1-54/2012 Исайкин А.Ю., Дагаев М.В., Детковский В.Н., Смирнов В.М. покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело №1-54 2012 год

Приговор

Именем Российской Федерации

28 марта 2012г.                г. Саратов               

Заводской районный суд г.Саратова в составе: председательствующего судьи Зуева Ю.В., при секретаре Чебарёвой С.Б.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Кириллова С.Н.,

подсудимого Исайкина А.Ю.,

защитника в лице адвоката Односумовой З.Р., представившей удостоверение № 1843 и ордер № 5466 от 28.02.2012 года,

подсудимого Дагаева М.В.,

защитника в лице адвоката Коротковой Т.К., представившей удостоверение № 1519 и ордер 28 от 06.02.2012 года.

подсудимого Детковского В.Н.,

защитника в лице адвоката Капуткиной Е.И., представившей удостоверение № 649 и ордер 86 от 06.02.2012 года,

подсудимого Смирнова В.М.,

защитника в лице адвоката Берсудского К.С., представившего удостоверение № 1637 и ордер 191 от 06.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Исайкина А. Ю., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.228.1, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Дагаева М. В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

Детковского В. Н., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и

Смирнова В. М., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Подсудимый Исайкин А.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, подсудимый Дагаев М.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый Детковский В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, подсудимый Смирнов В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Данные преступления совершены подсудимыми в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В середине января 2011 года Дагаев М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, при встрече с С. предложил тому свои услуги в приобретении для него наркотического средства - героина в количестве одного условного грамма за 2000 рублей, на что тот согласился.

Осуществляя задуманное, Дагаев М.В. 31 января 2011 года в 12.33 часов обратился с указанной целью к Детковскому В.Н., который, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, заведомо зная о возможности незаконного приобретения указанного наркотического средства у Исайкина А.Ю., в тот же день в 15.37 часов обратился к последнему с просьбой незаконно сбыть ему героин.

Исайкин А.Ю., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью получения материального дохода от совершения преступления, являясь собственником и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, незаконно приобретённое до 31 января 2011 года у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма, хранящееся в виде раствора в стеклянном флаконе из-под лекарственного препарата «Нафтизин», незаконно сбыл Детковскому В.Н. за денежные средства в сумме 2000 рублей при встрече 31 января 2011 года в 16.50 часов у <адрес>.

Детковский В.Н., в свою очередь, полученное от Исайкина А.Ю. наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,52 грамма, незаконно хранил для последующей передачи Дагаеву М.В., и затем при встрече с последним 31 января 2011 года в 17 часов в салоне автомашины марки ВАЗ 111830 «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <№>, припаркованной около <адрес>, незаконно передал ему приобретённое для последнего за 2000 рублей указанное наркотическое средство.

Полученное от Детковского В.Н. наркотическое средство Дагаев М.В. незаконно хранил до 17.05 часов 31 января 2011 года, когда в салоне автомашины марки ВАЗ 111830 «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <№>, припаркованной около <адрес>, передал его С., который будучи привлечённым сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.2005 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в тот же день в период времени с 18.45 часов до 19 часов в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г.Саратов ул.Рабочая д.24, это наркотическое средство добровольно выдал.

Таким образом, подсудимый Исайкин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а именно покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; подсудимые Дагаев М.В. и Детковский В.Н. совершили преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

21 февраля 2011 года Дагаев М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, при встрече с С. предложил тому свои услуги в приобретении для него наркотического средства - героина, на что тот согласился. Осуществляя задуманное, Дагаев М.В. 21 февраля 2011 года в 12.50 часов у <адрес> незаконно приобрёл у неустановленного лица и хранил без цели сбыта для последующей передачи С. наркотическое средство, - героин, в крупном размере, массой 0,61 грамма. 21 февраля 2011 года в 13 часов Дагаев М.В., находясь в салоне автомашины марки ВАЗ 111830 «Лада-Калина» государственный регистрационный знак <№>, припаркованной около <адрес>, передал данное наркотическое средство в одном свёртке из фольги С., который будучи привлечённым сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области к проведению оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка наркотических средств» и действующий в рамках полномочий, предоставленных Федеральным законом № 144-ФЗ от 12.08.2005 года «Об оперативно-розыскной деятельности» в тот же день в период времени с 14 часов до 14.10 часов в здании Управления ФСКН РФ по Саратовской области по адресу: г.Саратов ул.Рабочая д.24, это наркотическое средство добровольно выдал.

Таким образом, подсудимый Дагаев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

21 июля 2011 года в 15.59 часов Смирнов В.М., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - героина, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, заведомо зная о возможности незаконного приобретения указанного наркотического средства у Исайкина А.Ю., обратился к последнему с просьбой незаконно сбыть ему героин в количестве одного условного грамма.

Исайкин А.Ю., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью получения материального дохода от совершения преступления, являясь собственником и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, незаконно приобретённое до 21 июля 2011 года у не установленного следствием лица наркотическое средство - героин, массой 3,73 грамма, хранящееся в трёх свёртках из фольги, незаконно сбыл Смирнову В.М. за денежные средства в сумме 2000 рублей при встрече 21 июля 2011 года в 17.30 часов в <адрес> наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,79 грамма, находящееся в одном свёртке из фольги.

Смирнов В.М., в свою очередь, незаконно приобрёл наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,79 грамма, и хранил до 21 июля 2011 года, когда в 17 часов 45 минут он был задержан в салоне автомашины марки ВАЗ 21093 государственный регистрационный знак <№>, припаркованной около <адрес>.

В тот же день 21 июля 2011 года Исайкин А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, незаконно сбыл У. за денежные средства в сумме 2000 рублей при встрече 21 июля 2011 года в 19.05 часов в <адрес> наркотическое средство - героин, массой 0,25 грамма, находящееся в одном свёртке из фольги, которое тот хранил при себе до 20 часов 21 июля 2011 года, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, подсудимый Исайкин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, а именно незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; подсудимый Смирнов В.М. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

21 июля 2011 года Исайкин А.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, с целью получения материального дохода от совершения преступления, являясь собственником и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством, незаконно приобретённое до 21 июля 2011 года у не установленного следствием лица наркотическое средство, после незаконного сбыта части этого средства Смирнову В.М. и У. оставшуюся часть наркотического средства - героина, в особо крупном размере, массой 2,69 грамм, в одном свёртке из фольги, хранил при себе, приготовив для последующего сбыта в особо крупном размере, до 20.15 часов 21 июля 2011 года, когда был задержан сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области, доставлен в здание Управления, где наркотическое средство было у него обнаружено и изъято.

Таким образом, подсудимый Исайкин А.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а именно приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершённое в особо крупном размере.

29 июля 2011 года в 12.00 часов Дагаев М.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, незаконно приобрёл у неустановленного лица и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,59 грамма, до момента его задержания 29 июля 2011 года в 13.35 часов у <адрес> сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Таким образом, подсудимый Дагаев М.В. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

15 августа 2011 года в 12.00 часов Детковский В.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, незаконно приобрёл у <адрес> у неустановленного лица и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,58 грамма, до 9.30 часов 16 августа 2011 года, когда наркотическое средство было у него обнаружено и изъято сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области в здании Управления по адресу: г.Саратов ул.Рабочая д.24.

Таким образом, подсудимый Детковский В.Н. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, а именно незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Исайкин А.Ю. виновным себя в совершении преступлений не признал.

Подсудимые Дагаев М.В., Детковский В.Н. и Смирнов В.М. свою вину в содеянном признали полностью.

Несмотря на отрицание своей вины подсудимым Исайкиным А.Ю., признание вины подсудимыми Дагаевым М.В., Детковский В.Н. и Смирновым В.М., вина подсудимых в совершённых преступлениях нашла своё подтверждение следующими доказательствами.

Так, по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, совершённого подсудимым Исайкиным А.Ю., незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, совершённого подсудимыми Дагаевым М.В. и Детковским В.Н., от 31 января 2011 года, установлено следующее:

Подсудимый Исайкин А.Ю. по обстоятельствам предъявленного обвинения пояснений в суде не дал, указав, что указанного преступления не совершал.

Подсудимый Дагаев М.В. от дачи пояснений в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, указав, что полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии.

Так, в показаниях, данных на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, Дагаев М.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого от 22.12.2011 года, показал, что с сентября 2010 года он приобретал героин для себя и своих знакомых через Детковского В.Н. у Исайкина А.Ю. по цене 2000 рублей за 1 грамм. В январе 2011 года он предложил свои услуги С. и тот согласился, после чего он назначил встречу на 31.01.2011 года. В этот день он позвонил Детковскому В.Н. и поинтересовался у него о наличии героина на указанную сумму. Детковский В.Н. сказал, что ему нужно созвониться с продавцом наркотических средств, а именно с Исайкиным А.Ю., а затем перезвонил и назначил встречу в 16.45 часов 31.01.2011 года у <адрес>. При встрече Детковский В.Н., получив от него денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие С., прошел в сторону <адрес>, и возвратившись в 17 часов, передал ему в машине флакон из-под препарата «Нафтизин» с прозрачной жидкостью, в которой по словам Детковского В.Н. находился раствор героина. Он взял этот флакон с раствором наркотического средства, и через некоторое время передал его около <адрес> С. (т.2 л.д. 53-56).

По обстоятельствам преступления подсудимый Детковский В.Н. в суде от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

В этих показаниях, данных на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, Детковский В.Н., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого от 14.12.2011 года и 26.12.2011 года показал, что, употребляя героин, он приобретал его у Исайкина А.Ю. по цене 2000 рублей за 1 грамм. 31.01.2011 года к нему обратился Дагаев М.В. с просьбой помочь достать для него героин на 2000 рублей. Он ответил, что ему нужно позвонить продавцу наркотиков, а именно - Исайкину А.Ю. В тот же день, созвонившись с Исайкиным А.Ю., тот, выяснив наличие у него денег, ответил согласием, назначив ему встречу около своего дома. Встретившись с Дагаевым М.В., который приехал вместе С., и получив от них деньги в сумме 2000 рублей, он прошел к дому <адрес>, где встретился с Исайкиным А.Ю. в 16.50 часов и приобрёл у него стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с раствором наркотического средства - героина в количестве 1 грамма. Данный раствор героина в 17 часов он передал Дагаеву М.В., сказав, что приобрел для него у Исайкина А.Ю. Дагаев М.В., в свою очередь, передал указанный флакон С., после чего они расстались (т.4 л.д.222-227, т.5 л.д.109-112).

Наряду с вышеуказанными показаниями вина подсудимых нашла свое подтверждение показаниями свидетелей:

Так, свидетель С. в суде показал, что в результате знакомства с Дагаевым М.В. тот предложил ей свою помощь в приобретении наркотического средства - героина по цене 2000 рублей за 1 грамм, сказав, что героин он приобретает через своего знакомого - Детковского В.Н., после чего 31.01.2011 года после обращения в УФСКН России по Саратовской области с целью оказания содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого ему были выданы деньги, на которые в тот же день в 17 часов в машине у <адрес> он приобрел у Детковского В.Н. через Дагаева М.В. флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с раствором наркотического средства героина, который он позднее выдал добровольно сотрудникам УФСКН.

Свидетель А. в суде показал, что, работая в должности оперуполномоченного Управления ФСКН России по Саратовской области и, имея информацию в отношении Дагаева М.В. и Детковского В.Н. о совершении ими незаконных действий с наркотическим средством - героином, 31.01.2011 года участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по проверочной закупке наркотических средств у подсудимых, в ходе которых С., изъявившему добровольное желание оказать содействие, были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. После этого в тот же день после предложения Дагаев М.В. приобрести наркотическое средство С. отправился на встречу в сопровождении А1., где повстречался с Дагаевым М.В., который привёз его к дому <№> по <адрес> к Детковскому В.Н. Здесь Дагаев М.В. передал Детковскому В.Н. денежные средства, полученные от С., после чего Детковский В.Н. проследовал под его наблюдением к дому <№> по <адрес>, где встретился с Исайкиным А.Ю., передал тому денежные средства, а Исайкин А.Ю. передал Детковскому В.Н. флакон. Этот флакон Детковский В.Н. передал Дагаеву М.В., а тот С., который проследовал в здание УФСКН России по Саратовской области, где добровольно выдал, пояснив, что в стеклянном флаконе из-под лекарственного препарата «Нафтизин» находится раствор наркотического средства - героина, приобретенный им у Детковского В.Н. и Дагаева М.В.

Свидетель А1. в суде дал показания аналогичные с показаниями свидетеля А., указав, что, будучи оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, вёл наблюдение в этот день за подсудимыми Дагаевым М.В. и Детковским В.Н., с которыми встречался С., после чего Детковский В.Н. с полученными денежными средствами проследовал в сторону ул.Орджоникидзе г.Саратова и за ним - А. Примерно в 17 часов Детковский В.Н. вернулся и передал Дагаеву М.В. флакон, а тот передал его С., после чего сделка состоялась и подсудимые ушли, а они проследовали в здание УФСКН России по Саратовской области.

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимых в совершении преступлений установлена: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 31.01.2011 года (т.2 л.д.138-139); актом личного досмотра и досмотра вещей С. от 31.01.2011 года, в ходе которого было установлено, что при С. наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота, не имелось (т.2 л.д.140-141); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств от 31.01.2011 года, в ходе которых С. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей для производства ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств (т.2 л.д.142-144); актом добровольной выдачи наркотических средств от 31.01.2011 года, в ходе которой С.. выдал стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин» с прозрачной жидкостью, который был упакован в бумажный конверт (т.2 л.д.147-148), протоколом выемки от 17.08.2011 года, в соответствии с которым у свидетеля А. были изъяты: наркотическое средство - героин, а также его первоначальная упаковка, представляющая собой стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин», добровольно выданное С. (т.2 л.д.197-199); справкой об исследовании <№> от 31.01.2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное С. 31.01.2011 года, составляет массу сухого остатка 0,520 грамма (т.2 л.д.151); заключением эксперта <№> от 07.09.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное С. 31.01.2011 года, является наркотическим средством - героином, массой с учётом проведённых исследований 0,325 грамма (т.2 л.д.213-217); протоколами осмотра предметов от 13.12.2011 года, 20.11.2011 года и 28.11.2011 года, согласно которым аудиозапись телефонных переговоров Исайкина А.Ю. за период времени с 01.01.2011 года по 31.01.2011 года, наркотическое средство - героин, а также его первоначальная упаковка, представляющая собой стеклянный флакон из-под лекарственного препарата «Нафтизин», были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.211-218,219-221, л.д.109-117,118-121, л.д.166-177,178-179).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Исайкина А.Ю. в покушение 31.01.2011 года на незаконный сбыт наркотических средств - героина, в крупном размере, массой 0,52 грамма, а также вины Дагаева М.В. и Детковского В.Н. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта вышеуказанного наркотического средства, массой 0,52 грамма.

В основу вывода о доказанности вины подсудимых в содеянном, суд кладёт показания Дагаева М.В. и Детковского В.Н., признанных судом достоверными, а также показания свидетелей С., А. и А1., не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре Исайкина А.Ю. подсудимыми Дагаевым М.В., Детковским В.Н. и вышеуказанными свидетелями.

Показания подсудимых Дагаева М.В. и Детковского В.Н. последовательны в ходе следствия и в суде, даны были ими в присутствии защитников. Оценивая эти показания, суд признает их допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и берёт их за основу приговора.

Объективно показания указанных лиц подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые также свидетельствуют о совершении Исайкиным А.Ю. указанного преступления.

Согласно постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 31.01.2011 года у сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области имелись достаточные основания полагать, что подсудимые занимались преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, они, наблюдая 31.01.2011 года за Дагаевым М.В. и Детковским В.Н., выявили факт незаконного сбыта героина Исайкиным А.Ю.

Об умысле подсудимого Исайкина А.Ю. свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, из которых следует, что подсудимый по своей инициативе незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства для реализации, став фактически собственником наркотических средств, которые он в дальнейшем незаконно хранил с указанной целью.

Всю совокупность представленных достоверных согласующихся между собой доказательств суд признаёт достаточной для признания подсудимых Исайкина А.Ю., Дагаева М.В. и Детковского В.Н. виновными в инкриминируемых им преступлениях.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Согласно списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - героина, 0,52 грамма, составляет крупный размер этого наркотического средства. Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер данного наркотического средства крупным.

Поскольку передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года N 144-ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", суд расценивает действия Исайкина А.Ю. как покушение на незаконный сбыт, поскольку в данном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Исайкина А.Ю. по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; а подсудимых Дагаева М.В. и Детковского В.Н. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

По эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, совершённого подсудимым Дагаевым М.В. 21 февраля 2011 года установлено следующее:

Подсудимый Дагаев М.В. от дачи пояснений в суде по данному эпизоду отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, указав, что полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии.

В показаниях, данных на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, Дагаев М.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого от 22.12.2011 года, показал, что, имея возможность приобрести героин у разных лиц, 21.02.2011 года он предложил С. приобрести с его помощью героин, на что тот согласился, после чего получив от С. денежные средства в сумме 2000 рублей, встретился с знакомым Валерием у <адрес> и приобрёл у него для С. один сверток из фольги с наркотическим средством - героином и примерно в 13 часов у <адрес> по п<адрес> передал его С. в своей автомашине (т.2 л.д. 53-56).

Наряду с вышеуказанными показаниями вина подсудимого нашла свое подтверждение показаниями свидетелей:

Так, свидетель С. в суде показал, что, познакомившись, с Дагаевым М.В. тот предложил ей свою помощь в приобретении наркотического средства - героина по цене 2000 рублей за 1 грамм, после чего 21.02.2011 года после обращения в УФСКН России по Саратовской области с целью оказания содействия в изобличении лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка наркотических средств», в ходе которого ему были выданы деньги, на которые в тот же день в 13 часов в машине у <адрес> он приобрел у Дагаева М.В. свёрток из фольги с наркотическим средством - героином, который он позднее выдал добровольно сотрудникам УФСКН.

Свидетель А. в суде показал, что, работая в должности оперуполномоченного Управления ФСКН России по Саратовской области и, имея информацию в отношении Дагаева М.В. о совершении им незаконных действий с наркотическим средством - героином, 21.02.2011 года он участвовал в оперативно-розыскном мероприятии по проверочной закупке наркотических средств у подсудимого, в ходе которых С., изъявившему добровольное желание оказать содействие, были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей. В этот же день после предложения Дагаев М.В. приобрести наркотическое средство С. отправился на встречу в сопровождении А1., где повстречался с Дагаевым М.В., который отвёз его вначале на ул.Орджоникидзе г.Саратова, где выходил, а, вернувшись, проехали к дому <№> по <адрес>, где в 13 часов в салоне автомашины передал С. сверток. После этого, С. в сопровождении прибыл в здание УФСКН, где добровольно выдал ему один сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, приобретенное им у Дагаева М.В.

Свидетель А1. в суде дал показания аналогичные с показаниями свидетеля А., указав, что, будучи оперативным уполномоченным УФСКН РФ по Саратовской области, вёл наблюдение в этот день за Дагаевым М.В., с которыми встречался С., после чего подсудимый с полученными денежными средствами проследовал в сторону ул.Орджоникидзе г.Саратова, вернулся и передал С. свёрток с порошкообразным веществом, после чего сделка состоялась, и подсудимый ушёл, а они проследовали в здание УФСКН России по Саратовской области.

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимого в совершении преступления установлена: постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств от 21.02.2011 года (т.2 л.д.16-17); актом личного досмотра и досмотра вещей С. от 21.02.2011 года, в ходе которого было удостоверено отсутствие при С. наркотических средств, денежных купюр, предметов, добытых преступным путем либо изъятых из гражданского оборота. (т.2 л.д.18-19); актом осмотра и выдачи денежных купюр для производства ОРМ «проверочная закупка наркотических средств» от 21.02.2011 года, в ходе которых С. были выданы денежные средства в сумме 2000 рублей (т.2 л.д.20-22); актом добровольной выдачи наркотических средств от 21.02.2011 года, в ходе которой С. добровольно выдал сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.25-26), справкой об исследовании <№> от 21.02.2011 года, согласно которой вещество, добровольно выданное С. 21.02.2011 года, составляет массу 0,61 грамма (т.2 л.д.29), заключением эксперта <№> от 07.09.2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное С. 21.02.2011 года, является наркотическим средством - героином, массой с учётом проведённых исследований 0,6 грамма (т.2 л.д.102-103); протоколом выемки от 01.08.2011 года, в соответствии с которым у свидетеля А. были изъяты: наркотическое средство - героин, и первоначальная упаковка вещества, добровольно выданные С., представляющая собой сверток из фольги (т.2 л.д.78-80); протоколами осмотра предметов от 13.12.2011 года, 20.11.2011 года, согласно которым аудиозапись телефонных переговоров Исайкина А.Ю. за 21.02.2011 года, наркотическое средство - героин, а также его первоначальная упаковка, представляющая собой сверток из фольгированной бумаги, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.211-218,219-221, л.д.109-117,118-121).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Дагаева М.В. в совершении указанного преступления.

В основу вывода о доказанности вины Дагаева М.В. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого, признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Судом установлено, что подсудимый Дагаев М.В. действуя с прямым умыслом, 21.02.2011 года, незаконно приобрёл в установленное время и месте и затем хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,61 грамма.

Согласно списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - героина 0,61 грамма, составляет крупный размер этого наркотического средства. Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер данного наркотического средства крупным.

С учётом изложенного, суд действия подсудимого Дагаева М.В. от 21.02.2011 года квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере.

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, и приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, совершённых подсудимым Исайкиным А.Ю., а также незаконных приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, совершённых подсудимым Смирновым В.М., 21 июля 2011 года установлено следующее:

Подсудимый Исайкин А.Ю. по обстоятельствам предъявленного обвинения пояснений в суде не дал, указав, что указанных преступлений не совершал.

Подсудимый Смирнов В.М. от дачи пояснений в суде отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, указав, что полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии.

Так, в показаниях, данных на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, Смирнов В.М., будучи допрошенным в качестве обвиняемого от 23.12.2011 года, показал, что, употребляя героин, он приобретал его у различных лиц, в том числе и Исайкина А.Ю. по цене 2000 рублей за 1 грамм. 21.07.2011 года в ходе телефонного разговора с Исайкиным А.Ю. он договорился с ним о встрече с целью приобретения у него героина, после чего Исайкин А.Ю. назначил ему встречу у <адрес>. Вместе со знакомым С1. на автомашине последнего они приехали к указанному дому, где С1. остался ожидать, а он в 17.30 часов во дворе дома встретился с Исайкиным А.Ю., вместе поднялись к нему в квартиру, где Исайкин А.Ю. продал ему за 2000 рублей сверток из фольги с наркотическим средством - героином в количестве 1 грамма. В этот же день в 17.45 часов около <адрес> он и С1. были задержаны сотрудниками УФСКН, после чего при личном досмотре у него в кармане шорт был обнаружен и изъят данный свёрток с наркотическим средством (т.5 л.д.64-68).

Свидетель С1. в суде подтвердил, что 21.07.2011 года он вместе с Смирновым В.М. приезжали к дому <адрес>, где тот приобрел героин у своего знакомого, а на обратном пути они были задержаны.

По показаниям свидетеля К., данных на предварительном следствии, оглашённых в суде в прядке ч.3 ст.281 УПК РФ, 21.07.2011 года он приезжал к знакомому Исайкину А.Ю.по адресу: <адрес>, где тот снимал жильё, с целью употребить героин, который тот сбывал. Предварительно по указанию Исайкина А.Ю. он приобрёл шприцы для внутривенных инъекций. В квартире Исайкин А.Ю. по его просьбе сделал ему укол героина внутривенно, после чего попросил отвезти его в пос.Елшанка Ленинского района г.Саратова. После этого он и Исайкин А.Ю. вышли из квартиры и поехали в район кольца «НИИ», но в 19.20 часов возле <адрес> были оба задержаны сотрудниками УФСКН, доставлены в здание по адресу: г.Саратов, ул.Рабочая, д.24, где были досмотрены без принуждения (т.1 л.д.106-108).

Свидетель А. в суде показал, что, работая в должности оперуполномоченного Управления ФСКН России по Саратовской области и проверяя информацию о незаконных действиях группы лиц с наркотическим средством, им был установлен сбытчик героина Исайкин А.Ю., после чего принято решение о пресечении его преступной деятельности и проведении оперативно-розыскного мероприятия в отношении него 21.07.2011 года. По месту временного жительства Исайкина А.Ю.: <адрес>, было организовано наблюдение и установлено, что Исайкин А.Ю. в тот день в ходе телефонного разговора с целью реализации наркотического средства - героина назначил встречу К., Смирнову В.М. и У., которые после приобретения наркотических средств были задержаны, досмотрены и у двух последних были обнаружены свёртки с героином. Он, в свою очередь, проводил личный досмотр и досмотр вещей Исайкина А.Ю., в ходе которого у него в кармане трико был обнаружен и изъят аналогичный сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, которое оказалось героином, приготовленное им к сбыту.

Свидетель А. дал в суде показания аналогичные с показаниями свидетеля А., указав, что, участвуя в оперативном мероприятии по пресечению преступной деятельности Исайкина А.Ю., он принимал участие в задержании Смирнова В.М. после приобретения героина, который указал на Исайкина А.Ю., как на сбытчика наркотических средств.

Свидетель К1. в суде пояснил, что также принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии в отношении Исайкина А.Ю. 21.07.2011 года и видел как в 19 часов к дому <№> по <адрес> подошел У., которому Исайкин А.Ю. через окно скинул ключ. Когда У. зашёл в подъезд, к данному дому подъехал К., который таким же образом прошёл к Исайкину А.Ю. После выхода У. из дома он проследовал за ним и произвёл его задержание, доставил его в здание УФСКН области, где в присутствии граждан провел личный досмотр и досмотр вещей У., в ходе которого у него в кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета. У. пояснял, что приобрёл данный свёрток с наркотическим веществом - героином за 2000 рублей у Исайкина А.Ю.

Свидетель К2. в суде показал, что, работая в должности старшего оперуполномоченного Управления ФСКН России по Саратовской области и проверяя информацию о совершении противоправных действий с наркотическими средствами, им был установлен сбытчик героина Исайкин А.Ю., после чего руководством было принято решение о пресечении преступной деятельности подсудимого и проведении оперативно-розыскного мероприятия. По месту временного жительства Исайкина А.Ю.: <адрес>, было организовано наблюдение и установлено, что Исайкин А.Ю. в ходе телефонного разговора с целью реализации наркотического средства - героина назначил встречу К. и Смирнову В.М., после чего Исайкин А.Ю. вместе с К. по выходу из квартиры были им задержаны. После задержания Исайкина А.Ю. он был досмотрен А., и у него был обнаружен свёрток с героином, который он приготовил к сбыту, но не успел сбыть.

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимого в совершении преступления установлена: постановлением начальника УФСКН России по Саратовской области о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности для органов следствия и суда от 22.07.2011 года (т.1 л.д.12-13), актом личного досмотра и досмотра вещей Смирнова В.М. от 21.07.2011 года, в ходе которого у Смирнова В.М. в левом кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.16-18); справкой об исследовании <№> от 21.07.2011 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 21.07.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Смирнова В.М., имеет массу 0,79 грамма (т.1 л.д.21); протоколом выемки от 26.07.2011 года изъятого ранее у Смирнова В.М. наркотического средства - героина и первоначальной упаковки к нему в виде свертка из фольги (т.1 л.д.186-188); актом личного досмотра и досмотра вещей У. от 21.07.2011 года, в ходе которого у У. в кармане шорт был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.28-30); справкой об исследовании <№> от 21.07.2011 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 21.07.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей У., составляет массу 0,25 грамма (т.1 л.д.33); актом личного досмотра и досмотра вещей Исайкина А.Ю. от 21.07.2011 года, в ходе которого у Исайкина А.Ю. в кармане трико был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.1 л.д.34-36); справкой об исследовании <№> от 21.07.2011 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 21.07.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Исайкина А.Ю., составляет массу 2,69 грамма (т.1 л.д.39); протоколом выемки от 26.07.2011 года у свидетеля А. наркотического средства - героина и упаковки к нему вещества в виде свёртка из фольги, обнаруженных и изъятых 21.07.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Исайкина А.Ю. (т.1 л.д.181-183); протоколом выемки от 26.07.2011 года, в соответствии с которым свидетелем К1. были выданы: наркотическое средство - героин, и первоначальная упаковка вещества в виде свёртка из фольги, изъятые 21.07.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей У. (т.1 л.д.191-193); заключением эксперта <№> от 24.08.2011г., согласно которому вещество, изъятое 21.07.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Смирнова В.М., является наркотическим средством - героином, массой с учётом проведённых исследований 0,77 грамма; вещество, изъятое 21.07.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей У., является наркотическим средством - героином, массой с учётом проведённых исследований 0,24 грамма; вещество, изъятое 21.07.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Исайкина А.Ю., является наркотическим средством - героином, массой с учётом проведённых исследований 2,67 грамма; при чём, наркотические средства - героин, изъятый у Смирнова В.М., героин, изъятый у У. и героин, изъятый у Исайкина А.Ю., имеют общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (т.1 л.д.221-224); протоколами осмотра предметов от 13.12.2011 года, 20.11.2011 года, 28.11.2011 года, согласно которым осмотрены: детализация данных с абонентского номера Исайкина А.Ю. за период времени с 12.06.2011 года по 31.07.2011 года, наркотические средства, изъятые 21.07.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Смирнова В.М., У., Исайкина А.Ю., и первоначальные упаковки к ним, аудиозаписи телефонных переговоров Исайкина А.Ю., за период времени с 12.06.2011 года по 21.07.2011 года,которые постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.12.2011 года приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.211-218, 219-221, л.д.109-117, 118-121, л.д.166-177, 178-179).

Таким образом, на основании приведённых выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Исайкина А.Ю. в незаконном сбыте наркотических средств - героина, в крупном размере, массой 0,79 грамма Смирнову В.М., и героина, массой 0,25 грамма У., в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере, массой 2,69 грамма, совершённых 21.07.2011 года, а также вины Смирнова В.М. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина, в крупном размере, массой 0,79 грамма.

В основу вывода о доказанности виновности Смирнова В.М. в содеянном, суд кладёт показания самого подсудимого, признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

Показания Исайкина А.Ю. в той части, что он не совершал указанных преступлений, а представленные доказательства сфальсифицированы, суд расценил, как способ защиты подсудимого.

Доводы Исайкина А.Ю. опровергаются показаниями подсудимого Смирнова В.М., указавшего на Исайкина А.Ю. как на лицо, которое сбыло ему наркотическое средство, а также показаниями свидетелей А., А., К1., К2., из которых следует, что, имея информацию о совершении Исайкиным А.Ю. действий по распространению наркотических средств, они в рамках оперативно-розыскного мероприятия вели наблюдение за ним и установили, что тот 21.07.2011 года незаконно сбыл героин, в том числе и в крупном размере, К., Смирнову В.М. и У., у двух последних из которых были обнаружены свёртки из фольги с данным наркотическим средством, а также приготовил к незаконному сбыту аналогичный свёрток с героином в особо крупном размере, намереваясь сбыть его другим лицам, но был ими задержан.

Показания указанных свидетелей подтверждены в суде пояснениями свидетеля С1., давшего аналогичные с подсудимым Смирновым В.М. показания, а также показаниями свидетеля К. на предварительном следствии.

К показаниям свидетеля К. в суде о том, что ему неизвестно о причастности Исайкина А.Ю. к незаконному сбыту наркотических средств, суд относится критически, поскольку оснований не доверять показаниям свидетеля, данным на досудебном следствии у суда не имеется, в связи с тем, что они добыты без нарушений требований закона, объективно подтверждены представленными доказательствами, и расценивает их как способ оказать помощь подсудимому с целью избежать уголовной ответственности.

В судебном заседании не установлено объективных сведений, дающих суду основания сомневаться в правдивости показаний указанных лиц, а также не установлено обстоятельств, свидетельствующих о возможном оговоре Исайкина А.Ю. подсудимым Смирновым В.М. и свидетелями.

Кроме того, показания указанных лиц подтверждены в суде материалами уголовного дела, которые объективно свидетельствуют о совершении Исайкиным А.Ю. указанных преступлений.

Так, объективно о виновности подсудимого в данных деяниях свидетельствует протоколы осмотра и заключение эксперта <№> от 24.08.2011 года об идентичности наркотических средств и упаковок к ним, изъятых 21.07.2011 года у Смирнова В.М., У. и Исайкина А.Ю..

Доводы подсудимого Исайкина А.Ю. о незаконном производстве в отношении него оперативно-розыскных мероприятий опровергаются представленными суду материалами дела, и в частности постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Исайкина А.Ю., актами личного досмотра и досмотра вещей подсудимых, актами исследования изъятого у подсудимых и свидетеля У. наркотических средств.

Так, согласно постановления от 22.07.2011 года и 16.08.2011 года о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности в отношении Исайкина А.Ю., у сотрудников УФСКН имелись достаточные основания полагать, что Исайкин А.Ю. занимался преступной деятельностью, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, в связи с чем, осуществляя наблюдение за ним 21.07.2011 года, выявили факты незаконного сбыта героина и приготовления к сбыту наркотических средств.

Акты личного досмотра и досмотра вещей подсудимого Смирнова В.М. и свидетеля У. от 21.07.2011 года свидетельствуют о незаконном приобретении ими у Исайкина А.Ю. и незаконном хранении при себе наркотического средства - героина, массой соответственно 0,79 грамма, и 0,25 грамма, а акт личного досмотра и досмотра вещей подсудимого Исайкина А.Ю. от 21.07.2011 года - о незаконном сбыте указанным лицам героина и приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств - героина, массой 2,69 грамма.

Выводы об исследовании и заключения судебно-химической экспертизы о наличии наркотических средств в свёртках, изъятых у подсудимых Исайкина А.Ю., Смирнова В.М., свидетеля У., подтверждают результаты оперативно-розыскной деятельности о причастности Исайкина А.Ю. к преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотических средств.

Таким образом, анализ представленных суду доказательств бесспорно свидетельствует о доказанности вины подсудимых Исайкина А.Ю. и Смирнова В.М. в совершении инкриминируемых им преступлений.

Достоверность и объективность собранных по делу доказательств у суда сомнений не вызывает. Оценивая изложенные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

В ходе досудебного следствия подсудимый Исайкин А.Ю. по существу обвинений указал, что указанных преступлений не совершал, представленные суду в отношении него доказательства были добыты с нарушением требований закона, поскольку в ходе следствия на него было оказано давление со стороны сотрудников УФСКН России по Саратовской области.

Однако, сведения, о якобы примененном к нему после задержания 21.07.2011 года насилии со стороны сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области, по мнению суда, не могут быть учтены судом, как обстоятельство, свидетельствующее о заинтересованности вышеуказанных свидетелей и подсудимого Смирнова В.М. в результатах рассмотрения данного уголовного дела, и расценены судом, как способ защиты подсудимого.

При этом суд принял во внимание следующее.

Доводы подсудимого Исайкина А.Ю., выдвинутые в судебном заседании о якобы применённом насилии со стороны сотрудников УФСКН России по Саратовской области не дают суду основания полагать о влиянии на доказанность его вины в совершенных преступлениях, поскольку в ходе предварительного следствия Исайкин А.Ю. каких-либо признательных показаний, изобличающих его в содеянном не давал и соответственно эти показания не могут быть положены в основу приговора.

Кроме того, суд учел, что в ходе проведенной проверки, факт применения к Исайкину А.Ю. физического воздействия со стороны сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области, не нашел своего подтверждения.

В то время как показания подсудимого Смирнова В.М. последовательны в ходе следствия и в суде, даны были им в присутствии его защитника, участвующим и в судебном заседании.Оценивая эти показания, суд признает их допустимыми и имеющими юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, и берёт их за основу приговора.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что подсудимый Исайкин А.Ю., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства - героина в крупном размере, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, являясь собственником и имея реальную возможность распоряжения наркотическим средством - героином, массой 3,73 грамма, в трёх свёртках из фольги, 21.07.2011 года незаконно сбыл Смирнову В.М. наркотические средства в крупном размере, массой 0,79 грамма, а также незаконно сбыл У. данные наркотические средства, массой 0,25 грамма, после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств оставшуюся часть героина, в особо крупном размере, массой 2,69 грамм, приготовив для последующего сбыта, хранил при себе до задержания его сотрудниками Управления ФСКН РФ по Саратовской области.

Согласно списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», с изменениями, внесёнными постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 года за №1186, масса наркотического средства - героина, 0,79 грамма, составляет крупный размер, а 2,69 грамма, - особо крупный размер.

Принимая во внимание вес наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства массой 0,79 грамма крупным, а массой 2,69 грамма - особо крупным размером этого наркотического средства.

Поскольку, у Исайкина А.Ю. преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, его действия являются оконченными по указанному составу преступления.

Об умысле подсудимого Исайкина А.Ю. на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, также свидетельствуют установленные судом фактические обстоятельства дела, из которых следует, что подсудимый по своей инициативе незаконно приобрел у неустановленного следствием лица наркотические средства для реализации, став фактически собственником наркотических средств, которые он в дальнейшем незаконно хранил с указанной целью.

Поскольку, действия подсудимого Исайкина А.Ю. по незаконному сбыту героина Смирнову В.М. и У. 21.07.2011 года, охватывались единым умыслом, государственный обвинитель счёл необходимым вышеуказанные эпизоды рассматривать как единый эпизод преступного деяния, квалифицировав действия Исайкина А.Ю. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

В соответствии с ч.7,8 ст.246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства, а также изменение им обвинения в сторону смягчения предопределяют принятие судом решения в соответствии с позицией государственного обвинителя, поскольку уголовно-процессуальный закон исходит из того, что уголовное судопроизводство осуществляется на основе принципа состязательности и равноправия сторон, а формулирование обвинения и его поддержание перед судом обеспечивается обвинителем.

Приходя к выводу о наличии в действиях подсудимого Исайкина А.Ю. наряду с незаконным сбытом также приготовления к сбыту наркотических средств, суд исходит не только из значительного объёма изъятых наркотических средств, а также из специфической упаковки указанных наркотических средств, удобных для последующего сбыта, обстановки совершения преступления, данных о том, что Исайкин А.Ю. перед непосредственным задержанием сбыл героин, идентичный по составу, из общего количества, находившегося у него в фактическом владении.

С учётом изложенного, принимая во внимание мнение государственного обвинителя, суд переквалифицирует действия подсудимого Исайкина А.Ю. по фактам незаконного сбыта наркотического средства - героина Смирнову В.М. и У. от 21.07.2011 года с п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.1 ст.228.1 УК РФ на п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по факту задержания Исайкина А.Ю. 21.07.2011 года и изъятия у него наркотического средства - героина, массой 2,69 грамм, по - ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в особо крупном размере; а действия подсудимого Смирнова В.М. - по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере.

По эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, совершённых подсудимым Дагаевым М.В. 29 июля 2011 года установлено следующее:

Подсудимый Дагаев М.В. от дачи пояснений в суде по данному эпизоду отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, указав, что полностью подтверждает показания, данные им на предварительном следствии.

В показаниях, данных на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, Дагаев М.В., будучи допрошенным в качестве обвиняемого от 22.12.2011 года, показал, что, имея возможность приобрести героин у разных лиц, 29.07.2011 года примерно в 12 часов у <адрес> он за 2000 рублей у мужчины по имени «Валерий» приобрел наркотическое средство - героин в количестве одного грамма, находящееся в свертке из фольги, которое он положил в карман джинсовых брюк и хранил для личного потребления, но в тот же день в 13.35 часов у <адрес> был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, доставлен в к ним в управление, где при личном досмотре в кармане джинс этот свёрток был обнаружен и изъят (т.2 л.д.53-56).

Наряду с вышеуказанными показаниями вина подсудимого нашла свое подтверждение показаниями свидетелей:

Свидетель А. в суде показал, что, работая в должности оперуполномоченного, в ходе оперативно-розыскного мероприятия в отношении Дагаева М.В., установив в ходе наблюдения 29.07.2011 года, что подсудимый незаконно хранит при себе, приобретённые ранее наркотические средства, Дагаев М.В. у <адрес> в 13.35 часов был задержан им совместно с А1. и доставлен его в здание УФСКН России по Саратовской области.

Свидетель А1. в суде дал пояснения аналогичные с пояснениями свидетеля А., указав, что Дагаев М.В. был задержан ими по имевшейся оперативной информации о причастности подсудимого к незаконным действиям с наркотическими средствами и доставлен в УФСКН России по Саратовской области. Со слов задержанного им стало известно о том, что тот купил для личного потребления героин в свёртке из фольги у неустановленного ими лица по имени Валерий за 2000 рублей 29.07.2011 года в 12 часов около <адрес>.

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимого в совершении преступления установлена: актом личного досмотра и досмотра вещей Дагаева М.В. от 29.07.2011 года, в ходе которого у него в правом кармане его джинсов был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.35-36); справкой об исследовании <№> от 29.07.2011 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 29.07.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Дагаева М.В., составляет массу 0,59 грамма (т.2 л.д.39); протоколом выемки от 01.08.2011 года, в соответствии с которым были изъяты наркотическое средство - героин, и первоначальная упаковка вещества, изъятые 29.07.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Дагаева М.В. (т.2 л.д.83-85); заключением эксперта <№> от 07.09.2011 года, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 29.07.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Дагаева М.В., является наркотическим средством - героином, массой с учётом проведённых исследований 0,58 грамма (т.2 л.д.102-103); протоколами осмотра предметов от 20.11.2011 года, согласно которым наркотическое средство - героин, а также его первоначальная упаковка, представляющая собой сверток из фольгированной бумаги, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.109-117,118-121).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Дагаева М.В. в совершении указанного преступления.

В основу вывода о доказанности вины Дагаева М.В. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого, признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Судом установлено, что подсудимый Дагаев М.В. действуя с прямым умыслом, 29.07.2011 года, незаконно приобрёл в установленном месте и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,59 грамма.

Согласно списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - героина, массой 0,59 грамма, составляет крупный размер этого наркотического средства. Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер данного наркотического средства крупным.

С учётом изложенного, суд квалифицирует действия подсудимого Дагаева М.В. от 29.07.2011 года по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

По эпизоду незаконных приобретения и хранения наркотических средств, в крупном размере, совершённых подсудимым Детковским В.Н. 15 августа 2011 года установлено следующее:

По обстоятельствам преступления подсудимый Детковский В.Н. в суде от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, подтвердив свои показания на предварительном следствии.

В показаниях, данных на предварительном следствии, оглашённых в судебном заседании в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, Детковский В.Н., будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого от 14.12.2011 года и 26.12.2011 года, показал, что 15.08.2011 года в 12 часов около <адрес> у малознакомого Александра за 2000 рублей он приобрел наркотическое средство - героин в количестве 1 грамма для личного употребления, которое находилось в свертке из фольги, и хранил его при себе в кармане трико, до 16.08.2011 года, когда у <адрес> в 07.55 часов был задержан сотрудниками нарконтроля, доставлен в здание УФСКН, где в ходе досмотра этот свёрток с героином был у него изъят (т.4 л.д.222-227, т.5 л.д.109-112).

Наряду с вышеуказанными показаниями вина подсудимого нашла свое подтверждение показаниями свидетелей:

Свидетель А. в суде показал, что, работая в должности оперуполномоченного Управления ФСКН России по Саратовской области, в ходе оперативно-розыскного мероприятия в отношении Детковского В.Н., установив в ходе наблюдения 16.08.2011 года, что подсудимый незаконно хранит при себе, приобретённые ранее наркотические средства, Детковский В.Н. у <адрес> в 07.55 часов был задержан им совместно с А1. и доставлен его в здание УФСКН России по Саратовской области, где в ходе проведения им личного досмотра и досмотра вещей у Детковского В.Н. в кармане трико был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета.

Свидетель А1. в суде дал пояснения аналогичные с пояснениями свидетеля А., указав, что Детковский В.Н. был задержан ими по имевшейся оперативной информации о причастности подсудимого к незаконным действиям с наркотическими средствами и доставлен в УФСКН России по Саратовской области. Со слов задержанного им стало известно о том, что тот купил для личного потребления героин в свёртке из фольги у неустановленного ими лица по имени Александр за 2000 рублей 15.08.2011 года в 12 часов около <адрес>.

Помимо приведенных выше показаний свидетелей вина подсудимого в совершении преступления установлена: актом личного досмотра и досмотра вещей Детковского В.Н. от 16.08.2011 года, в ходе которого у него в правом кармане трико был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета (т.2 л.д.157-159); справкой об исследовании <№> от 16.08.2011 года, согласно которой вещество, обнаруженное и изъятое 16.08.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Детковского В.Н., имеет массу 0,58 грамма (т.2 л.д.162); протоколом выемки от 17.08.2011 года, в соответствии свидетелем А. были выданы наркотическое средство - героин и первоначальная упаковка вещества, обнаруженные и изъятые 16.08.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Детковского В.Н. (т.2 л.д.197-199);заключением эксперта <№> от 07.09.2011 года, согласно которому вещество, обнаруженное и изъятое 16.08.2011 года в ходе личного досмотра и досмотра вещей Детковского В.Н., является наркотическим средством - героином, массой с учётом проведённых исследований 0,55 грамма (т.2 л.д.213-217); протоколами осмотра предметов от 20.11.2011 года, согласно которым наркотическое средство - героин, а также его первоначальная упаковка, представляющая собой сверток из фольги, были осмотрены, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.4 л.д.109-117,118-121).

Исследовав в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Детковского В.Н.. в совершении указанного преступления.

В основу вывода о доказанности вины Детковского В.Н. в содеянном, суд кладёт показания подсудимого, признанных судом достоверными, а также показания свидетелей, не содержащие существенных противоречий и подтверждённые, приведёнными выше доказательствами.

При этом, оценивая данные доказательства, суд признает каждое из них допустимым и имеющим юридическую силу, поскольку получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона.

Судом установлено, что подсудимый Детковский В.Н., действуя с прямым умыслом, 16.08.2011 года, незаконно приобрёл в установленном месте и хранил без цели сбыта наркотическое средство - героин, в крупном размере, массой 0,58 грамма.

Согласно списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями, внесёнными постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года за №1186, масса наркотического средства - героина, массой 0,58 грамма, составляет крупный размер этого наркотического средства. Принимая во внимание вес данного вида наркотического средства, а также его свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер данного наркотического средства крупным.

С учётом изложенного, суд действия подсудимого Детковского В.Н. от 16.08.2011 года квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимые Исайкин А.Ю., Дагаев М.В., Детковский В.Н. и Смирнов В.М. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоят. Принимая во внимание поведение подсудимых в момент совершения преступлений, в ходе досудебного и судебном следствия, суд признаёт их вменяемыми по отношению к инкриминируемым им деяниям.

При назначении наказания подсудимым Исайкину А.Ю., Дагаеву М.В., Детковскому В.Н. и Смирнову В.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, личность каждого виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие их наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

Суд учитывает в качестве смягчающего наказание Исайкина А.Ю. обстоятельства состояние здоровья.Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признаёт рецидив преступлений.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимого Исайкина А.Ю. без изоляции от общества невозможно и назначает ему наказание в виде лишения свободы. Оснований для дополнительного наказания суд не усматривает.

Поскольку Дагаев М.В., Детковский В.Н. и Смирнов В.М. до возбуждения уголовного дела сообщили обстоятельства совершения инкриминируемых им преступлений, а в ходе предварительного следствия дали признательные показания, суд расценивает их объяснения как явку с повинной, а показания на досудебной стадии расследования как активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

С учётом изложенного, суд признаёт в качестве смягчающих наказание Дагаева М.В., Смирнова В.М. и Детковского В.Н. обстоятельств, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений небольшой тяжести впервые в соответствии со ст.15 УК РФ в ред. от 07.12.2011г., наличие на иждивении малолетнего ребёнка у последнего, а также учитывает таковыми признание ими вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не находит.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновных, совершение ими преступлений впервые, суд пришел к твердому убеждению, что исправление подсудимых Дагаева М.В., Детковского В.Н. и Смирнова В.М. возможно без изоляции от общества и назначает им наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304,307,308,309 УПК РФ, суд

приговорил:

Исайкина А. Ю. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1, п.«б» ч.2 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.3 ст.30 - п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) лет без штрафа и ограничения свободы,

- по п.«б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 7 (семь) лет без штрафа и ограничения свободы,

- по ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Исайкину А.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком 12 (двенадцать) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима без штрафа и ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Исайкину А.Ю. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания ему исчислять с 28.03.2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей с момента фактического задержания 21.07.2011 года по 28.03.2012 года.

Дагаева М. В. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции от 19.05.2010г., по эпизоду от 31.01.2011 года, в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции от 19.05.2010г., по эпизоду от 21.02.2011 года, в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в редакции от 19.05.2010г., по эпизоду от 29.07.2011 года, в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Дагаеву М.В. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Саратов», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Детковского В. Н. признать виновным в совершении преступлений,предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции от 19.05.2010г., по эпизоду от 31.01.2011 года, в виде ограничения свободы сроком 1 (один) год;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции от 19.05.2010г., по эпизоду от 15.08.2011 года, в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Детковскому В.Н. наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год 2 месяца, установив осужденному следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования «город Саратов», не изменять место жительства или пребывания, место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Смирнова В. М. признать виновным в совершении преступления,предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, в редакции от 19.05.2010г., и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не выезжать за пределы муниципального образования «город Саратов», возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения осужденным Дагаеву М.В., Детковскому В.Н. и Смирнову В.М оставить без изменения в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотические средства и упаковки к нему, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств по адресу: г.Саратов, ул.Рабочая д.24, уничтожить как не представляющие ценности; автомашину ВАЗ-111830 «Лада-Калина» госзнак <№>, хранящуюся у Дагаева М.В., автомашину ВАЗ 21093 госзнак <№>, хранящуюся у Смирнова В.М., автомашину ВАЗ 211440 госзнак <№>, хранящуюся у К., оставить у владельцев; детализацию абонентских номеров, аудиозаписи телефонных переговоров и оперативно-розыскных мероприятий, хранящиеся в материалах дела, оставить там же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Исайкиным А.Ю., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Осужденным разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора они вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения им кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                      Ю.В. Зуев