1-192/2012 Вербовиков Д.С. умышленно причинил лёгкий вред здоровью Чичука М.П., вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, а также совершил открытое хищение чужого имущества



                                                                                                              Дело №1-192/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

21 июня 2012 года                    г.Саратов

Заводской районный суд города Саратова в составе

председательствующего судьи Буленко С.В.,

при секретаре Лушниковой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Заводского района г.Саратова Корнишина А.А.,

подсудимого Вербовикова Д.С.,

защитника, адвоката Лобановой Л.И., представившей удостоверение № 1677 и ордер № 261 от 15.06.2012 года,

потерпевших Чичука М.П. и Кульзеновой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении Вербовикова Д. С., <Дата> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый Вербовиков Д.С. умышленно причинил лёгкий вред здоровью Чичука М.П., вызвавший кратковременное расстройство здоровья потерпевшего, а также совершил открытое хищение чужого имущества.

Данные преступления совершены при следующих обстоятельствах.

21 марта 2012 года, в период времени около 18 часов 00 минут, Вербовиков Д.С. и Чичук М.П. находились в <адрес> <адрес>, где у Вербовикова Д.С. на почве личных неприязненных отношений возник преступный умысел на причинение телесных повреждений Чичуку М.П., осуществляя который, Вербовиков Д.С. нанес потерпевшему один удар рукой в лицо, и после того, как Чичук М.П. упал на пол, Вербовиков Д.С. нанес Чичуку М.П. множественные удары руками и ногами в область головы и по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде закрытой травмы черепа с сотрясением головного мозга, ссадин, кровоподтеков лица, повлекших легкий вред здоровья по признаку кратковременного расстройства здоровья, сроком не свыше 21 дня.

Органом дознания действия Вербовикова Д.С. квалифицированы по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

21 марта 2012 года, примерно в 19 часов 30 минут, у Вербовикова Д.С., находившегося на кухне <адрес>, из корыстных побуждений возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свой умысел, Вербовиков Д.С., находясь в кухне указанной квартиры в присутствии Чичука М.П. открыто похитил принадлежащее Кульзеновой Н.В. имущество, а именно, СВЧ-печь «ElenbergMC-3015D» стоимостью 5690 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, распорядившись имуществом в дальнейшем по своему усмотрению. Своими действиями Вербовиков Д.С. причинил Кульзеновой Н.В. материальный ущерб на сумму 5690 рублей.

Органом дознания действия Вербовикова Д.С. квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

По ходатайству подсудимого Вербовикова Д.С. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимый Вербовиков Д.С., согласившись с предъявленным ему обвинением, подтвердил своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного им добровольно после проведения консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевшие Чичук М.П. и Кульзенова Н.В. с ходатайством подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства согласились.

Предусмотренное Уголовным кодексом РФ наказание за преступления, в которых обвиняется Вербовиков Д.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Удостоверившись в том, что ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, суд счел возможным принять решение по данному уголовному делу в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, суд полагает обоснованным, подтвержденным собранными по уголовному делу доказательствами.

Как следует из формулировки предъявленного подсудимому обвинения по ч.1 ст.115 УК РФ, он обвиняется в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшее кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности

Поскольку такая квалификация не требует исследования собранных по уголовному делу доказательств и не изменяет фактические обстоятельства содеянного подсудимым, суд исключает излишнюю квалификацию действий Вербовикова Д.С. по ч.1 ст.115 УК РФ по признаку незначительной утраты общей трудоспособности.

В этой связи суд квалифицирует действия подсудимого Вербовикова Д.С. по эпизоду причинения телесных повреждений Чичуку М.П. по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Об умысле Вербовикова Д.С. на причинение потерпевшему легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, свидетельствует количество причиненных телесных повреждений, их локализация на голове и различных частях тела потерпевшего, нанесение подсудимым ударов как руками, так и ногами в область головы.

По эпизоду открытого хищения имущества Кульзеновой Н.В. суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. Об умысле подсудимого Вербовикова Д.С. на совершение грабежа свидетельствует то, что он противоправно и безвозмездно изъял имущество потерпевшей вопреки её воле в свою пользу, причинив материальный ущерб Кульзеновой Н.В., то есть действовал из корыстных побуждений. Преступные действия Вербовикова Д.С. носили открытый характер, и он осознавал, что сын Кульзеновой Н.В., Чичук М.П., находящийся с ним в одной квартире, понимает противоправность его действий.

Подсудимый Вербовиков Д.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Обсуждая вопрос о вменяемости Вербовикова Д.С., принимая во внимание его поведение в момент совершения преступлений, в ходе досудебного и судебного следствия, суд признаёт подсудимого вменяемым по отношению к инкриминируемым преступлениям.

При назначении наказания подсудимому Вербовикову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд признаёт в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Вербовикова Д.С., явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также учитывает таковыми признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья, совершение преступлений впервые, положительную характеристику, мнение потерпевших, полагавших строго не наказывать подсудимого, а также его намерение возместить причиненный ущерб, подтвержденное распиской, выданной им потерпевшей.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вербовикова Д.С., суд не усматривает.

С учетом всех данных о личности подсудимого и фактических обстоятельств совершенных им преступлений, отнесенных ст.15 УК РФ к категории небольшой и средней тяжести, оснований для изменения категории тяжести преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, освобождения Вербовикова Д.С. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении ему наказания положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, суд в деле не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Вербовикова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Вербовикова Д. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Вербовикову Д.С. наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, установив осужденному следующие ограничения: без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, не изменять место жительства, не выезжать за пределы муниципального образования «город Саратов», возложив на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц для регистрации.

Надзор за осужденным Вербовиковым Д. С. период отбытия наказания возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения осужденному Вербовикову Д.С. оставить прежней, в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства оставить по принадлежности у владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                     С.В. Буленко