1-51/12 Коробков Ю.С. ч.2 ст. 228 УК РФнезаконное изготовление без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



Дело №1-51/2012

Приговор

Именем Российской Федерации

14 февраля 2012 года        г.Саратов

Заводской районный суд г.Саратова в составе

председательствующего судьи Айсанова Р.М.,

при секретаре Минаевой Н.Н.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Заводского района г.Саратова Сахно С.И.,

защитника - адвоката Н.,

представившего удостоверение №519 и ордер №5708,

обвиняемого Коробкова Ю.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Коробкова Ю. С., родившегося <Дата> в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>,
<адрес>, работающего по найму, имеющего среднее образование, в браке не состоящего, имеющего малолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

установил:

Коробков Ю.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

08 декабря 2011 года в период с 12 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, Коробков Ю.С., реализуя преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, путём термической обработки, выпаривания и химических реакций незаконно изготовил для личного употребления у себя дома по адресу: <адрес>,
ул. Орджоникидзе д. 2 «г», кв. 36,наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 2,822 грамма.

Продолжая реализацию преступного умысла, Коробков Ю.С. стал незаконно хранить без цели сбыта при себе изготовленное наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 2,822 грамма, до задержания его сотрудниками правоохранительных органов 08 декабря 2011 года примерно в
15 часов 00 минут у дома <адрес> города Саратова.

В судебном заседании Коробков Ю.С. согласился с предъявленным ему обвинением и подтвердил свое ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился.

Наказание за преступление, в котором обвиняется Коробков Ю.С., не превышает десяти лет лишения свободы.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Коробкова Ю.С. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, так как подсудимый, действуя в нарушение законодательства Российской Федерации, совершил умышленные действия, в результате которых путём термической обработки, выпаривания и химических реакций из лекарственных, химических и иных веществ им было получено готовое к использованию и потреблению наркотическое средство дезоморфин в особо крупном размере, массой не менее 2.822 грамма, которое подсудимый хранил при себе до момента его задержания сотрудниками правоохранительных органов.

Вывод об особо крупном размере наркотического вещества, дезоморфина, судом сделан с учетом заключения эксперта и Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ»

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Коробкова Ю.С. и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Коробкову Ю.С., суд признает объяснение, в котором он указал обстоятельства совершенного преступления и которое суд расценивает как явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, судом при назначении наказания учитываются в качестве смягчающих следующие обстоятельства: состояние здоровья Коробкова Ю.С., его раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Судом не установлено обстоятельств, отягчающих наказание
Коробкову Ю.С.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимого, суд пришел к твердому убеждению, что исправление Коробкова Ю.С. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого и его семьи, а также наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, оценивая возможность достижения целей наказания, суд счёл необходимым дополнительное наказание в виде штрафа Коробкову Ю.С. не назначать.

Оснований для применения к подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ,изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для назначения наказания, не связанного с лишением свободы, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Коробкова Ю. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Коробкову Ю.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с помещением его в ФКУ СИЗО-1.

Срок наказания исчислять с 14 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства: шприц с наркотическим средством - дезоморфин, массой 2,596 грамма, бутылек из-под йода, восемь крышек от спичечных коробков, три упаковки от таблеток «Пиралгин»шприц 10-кубовый, шприц 12-кубовый, бутылек стеклянный с крышкой, бутылек из полимерного материала, самодельные весы - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным
Коробковым Ю.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденному разъяснено, что в течение 10 суток со дня вручения копии приговора он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручении ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий       Р.М. Айсанов