1-383/2011 Федянов С.Ю., Абрамян А.Д. Кушнаренко С.А. Пригтовление к незанконному производству, сбыту и пересылке психотропнях веществ или их аналогов в особо крупном размере.



                                                                                                                       Дело №1-383/11

Приговор

Именем Российской Федерации

«13» декабря 2011 года                                                                                           г.Саратов                                                                                                   

Заводской районный суд г.Саратова в составе председательствующего судьи Асташкина Д.М., при секретаре судебного заседания Клеймихиной Н.С., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова Шека С.И., защитников - адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Тотикова Т.М., представившего удостоверение №497 и ордер №363 от 17 сентября 2011 года, адвоката Саратовской специализированной коллегии адвокатов Нехорошева А.Н., представившего удостоверение №1024 и ордер №4770 от 17 октября 2011 года, адвоката филиала Заводского района г.Саратова Саратовской областной коллегии адвокатов Коротковой Т.К., представившей удостоверение №1519 и ордер №27 от 07 октября 2011 года, подсудимых Федянова С.Ю., Абрамяна А.Д., Кушнаренко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:

Федянова С.Ю., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Абрамян А.Д., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ,

Кушнаренко С.А., <Дата> года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

Установил:

Подсудимый Федянов С.Ю. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а также незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Подсудимые Абрамян А.Д. и Кушнаренко С.А. каждый незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Эти преступления подсудимые совершили в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

08 июня 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут в салоне автомобиля ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком С 497 ТУ 64 региона, припаркованного у дома №21 по ул.Астраханская, Федянов С.Ю. незаконно сбыл Абрамяну А.Д. героин, массой 7,81 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

Незаконно приобретя у Федянова С.Ю. указанный выше героин, массой 7,81 грамма, Абрамян А.Д. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта его часть, массой 4,39 грамма, для Кушнаренко С.А., а часть, массой 3,42 грамма, до 18 часов 40 минут для личного употребления.

08 июня 2011 года в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 45 минут в салоне автомобиля ВАЗ 217230 с государственным регистрационным знаком 0 872 НН 64 региона, припаркованного у дома №21А по ул.Астраханская, Кушнаренко С.А., получив от Абрамяна А.Д. героин, массой 4,39 грамма, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта его часть, массой 0,28 грамма, для В., в возбуждении уголовного дела в отношении которого было отказано, а оставшуюся часть, массой 4,11 грамма, до 17 часов 20 минут для личного употребления.

08 июня 2011 года в период с 14 часов 30 минут до 14 часов 45 минут в салоне автомобиля ВАЗ 217230 с государственным регистрационным знаком 0 872 НН 64 региона, припаркованного у дома №21 по ул.Азина, Кушнаренко С.А. передал героин, массой 0,28 грамма, В., в возбуждении уголовного дела в отношении которого было отказано.

Примерно в 14 часов 45 минут того же дня у дома №28 по ул.Азина В. был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Саратовской области (далее УФСКН РФ по Саратовской области), доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период с 16 часов 35 минут до 17 часов 15 минут в результате его личного досмотра полученный им от Кушнаренко С.А. героин, массой 0,28 грамма, был обнаружен и изъят.

08 июня 2011 года примерно в 15 часов 00 минут у дома № 39 по ул.Азина Кушнаренко С.А. был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут в результате его личного досмотра был обнаружен и изъят незаконно хранимый им при себе без цели сбыта для личного употребления героин, массой 4,11 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

В тот же день сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области у дома №35 по ул.Пензенская был задержан Абрамян А.Д., доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период с 18 часов 40 минут до 19 часов 25 минут в результате его личного досмотра был обнаружен и изъят незаконно хранимый им при себе без цели сбыта для личного употребления героин, массой 3,42 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

Таким образом, подсудимый Федянов С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, а подсудимые Абрамян А.Д. и Кушнаренко С.А. совершили преступления, предусмотренные ч.2 ст.228 УК РФ.

Кроме того, Федянов С.Ю. без цели сбыта незаконно хранил при себе без цели сбыта до 19 часов 30 минут 08 июня 2011 года героин, массой 5,24 грамма, что является особо крупным размером этого наркотического средства.

08 июня 2011 года примерно в 15 часов 10 минут у дома №21 по ул.Астраханская был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области, доставлен в помещение УФСКН РФ по Саратовской области, расположенное в доме №24 по ул.Рабочая, где в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в результате его личного досмотра незаконно хранимый им при себе без цели сбыта героин, массой 5,24 грамма, был обнаружен и изъят.

Так подсудимый Фадеев С.Ю. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ.

Вину в совершении инкриминируемых преступлений подсудимый Федянов С.Ю. не признал полностью и показал суду, что незаконным сбытом героина никогда не занимался, а 08 июня 2011 года, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, был незаконно задержан, доставлен в УФСКН РФ по Саратовской области, где оперуполномоченный В.1 в присутствии понятых сфабриковал акт личного досмотра, указав в нем об изъятии героина, который, в действительности, он при себе не хранил.

Подсудимый Абрамян А.Д. вину признал частично, и, категорически отрицая факт приобретения наркотических средств у Федянова С.Ю., а также последующую их передачу Кушнаренко С.А., заявил, что при задержании 08 июня 2011 года он незаконно хранил при себе героин меньшей массы, чем указано в предъявленном ему обвинении.

Подсудимый Кушнаренко С.А. также вину признал частично, пояснив, что приобрел у Абрамяна А.Д. и незаконно хранил героин меньшей массы, чем указано в предъявленном ему обвинении.

Между тем, в ходе предварительного следствия, в том числе на очной ставке с Абрамяном А.Д., Кушнаренко С.А. последовательно сообщал о совершении им инкриминируемого ему преступления именно при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора. (том №1 л.д. 80-82, 222-224, том №2 л.д. 60-65, 92-96, 105-109, 172-175)

Помимо показаний самих подсудимых их вина подтверждается достаточной совокупностью доказательств, непосредственно исследованных в судебном заседании.

Допрошенный в качестве свидетеля старший оперуполномоченный 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Х. пояснил суду, что при проверке оперативной информации о причастности Федянова С.Ю. и Абрамяна А.Д. к незаконному обороту наркотических средств, и намерении Кушнаренко С.А. незаконно приобрести у последнего героин в особо крупном размере, в результате проведения 08 июня 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» было установлено, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Абрамян А.Д., действительно, приобрел у Федянова С.Ю. наркотическое средство, часть которого затем передал Кушнаренко С.А., а тот, в свою очередь, часть полученного героина отдал В.. В этой связи, все подсудимые были задержаны, а незаконно хранимые ими наркотические средства изъяты.

Эти сведения полностью подтвердили суду допрошенные в качестве свидетелей заместитель начальника 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области С.2, старший оперуполномоченный В.1 , оперуполномоченные К.1 и С.1.

Все перечисленные свидетели обвинения категорически заявили о том, что осуществляли наблюдение, последовательно сменяя друг друга, а потому подсудимые постоянно находились под их контролем.

При этом, каждый из них явился очевидцем незаконного приобретения Абрамяном А.Д. наркотического средства у Федянова С.Ю., после чего Х., К.1, С.2 и С.1 наблюдали момент передачи Абрамяном А.Д. героина Кушнаренко С.А., а затем Х. и К.1 зафиксировали, как Кушнаренко С.А. отдал часть наркотического средства В..

Непосредственное задержание В. произвел К.1, Кушнаренко С.А. - Х., Абрамяна А.Д. - С.2 и С.1, а Федянова С.Ю. - В.1 .

В результате личных досмотров задержанных наркотические средства у Федянова С.Ю. изъял В.1 , у Абрамяна А.Д. - С.1, а у Кушнаренко С.А. - Х..

Последнее обстоятельство полностью подтвердили суду свидетели Т. и Д., присутствовавшие при этом в качестве понятых.

08 июня 2011 года начальником оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области А., действительно, было разрешено проведение в отношении подсудимых оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение». (том №1 л.д.16-17)

Результаты этого оперативно-розыскного мероприятия старший оперуполномоченный Х. изложил в рапорте об обнаружении признаков преступления, а начальник 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Л. - в соответствующем уведомлении заместителю начальника УФСКН РФ по Саратовской области А.1 (том №1 л.д.9-11, 12-13)

Полученный на основании постановления суда протокол соединений мобильного телефона Абрамяна А.Д., а также звукозаписи, произведенные в ходе осуществляемого с разрешения Саратовского областного суда прослушивания телефонных переговоров Кушнаренко С.А., подтвердили факт достижения последним договоренности с Абрамяном А.Д. о встрече с целью последующего приобретения героина у ожидавшего их Федянова С.Ю..

Соответствующие протокол и звукозаписи в установленном законом порядке были предоставлены следователю, осмотрены им и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д.186, 187, 188, 189-193, 194-195, 202, 204-211, 212-213, 214-215)

08 июня 2011 года с 16 часов 35 минут до 17 часов 15 минут в ходе личного досмотра В. в правом кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. (том №1 л.д.18-19)

В тот же день экспертным исследованием было установлено, что указанное выше вещество является наркотическим средством героин, массой 0,28 грамма. (том №1 л.д.22)

В период с 17 часов 20 минут до 18 часов 00 минут 08 июня 2011 года при проведении личного досмотра подсудимого Кушнаренко С.А. в правом кармане одетых на нем брюк был обнаружен полимерный пакет типа «ZipLock» со светлым порошкообразным веществом внутри, а в левом кармане одетой на нем жилетки - два мобильных телефона. (том №1 л.д. 23-24)

Экспертное исследование указанного вещества показало, что оно является наркотическим средством героин, массой 4,11 грамма. (том №1 л.д. 27)

С 18 часов 40 минут до 19 часов 25 минут 08 июня 2011 года в результате личного досмотра подсудимого Абрамяна А.Д. в одетом на его правой ноге носке был обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, в левом боковом кармане одетых на нем джинс - мобильный телефон, а в правом заднем кармане джинс и на левой кисти - мужские наручные часы из метала желтого цвета. (том №1 л.д. 30-32)

Согласно выводу экспертного исследования, изъятое у Абрамяна А.Д. вещество также является наркотическим средством героин, массой 3,42 грамма. (том №1 л.д. 35)

08 июня 2011 года с 19 часов 30 минут до 20 часов 15 минут в ходе личного досмотра подсудимого Федянова С.Ю. в правом боковом кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри, в левом боковом кармане тех же брюк - деньги в сумме 4010 рублей, и мобильный телефон. (том №1 л.д. 36-37)

В тот же день экспертным исследованием было установлено, что указанное выше вещество является наркотическим средством героин, массой 5,24 грамма. (том №1 л.д. 40)

Все указанные выше наркотические средства, их первоначальная упаковка, и деньги были изъяты выемками, осмотрены следователем и приобщены к настоящему уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (том №1 л.д. 136-138, 141-142, 145-146, 149-150, том №2 л.д. 38-43, 47)

Согласно же выводам судебной химической экспертизы и показаниям эксперта К. в суде, вещества, изъятые у В. и каждого из подсудимых, действительно, являются наркотическим средством героин, и могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента. (том №1 л.д. 163-164)

Однако, предъявленное подсудимому Абрамяну А.Д. обвинение в незаконном сбыте наркотических средств группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а также обвинение последнего и подсудимого Федянова С.Ю. в приготовлении к аналогичному преступлению, основывалось на имеющейся у сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области оперативной информации о причастности Абрамяна А.Д. к незаконному распространению героина Федяновым С.Ю., пояснениях подсудимых во время личных досмотров, и объяснениях, отобранных от Абрамяна А.Д. и Кушнаренко С.А. до возбуждения уголовного дела.

Несмотря на длительное проведение оперативно-розыскных мероприятий, никаких объективных данных, свидетельствующих о наличии между Абрамяном А.Д. и Федяновым С.Ю. предварительного сговора на незаконный сбыт наркотических средств, получено не было и суду не представлено.

В судебном заседании Федянов С.Ю. и Абрамян А.Д. указанные в актах личных досмотров пояснения, а также объяснение последнего, полученные без участия их защитников, не подтвердили.

Подсудимый Кушнаренко С.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства фактически сообщал лишь об оказании ему Абрамяном А.Д. помощи в незаконном приобретении наркотических средств у Федянова С.Ю..

Эти сведения нашли подтверждение в протоколе соединений мобильного телефона Абрамяна А.Д., а также в звукозаписях его телефонных переговоров с Кушнаренко С.А..

При таких обстоятельствах сомнения в виновности Абрамяна А.Д. в совершении незаконного сбыта наркотических средств, в виновности Федянова С.Ю. в совершении этого преступления по предварительному сговору с последним, а также виновности их обоих в приготовлении к аналогичному преступлению, суд признает неустранимыми, и в соответствие с закрепленным в ст.14 УПК РФ принципом презумпции невиновности толкует в пользу подсудимых.

Вместе с тем, оценив совокупность представленных доказательств с учетом установленных в ст.252 УПК РФ пределов судебного разбирательства, суд пришел к твердому убеждению о доказанности виновности подсудимого Федянова С.Ю. в покушении на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, не доведенном до конца по независящим от него обстоятельствам, в незаконном хранении без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а также о доказанности виновности подсудимых Абрамяна А.Д. и Кушнаренко С.А. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства свидетели обвинения последовательно уличали подсудимых в совершении указанных преступлений.

Их показания содержат полную, подробную и обстоятельную информацию обо всех обстоятельствах совершения преступлений, полностью согласуются между собой, с результатами следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, заключением судебной экспертизы, а потому суд признает их достоверными и кладет в основу приговора.

Подсудимый Кушнаренко С.А. в досудебной стадии уголовного судопроизводства также последовательно указывал о незаконном приобретении и хранении им без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора.

В ходе судебного разбирательства Кушнаренко С.А., подтвердив добровольность своих показаний и соответствие их фактическим обстоятельствам дела, также заявил о том, что 08 июня 2011 года приобрел героин именно у Абрамяна А.Д., вместе с которым ездил за наркотическим средством к дому №21 по ул.Астраханская.

Напротив все доводы защитников и подсудимых о невиновности и отсутствии в их действиях составов преступлений, явно не соответствуют действительности.

Как следует из показаний свидетелей Х., С.2, В.1 , К.1 и С.1, поводом и основанием для проведения сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области 08 июня 2011 года оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в отношении подсудимых послужила оперативная информация о причастности Федянова С.Ю. и Абрамяна А.Д. к незаконному обороту наркотических средств, и намерении Кушнаренко С.А. незаконно приобрести у последнего героин в особо крупном размере.

Законность и обоснованность производства указанного оперативно-розыскного мероприятия в отношении подсудимых, безусловно, подтверждается исследованным в судебном заседании рапортом старшего оперуполномоченного Х., утвержденным 08 июня 2011 года начальником оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области А..

Факт проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» именно 08 июня 2011 года, а равно время и место совершения преступлений и последующих задержаний подсудимых, достоверно установлены совокупностью сведений, содержащихся в представленных суду показаниях свидетелей Х., С.2, В.1 , К.1 и С.1, рапорте старшего оперуполномоченного Х. об обнаружении признаков преступления, уведомлении о результатах оперативно-розыскной деятельности, направленным начальником 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Л. начальнику следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области А.1 , протоколе соединений мобильного телефона Абрамяна А.Д., а также в звукозаписи, произведенной в ходе прослушивания телефонных переговоров Кушнаренко С.А., оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется.

Неправильное указание времени употребления наркотического средства Абрамяном А.Д. в протоколе об административном правонарушении и постановлении о назначении последнему административного наказания от 24 июня 2011 года указанный вывод суда в силу положения ст.90 УПК РФ не опровергает.

По тем же основаниям суд не принимает во внимание аналогичные утверждения подсудимых, явно не соответствующие фактическим обстоятельствам дела.

Задержание подсудимых в ходе проведения в отношении них оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» суд полагает законным, поскольку предупреждение и пресечение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств является прямой обязанностью сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области.

Никаких оснований полагать, что действия сотрудников УФСКН РФ по Саратовской области были направлены на подстрекательство подсудимых к совершению преступлений, которые не были бы совершены без их вмешательства, у суда не имеется.

Вопреки утверждению подсудимого Федянова С.Ю. о полной непричастности к совершению инкриминируемых ему преступлений, а также отрицанию подсудимым Абрамяном А.Д. факта приобретения наркотических средств именно у последнего с последующей передачей их части Кушнаренко С.А., свидетели обвинения Х., С.2, В.1 , К.1 и С.1 категорически заявили суду о том, что каждый из них явился непосредственным очевидцем совершения подсудимыми инкриминируемых им преступлений.

Подсудимый Кушнаренко С.А., заверив суд в добровольности своих показаний и соответствии их фактическим обстоятельствам дела, так же заявил, что, передав Абрамяну А.Д. деньги для приобретения героина, он по указанию последнего, действительно, привез его к месту встречи с ранее ему незнакомым Федяновым С.Ю., вернувшись от которого Абрамян А.Д. передал ему наркотические средства.

Эти сведения объективно подтверждаются содержанием рапорта старшего оперуполномоченного Х. об обнаружении признаков преступления, уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности, направленного начальником 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Л. начальнику следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области А.1 , протокола соединений мобильного телефона Абрамяна А.Д., звукозаписи, произведенной в ходе прослушивания телефонных переговоров Кушнаренко С.А., фактом обнаружения у подсудимых героина и его идентичностью, оснований сомневаться в достоверности которых у суда не имеется.

По тем же основаниям суд не принимает во внимание утверждения подсудимых Федянова С.Ю. и Абрамяна А.Д. о том, что при встрече последний лишь предлагал приобрести у него золотые часы.

Голословное заявление Кушнаренко С.А. в суде о получении от Абрамяна А.Д. не двух, а одной упаковки с героином, явно не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Осуществлявшие наблюдение за подсудимыми свидетели Х., С.2, В.1 , К.1 и С.1 видели последовательное получение Абрамяном А.Д. от Федянова С.Ю. нескольких различных по размерам упаковок с наркотическим средством.

Именно этим объясняется факт непосредственного наблюдения каждым из указанных свидетелей передачи героина, и необнаружение их подсудимыми.

Затем Х., К.1, С.2 и С.1 зафиксировали момент передачи Абрамяном А.Д. героина Кушнаренко С.А., после чего Х. и К.1 наблюдали, как Кушнаренко С.А. отдал пакет с наркотическим средством В..

Эти обстоятельства подтверждаются содержанием рапорта старшего оперуполномоченного Х. об обнаружении признаков преступления, уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности, направленного начальником 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Л. начальнику следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области А.1 , фактом обнаружения у подсудимых героина в соответствующих упаковках, его идентичностью, а также последовательными показаниями самого Кушнаренко С.А. в ходе предварительного следствия.

Необнаружение в результате осмотра салона автомобиля Кушнаренко С.А. следов наркотических средств, бесспорно, свидетельствует о том, что приобретенный у Федянова С.Ю. героин ни Абрамяном А.Д., ни Кушнаренко С.А., не расфасовывался.

В этой связи, суд пришел к достоверному выводу о том, что при обстоятельствах, изложенных в описательной части приговора, Федянов С.Ю. незаконно сбыл Абрамяну А.Д. героин, упакованный в два пакета и сверток, после чего последний передал два пакета с наркотическим средством Кушнаренко С.А., а тот, в свою очередь, отдал один пакет с героином В..

Утверждение подсудимого Кушнаренко С.А. в суде о передаче денег Абрамяну А.Д. и получении от него наркотических средств во время поездки на автомобиле, что, по его мнению, не могли видеть оперативные сотрудники, суд не принимает во внимание по тем же основаниям.

Из последовательных показаний свидетелей Х., С.2, В.1 , К.1 и С.1, показаний подсудимого Кушнаренко С.А., как в ходе предварительного следствия, так и в суде, анализа содержания рапорта старшего оперуполномоченного Х. об обнаружении признаков преступления, уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности, направленного начальником 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Л. начальнику следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области А.1 , протокола соединений мобильного телефона Абрамяна А.Д., звукозаписи, произведенной в ходе прослушивания телефонных переговоров Кушнаренко С.А., а также факта идентичности обнаруженного у подсудимых и В. героина, следует, что с момента получения Абрамяном А.Д. денег от Кушнаренко С.А. до фактического задержания подсудимых и В. последние ни с кем больше не встречались и ни у кого другого приобрести героин не могли.

Эти наркотические средства уже имелись в наличии у Федянова С.Ю., который, будучи их собственником, распоряжался ими исключительно по своему усмотрению.

Подсудимый Абрамян А.Д. до задержания в свою квартиру не возвращался.

В результате обыска в его жилище следы наркотических средств обнаружены не были, хотя в случае действительной расфасовки им героина в соответствие с его показаниями, такие следы, безусловно, были бы обнаружены.

В этой связи, утверждение Абрамяна А.Д. о приобретении имевшегося у него при задержании героина не у Федянова С.Ю., а у иного лица при других обстоятельствах, явно не соответствует фактическим обстоятельствам дела.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, Абрамян А.Д. получил повреждения в результате применения к нему физической силы и наручников в целях преодоления его неповиновения при задержании.

Признательных показаний в ходе предварительного следствия подсудимые Абрамян А.Д. и Федянов С.Ю. не давали, а потому их заявления об избиении сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области на доказанность их виновности не влияют и доказательствам обвинения не противоречат.

Перед каждым допросом в качестве подозреваемого, очными ставками, предъявлением первоначального, а затем и окончательного обвинения, подсудимому Кушнаренко С.А. неоднократно под личную роспись разъяснялись процессуальные права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, а также ст. 51 Конституции РФ.

Одновременно под личную роспись им объявлялось о том, в совершении каких именно преступлений его подозревают, а затем и обвиняют.

Обозрев протоколы соответствующих следственных действий, суд наглядно убедился в том, что подсудимый Кушнаренко С.А. давал все показания в присутствии защитника добровольно, без принуждения и подсказок.

Исключительно подробно и последовательно сообщая обо всех обстоятельствах инкриминируемого ему преступления, Кушнаренко С.А. продемонстрировал такую осведомленность, которой могло обладать только лицо, действительно, совершившее это преступление в состоянии вменяемости.

При этом, вопреки предъявленному обвинению, подсудимый Кушнаренко С.А., как в ходе предварительного следствия, так и в суде, менял существо своих показаний исключительно по своему собственному усмотрению.

В этой связи, заявление Кушнаренко С.А. о даче показаний в ходе предварительного следствия в результате применения к нему незаконных методов ведения следствия явно не соответствуют действительности.

Обсуждая допустимость актов личных досмотров подсудимых и В., справок об исследовании изъятых у них наркотических средств, протоколов выемок и осмотров следователем вещественных доказательств, заключения судебной химической экспертизы, и самих вещественных доказательств, суд приходит к следующему.

Дата, место, время и результат личных досмотров всех троих подсудимых и В., изложенные в соответствующих актах, нашли полное подтверждение в показаниях составивших их свидетелей В.1 , С.1, Х., присутствовавших при этом в качестве понятых свидетелей Т. и Д., а также в содержании представленных суду рапорта старшего оперуполномоченного Х. об обнаружении признаков преступления и уведомления о результатах оперативно-розыскной деятельности, направленного начальником 4 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Саратовской области Л. начальнику следственной службы УФСКН РФ по Саратовской области А.1.

Факт проведения личных досмотров в присутствии понятых Т. и Д. подтвердили суду не только свидетели обвинения, но и сами подсудимые.

При этом, вопреки предположению подсудимых и защитников, суд убедился в незаинтересованности указанных понятых в исходе уголовного дела.

Никаких других личных досмотров подсудимых и В. после их задержания не проводилось.

Непредставление им защитников во время проведения личных досмотров действующему уголовно-процессуальному законодательству не противоречит.

Целостность упаковки изъятых у подсудимых и В. пакетов и свертков с героином, подтвердили суду проводившие личные досмотры свидетели В.1, С.1, Х., и присутствовавшие при этом в качестве понятых свидетели Т. и Д..

Одновременно свидетели С.2, В.1, С.1 и Х. заверили суд в том, что на первоначальные исследования эксперту были направлены, а после возбуждения уголовного дела выданы следователю, именно те наркотические средства, которые были изъяты у подсудимых и В..

Обозрев в судебном заседании оспариваемые документы, суд наглядно убедился в соответствии описаний упаковки вещественных доказательств, изъятых у подсудимых и В., направленных на первоначальное исследование эксперту, изъятых и осмотренных затем следователем, исследованных в ходе судебной химической экспертизы, приобщенных к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, а, следовательно, и в относимости их к рассматриваемому уголовному делу.

Не выявление отпечатков пальцев подсудимых на первоначальной упаковке наркотических средств указанному выводу суда не противоречит и на доказанность виновности последних не влияет.

В этой связи, различное описание в актах досмотров, справках об исследовании, протоколах выемок, осмотров предметов, заключении судебной химической экспертизы, и постановлении о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, цвета и консистенции наркотических средств, а также текста в оттисках круглых печатей, скрепляющих упаковку изъятых, исследованных экспертом и осмотренных следователем предметов и веществ, не является достаточным основанием для исключения доказательств, поскольку, будучи явно технической ошибкой, обусловленной субъективным восприятием авторов соответствующих документов, никаких сомнений в их достоверности и относимости к рассматриваемому уголовному делу, не вызывают.

Доводов о неполноте проведенной судебной химической экспертизы суду представлено не было.

Сомнений в правильности и достоверности выводов эксперта, у суда не возникло.

Все указанные документы полностью отвечают требованиям, предъявляемым к доказательствам уголовно-процессуальным законом.

В этой связи, не оспаривая перечисленных выше недостатков актов досмотров, справок об исследовании, протоколов выемок, осмотров предметов, заключения судебной химической экспертизы, и постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, суд не находит их достаточными для признания соответствующих доказательств недопустимыми.

На основании изложенного, все положенные в основу приговора доказательства суд признает допустимыми.

При этом, пояснения подсудимых об обстоятельствах, совершения инкриминируемых им преступлений, изложенные в актах личных досмотров, а также в объяснениях Абрамяна А.Д. и Кушнаренко С.А., в качестве доказательств их виновности суд во внимание не принимает.

Необнаружение в жилище и в автомобиле Федянова С.Ю. наркотических средств, не представление суду свидетелей В. и Н., а равно и существо показаний всех свидетелей защиты, которые фактически не являлись очевидцами совершения преступлений, доказательствам обвинения не противоречит и на доказанность виновности подсудимых не влияет.

На основании изложенного, все описанные выше доводы защитников и подсудимых о невиновности и отсутствии в их действиях составов преступлений, суд расценивает как избранный ими способ защиты от предъявленного обвинения.

Как достоверно установлено в ходе судебного разбирательства, подсудимый Федянов С.Ю., действуя с прямым умыслом, незаконно сбыл Абрамяну А.Д. героин, массой 7,81 грамма.

Кроме того, Федянов С.Ю. без цели сбыта незаконно хранил при себе героин, массой 5,24 грамма.

Эти действия Федянов С.Ю. также совершил с прямым умыслом.

Незаконно приобретя у Федянова С.Ю. указанный выше героин, массой 7,81 грамма, Абрамян А.Д. стал незаконно хранить при себе без цели сбыта его часть, массой 4,39 грамма, для Кушнаренко С.А., а часть, массой 3,42 грамма, для личного употребления.

Кушнаренко С.А., получив от Абрамяна А.Д. героин, общей массой 4,39 грамма, стал незаконно хранить при себе без цели сбыта его часть, массой 0,28 грамма, для В., в возбуждении уголовного дела в отношении которого было отказано, а оставшуюся часть, массой 4,11 грамма, для личного употребления.

Эти действия подсудимые Абрамян А.Д. и Кушнаренко С.А. совершили с прямым умыслом.

Между тем, сотрудниками милиции в отношении подсудимых проводились оперативно-розыскные мероприятия, а потому их преступные действия были своевременно зафиксированы, а незаконно сбытое Федяновым С.Ю. наркотическое средство изъято из незаконного оборота.

Согласно Списку, утвержденному постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», масса героина, превышающая 0,5 грамма, составляет крупный, а превышающая 2,5 грамма - особо крупный размер этого наркотического средства.

Принимая во внимание вес данного вида наркотических средств, а также их свойства по степени воздействия на организм человека, суд признает размер наркотического средства, незаконно сбытого Федяновым С.Ю., размер наркотического средства, незаконно хранимого последним без цели сбыта, а также размеры наркотических средств, незаконно приобретенных и хранимых Абрамяном А.Д. и Кушнаренко С.А. без цели сбыта - особо крупным.

Обстоятельства незаконного приобретения Федяновым С.Ю. наркотических средств органами предварительного следствия не установлены и в формулировке предъявленного ему обвинения не описаны.

В этой связи, руководствуясь установленными в ст.252 УПК РФ пределами судебного разбирательства, действия подсудимого Федянова С.Ю. в части незаконного сбыта героина, массой 7,81 грамма, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам, а в части незаконного хранения героина, массой 5,24 грамма, по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Действия подсудимых Абрамяна А.Д. и Кушнаренко С.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Несмотря на имеющиеся заболевания, подсудимый Абрамян А.Д. заверил суд, что в момент совершения инкриминируемого ему преступления он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

В ходе судебного заседания никаких сведений, ставящих под сомнение психическую полноценность подсудимых суду представлено не было, а потому по отношению к инкриминируемым деяниям суд признает Федянова С.Ю., Абрамяна А.Д. и Кушнаренко С.А. вменяемыми.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личностях и состоянии здоровья подсудимых, обстоятельства, смягчающие их наказание, обстоятельство, отягчающее наказание Федянова С.Ю., влияние назначаемого наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей, а также достижение целей наказания.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Федянова С.Ю., суд в соответствие п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абрамяна А.Д. и Кушнаренко С.А., не имеется.

Обстоятельствами, смягчающими наказание всех троих подсудимых, суд признает состояние их здоровья, явки с повинной, в качестве которых учитывает данные ими после задержания объяснения об обстоятельствах совершенных преступлений, а также их положительные характеристики.

Кроме того, обстоятельствами, смягчающими наказание Федянова С.Ю., суд признает наличие у него ряда тяжелых заболеваний и нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и гражданской супруги.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Абрамяна А.Д., суд также признает наличие у него ряда тяжелых заболеваний, нахождение на его иждивении малолетнего ребенка и гражданской супруги, частичное признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению Федянова С.Ю. и Кушнаренко С.А., путем дачи показаний в досудебной стадии уголовного судопроизводства, частичное признание вины в суде, раскаяние в содеянном.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушнаренко С.А., суд признает наличие у него на иждивении престарелых матери и бабушки, в силу возраста и состояния здоровья, нуждающихся в уходе с его стороны, полное признание вины в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступлений, изобличению Федянова С.Ю. и Абрамяна А.Д., путем дачи показаний в ходе предварительного следствия, частичное признание вины в суде, раскаяние в содеянном.

Заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания, Федянов С.Ю., Абрамян А.Д. и Кушнаренко С.А. не страдают.

С учетом всех данных о личностях подсудимых и фактических обстоятельств совершенных преступлений, оснований для изменения их категорий тяжести в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, освобождения Федянова С.Ю., Абрамяна А.Д. и Кушнаренко С.А. от наказания, вынесения в отношении каждого из них обвинительного приговора без назначения наказания, применения при назначении им наказания положений ч.6 ст.15, ст.ст. 64, 73 УК РФ, а при назначении наказания Федянову С.Ю. и ч.3 ст.68 УК РФ, суд в деле не усматривает.

Одновременно, по тем же основаниям, суд приходит к выводу о том, что цели наказания применительно ко всем трем подсудимым не могут быть достигнуты без фактической изоляции их от общества, а потому с учетом материального положения их семей назначает каждому из них наказание в виде лишения свободы без штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Федянова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет без штрафа.

Федянова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний наказание по совокупности преступлений назначить Федянову С.Ю. в виде лишения свободы сроком на 12 (двенадцать) лет без штрафа с отбыванием в исправительной колониистрогого режима.

Меру пресечения Федянову С.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Федянову С.Ю. исчислять с <Дата>, то есть с момента его фактического задержания в порядке ст.91 УПК РФ по подозрению в совершении преступлений.

Абрамян А.Д. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонииобщего режима.

Срок отбывания наказания Абрамяну А.Д. исчислять с <Дата>.

Меру пресечения Абрамяну А.Д. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ОБОиКПиО УМВД России по г.Саратову и ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Кушнаренко С.А. признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонииобщего режима.

Срок отбывания наказания Кушнаренко С.А. исчислять с <Дата>.

Меру пресечения Кушнаренко С.А. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Исполнение приговора в части меры пресечения поручить ОБОиКПиО УМВД России по г.Саратову и ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Саратовской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области наркотические средства героин и их первоначальную упаковку - уничтожить;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области деньги в сумме 3200 (три тысячи двести) рублей обратить в доход государства;

- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Саратовской области деньги в сумме 810 (восемьсот десять) рублей вернуть законному владельцу - подсудимому Федянову С.Ю. или его родственникам;

- хранящийся в уголовном деле протокол детализацию мобильного телефона Абрамяна А.Д. С. - хранить в уголовном деле;

- хранящийся у Кушнаренко С.А. автомобиль оставить законному владельцу - подсудимому Кушнаренко С.А.;

-хранящийся при уголовном деле физический носитель, содержащий звукозапись телефонных переговоров Кушнаренко С.А., вернуть в УФСКН РФ по Саратовской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а подсудимыми, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления, подсудимые вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, указав об этом в своих кассационных жалобах или в возражениях на кассационное представление и кассационные жалобы.

Председательствующий судья                                                                    Асташкин Д.М.