Однако 06 марта 2008г. Энгельсским городским судом Саратовской области Калинина О.А. лишена родительских прав в отношении Н., о чем она достоверно знала. 26 июня 2008г. Калинина О.А. родила второго ребенка - Н1.. В период с октября по ноябрь 2008г. у Калининой О.А., достоверно знавшей, что она лишена родительских прав в отношении своего первого ребенка - Н., и право на дополнительные меры государственной поддержки в соответствии с Федеральным законом не имеет, возник преступный умысел на совершение путем обмана хищения денежных средств Федерального бюджета Российской Федерации в крупном размере, выделяемых государством на материальную поддержку женщин в виде материнского капитала. Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение хищения денежных средств, выделяемых в качестве государственной материальной поддержке женщин, имеющих второго ребенка, осуществляя действия непосредственно направленные на совершение преступления, 02 декабря 2008г., в период с 8 до 17 часов, Калинина О.А., прибыла в Управление Пенсионного Фонда России в Заводском районе г. Саратова, расположенное по адресу: г.Саратов, ул.Орджоникидзе, д.11 «а», где обратилась к ведущему специалисту Управления М. с письменным заявлением о предоставлении ей государственного сертификата на материнский капитал, предоставляющий право на дополнительные меры государственной поддержки в сумме 276250 рублей. При этом, Калинина О.А. умышленно внесла в заявление заведомо ложные сведения о наличии у нее на иждивении двух малолетних детей - граждан Российской Федерации, в отношении которых родительских прав она не лишена, тем самым обманув и введя в заблуждение работников УПФР в Заводском районе г.Саратова, уполномоченных рассмотреть ее заявление и принять по нему решение, предусмотренное Федеральным законом. 03 декабря 2008г. руководитель территориального органа Пенсионного фонда России - управляющий УПФР в Заводском районе г. Саратова Г., не догадываясь о преступных намерениях последней, принял решение о выдаче Калининой О.А. государственного сертификата на материнский капитал в связи с рождением ею второго ребенка. На основании указанного решения 08 декабря 2008г. Калинина О.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, получила государственный сертификат на материнский капитал серии МК - 2 <№> от 08 декабря 2008 года, размер которого на указанную дату составлял 276250 рублей. После незаконного получения государственного сертификата на материнский капитал Калинина О.А., имея намерение получения по нему денежных средств, согласно Федерального закона права распорядится им ранее, чем по истечении трех лет со дня рождения второго ребенка не имела и продолжила незаконно удерживать указанный сертификат с указанной целью, но не предъявляла его для использования по указанным независящим от нее обстоятельствам. 05 мая 2009г.вступил в силу Федеральный закон N 72-ФЗ от 28 апреля 2009 г. «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях повышения уровня материального обеспечения отдельных категорий граждан», согласно которому лица, получившие в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, проживающие на территории Российской Федерации, получили право на единовременную выплату в размере 12000 рублей за счет средств материнского (семейного) капитала. К моменту принятия и вступления в силу указанного Федерального закона N 72-ФЗ от 28 апреля 2009г. Калинина О.А., имея при себе незаконно полученный государственный сертификат на материнский капитал, не отказавшись от намерения его незаконного использовать, узнала также о возможности получения единовременной выплаты в размере 12 000 руб. Имея умысел на незаконное получение материальной выгоды за счет средств материнского капитала Калинина О.А. решила получить за счет него единовременную выплату в сумме 12000 руб., осознавая при этом, что на получение такой выплаты она права не имеет, поскольку в отношении первого ребенка она лишена родительских прав, и государственный сертификат на материнский (семейный) капитал ей получен незаконно путем обмана. Продолжая реализацию своего преступного умысла, 20 августа 2009г., в период времени с 8 до 17 часов, Калинина О.А., прибыла в УПФР в Заводском районе г.Саратова, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Орджоникидзе, д. 11 «а», где обратилась к ведущему специалисту Управления М. с письменным заявлением о предоставлении ей единовременной выплаты за счет средств материнского капитала в сумме 12.000 рублей. При этом Калинина О.А. умышленно внесла в указанное заявление заведомо ложные сведения о наличии у нее на иждивении двух детей граждан Российской Федерации, в отношении которых родительских прав она не лишена, тем самым введя в заблуждение сотрудников УПФР в Заводском районе г.Саратова. Однако, в ходе рассмотрения заявления Калининой О.А. и проверки достоверности указанных в нем сведений, 18 сентября 2009г. сотрудники УПФР в Заводском районе г.Саратова выявили факт лишения Калининой О.А. родительских прав в отношении Н. После этого 25 сентября 2009г. УПФР в Заводском районе г.Саратова было принято решение об аннулировании поданного Калининой О.А. заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала, а 28 декабря 2010г. решением суда сертификат Калининой О.А. на материнский (семейный) капитал признан недействительным.

По ходатайству подсудимойКалининой О.А. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Калинина О.А.., согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного ёю добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего с ходатайством подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.

В судебном заседании суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Калинина О.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Из представленных доказательств следует, что подсудимая Калинина О.А., действуя с прямым умыслом, имея намерение похитить денежные средства Федерального бюджетаРоссийской Федерации в крупном размере, выделяемые государством на материальную поддержку женщин в виде материнского капитала в сумме 276.250 рублей и единовременной выплаты в размере 12.000 рублей, путём обмана сотрудников Управление Пенсионного Фонда России в Заводском районе г.Саратова о наличии у неё на иждивении двух малолетних детей, получила государственный сертификат на материнский капитал, однако не довела свой умысел до конца по независящим от неё обстоятельствам.

В этой связи суд квалифицирует действия подсудимой Калининой О.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ, какесть покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом в крупном размере.

Подсудимая Калинина О.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о её вменяемости, принимая во внимание поведение в момент совершения преступления, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт подсудимую вменяемой по отношению к инкриминируемому деянию.

При назначении наказания подсудимой Калининой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Калининой О.А., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает таковыми признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, семейное положение, состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание Калининой О.А., суд не усматривает.Характеризуется Калинина О.А. с удовлетворительной стороны.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, отсутствие тяжких последствий содеянного, наличие смягчающих её вину обстоятельств, отсутствия по делу отягчающих вину обстоятельств, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимой Калининой О.А возможно без изоляции от общества, в связи с чем, считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Калининой О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30 - ч. 3 ст. 159 УК РФ,иназначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное осужденной Калининой О.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление. Обязать осужденную в указанный период не менять без согласия органов исполняющих приговор место жительства, периодически являться к ним на регистрацию.

Меру пресечения осужденной Калининой О.Аоставить прежней в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: документыдела лица, имеющего право на дополнительные меры государственной - Калининой О.А., изъятые в УПФР в Заводском районе г. Саратова: копия обложки дела <№> лица; копия решения о выдаче государственного сертификата на материнский капитал <№> от 03.12.2008 г.; копия заявления о выдаче государственного сертификата на материнский капитал Калининой О.А.; копия паспорта Калининой О.А.; копия свидетельства о рождении Н., <Дата> г.р.; копия свидетельства о рождении Н1., <Дата> г.р.; копия решения об удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала <№> от 18.09.2009; заявление Калининой О.А. о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала от 20.08.2009 г.; копия государственного сертификата на материнский капитал серии МК-2 <№>; копия справки о реквизитах банковского счета для перечисления единовременной выплаты за счет средств материнского капитала; копия уведомления из отдела записи актов гражданского состояния по городу Энгельсу и Энгельсскому району Управления по делам ЗАГС Правительства Саратовской области; копия решения об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала <№> от 25.09.2009 г.; копия уведомления из ЗАГС по Заводскому Району г. Саратова <№> от 01.02.2005 г.; копия решения об отмене решения о выдаче государственного сертификата на материнский капитал <№> от 25.09.2009 г.; копия уведомления об отказе в удовлетворении заявления о предоставлении единовременной выплаты за счет средств материнского капитала (об аннулировании ранее поданного заявления о предоставлении единовременной выплаты за чет средств материнского капитала) <№> от 01.10.2009 г.; копия заочного решения Заводского районного суда г. Саратова; копия информации о лишении родительских прав на 27.09.2010 г., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденной разъяснено, что она вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе.

Председательствующий:                                                                           Ю.В. Зуев